Языковая "ферма" / игровое обучение

Существует масса достаточно простых игр, типа фермы, охраны территории от волн врагов, нападения зомби, виртуального ресторана...
Игры хоть и простенькие, но достаточно притягательные, чтобы иметь миллионы поклонников.
Основной притягивающий фактор - демонстрация достижений: блестящие камешки, жемчужины, монеты, кубки, уровень героя и пр.
Жена играла в такое очень много, подчас прям очень много...

Так вот, не так давно мне попался ресурс, на котором описывался сервис по изучению иностранных языков Duolingo. Сервис, как водится, "вражий". Но главное бесплатный. По крайней мере для России, сейчас. А из платного какие-то невразумительные ништяки, которые совершенно не делают погоды для основной цели - изучения языков.

Так вот, этот сервис изучения языков сделан, отчасти, по той же методике - виртуальные достижения, соперничество, уровни и прочая чешуя, призванная заставлять выделяться дофамин у человеков.

Честно, не знаю, до какого уровня знания можно достичь используя ТОЛЬКО этот сервис, однако условный туристический минимум, думаю, можно получить.
Даже есть контроль произношения.

В общем, сам там сижу уже почти два месяца, понимание английского заметно улучшилось (никогда не учил, только то что фоново отложилось) , подтянул, десять лет назад начатый и брошенный, испанский.
Подсадил жену - учит испанский (начинали вместе) и турецкий.

И особенностей, минусов, для старта с русского языка выбор изучаемый довольно ограничен: английский, немецкий, испанский, французский.
Так что, если захотите учить турецкий или клингонский или суахили, придется сначала подтянуть английский...


Есть и приложения с этим сервисом. Но там есть забавный нюанс, иногда правильный ответ самостоятельно подставляется, что, конечно, вредно, с точки зрения изучения. По этому использую только веб-версию. С точки зрения пользы не использую карточки со словами для ответа, только набор с клавиатуры.

В общем, забавная "присада".

PS
Судя по наличию тэга "Duolingo", этот ресурс уже упоминался

Языковая "ферма" / игровое обучение Образование, Саморазвитие, Обучение, Мотивация, Опыт, Английский язык, Испанский язык, Приложение, Duolingo, Учеба, Компьютерные игры, Достигаторство, Достижение, Длиннопост

PPS. Изучение испанского с английского намного более фундаментально и охватывает больше тем. Раза в четыре.