223

Я у мамы "инженер" или как не надо делать.

Принесли сегодня lenovo b550, стандартная неисправность, мол " тупит лагает".
я его чистить, снимаю систему охлаждения а там

Я у мамы "инженер" или как не надо делать. Кпт-8, Ремонт, Рукожоп, Lenovo, Чистка, Система охлаждения

10 копеек, просто 10 копеек под радиатором моста:) ржал просто в голос такого еще не видел ... Ну и по традиции "лучшая термопаста в мире никогда не сохнущая и самая пиНдатая и ваще у не срок годности 25 лет итд итп" пол тюбика поверх старой засохшей заводской:)

Дубликаты не найдены

+19

10 копеек - так себе проводник. Толи дело 5рублей!! :)))

раскрыть ветку 2
+3
Правда чем больше монета по сумме, тем больше вероятность падения системы.
0
Желательно золотых
+6

Опа, чирик!

+4

Это ещё не так страшно. В одно время попросил у меня знакомый термопасту. На моё предложение помочь ответил "хочу сам научиться, там же ничего сложного". На следующий день принёс мне разобранную систему охлаждения от ноута с жалобой на плохую термопасту, из-за которой не крутится вентилятор. В общем, этот умник залил пасту во втулку в двигателе, куда вставляется вал вентилятора.

+6

Термоинтерфейс!? - Не, не слышали. Тоже как-то приносили аналогичный, только было 50 копеек. )

+3

Была у меня проблема в креплении кулера на видеокарту, был большой зазор. Так вот, сточенная медная монетка прекрасно туда стала, и карта ещё некоторое время проработала, перегревов не было. Так что как временное решение этот способ вполне подходит, только надо немного напильником поработать.

раскрыть ветку 1
+1

Отлетели лопасти на видюхе, мы отключили кулер, поставили ниже другой, и приперли его снизу банкой прингл в которой по бокам сделали дырки. Как то так это все выглядело потом и при этом нормально работало

PS: Синим новый кулер и красным видеокарта. Розовая материнка)   

Иллюстрация к комментарию
+3

Приднестровье!!!!!

+4

Непойму, нахуя в ноутах делают такое кривое охлаждение, что одна из площадок обязательно через 3мм терможвачку контактирует?

С монеткой годная тема, кстати. Только надо ее на сплав Розе присобачить к охлаждению, а другую сторону сошлифовать до ровной поверхности.

раскрыть ветку 4
+4

А нахуя в ноутах вместо LGA/PGA заделали богомерзский BGA, в котором проц хрен заменишь. Вот затем же все через ту же жопу с охладом и прочим. Ручками допиливать, ручками. Или платить

0
Вот это реальная причина юзнуть монетку, а то тут некоторые 2-3мм термопасты загнать предлагают.

Ведь снимаешь с древнего ноута охлаждение, липучка в состоянии неведомой хрени. Ты вроде собирался термопастой все промазать, а липучек для чистки на коленке у тебя отродясь небыло: тут даже нашли ккой-то выход из ситуации. хз насколько эффективный, но выход.
раскрыть ветку 2
0
Так, чтобы такого не произошло у меня неожиданно: как называется эта липучка и какую лучше выбрать? Я из той школы когда компы были большими и ноуты ещё без этой липучки были
раскрыть ветку 1
+2

Просто было дело когда в нашей глубинке потребовалось заменить термопрокладку, а в магазине была только терморезина толщиной 0.5 и 1.5мм по 50р/шт, при том что 0.5 было явно мало, а 1.5м - много. И что делать? Заказывать на али медную пластинку нужной толщиный партией 1000шт и ждать месяц или две по 0.5 зафигачить? а между ними надо термопастой промазывать? А в сервис-книжке на ноут толщина термопрокладок указана?

+2

Там по умолчанию термохреновина толщиной с палец которая нифига не работает. ХЗ зачем они так делают, рационального объяснения нет, одни параноидальные идеи заговора. Идея с монеткой на самом деле не такая уж и плохая, когда надо сделать здесь и сейчас, а под рукой ничего нет. Просто реализация херовая. Монетку надо положить на стол на наждачку и сточить чеканку, чтобы получился просто гладкий с двух сторон кругляш нужной толщины. Да будет буетрброд с двумя слоями термопасты, но он будет работать. И уж точно работать будет лучше чем этот же зазор с палец толщиной заполненный темопастой, как делают многие ебанаты которые не понимают что это такое, зачем она нужна и как работает.

