Яркое воспоминание из медицинского прошлого

Почти 10 лет назад закончила мед. колледж по специальности сестра-акушерка. Но даже спустя эти почти 10 лет самым ярким воспоминанием о учебе остается это:

Дело было в областном родильном доме. У меня дежурство в ночь. Пятница 13-е, полнолуние (Хорошее начало, да?). Не вру, реально пятница 13е и реально полнолуние.


Ровно в полночь (!), меня посылают отнести в лабораторию анализы. Идти до лаборатории через весь корпус, по потемкам на пару этажей вниз. Пошла.


Захожу в лабораторию. У них мигает лампочка, в помещении ни души... и посреди коридора сидит здоровенный черный котяра. Туша килограмм на 7 живого веса. Полночь, областной родильный дом. Полнолуние... черный кот сидит посреди коридора и пялится на меня огромными зелеными глазищами. Как я не заорала и не швырнула в него пробирку - до сих пор не знаю. Дрожащими руками поставила пробирку на стол лаборанта и пулей унеслась из лаборатории, косясь через плечо, не бежит ли за мной этот монстр.


Влетаю в отделение, у самой уже глаза по пять рублей, сердце где-то в пятках поселилось. Нервно взглатываю, иду к постовой, робко надеясь, чтобы меня за мой вопрос не отправили в соседнее здание в психиатрию:


-Эмм, извините пожалуйста... а что делает в лаборатории здоровенный черный котяра?


-А, Васенька... живет он там. Ты мисочки его в углу не заметила? - Ответила мне постовая. Васенька, мать его, я тебя никогда не забуду, инфаркт ты мой не случившийся.


И да, тогда в лаборатории кошки жили, потом в здании сделали капитальный ремонт и Васю забрала к себе лаборантка.