Экономия

Я человек, который совершенно не умеет экономить и есть у меня 2 подруги, которые постоянно мне об этом напоминают и делятся своим опытом:

1. Экономит абсолютно на всем продукты покупаются только по скидкам, одежда только в самых дешёвых магазинах с самым низким качеством, ребенок 3года ходит в одном свитере (сначала был очень велик, теперь уже мал), никогда не покупает на прогулках чай или мороженое, считает это лишней тратой денег. Но при этом живут они всей семьёй в коммуналке и я не понимаю куда и на что они тратят деньги. Если собирают, то за то время, что мы знакомы должна уже набраться сумма на приличную трешку, но чем больше мы общаемся, тем менее понятна мне такая экономия.

2. Более интересный вариант: у них классная трёшка с ремонтом в хорошем районе, но со старой мебелью (кто что отдал из знакомых), иномарка этого года выпуска (япошка), но они на ней не катаются т.к. бензин очень дорогой и в парк можно на маршрутке добраться, подруга моя вся в золоте, но нет ни одного нового изделия все из ломбарда. Причем при этом она не имеет даже 100 рублей собственных денег.  Если не быть близко знакомыми с этой семьёй, то выглядит там все очень шоколадно, а если копнуть чуть глубже, то жопа полная. Ребенок у них в 13 лет до сих пор ходит с кнопочным телефоном и над ним все смеются, ни разу за свою жизнь не был в цирке или в кино (лишняя трата денег). Короче как то так.

А теперь мы: живём вчетвером в однушке, тесно, но весело, иномарка 20, но на ходу и даже на море мы на ней ездили. На море мы каждый год на 10 дней едем,  в кино ходим с каждой з/п. Вещей у меня не много, но детей каждый сезон одеваю в новое и не в самых дешёвых магазинах. Первое у нас всегда с мясом, да и на ужин мясо всегда. Если выбирается на выходной в парк, то морожку и кофе тоже покупаем.

Может и неправильно мы живём, за-то весело и счастливо. Мои дети ни в чем не нуждаются и я не экономию, так и не научилась. Хотя если смотреть на подруг, то наверно и не хочу учиться.