раскрыть ветку 1
+1

многие верят что у термопасты теплопровоность выше чем у метала

.

им фиг докажешь что разница между

дорогой пастой (2500р за 20грамм - 8 Вт/(м·к))

и обычный (25руб за 25грамм 5Вт/(м·к)) на грани погрешности измерений

.. так как медь имеет 400 Вт/(м·к) - если поверхность кривая то толку нет забивать её пастой

но они продолжают орать что разница между 5 и 8 это в разы больше теплопроводность !!

+2

МОЯ ВСТАВКА

раскрыть ветку 4
+2

Я видел, такие монетки цыгане у пятерочки продавали, типа бабушкин клад)

(маскировались под деревенских, но цыганщиной от них слишком уж перло, по повадкам))

раскрыть ветку 3
+1

Монетка- 10 коп. ПМР

раскрыть ветку 2
+2

дешевая система охлаждения

+3

Это интеловский север, ему почти пофиг, он так не греется в отличии от амд-шного. Хватило бы и шматка термопасты вокруг монетки, но тут её видать пожалели, всё ушло на проц :)

раскрыть ветку 1
+2
На самом деле да 40й стоял и достаточно было просто не трогать термопрокладку, снять старую терму и накинуть новую:)
+1
Дайте совет, пжлст. У электронного уровня (нивелира) отвалился гироскоп. Был приклеен на какую-то соплю. Есть смысл ремонтировать или нет? Сам точно не исправлю, смогут ли ремонтеры телефонов помочь?
0

Доброго времени суток, а вы из какого города, если не секрет?нуждаюсь в починке ноутбука, скорее всего в замене видео чипа, сам я из Москвы

0

Тоже так на своём ноуте делал. Только клал не на чип, а на smd дроссели. Брал 5 рублей (они медные), стачивал до нужной толщины на наждаке, полировал на нолёвке, а потом гравером отрезал кусочки нужного размера.

Получилось ещё лучше, чем с терморезиной.

0
Хорошо хоть не насмотрелся ютуба и не сделал самодельную пасту из графита
0

Не пойму - кто так делает? Не ремонтникиведь. Алёшка-владелец, который из любопытства разобрал ноут и зажавший пару сотен на тюбик термопасты? Но смысл?

раскрыть ветку 6
0
"Я че лох отдавать деньги за таку
фигню" ну или "да я и сам"
раскрыть ветку 5
+2
Не, я щас расскажу.
У моего друга ноут, асус. Стал он тормозить безбожно, и работал нормально только стоя на замороженном мясе.

Попросил меня друг, пока он где то занят, отнести ноут в ближайший СЦ при сетевом магазине. Ноут я сдал, сказали подождать.

Через 20 минут выходит ебанат с лицом дебила, выносит ноут и говорит "Там какая то резинка лишняя была, зачем вы ее засунули, мешала радиатору процессор охлаждать! Я ее снял, пасту сменил, с вас 1000р"

Ноут я забрал, вечером сели за него погонять героев 5 под пивко. А он даже на рабочем столе тормозит, пышет жаром, вырубается.
Да, этот еблан снял термопрокладку. Я тогда про них не знал, ноута у меня не было, а на ПК все плотно подогнано обычно.
В итоге взяли наждачку, монету 50 коп, обточили до гладкого состояния с двух сторон, шлифанули, смазали термопастой и поставили.
Прошло лет 7-8 с тех пор, ноут так на той монете и работает, без нареканий.
0

ну так и правда не нужно быть специалистом, чтобы почистить ноут от пыли и сменить термопасту.

Тем более, в сервисах тоже рукожопов полно. Чистил знакомой ноут после сервиса: все та же кпт и намазана как маселко на хлебушек.

раскрыть ветку 2
0
Вы знаете, не факт, в сервисах зачастую тоже работают странные люди. ЭТО мне принесли из сервиса напротив. Как ни странно, работало, пока клиент не сломал.
0

О! Неужели! Этта темка еще времен PC XT))

-1

Не впервый раз кстати такое в интернете вижу. Это видимо какой-то "реальный лайфхак". Т.к. сразу несколько человек до такого бы не додумались.

