Дубликаты не найдены

299 комментариев

по актуальности
+139
Вот интересно, этих батарей хватает на обеспечение электроэнергией одной квартиры? Спецы подскажите
раскрыть ветку 138
+122
Не спец, но могу предположить, что на телевизор/компутер и свет - хватает, на утюг, стиралку, пылесос и микроволновку (в общем "тяжёлую" бытовуху) - нет.

Процентов до 25% летом и 10% зимой может экономить.

раскрыть ветку 111
+251

При этом потратив столько, что и за 10 лет не окупится.

раскрыть ветку 69
+57

У меня на пасеке панелей по площади наверное в 1.5 раза больше, хватает на телевизоры (2), зарядку телефонов, стиральную машину, морозильную камеру, холодильник и насос в колодце. Внешней сети нет, так что покрытие 100%

раскрыть ветку 20
+12
Процентов до 25% летом и 10% зимой может экономить

В средней полосе России разница между июнем и декабрем по солнечной энергии на единицу площади - примерно 17:1.

+9
И 0.0005, если в Питере
раскрыть ветку 3
+1
На стиралку, микроволновку, пылесос хватит с лихвой, на электропечь нет. Финансово выгодно это будет тогда, когда можно будет "продовать" лишние киловаты в общую электросеть (днём электричество дороже) а ночью покупать из сети. Тогда окупится лет за 5.
+1

особенно если свет на диоды перевести.

я чето не задумывался, но в подвесном потолке было 10 точечных галогенок плюс в люстре 10 лампочек. это ж сраный киловатт! поменял на диоды теперь хорошо=)

0
это ж каким количеством аккумуляторов еще надо квартиру заставить, сомнительная экономия
-1

Смотря какой кампуктер. Если у него блок питания на 1200-1500вт и 4 видюхи стоят, то он будет жрать как пылесос)))

раскрыть ветку 11
+6
Считай так: вот те синенькие — это кремний, генерирует одна такая Ватт 30-50. Те, что потемнее — это гибрид (поли/моно кремний), они дают Ватт 150-200. В лучшем случае все вместе это дает около 3 кВт. Это позволяет ему полностью питать освещение, холодильник, компьютер, и другие приборы с низким энергопотреблением. Чайник включать в принципе тоже можно, но только днем. Стирает, видимо, вручную.
раскрыть ветку 3
+3

Оптимист. 1 кВт - это просто солнечная радиация на 1 кв.м. КПД батареи - 10% типичный. Тут от силы несколько сот ватт висит.

раскрыть ветку 1
+1

а если у него дома еще баттарея аккумуляторов запасает энергию?=)

+13

если в ней не пользоваться электричеством, то даже с избытком. а если пользоваться, то нет.

+3
Около киловатта даёт сие сооружение (конечно пока солнце в зените)
раскрыть ветку 1
+4
Судя по фото - оно уже в зените. Вешать панели на западную сторону не очень умно)
+2

Я думаю хватит, вопрос только в хороших аккумуляторах которые бы смогли сохранить энергию

+2

Тут была серия подробных постов на эту тему, там с расчетами было.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+3
это чисто ноутбук зарядить)
0
Не спец, но вертикальное расположение батарей говорит о том, что функция у них по большей части декоративная.
0

насчитал киловатт. но это не точно. а теперь сами считайте, на что этого хватит.

Иллюстрация к комментарию
0

нет, не хватит. не в наших широтах, и не так установленыые.

если бы ты жир в районе экватора и поставил их на крыше, а ещё в твоей стране не было бы нефти и газа, тогда это было бы оправдано.

0

Это безсетевая подзарядка для телефона.

0

Тут их вряд ли даже на 200 Вт будет, при том что висят ненаправленно.

0
На обеспечение квартиры не хватит, а вот на покупку квартиры вполне хватило бы
0

на фото где-то 2,3-2,7 киловатта, вот и считай. Если только телек и лампочки то можно и пару соседских подключить, если включить кондиционер, то особо уже и не останется, разве что на освещение.

0

По-моему каждая нижняя панель по 200 вт, вот и считай. ИМХО 2 кв/ч он спокойно получает, а вот использует на сколько у него денег на акумы хватило.

Вообще идея здравая, киловатт так получать если - в мск будет хорошая экономия.

раскрыть ветку 2
0

200 Вт - это 1.5 квадратных метра панель, перпендикулярно потоку.

А тут суммарно наверное всего в два раза больше, да натыкано как попало.

Нет здесь никаких киловатт даже и близко.

раскрыть ветку 1
0
а норма что панели направлены фиг знает куда?
раскрыть ветку 1
0
Когда их спиздил фиг знает откуда то да, но вообще они поглощают световую энергию и преоброзовывают в электрическую, просто эффективность, если не на солнце куда ниже.
+28

А налог на солнце заплатить?

