ЭКОпост. (Много букв)

Для тех, кого заботят вопросы экологии!!

Другим будет совсем неинтересно. Итак.


Наша семья долгое время занималась раздельной сдачей мусора в специальные центры. Потом мы вдохновились идеей сократить потребление пластика и мусора вообще. Почему? Где то я прочитала, что пластик перерабатывается определенное число раз, а потом все таки становится неперерабатываемым мусором, это раз. Во вторых его переработка тоже требует определенных ресурсов.


Мы перешли на многоразовые эко-мешочки для овощей, фруктов и прочего. Макароны и крупы стали покупать только в бумажных упаковках ( потому что бумага компостируется, и да, мы стали органические отходы компостировать, это возможно делать в квартирах - никакого запаха при этом нет, отдельная тема)


От много пришлось отказаться, что то теперь покупаем в стекле - молоко, соусы и др. Стекло сдаётся и не так вредит экологии. В крупных городах Москва, Санкт-Петербург и может ещё где то есть хорошие специальные магазины товаров без упаковки, для таких как мы. Интересные, но не совсем бюджетные места. Там можно покупать кроме всякой разной еды бытовую химию на разлив, средства гигиеничны из натуральных материалов. Вот губка для мытья посуды например, из какого то природного материала, достаточно мягкая и хорошо пенится (больше на мочалку похожа)

ЭКОпост. (Много букв) Пластик, Экология, Мусор, Длиннопост

Ну а вцелом этим заниматься непросто. Часто в магазинах со стороны продавцов недопонимание, желание всё запаковать в свой пакетик)) со словами у нас их много, нам не жалко. Шоколадные конфеты покупаем или батончики на развес - они только в бумагу обёрнуты, или маленькие бабаевские шоколадки с начинкой помадкой, они тоже только в бумаге без фольги. Ладно, а то я могу писать об этом бесконечно)


Мясо и творог покупаем в фермерских магазинах, в свои стеклянные контейнеры. Если бы не они, наше желание вести такой образ жизни был бы под угрозой срыва.


В крупных сетях дела обстоят значительно хуже. В свою тару запрещено отпускать товар. В магазине Ле*та продавец мяса грубо с нами поговорила, не поняла зачем мы это делаем и что за городские сумасшедшие тут пришли. Я позвонила на горячую линию спросила почему у них так. Выяснилось правда у них такие правила, якобы для нас же и сделаные. Я правда не понимаю разницу: чем отличается положить в свой пакетик или положить в наш контейнер, и чем это нас

обезопасит. Откуда такой закон??


В магазине Аш*н раньше можно было приходить и набирать на развес крупы, макароны, сухофрукты. Сейчас все упаковали в пакеты и пластиковые коробки, ах как мне жаль.

ЭКОпост. (Много букв) Пластик, Экология, Мусор, Длиннопост

Мало кого это заботит, на такой образ жизни надо большое количество времени и желания...и мало альтернатив таким людям как мы. Наверное, потому что нас мало) а мы всего лишь хотим производить меньше мусора и сделать мир хоть немного чище.