раскрыть ветку 2
+4

Если север не греется то монетка даже лучше термопрокладки будет ибо последняя любит через год-два высыхать. А если не повезло и ноут на амд, то такую прокладку часто меняют на медную.

+1

было на тостере, только там рекомендовали на наждачке обработать,

-2

судя по фотками там не кто не чего не менял . монетка без пасты (либо вы её сами положили )

на чипе видно только заводской термо интерфейс

.

также

удивляет зачем вы полезли его разбирать не проверив работу

тупить он может и от ЖД  

раскрыть ветку 17
+1
Я и не описывал всех работ произведенных по данному ноутбуку, во вторых монетка там была непосредственно на старой термопрокладке, а кпт-8 была нанесена совершенно верно на заводскую термопасту, и да тупил из-за hdd и ос, чистка входила в комплекс профилактических рабо
раскрыть ветку 16
-1

ну вот зря вы не сделали видео разборки

это и клиенту будет доказательством что он сам буратино и вам плюсик

.

кстати по поводу КПТ-

у вас такой хороший сервис что даже есть станция для анализа состава материала (спектрометр)?

https://каталог-нп.рф/oborud2/list_oborud.php?id_class=1264&...

раскрыть ветку 15
Похожие посты
221

Усилитель, в котором не работает один канал...

Привезли нам как то в ремонт Усилитель Roxton RX150⠀

Причина обращения: Не работает один канал...

Открыли мы его, а там вот: (см фото ниже)

Мы: А Вы его чистить не пробовали хотя бы раз за все время использования?

Клиент: А зачем? У нас один канал же не работает...

Усилитель, в котором не работает один канал... Мастерская, Юмор, Ремонт, Ремонт техники, Диагностика, Профилактика, YouTube, Фотография, Усилитель, Усилитель звука, Пыль, Чистка, Видео, Длиннопост
Усилитель, в котором не работает один канал... Мастерская, Юмор, Ремонт, Ремонт техники, Диагностика, Профилактика, YouTube, Фотография, Усилитель, Усилитель звука, Пыль, Чистка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
241

Рукожопы ставят окна!

Добрый день, уважаемые читатели! Хотел бы поделится нашим «чудесным» опытом по установке пластиковых окон в компании «Окна Петербурга». Начал я с того, что посетил офис этой «замечательной компании» по адресу г. Санкт-Петербург ул. Есенина 32, корп. 1. Осмотрев образцы окон и послушав увлекательный рассказ менеджера (Ковалевой Александры) о компании, я принял решение заключить с ними договор. Как сообщил нам менеджер компания является официальным представителем завода окон “Veka”.

Рукожопы ставят окна! Ремонт, Окна ПВХ, Рукожоп, Длиннопост

На тот момент казалось, что все шло хорошо!

Как выяснилось позже, бренд компании «Окна-Петербурга» представлен двумя юридическими лицами: ООО «Счастливый клиент» ИНН 7811614332 - компания для заключения договоров с юридическими лицами и ООО «Любимый клиент» ИНН 7804654221 - компания для заключения договоров с физическими лицами.

Изучив сайты zachestnyibiznes.ru и rusprofile.ru, я принял решение заключить договор как юридическое лицо, т.к. компания, работающая с физическими лицами, имеет подозрительно мало наемных сотрудников и существует менее года, а значит, может закрыться в любой момент и нарушить все обязательства перед клиентами. А компании ООО «Счастливый клиент» уйти от исполнения обязательств по договору будет непросто, можно будет вести диалог в рамках правого поля.

Я предоставил необходимые данные для заключения договора, на подготовку которого ушло два дня. После чего я прибыл в офис на Есенина 32 к.1 с печатью индивидуального предпринимателя. И что же я увидел в договоре?! Третье лицо работающие под брендом «Окна-Петербурга», которое является официальным представителем завода «Veka»! А именно ИП Панасюк Петр Фомич ИНН 780700306001.

