"Эффект лесенки" на мониторе
Всем, Ку! Проблема заключается в том, что после замены видеокарты на gigabyte 3060ti oc пропала плавность анимации, причем везде. В играх, в браузере, просто окном по рабочему столу водишь, кадры будто бы накладываются друг на друга. Если точнее описать, то вертикально стоящий столб в игре при повороте камеры по горизонтали "десятерится".
Что еще бросается в глаза, так это тень тянущаяся за мышкой или светлый ореол, в зависимости от фона (в настройках мыши все проверил, на монике разгон высокий IPS 1ms)
С настройками Nvidia проделал все возможные манипуляции, и с синхроимпульсом и с кадрами в буфере и с тройной буферизацией. Винду на чистую ставил, дрова откатывал на 4 версии назад и обратно. Настройки моника все перепробовал, хотя с теми, что были на старой GTX970 норм работало. Ограничивал кадры/герцы через Nvidia, RTSS и игрой на 75fps/Гц. Пробовал то же самое при 60Гц. Frametime ровный, температуры стабильные около 60C и проц и карта, загрузка проца чуть больше 30%, видяха под 100-ню.
C RTSS пробовал все, что есть в инете.
Пробовал GTX970 обратно поставить, та же песня, хотя до этого все норм было. Мать даже не цеплял при замене, но на всякий тщательно проверил область вокруг карты, все норм.
Переставлял в другой слот PCI-E, не помогло. Вызывал шамана, тот сказал: "ну, нахер!", - и ушёл.
Систему юзаю на характеристиках:
- i5-11600K 4,9Ghz 6 ядер 12 потоков;
мать gigabyte z590 gaming x
ОЗУ DDR4 3733Mhz (xmp профиль), работает на 3900Mhz
gigabyte 3060ti oc.
Игры и система на SSD`никах (игры пробовал перекидывать с одного на другой и на HDD, та же песня);
Настройки энергопотребления высокие, блок gigabyte на 850W.
Моник (лось)AOC 24G2U5/BK/01 1920x1080@75 Гц, IPS, 1 мс, 1000 : 1, 250 Кд/м², 178°/178°, DisplayPort, HDMI, VGA (D-Sub), USB х4 шт, AMD FreeSync. Но вот еще, что примечательно, моник с Adaptive Sync(AMD FreeSync), а драйвер Nvidia после замены карты стал определять его как с поддержкой G-sync, и больше не хочет верить в обратное. Стоит поменять настройку в монике на ВКЛ. автоматом включается галочка G-sync. Пробовал включать и выключать и первый и второй. Без изменений. Хотя, если Adaptive Sync включить на монике, видно что плавность есть, но будто, что-то мешает кадры прорисовывать вовремя.
Вроде все описал. Уже и не помню всего, что проделал.