Яндекс ПРО и Яндекс-Плюс
Возможно это и так все 100 раз уже обмусолили и знают, но для меня это оказалось новостью. Есть услуга Яндекс Плюс. Среди различных плюшек даёт 10% кэшбэк на поездки в такси на тарифах Комфорт и выше. Плюс подписка платная. Так вот этот кэшбэк пользователям Яндекс начисляет не за свой счёт... Типо программа лояльности, всё такое. Нет. Кэшбэк получается за счёт водителей.
Вот пара картинок. Что видит клиент и водитель.
Получается что водитель не только оплачивает комиссию с заказов, но и заодно делает скидку клиентам в добровольно принудительном порядке)))
Как мне объяснили в службе поддержки, это для водителя во благо и стоило бы быть счастливее. Почему? Потому что клиенты имея 10% кэшбэк чаще ездят = заказов больше = водители зарабатывают больше.
Эта вся история касается только заказов с оплатой по безналу. Если же поездка за наличку, то и цена у всех одинакова, и баллы плюса клиент получает


ТС, вспомните количество постов про Яндекс.Маркет, где подписка якобы дарит скидки на товары. Думаю, тут такая же схема.