Экспертное

Экспертное Работа, Познавательно, Мобильная фотография, Длиннопост, Сперматозоиды

Привет, Пикабушники!
Вновь с вами судебный эксперт-биолог.
Решила вам показать, что мы ищем на вещественных доказательствах.

Экспертное Работа, Познавательно, Мобильная фотография, Длиннопост, Сперматозоиды

На первом фото и фото ниже человеческий сперматозоид, как я его вижу под микроскопом. Видно, что у сперматозоида есть головка где содержится ядро с генетическим материалом и хвост, именно он позволяет сперматозоиду быстро добраться до матки и маточных труб к яйцеклетке. Есть еще шейка, но ее на таком увеличении видно плохо.
На фото образцовый "экземпляр". Чаще всего от воздействия окружающей среды и микрофлоры нежный хвостик разрушается и мы видим только головку- маленький овальный шарик, который очень легко перепутать с дрожжами. Однажды, наши интерны смотрели наличие спермы под ногтями преступника и с радостными воплями прибежали, что там куча спермы. А это были дрожжи.)))
У сперматозоида, в отличие от дрожжевых грибков, которые тоже окрашиваются реактивом Баэкки, нет темной оболочки и есть просветление в центре, он похож на воздушный шарик. А еще если постучать по стеклу иголкой и, если получится перевернуть головку сперматозоида, то он станет плоским, так как его форма уплощенный цилиндр. Молодой специалист долго еще зовет посмотреть найденные головки старшего эксперта, пока научится хорошо различать головку сперматозоида и микрофлору.
У животных сперматозоиды совершенно другие сперматозоиды по форме головки, бывают с 2 головками и 3 хвостами. Так что тут перепутать невозможно.
Иногда, мы часами сидим в поиске доказательства совершения преступления в отношении половой неприкосновенности. Наличие на одежде женщины или ребёнка сперматозоида является одним из важнейших доказательств в суде.

Экспертное Работа, Познавательно, Мобильная фотография, Длиннопост, Сперматозоиды

Фото сделано обычным телефоном. Всем хорошего дня и продуктивной работы!