раскрыть ветку 3
0

Вот именно, если использование солнечной энергии пойдёт в массы, то тупо введут налог на солнечную энергию. И никакой экономии не будет.

раскрыть ветку 2
0
Я вообще не понимаю, как такие налоги можно ввести, какое обоснование и почему мы с этим всем соглашаемся, тоже самое как продавать чистую воду, а из крана бежит шняжная и один хрен за нее надо платить.
раскрыть ветку 1
+483

Вся полученная энергия ,идет на освещение этой затененной комнаты.

раскрыть ветку 52
+132
раскрыть ветку 7
+65
Реально хрень, зачем лицевой стороной в сторону квартиры ставить
раскрыть ветку 6
+422

нахуя посередине, эта запятая?

раскрыть ветку 24
+521

Я в этом месяце, проставлял, очень мало запятых, если ещё 14 не пристрою, мне их в мае, не дадут.

раскрыть ветку 21
+3

он запитал ее

-3

Если можно вставить "бля", то можно и запятую:

Вся полученная энергия, бля, идет на освещение этой затененной комнаты.

+48

а он просто поставит еще и в комнате солнечные батареи! шах и мат!
шутка из серии:
-В чем измеряется сила света?
-я не Света, я Наташа

раскрыть ветку 14
+35

Я Света. Сила измеряется ньютонами. Тока - амперами. Ветра - метрах в секунду. Солнечные батареи неэффективны. Пока что. 

раскрыть ветку 12
+1
...сила ,брат Света .
+9
Зачем, там вся комната это один большой аккумулятор.
раскрыть ветку 1
+5
Значить майнить ,скотина такая ,етить кочерыШку .
+4
В этой комнате у него майнинговая ферма, которая жрет всю энергию из розетки, а от панелей он мобилку заряжает и лампочку в туалете включает
0
Там майнинг ферма
+75

зря смеётесь - скоро этот механоид накопит достаточно энергии, вылупится из дома и улетит на свою историческую родину-кибертрон

раскрыть ветку 5
+14
Не молучится. Его не выпустят из страны, потому что росэнерго подаст на него в суд для компенсации упущенной выгоды, как уже было с одним таким умником))
раскрыть ветку 3
+1

За такую тему реально могут в суд подать? Не особо силен в юр. вопросах, подскажи, как это обоснуют?

раскрыть ветку 2
+12
Десиптеконы в любой момент могут свистнуть его кубы энергона. Интересно как он защитился от этого.
+14

Сильный и независимый электрик

раскрыть ветку 4
+14
Мастер "золотая рука"
раскрыть ветку 3
+1
забыл дома режим переключить
+1

Спёрли идею из Теории большого взрыва, где Говард роборуку изготовил

https://www.youtube.com/watch?v=rgr_CTGXDFE

-8
@Uspeli, ваш клиент
ещё комментарий
+31

А изнутри комната обклеена фольгой...

раскрыть ветку 8
+16

да и голова небось фольгой обклеена, но возможно это тестовая установка...

раскрыть ветку 7
+4

Учёные доказали, что шапочка из фольги усиливает электромагнитные волны

раскрыть ветку 6
+5

А статьи за упущенную выгоду не будет?

Или это только на ветер и воду распространяется?

+29

Отвратительная натура людей смеяться над теми кто выглядит "странно". Человек очень активно использует экологически чистую энергию, а вместо того что бы похвалить его, пикабу над ним смеется.

раскрыть ветку 7
+8
Если подумать, какой вред экологии был нанесён при производстве панелей, то может и не такой чистый)
раскрыть ветку 3
+2
...И контроллеров с аккумуляторами. Точно, точно!
0

И какой же? Чем принципиально отличается производство панелей от производства компьютеров, автомобилей, трансформаторов, моторов... В любой серьёзной фирме химикаты не в речку сливают, ну а энергии панели давно уже производит больше чем на неё потратили (см EROEI)

раскрыть ветку 1
0
Он не странный, а глупый. И наивный. Как и вы.

Хотя, возможно, что вы с этого какой-то гешефт имеете, например, на продаже зелёного говна другим наивным лохам - тогда к вам это не относится.

-4
Знаете выражение: "Мартышкин труд"?
раскрыть ветку 1
+10

Знаете слово "хобби"?

+3

Одной панели не хватает

раскрыть ветку 2
+1
Сосед снизу спи.дил!
+1

это форточка для курения

+3

Судя по теням и деревьям, где-то на Югах. При идеале, можно снимать 150-400Вт от этой херни.

раскрыть ветку 2
+5

угол атаки шатать он решил не.

так что хрен

0

Первый коммент с адекватной выходной мощностью. Там выше уже и по 3 киловатта насчитали, оптимисты.

