220

Электроника МК-33: до LCD.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор я купил года два или три назад, и даже не проверяя кинул в шкаф. И вот теперь пришло время рассказать о нём.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор является переименованным "Электроника С3-33", который был призван заменить на рынке неудачный С3-27.

МК 33 может выполнять 4 арифметических действия, считать корень, выполнять операции с процентами. Так же он умеет сохранять значения в память.

Разбирается калькулятор очень просто, нажатием защёлки и выдёргиванием основания из-под лицевой панели. Клавиатура у него плёночная, дешёвая в производстве и не разборная. К сожалению, у моего экземпляра не работает несколько рядов клавиш, скорее всего оксидная плёнка на контактах. Может быть ещё через 2 года я решусь починить это, как знать?

Обратная сторона лицевой панели, видно как крепится защитный щиток дисплея. На самом деле я был удивлён, тем что большая часть "стекла" закрыта чёрным пластиком, на пластике точно не экономили.

Дисплей собран на 9 светоизлучающих диодных сборках, как гласит брошюра.  LED ( Light-emitting diode) или светодиоды по нашему. Может отображать 8 знаков числа и вроде-бы знак минус, к сожалению забыл проверить.

Так он выглядит во включенном состоянии.

Рулят этим всем великолепием две микросхемы,  КР145ИК16 (Арифметическое устройство, занимается опросом клавиатуры и вычислениями) и К145КТ3П (Токовый ключ, зажигает дисплей). Рядом на дочерней плате припаяна плата питания.

Питаться калькулятор умеет как от сети, так и от 3 элементов Д-0.1 или Д.-0.125. Но их больше не производят, а фабричную замену найти достаточно трудно. По крайней мере я не нашёл.

Мой экземпляр выпущен в 1989 году и не имеет крышки батарейного отсека, потерялась за его долгую жизнь. По примерным прикидкам такие калькуляторы выпускались с начала 70х до начала 90х.

В целом калькулятор ощущается дёшево, но надёжно. Это такая машинка которую не жалко носить с собой каждый день и давать в долг попользоваться.

На этом всё, спасибо что уделили время.
P.S. - Я нашёл работу, так что посты будут выходить ещё реже, хотя казалось бы - куда реже?

Найдены возможные дубликаты

+24
Блин, я реально щас посмотрел обзор на калькулятор
раскрыть ветку 9
+8

На работе заходит ко мне в кабинет замдиректора (возраст-63года)

-Дай машинку...

-????

-Срочно, дай машинку. У тебя есть машинка? Почему ты так смотришь?

-???

-Так вот ведь, лежит...

-Ээээ, калькулятор???

раскрыть ветку 1
+1

По олдскулу)

+5

Добро пожаловать)

раскрыть ветку 6
+4

Кто нибудь пожалуйста сделайте обзор на стиралку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+7
У меня такой калькулятор был когда я в техникуме учился.
Как же быстро время то летит.....
раскрыть ветку 1
0

у меня такой был классе в пятом, в середине девяностых.

отсутствие батарей я решал просто - подматывал сзади изолентой батарейку от кассеты полароида. они один фиг не успевали достаточно разрядиться после десяти снимков.

+6

к нему еще зарядник для АКБ был

+2
Где-то был похожий, но с зеленым экраном
раскрыть ветку 3
+1

Зелёный это газоразрядный, он жрет намного больше батареек и имеет ограниченное время жизни - выгорает

раскрыть ветку 2
0

Был с газоразрядными МК26 если не ошибаюсь. Знаки высокие, но и калькулятор громоздкий. Жрал батарейки 4 штуки АА

раскрыть ветку 1
+1

Хороший калькулятор. Очень уж мне нравятся эти светодиодные индикаторы. Но гораздо практичнее ЖК дисплей. Из советских калькуляторов самый практичный - МК-51. Лёгкий и тонкий алюминиевый корпус, есть прилично функций. Именно им и пользуюсь в повседневной жизни, жалко их производство свернули, вполне себе конкурентноспособный продукт.

+1

А я пошел на первом курсе искать калькулятор и  наткнулся в комиссионке на Б3-21 за полцены. Рублей 20 отдал. И не пожалел. Он был программируемый. Быстро понял что этот слабоват и на 2-м курсе, когда уже устроился  работать , купил МК-34.  Вот это вещь! Все курсачи на нем прогнал. Особенно в операциях с комплексными числами помогал. На старших курсах как то раз вообще не стал приводить расчеты по всем узлам, а нарисовал сводную таблицу и текст программы по которой их считал привет. Препод сказал что приветствует экономию бумаги и времени )))

Это сейчас трудно представить, но вот так, без компьютеров учились. На кафедре только были Электроника-60 и Д3-38 (практически тот же программируемый калькулятор, но с загружаемым Бейсиком) Ну и факультетские МИР-22, но там преподы их  на месяца вперед занимали...

раскрыть ветку 4
0
Д3-38 (практически тот же программируемый калькулятор, но с загружаемым Бейсиком)

Ну как сказать калькулятор... хреновина размером с системный блок IBM PC, имеющая магнитофон для загрузки программ и интерфейсы для подключения внешних устройств. Через последовательный интерфейс к Д3-28 подключали терминал, загружали с кассеты "Бейсик" и получали нечто вроде персонального компьютера. Ну а "Электроника-60" это вообще вещь была, из неё потом первые "настоящие" советские ПК серии ДВК сделали.

раскрыть ветку 3
0

Но архитектура у нее все-таки программируемого калькулятора.  Можно без дисплея было работать, два ряда цифровых индикаторов . Но подключался монитор с клавиатурой и магнитофоном и тогда  уже чувствовалась вычислительная мощь. Бейсик ТДМ - это была песня!! Средства  работы с матрицами позволяли делать сложные расчеты по электротехнике.