На мой резонный вопрос откуда взялось ИП, ведь ранее речь шла о двух компаниях ООО «Любимый клиент» и ООО «Счастливый клиент», менеджер ответила, что с ИП «Окна-Петербурга» работают от имени ИП и ранее меня неверно проконсультировали. Думаю, это был тот момент, когда стоило покинуть данное заведение, ведь совсем не хотелось заключать договор с ИП Панасюк Петр Фомич, который судя по ОКВЭД выполняет «Работы столярные и плотничные (43.32)», а никак не производство пластиковых окон. Но т.к. заключить договор от ООО не составляло трудностей, я попросил переделать договор и отправился за печатью ООО.

Спустя еще два дня менеджер прислала мне договор, в котором помимо отсутствия даты установки, я нашел для себя новые сюрпризы по сроку гарантии на изделия: изначально мне озвучивали гарантию 7 лет, из договора следовало, что гарантия составит 3 года, т.к. заказанные мной изделия окрашены с внешней стороны. После переписки и телефонных переговоров с менеджером мне торжественно объявили, что специально для нас внесен пункт о гарантии на наши изделия – 7 лет. Я вновь посетил тот самый офис на Есенина 32. к 1., и наконец – о, чудо! –договор был заключен.

В оговоренные сроки по договору была осуществлена доставка, и я ждал звонка от монтажников для согласования времени установки. Звонка не случилось, зато на следующий день в 10 утра (без предупреждения) пришли работники для установки окон.

С помощью молотка и какой-то матери монтаж был осуществлен! В помещении где царил хаос, грязь и другой строительный мусор я начал осмотр окон. И сразу же увидел странное отверстие в оконной раме. Сначала я даже решил, что это специальное отверстие от завода «Veka», но нет! Больше похоже на то, что кто-то просто «промахнулся» дрелью.

Очень сложно понять зачем нужно неконтролируемое проветривание с угла окна, когда окно закрыто. Продолжаем осмотр…и натыкаемся на несходящиеся друг с другом штапики! По каким причинам официальный представитель завода не смог собрать окно в нужных пропорциях остается загадкой.

И уплотнители находятся в хаотичном расположении.

Вместо ответов на мои вопросы один из монтажников ретировался в спешке, а второй, потупив глазки, грустно водил ногой по полу. Царапая мой ламинат! Дальше веселее. При монтаже была поцарапана дорогостоящая мебель, на счет этого «мастер» только тяжело вздохнул и продолжил смотреть щенячьими глазами с выражением «я сделяль».

Неровно стоящие откосы из сендвич панелей промазаны хорошим слоем вонючего герметика, с увековеченными (надеюсь нет) отпечатками монтажа.

Боковые стороны проклеены уголками и временно зафиксированы монтажным скотчем к обоям помещения. Горе-работники попросили не отклеивать скотч до высыхания герметика. Что тут же вызвало подозрение. И правильно вызвало! Под приклеенным строительным скотчем я обнаружил оторванный кусок обоев! Как мило его заклеили скотчем.

По результату осмотра был составлен акт с рекламациями и передан монтажнику (Румянцев В.А.). Все фото- и видеоматериалы были направлены в отдел рекламации 03 ноября 2020, представитель компании по телефону горячей линии обещал предоставить обратную связь и варианты урегулирования вопроса до 06 ноября 2020 года.

Планируя замену окон, я рассчитывал получить качественный результат, ведь представители компании и сайт обещали «Высочайшее качество сборки и выполнения монтажных работ». По факту вышло хуже, чем до смены окон от застройщика, еще и ремонт испорчен.

Надеюсь, что официальный представитель завода окон «Veka» в лице ООО «Счастливый клиент», сделает все что бы данная статья не приобрела статус «Глава №1, продолжение следует», а поставила точку в данном произведении!

Показать полностью 7
750

История одного дивана или как нам легче стало

Живет у нас диван-кровать, долго живет лет 7 точно. Мягкий, красивый но очень тяжело его было складывать-раскладывать, в одного прям очень тяжело. Родился сынок-непоседа. Подрос и давай скакать везде где можно и нельзя. В общем допрыгался он на этом диване до того что материал обивки не выдержал и порвался по шву. Ремонтировать было решено самим, разбираем диван и нашему взору предстает механизм раскладывания. Картина маслом, к поперечной перекладине заботливо, малярным скотчем, примотаны 2 пружины. Получается что сборщики 7 лет назад тупо эти пружины не поставили туда куда надо. Семь лет наших мучений! Рукожопы блин...