+8

Майнит, небось

раскрыть ветку 2
+4

Если бы майнил, жильцам дома шторы были бы нахуй не нужны. Мы тут на производстве три "АСИКА" поставили. Я до этого никогда не видел, чтобы медный провод сечением 3.5. Кипел от нагрузки.

раскрыть ветку 1
0

майнинг отель ннннадо?)

+4

Когда начал майнить

+2
А как тебе такое, Илон Маск?
раскрыть ветку 1
0

Я зашёл, чтобы убедиться, что здесь есть этот комментарий

+3

Квартира Чубайса

+1
интересно, какая-нибудь бабулька с соседней квартиры уже приходила по вопросу того что её облучают эти неведомые штуки?
+1
Сушит.
0

УК штраф вкатает за нарушение внешнего вида фасада. И за захламление балкона. Сразу уберет!

0

Киюерпанк который мы заслужили. Вот только такой метод выработки энергии актуален для Юга, у нас же 80% времени свинцовые тучи над головой

0
Ебанько подай патроны.
0

Когда зарплату выдали солнечными панелями

0

Учёные не придумали ничего круче ветрогенератора и фена

0
Читайте и считайте сами. Сейчас это не очень дорого и окупаемость 5-7 лет http://okvolt.ru/solnechnye-paneli
0
Когда же наш народ поймет, что солнечные батарее не окупаются, они дают возможность автономности, независимости от электрокомпаний... все равно что купить бензи/дизель генератора и ждать от него окупаемости... ну бред же... вот когда электричество есть 200 дней в год, а остальные 165 дней, то обрывы, то ремонты какие то... и должны служить солнечные панели, это альтернатива!
0

Похоже фото сделано в Пловдиве, Болгария

https://www.google.com/maps/@42.1378778,24.7844856,3a,16.1y,356.28h,103.27t/data=!3m9!1e1!3m7!1sgRy2R_tsqSL_VizDscuCAQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

0
Квартира Илона Маска)
0
И спутниковая тарелка,чтоб экономить на кабельном!
0

Не могу узнать страну по фотографии

0

Вообще то панели можно и самому собирать, все запчасти продаются, если кто-то не знал.

0

Если он их спер где то, а точнее нашел, то окупиться.

0

эти панельки мне смутно что-то напоминают

0
...И все это во Владивостоке. Или Ставрополе. Или, тем паче, в солнечном Петербурге
0
Чубайс занервничал увидев такое
0

А вот он может счетчик в обратку крутить? Ну, допустим излишки в рао еэс продавать?

раскрыть ветку 1
0

Могет, если Grid инвертор поставить

0
Обещали же майнеров вычислять по счетам за электроэнергию. Видимо, этот хитрец пошел дальше 🤓😃
0
Это - фотонозависимость.
0

Интересно стоимость всех этих панелей стоимость квартиры не превышает ли?

0

Электрозависимость какая-то.

0

А теперь осталось все согласовать с юристами;))))

раскрыть ветку 8
+5

Юристам тут нечего ловить. Насколько я знаю, до 75 кВт не подлежат согласованию, мелочь.

раскрыть ветку 7
+2
подскажите, а что именно нужно согласовывать? чвк просто поставил свои панели, солнце у нас вроде как бесплатное
раскрыть ветку 2
+1

Архитектуре города есть что ловить.

- А не портит ли облик дома/улицы ?

раскрыть ветку 3
0

На свою панель справа все бы прилепил.

0

10-15 кв.м. ну, примерно. Вопрос: сколько электричества он получает?

раскрыть ветку 8
+1

у брата сейчас на даче панели 4 м2, номинал у них 150вт/м2. реально выходит 1.8квтч в сутки (но это ещё не лето и расположены неудачно). летом ориентировочно будет 2-2.5квтч в сутки.

если 10-15м2 при таких же условиях, то это 4.5-8квтч в сутки или 135-240 квтч в месяц. при какой-либо постоянной нагрузке в светлое время суток вполне имеет толк

+1

Там панелей примерно на 1500 ватт+-200. при всяких оптимальных неоптимальных условиях за месяц выработают 100-300 кВт. Большая панель за тарелкой размером 4*9 ячеек выдает 100 ватт в номинале.

0

При Размере: 5,5м х 0.4м

Мощность: 136 Вт

Напряжение: 33 В

Ток: 4.1 A
Олсо, КПД у них около 20%

раскрыть ветку 5
+2

а вы оптимист с такими подсчётами

таких разно образных панелей

раскрыть ветку 1
+1

Полная хрень, одна батарея в 1.6 м2 выдает 250 ватт.  У вас же в 2 раза ошибка по площади-мощности.

0

Маловато будет

-2
0
А вообще интересно, что можно питать и как долго от этой штуки
раскрыть ветку 7
+5

освещение. роутер. несколько камер.электро замок

ноутбук при желание

.

хотя собрать такой набор разно шёрстных панелей в одну сеть та ещё проблема будет

раскрыть ветку 5
+10