А Электроника-60 - это вообще шедевр тех лет. Открытая архитектура общей шины, совпадающая с СМ 1420, позволяла  самодельные платы управления внешними устройствами туда вставлять. У нас еще была Электроника 100, военного исполнения, размером с холодильник Полюс 10 и цветным телевизором в качестве дисплея.

раскрыть ветку 2
+1
Когда же люди запомнят простое правило: текст-картинка, текст-картинка.
Наоборот удобно на бумаге, но не на экране, который требуется прокручивать.
+1

Индикатор неважнецкий, при ярком свете был плохо виден. Примерно такой же стоял в часах электроника. Возможно наличие черного пластика связано с этим.  Что бы устранить лишнюю засветку. Крышка бататарейного отсека КБО это общая беда мелкой радиоаппаратуры того времени.

раскрыть ветку 2
0

АЛС318 один из первых индикаторов. На каждом знаке линза стояла. На многих калькуляторах применялся.

раскрыть ветку 1
0

и на АОН

0
Давать попользоваться? Кому бухгалтеру в доме престарелых? В каждом смартфоне есть инженерный кальк по умолчанию.
раскрыть ветку 1
0

Я про те времена.

0

точно такой же у родителей дома лежит:)

0

у меня вот такой лежит, аккумуляторы на замену не смог найти, но хоть от сети работает

раскрыть ветку 2
0
Тоже мк 35. Перепилил отсек аккумов под li-ion, поставил модуль зарядки и вывел разъем micro usb в стандартное гнездо. Теперь это дежурный калькулятор
раскрыть ветку 1
+1

У меня такой есть что называется NOS. New Old Stock. Новый и в коробке

0
У меня был микрик БЗ-36
0

Мне купили такой в 5 классе.

2 сентября училка отобрала его (не положено, надо учиться считать столбиком) и отдала где-то в конце мая.

Дело было в начале 80-х в СССР.

0

Аж ноготь на указательном пальце заболел, сразу вспомнилось ощущение, когда царапаешь этот шероховатый корпус

0
89 12 - видимо год и месяц выпуска.
раскрыть ветку 1
0

Мой экземпляр выпущен в 1989 году и не имеет крышки батарейного отсека,

Ага, я знаю

0
Возможно, это лицензионный клон Casio или т.п.?
раскрыть ветку 6
+1

Калькулятор не такое сложное устройство, хотя и не лишённое узких мест. Создать свой собственный у нас могли, и делали

раскрыть ветку 4
0

могли безусловно, но и по сторонам посматривали.

МК-36 был у меня в пользовании. А позднее еще какой то черный-ланшафтноориентированный-с ЖК дисплеем. Выглядел как МК-52, но точно не он, и он не был программируемым. К сожалению не помню номер модели.

раскрыть ветку 3
0

МК-33 - собственная разработка

0
Питаться калькулятор умеет как от сети, так и от 3 элементов Д-0.1 или Д.-0.125. Но их больше не производят, а фабричную замену найти достаточно трудно. По крайней мере я не нашёл.

Аналогичные аккумуляторы производятся в Китае, но продаются обычно в виде сборок по 3-5 штук для питания радиотелефонов итп устройств. Можно в магазине радиодеталей зная размеры нужных элементов(Д-0.1 - 20х7мм) подобрать подходящую сборку и раздербанить.

раскрыть ветку 5
0

Их до сих пор производят и по отдельности, правда не отечественные. Д-0.1 это наша отечественная маркировка.

раскрыть ветку 4
0

Именно отдельный элемент д01 не найти. Есть д026 ( больше размер), есть д006 (меньше ёмкость). А вот 1:1 по размеру и ёмкости - не встречал.

раскрыть ветку 2
0

Производят, конечно, сборки же из них делают. Но по отдельности найти сложно.

0

у меня такой где то валяется

раскрыть ветку 8
+2

У меня на работе вот такой был.Занятная,но непонятная штука.

раскрыть ветку 7
0

Зато батарейки не разряжает :)

раскрыть ветку 1
0

У моей бабушки такой был, жаль я его не забрал, продан вместе с квартирой(

раскрыть ветку 3
0

Посмотри в моих постах, там есть про него немного

0

4071505

раскрыть ветку 2
0
73501505
раскрыть ветку 1
0

07831505

0

Главная его ценность — точность.

Помнится, считал он до одиннадцатого знака при дисплее на восемь мест.  Вот этого не хватает в нынешних простых калькуляторах, очень быстро теряется точность.

раскрыть ветку 13
0

Не так. У него 8 разрядов, а запятая на 16 разрядов, из-за чего он мог считать до 1e16, запятая при этом не показывалась, но цифр все равно было 8.

раскрыть ветку 4
0

Ну, возьмите его и посчитайте:

1000000 / 3 - 333333,33

Сколько помню (к сожалению, под рукой нет, на даче валяется), должно получиться 0,00333.

Если ошибаюсь, поправьте, но после проверки.

раскрыть ветку 3
0

Где она теряется?

раскрыть ветку 7
0

То, что Вы показали — «простой» калькулятор?

Тогда уточняю, под простым я понимаю тот, который выполняет четыре основных арифметических действия. Ну, плюс-минус корень, ладно.

К тому же это больше похоже на скриншот программы, чем аппаратный калькулятор.

раскрыть ветку 5
0

Не та точность, не та

0
Ого. Старичок. Был такой.
-1
Я в детстве звонил по такому в начале 90х 😂
раскрыть ветку 2
0

В спортлото?

раскрыть ветку 1
0