Обивку починили, пружины установили. Теперь диван раскладывается-складывается двумя пальцами. Жизнь заиграла новыми красками))

305

Прикладываем подорожник к "подорожнику"

"Взять немножечко укропу..."

Прикладываем подорожник к "подорожнику" Я сделяль, Рукожоп, Подорожник, Nfc, Проездной, Ремонт, Из подручных средств, Длиннопост

Если вам повезло сломать проездной, а ехать восстанавливать нет желания совсем, или возможно вам не нравится размер, форма и рисунок вашего проездного... Мотаем новую антеннку и перепаиваем чип.

Извлечение старого чипа: сначала надфиль (без фанатизма), наждачечка, скальпель. Определить место нахождения чипа можно фонариком телефона напросвет карточки.

Площадка для припаивания антеннки довольно крупная - слепой справится.

Мотаем антенку на 13.56MHz (или покупаем, или отклеиваем от штанов только что купленых). Квадратную, круглую, колечком, треугольником... Припаиваемся, прячем в произвольный (радиопрозрачный) корпус, пользуемся.

К некоторым типам антенн придется еще емкость (электрическую) воткнуть.

Прикладываем подорожник к "подорожнику" Я сделяль, Рукожоп, Подорожник, Nfc, Проездной, Ремонт, Из подручных средств, Длиннопост
Показать полностью 3
1307

Профессионалы плохому не научат

Недавно укладывал плитку, друзья советовали взять СВП. Но у меня плитка была волнистая, поэтому я использовал крестики.

Вчера проходил мимо магазина "Д...м  каф...ля" и увидел, как нужно пользоваться СВП.

Думаю смог-бы так-же.

Профессионалы плохому не научат Напольная плитка, Кафель, Магазин, Длиннопост, Ремонт, Рукожоп
Профессионалы плохому не научат Напольная плитка, Кафель, Магазин, Длиннопост, Ремонт, Рукожоп
Показать полностью 2
277

MSI Tomahawk z490 из магазина сразу в ремонт

Читателю привет!

Сегодня ремонт материнки на свежем сокете от синих, а именно LGA 1200. Материнка свежая очень, да и в целом вполне нормальная (имхо). На вид явно несколько дней с покупки, пыли почти нигде нету, вся плата в целом чистая и "глянцевая", нету ещё того тонкого слоя пыли просто. Однако уже имеет проблему, но не с завода.

Привезли комплектом материнка+процессор сразу, что правильно, в идеале бы модули памяти сразу, но ладно.

MSI Tomahawk z490 из магазина сразу в ремонт Ремонт, Рукожоп, Сокет, Длиннопост

Проблема обычная - сокет. Фото сокета целиком дало бы мало представления о повреждениях, поэтому фото сразу в микроскоп.

Забавно, но что тут делают ворсинки от чего-то неизвестного?

По всему сокету проблемные ножки, к тому же приличное кол-во. В таком случае полная замена только. Новый сокет  выглядит отлично, осталось заменить только.

Сняли дохленький сокет и подготовили место для нового, ну и отмыли плату заодно

И да, там справа царапины по плате, но подран только лак оказался.

Новый сокет словно тут и был всегда, справа родной убитый с общим видом.

Проверять слоты ОЗУ тестером желания нету, потому что тестер мусор ещё тот, а разбираться что должно у нег осветиться на рабочей плате, а что нет - не хочу. Поэтому рискну положиться на опыт и нормально севший сокет сразу.

На удивление сокет впаялся сразу и без проблем, иначе бы 2х канальный режим не работал

Пустые слоты тоже были проверены сразу - всё работает

Показать полностью 9
297

"Туалет не дает покоя".Ремонт

Добрый день товарищи!Длиннопост!

Вот и наступила пора сделать туалетную комнату "монументальным произведением искусства",т.е. сделать там ремонт раз и на...всякий случай максимально долговечно!(при условии скилла рукожопа и ограниченного бюджета).

Туалетная эпопея началась еще два года назад, тогда была задача максимально бюджетно сделать туалет с возможностью не созерцать трубы и звуки сливной трубы.

Пост №6."Косметика" туалета за 10.000р.Часть 1

Пост №6."Косметика" туалета за 10.000р.Часть 2

"Туалет не дает покоя".Ремонт Рукожоп, Своими руками, Туалет, Ремонт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала снял размеры ванной комнаты и решил самостоятельно спроектировать дизайн (как сказал бы мой батя: "Дизайнер херов"..."А не,красиво получилось").Для этого подглядел в одном из торговых центров название проги,в которой работают менеджеры по дизайну,я тоже думал AZORI,но нет!CeramicWebKeramir (может кому пригодится)

Далее демонтаж предыдущего ремонта...

"Туалет не дает покоя".Ремонт Рукожоп, Своими руками, Туалет, Ремонт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Покупка сантехники,решил установить инсталляцию Grohe (самый доступный его вариант).Гигиенический душ Agro.Бойлер пока останется прежним (на хороший нет пока лишней копейки).Остальное выкидывать вывез на дачу!

Так,установил,теперь нужно плитку выбрать и купить,а так же демонтировать потолок и правую стену от ламината...

Плитка выбрана

Далее не фотал каждый этап,выложил уже ближе к концу. Лючок сделал скрытый,на фото он еще не отрегулирован и торчит

Для тех кто хочет сэкономить,я купил недорогой вентилятор и декоративную накладку за 200р (есть разные цвета),выглядит прилично.

Потом поехал в командировку на "большую землю" и закупил пачку ламината!Опять на стену (мне нравится)

Далее купил кусок мебельного щита (доску),шлифанул,покрасил и приделал подсветку (да,это прихоть,но не люблю я терять зрение от "Выколи глаз" света по утрам...).Вывел кнопку, небольшую,но что б видно было.Проверил,вроде все работает,работаем дальше!

Теперь уберемся и приведем более менее все в порядок

Сразу отвечу:

-Синяя шняга в углу,это гадкий утенок для унитаза

-Двери еще буду менять,но потом

-Торчит скрытый лючок,да,до него руки пока не дошли

-Бойлер не красивый,но функции свои две недели в году выполняет

-Гибкая подводка портит эстетику,но другого варианта пока не нашел

-Уголки пластиковые ставить не стал принципиально, не по душе они как то,в идеале конечно бы иметь станок чтоб плитку под 45 градусов пилить...

Вот так, получилось сделать своими руками (кроме натяжного потолка), вышло нифига не бюджетно,как хотел...Но в разы меньше насчитанного фирмами.Мне и моей семье результат понравился,все остальное уже вкусовщина.Решил поделиться,на идеально сделанный туалет не претендую, как и на стильность сия творения!)Всем благ!

Если интересно будет,то выложу ванную комнату)

Вот теперь можно и по пивку)))

Показать полностью 16
59

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
49

Чего так дорого?

Слышу такой вопрос каждый раз, когда спрашивают сколько стоит поменять разъём юсб на какой нибудь относительно старый (5-6-7 лет) планшет или телефон. Для понимания дорого - это 270 грн или 10 долларов. Разъём+ работа + такие вещи я делаю вне очереди, чтоб эти устройства не скапливались, а значит человек получает свой гаджет минут через 25-30. А теперь к теме поста.
Основная масса старых устройств уже ремонтировалась, и скорей всего разъём менялся не раз и не два, а потому часто мы видим это

Чего так дорого? Работа, Ремонт, Lenovo, Длиннопост

Окей, перед тем как отпаять, чтоб не воняло гарью чистим щёткой со спиртом

И коннектор решает, что на этом его полномочия всё, отваливается. Зачищаем и пропаиваем посадочную площадку

Итого - один фиксирующий пятак оторван, на который конвектор ложится пузом (но эт не беда), из 5 контактов жив 1 и 1/4. Остальное будем восстанавливать для нормальной зарядки и передачи данных.

Качество фото через окуляр микроскопа такое себе, сорян.
В целом это всё. При должной сноровке такие ремонты занимают не так много времени как стандартная замена разъёма, причём дополнительных денег я за это не беру, что некоторые мастерские практикуют - у ближайших соседей, например, восстановление 1 контакта стоит + 50 грн к общей стоимости. Типа, замена стрельнет под 450 грн в таком варианте как этот)

Ну и ток зарядки в 1,3 ампера вполне себе норм для такого старичка. Всем хорошего настроения

Показать полностью 4
329

Реставрация Дерринжера 1860 года!

Реставрация Дерринжера 1860 года! Оружие, Реставрация, Ремонт, Чистка, Дерринджер, Пистолеты, Видео, Длиннопост

Эту малютку приобрёл на барахолке. Обошёлся он мне в всего в 15$ и старый владелец уверял меня, что больше из него не вылетит ни 1 патрон.

И всё же, я смог дать ему вторую жизнь)

Так он выглядел до начала работ:

Реставрация Дерринжера 1860 года! Оружие, Реставрация, Ремонт, Чистка, Дерринджер, Пистолеты, Видео, Длиннопост

Пришлось хорошенько поработать над его состоянием и изготовить новую рукоять

И вот что с ним стало

Посмотреть весь процесс реставрации и узнать прошёл ли он боевые испытания можно на видео

Показать полностью 4 1
140

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er.

И снова здравствуйте друзья)

Все мы привыкли считать, что чистота это панацея от многих проблем в жизни и электроника не исключение. Я и сам советую своим клиентам, хотя бы раз в год делать профилактическую чистку системы охлаждения ноутбука, но бывает и так, что люди пытаются сделать эту, казалось бы, несложную операцию сами, опираясь только на собственное чутье и ум.

Итак, погнали.

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er. Ремонт, Ремонт ноутбуков, Чистка, Сервис, Hewlett Packard, Длиннопост

Вот он наш красаучик! Предыстория такова: человек стал замечать, что его ноутбук стал сильно тормозить и решил его почистить, в результате пошел дымок и ноут приказал долго жить) Почему то в 90% случаях люди считают что дело в перегреве, хотя чаще всего проблемы скрываются в помирающем харде, недостатке озу, или банально вирусе, что в последнее время я встречаю крайне редко)

Давайте откроем и посмотрим что там приключилось.

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er. Ремонт, Ремонт ноутбуков, Чистка, Сервис, Hewlett Packard, Длиннопост

И так, видим прогоревший шлейф матрицы, и разъем, шлейф придется брать новый т.к он прогорел основательно, коротнули линию 19в. А вот разъем будем восстанавливать.

Благо под рукой оказался донор.

Ставим фен на максимум (450 градусов) и с обратной стороны начинаем греть, в результате получим неповрежденный разъем.

На нашей плате проходимся сплавом розе и без труда снимаем погорельца.

Не забываем убрать остатки розе оплеткой, а то при следующей разборке есть шанс что шлейф снимут вместе с разъемом.

В принципе пострадал только 1 контакт на плате и кондерчик, это мелочи.

Припаиваем наш донорский разъем, видно что одна ножка загнулась, но ее выправим иголочкой.

Припаиваем сначала крайние земляные контакты корпуса нашего разъема, а потом под микроскопом проходимся по всем контактам, аккуратно прижимая сам разъем к плате.

Как говориться куда же без пресвятой кпт) и чем больше тем лучше!!!) очищаем все от пасты, я мажу гд900 тонким слоем, но это еще не все, подключаем к плате питание и ограничеваем ток в 1 ампер, нужно проверить, что еще могло сгореть, т.к подобные прогары редко бывают такими малокровными. Подключаем но старта нет, и потребление 0.094а, давайте сделаем замеры на основных линиях питания.

И да, по 3.3 вольтовой линии у нас всего 40 ом (и плата само собой не включается), хотя на этих платах должно быть под 500. Самый простой вариант это подать 3.3 вольта на линию питания и посмотреть что греется, вариантов что могло сгореть много, и хаб и мульт и любоя шим, т.к 3.3 вольта это по сути основное питание которое используется так или иначе везде.

В результате у нас начинает греться шим дежурки.

Меняем нашу шимку и замеряем сопротивление, оно в норме. Пробуем стартануть, подкидываем посткарту, что бы отслеживать на каком посте плата может остановиться.

