Эксперименты. Перхлорэтилен

Решила я поэкспериментировать. Выпросила у Маши (подруга, работает в химчистке) немного перхлорэтилена, пораспрашивала об особенностях чистки, собрала по дому все, что пришло в голову, вооружилась китайским тапком для фото и вперёд.

Для начала немного дилетантской теории. Перхлорэтилен (ПХЭ) - это растворитель, который используется в химчистке при, так называемой, "сухой" чистке. ПХЭ - это бесцветная жидкость, с водой не смешивается, на ощупь немного маслянистая, быстро испаряется, запах резковат, мне напоминает свежую краску. Ещё мне сказали, что он не растворяет белок.
Машина химчистки по конструкции схожа со стиральной машиной, но есть несколько принципиальных отличий:
1) сам процесс чистки в ПХЭ занимает всего 5-7 минут
2) ПХЭ, в зависимости от программы, подаётся комнатной t или охлаждённый (чем выше t, тем агрессивнее)
3) в машине х/ч нет полоскания
4) сушка происходит в той же машине, при t~50-55°C
5) машина х/ч - это машина с замкнутым циклом, т.е. после чистки ПХЭ проходит процедуру очистки в дистилляторе (в самой машине) и попадает обратно в бак, из которого снова отправляется в барабан при следующем запуске машины. Пары ПХЭ улавливаются при сушке конденсатором и также отправляются в бак.

Теперь к делу. Что мы имеем:
1) два кусочка кожзама - тонкий черный и более плотный коричневый
2) кусочек чёрной кожи без пропитки
3) кусочек джинсовой ткани, проклееной дублерином, со следами мелка для раскроя
4) два кусочка джинсы с различными загрязнениями
5) разная мелочь - бисер, бусины, пуговица, пайетка

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

О процессе: Так как ПХЭ у меня было немного, то все кусочки тканей и кожзама я загрузила в одну банку, мелочь в другую, залила ПХЭ, поставила таймер на 7 минут и периодически помешивала

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

По прошествии времени мелочевку вытащила и оставила обсыхать, а остальное закинула в большую банку и имитировала сушку, направляя туда феном горячий воздух. К сожалению, фото процесса сушки нет, третьей руки не нашлось))
Первый результат эксперимента не заставил себя долго ждать - у меня сгорел фен. Жаль старичка(( Остальные результаты с фото до и после смотрите ниже.

1) Кожа

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Результат: единственное, замеченное мной, различие - обратная сторона (замша) немного потеряла цвет, ни форма, ни размеры, ни жесткость не изменились.

2) Кожзам

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Результат: форма, размер остались прежними, толщина обоих образцов стала немного меньше, коричневый кожзам стал скручиваться. На ощупь мне показались более резиновыми, раньше больше было похоже на гладкую кожу.

3) Джинса с дублерином

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Результат: никаких изменений не заметила, немного стёрся мелок, и то не до конца. Честно говоря, даже разочаровалась немного, ожидала что дублерин отклеится хотя бы по краям.

4) Джинса с загрязнениями:
1 - дезодорант-стик
2 - молоко
3 - жвачка

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Результат: 1 - большая часть дезодоранта удалилась, возможно, если оставить на более долгое время в растворителе, удалится полностью. Нужно учитывать, что дезодорант я нанесла жирным слоем сразу на ткань, в реальных условиях столько дезодоранта на вещи не попадает, поэтому я делаю вывод, что ПХЭ с таким загрязнением всё-таки неплохо справляется.
2 - если присмотреться, можно заметить, что на ткани осталось светлое пятно. На ощупь, там, где было молоко, ткань жесче. Как я уже писала ранее, ПХЭ не растворяет белок, и при сушке (воздействие t) он просто заваривается.
3 - жвачку ПХЭ растворил, но осталось вполне заметное темное пятно, на ощупь не чувствуется. Не знаю, что в составе жвачки оставляет такие следы, но ПХЭ с этим не справился.
4 - специально не планировала, но раз заметила, то напишу - следы от перманентного маркера стали намного бледнее. Думаю, их можно попробовать удалить полностью.

5) Снова джинса с пятнами:
11 - растительное масло
22 - лак для ногтей
33 - жир от жареного мяса

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Результат: 1 - растительное масло удалилось полностью - 5 баллов.
2 - лак для ногтей практически не пострадал, немного растворился, но на фото вообще не заметно, разве что блёсток в нижнем лаке стало меньше.
3 - жир от мяса - снова белок, снова заварился, стал таким вот страшным жёлтым пятном. Я так делать больше не буду...

6) Мелочевка. Фото до:

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Итак, что мы имеем: пуговица из пластика, розовая пайетка, розовая бусина, бисер разных цветов, белая бусина.

Результат:
Розовая бусина - покрытие пошло пузырями и стало липким, бусина прилипла к булавке

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Бисер склеился между собой. Белая бусина - внешнее покрытие почти не пострадало, но внутри она расплавилась и стала напоминать густеющий клей Момент.

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Пайетка просто потеряла свой цвет.
И самое интересное на мой взгляд - пуговица в первую же секунду намертво приклеилась к пайетке, немного вобрала с нее краситель, попутно прихватила все пылинки и соринки, попавшие в банку, и стала Одноглазым Джо))

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

Вот, собственно, и все результаты эксперимента. Напоследок хотела показать смешивание ПХЭ с водой и, чтобы лучше было видно, решила его подкрасить. Первой на глаза попалась черная гелевая ручка с блёстками. Вынула стержень, выдула пасту и... Оказалось, что в ПХЭ она не растворяется. Закинула туда на несколько минут стержень от старого маркера, смешала с водой и вот что получилось. Черные вкрапления - гелевая паста, светлые - блёстки

Эксперименты. Перхлорэтилен Эксперимент, Химия, Химчистка, Длиннопост, Фото на тапок

P.S. БМ выдал фото древней машины в лесу и какую-то девушку

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал «чистильщик» напомнило, всем рекомендую

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой именно? Их несколько
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот, немецкий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку