Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экстренная поездка в Турцию

Как обычно, для полного погружения в контент предлагаю посмотреть видео, но если вам по душе буквы, то далее текстовая версия того, как я пытался добраться до Стамбула через Финляндию.

Причины.

История, о которой пойдет речь в этом видео, в каком-то смысле путешествие. Путешествие, в которое сотни тысяч людей из России решились сначала в конце февраля, а затем и в конце октября того самого 2022 года.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Градус накаливания рос все сильнее, друзья вокруг тебя массово уезжают, ты тоже задумываешься - оставаться или нет.

В какой-то момент мы с женой сформулировали для себя цели того, что мы хотим от жизни. Посмотреть мир - была одной самых важных наших персональных целей. И в конце октября 2022 года, когда объявили мобилизацию, эта цель могла стать несбыточной мечтой. Мы решили уехать.

Выходные перед объявлением включения новых регионов в состав России.

Мы позвали нашего соседа и друга Андрея, с которым начали совместно планировать отъезд.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Цены на билеты уже поднялись до небес. Билет в Астану на этот момент стоил 1 миллион 75 тысяч рублей. Нам удается купить буквально последние билеты в Стамбул на следующий четверг, через целых 4 дня.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Вечер воскресенья.

Во всех СМИ только и пишут о том, что на следующей неделе будут закрыты границы, и выехать уже будет невозможно. Мы начали понимать, что в четверг уже можно будет никуда не улететь.

По счастливому стечению обстоятельств у меня есть туристический шенген, а наземная граница с Финляндией все еще открыта. Появился план - не бездействовать в ожидании четверга, а уже на следующее утро ехать из Москвы в Санкт-Петербург на сапсане, там найти попутчиков, с кем можно будет пересечь Российско-Финскую границу, благо из Питера до нее не так далеко - какие-то 200 км.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Затея была весьма авантюрная, но с другой стороны - чего я терял? В худшем случае я бы просто погулял по Питеру и вернулся бы домой в Москву. Монтируя теперь это видео, я могу сказать, что контент получился очень годный.

Понедельник утро.

Собираю чемодан, в голове не укладывается, что все взаправду. Тяжелое непередаваемое чувство, чувство тоски, когда ты понимаешь, что можешь больше никогда не вернуться в свою квартиру.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Авантюрный план на утро понедельника звучал еще более дико - пытаюсь доехать до Санкт-Петербурга, затем в Финляндию, затем нашли дешевые авиабилеты до Дании, а из Дании в Стамбул. Туда же в Стамбул прилетит Юля с собакой в четверг, где нас должен ждать счастливый реюнион.

План есть, поехали.

Оформив генеральную доверенность на Юлю, я отправился в путь.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Все 4 часа в сапсане я не мог поверить в то, что я решился на этот шаг. Мне нужно было искать трансфер из Питера в Хельсинки.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Я нашел канал в телеграмме, где можно было найти попутчиков и трансфер. Я забронировал себе сразу три места на три разные машины - в полночь, в 2 ночи и в 6 утра.

Основным моим вариантом при этом был первый трансфер в полночь, который мне предложил парень, с которым там же в чате и познакомились, он также, как и я, искал варианты уехать в этот же день. Я тогда не придавал никакого внимания тому, что это может быть какой-то очень жесткий развод.

Добравшись до Питера, мне нужно было дождаться полуночи, я зашел в первый попавшийся ресторан, где очень долго разговаривал с Юлей.

Мой новый друг и компаньон Роман, я и наш водитель должны были встретиться в районе Мурино ровно в полночь. Я взял такси и поехал по адресу.

Мурино.

Привезли меня в очень темный строящийся район. Я вышел из такси рядом с каким-то подъездом.

Вот я стою с чемоданом посреди ночи в Мурино. Могу поклясться, что недалеко пробежала крыса. И меня первый раз накрыло. Усталость и дальнейшая неопределенность взяли свое. Появились первые мысли - может зря я все это затеял. Как вы вообще думаете, напишите в комментариях)

Но долго киснуть мне не пришлось - подъехал наш водитель. Машина оказалась достаточно криповым грузовым минивеном. Я очень надеялся, что нам не нужно будет ехать в кузове. Мы познакомились - водитель оказался фином российского происхождения, промышляет перевозкой разного из Финляндии в Россию.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Мы дождались моего компаньона по несчастью Романа и отправились в путь.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Сидеть нам пришлось втроем на переднем ряду, “зато не в кузове” - подумал я. Я все еще очень переживал за то, что это может быть разводом. Ничего не мешало вывезти меня с чемоданом в какой-то ближайший лес.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Благо, я остался в порядке, чего определенно нельзя было сказать про наш шаттл. Я первый раз видел, чтобы козырек был прикручен на саморез.

Выехав в полночь, я был уверен, что за 12 часов я успею доехать до аэропорта Хельсинки, потому что ровно в полдень у меня были авиа билеты до Копенгагена.

Граница.

Нас пугали о том, что на границе дичайшие очереди, что простоять придется около 6 часов, но наш водитель заверил нас, что с его финскими номерами мы пройдем всю границу в лет, ведь для финских машин всегда была отдельная линия. Ну, он оказался неправ.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Добравшись до границы, мы встали в гигантскую пробку, без разбора, двигались мы по одной машине в 20-30 минут и проходили Российский КПП мы только часов в 8 утра. Сам контроль был простой - спросили сколько налички, цель поездки, да и, в общем-то все.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

И даже здесь не обошлось без проблем. (не знаю как передать что машина разваливалась на ходу, и мы какой-то участок пути ехали с открытой дверью, нужно посмотреть видео для полного погружения)

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

В Стамбул.

В итоге мы кое-как добрались до аэропорта Хельсинки, Юля купила мне билеты на другой самолет, я прошел чекин, сел в самолет и полетел в Копенгаген.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Тут меня накрыло второй раз. Практически до слез. Сколько сейчас людей лишаются дома, сколько сейчас людей становятся жертвами этих в каком-то смысле нелепых обстоятельств.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Из Копенгагена я пересел на самолет до Стамбула.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Через еще пару часов, приземлившись в Турции, заказав Такси до своего отеля на пару дней, я заселяюсь в здешний клоповник, где мне предстоит прожить пару дней в ожидании Юли.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Реюнион.

После нескольких дней в Стамбуле наступил тот самый день, когда ко мне должна прилететь жена с собакой. Я не спал почти каждую ночь - я снял квартиру в настолько шумном районе, что когда начинается вечер, включается музыка в баре на первом этаже, проблема не в ее громкости, а в том, что от музыки вибрирует кровать. Юля прилетала в 4 утра, я отправился в аэропорт...

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Дальше нам предстоит на целый месяц обосноваться в Турции, я никогда не был не дома так долго. За этот месяц нам нужно понять что делать дальше. И эта серия уже на подходе.

Экстренная поездка в Турцию Туризм, Путешествия, Мобилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Послесловие.

Рекомендую посмотреть историю в формате видео. Если понравилось - подписывайтесь на канал и тут на пикабу.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.