Эх, хорошо было в СССР!

Совершил преступление - тебя расстреляли!

И уши резать не надо!

Предлагаю вспомнить о самом справедливом суде в мире, где маньяков и террористов давили так как сейчас хочет половина Пикабу!

С 1920 по 1950 год к высшей мере наказания приговаривали за самые разные преступления: заключение убыточных договоров, вынесение неправосудного приговора, незаконное задержание, получение взятки, бесхозяйственное использование рабочей силы в военное время, неисполнение обязательств по договору, хищение из государственных складов. Согласно УК РСФСР 1922 года, нельзя было расстреливать детей до 18 лет и беременных женщин (см. «Последняя пуля для женщины по приговору суда СССР»). При этом смертная казнь применялась даже во внесудебном порядке.

Но теперь к конкретике:

  1. Михасевич, Геннадий Модестович

Сам маньяк признался в 47 убийствах. Михасевич был приговорён к смертной казни и расстрелян по приговору суда в 1987 году (по другим данным — в 1988 году). За его преступления были осуждены 14 невиновных человек, один из которых был приговорён к смертной казни и расстрелян, а другой ослеп в местах лишения свободы

Hа десять лет был осужден некто Глушаков, давший ложные показания под влиянием угроз. В 1979 году за убийство девушки были осуждены любовники Николай Тереня и Людмила Кадушкина. Тереню приговорили к расстрелу. Кадушкина же оговорила себя и своего приятеля и получила всего 15 лет за «чистосердечное» признание

2. Всем известный Чикатило

https://www.rostov.kp.ru/daily/27265/4399883/

"Ваш сын реабилитирован, но уже расстрелян"

Александра избивали в камере посаженные туда уголовники, его супругу и ее подругу задерживали и давили, обвиняя в даче ложных показаний, и вскоре женщины отказались от своих слов, сломав подсудимому алиби. Сам Кравченко в процессе следствия несколько раз менял показания, путался в них. Позднее он объяснил, что оговорил себя под давлением, а детали преступления, совершенного над Леной Закотновой, узнал из материалов дела и экспертиз, предоставленных ему следователем. Он путал возраст погибшей, описание ее одежды, не мог сказать, где взял нож и где оставил его.

Дело Кравченко посылали на доследование и даже успели отменить ему смертный приговор, однако включилась бабушка Лены Закотновой, которая стала писать жалобы с требованием справедливости, и в итоге добилась нового пересмотра дела и высшей меры наказания.

3. Фефилов, Николай Борисович

В 1982—1988 годах в Свердловске осуществил убийства 7 человек (2 малолетних девочек и 5 молодых женщин); 6 из 7 жертв маньяка были изнасилованы. За первое убийство, совершённое Фефиловым, был приговорён к смертной казни и расстрелян невиновный Георгий Хабаров.

Боясь совершить фатальную ошибку, судья приговорил Георгия Хабарова к 14 годам заключения вместо расстрела. Однако после приговора родственники жертвы подали апелляцию и добились высшей меры наказания.

В деле маньяка Фефилова было еще несколько пострадавших. Один из них, Михаил Титов, погиб в тюрьме от побоев сокамерников. Настоящая вина его состояла лишь в том, что он был безответно влюблен в одну из жертв и докучал ей своим вниманием. До признания его также довели следователи.

Еще троих подозреваемых, двое из которых имели диагноз «умственная отсталость», убедили взять на себя сразу четыре убийства в районе станции «Контрольная». Избежать расстрела удалось чудом – вскоре Николая Фефилова задержали на месте преступления, и он признался в совершении семи убийств. Георгий Хабаров был реабилитирован посмертно, остальные подозреваемые – отпущены на свободу. Ответственности за сфабрикованные уголовные дела никто не понес – виновными назначили сотрудников, которые принимали участие в расследовании, но к тому моменту уже умерли.

4. Дело валютчиков

(Нет, в этом деле они не являются невинными. Их просто расстреляли потому что могли)

Организовали сложную систему посредников для скупки иностранной валюты и зарубежных товаров у иностранных туристов.

В июле 1961 года Рокотов и Файбишенко, а чуть позднее и Яковлев были приговорены к расстрелу по закону, принятому после совершения деяния. Все кассационные жалобы были отклонены, и приговор был приведён в исполнение. Осуждённые стали одними из немногих расстрелянных по приговору суда за фарцовку и незаконные валютные операции.

5. Нашел любопытную книгу - Воспоминания соловецких узников.

Ну, про методы "быстрого допроса дабы выявить всю преступную сеть в кратчайшие сроки"

Как из этого комментария: #comment_303519377

Ссылка на фрагмент 3его тома:

https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/vospominanija-so...

Эх, хорошо жилось в СССР!