Отлично, плата завелась) Но это еще не все, на всякий пожарный проверим саму матрицу, т.к на ней могли сдохнуть или предохранители или что то посерьезней, все таки 19 вольт это не шутки.

Но нет, с ней все в порядке)

Отлично) еще один ноутбук починен и почищен)

После этого я решил глянуть, что там с вирусами и жестким диском?

Так и живем, но еще вероятно мертва теплотрубка, но это уже совсем другая история!)

До новых встреч друзья!)

Мои контакты:

https://vk.com/viknote

8-929-968-35-39

Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 18
130

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g

Всех приветствую друзья) Выдался еще один прекрасный день для того что бы починить)

Сегодня в мои руки попал 17 дюймовый громила, все бы хорошо, но он отказывался работать, и всему виной клей... Хотя обо всем по порядку)

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g Acer aspire, Acer aspire v3-771g, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Bga, Чистка, Длиннопост

Еще Альберт Эйнштейн утверждал, что комфортно работать можно только за 17 дюймовым ноутбуком (шутка). Эта линейка не менее легендарна чем ноутбук из моего прошлого поста, но в отличии от него, проблем и типовых неисправностей в нашем герое, на пару порядков меньше.

Как правило мне попадались мелкие косяки типа слета биоса, в остальном они умирали по вине пользователя (сколы на видеочипе, флешку засунут не той стороной и тд).

Собственно потребление аппарата до и после момента включения в углу экрана, и тут нас должно насторожить что после нажатия на кнопку, потребление улетает в небеса! аж до целых 2.8 ампера, неслыханная дерзость!

Разбираем нашего пассажира, попутно узнавая интересную историю от клиента, а такое мне попадается если честно впервые.

Давным давно, в далекой стране клиент решил поменять в ноутбуке термопасту, пошел в магазин где решил приобрести искомый элемент, продавец продал ему тюбик, и лишь после нанесения и установки, клиент прочел что это не термопаста, а термоклей, но дело уже сделано, не отрывать же. Ноутбук работал какое то время, потом решили его почистить, и как не трудно догадаться, это было весьма проблематично, вытащили проц из сокета вместе с охлаждением, отцепили его и после чистки установили обратно, как я понял после этого он уже не включился. Клиент отдал ноутбук знакомому айтишнику, который приговорил его к замене мат.платы.

Конец истории.

Начнем же историю воскрешения этого страдальца.

Вначале я сглупил, понадеявшись, что вероятно слетел биос и бездумно перепрошил его, после того как я потерпел фиаско, я решил пройтись по напряжениям, и не нашел +VGFX_CORE, это питание встроенного видеоядра, как правило, появляется одним из последних при запуске платы.

Тут в мою голову начали забираться нехорошие мысли, да еще и огромное потребление как бы намекало, что не все хорошо с процессором, в общем подкинув тестовый пень, ноутбук начал стартовать и даже показывать что то на экран, правда это что то, напоминало туман в моей голове.

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g Acer aspire, Acer aspire v3-771g, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Bga, Чистка, Длиннопост

матрица заливалась белым, дрожащим как руки наркомана по утру , покрывалом.

Подобный дефект часто может указывать на несколько неисправностей, отсутствие одного из питающих напряжений, проблемы с хабом, проблемы с процом.

Я начал от противного, проц такого дать не мог, он же  ̶п̶а̶м̶я̶т̶н̶и̶к̶  тестовый. Хаб или отсутствие 3.3 или 19 вольт? мб Матрица или шлейф? подкидывание живой матрицы, и позвонка шлейфа сократили круг до хаба и отсутствующего питания.

Смотрим бордвью на нашу плату и на питания которые должны приходить на разъем матрицы +3VS, +LCD_VCC, +3V_CMOS_C, AC_INV. Это основные питания которые должны быть для полноценной работы матрицы, делаем замеры на соответствующих ножках разъема.

У нас все есть ( а у вас?).

Остается только одно, что то не так с линиями lvds.

Линии lvds идут напрямую в хаб, поэтому вероятно, смерть процессора каким то образом повлияла на жизнь нашего хаба, хотя сопротивление хаба по питанию, и линии юсб целы, значит в хабе умер блок отвечающий за изо, к тому же у нас как я писал не равномерное белое полотно а такое, как на старых телевизорах, дребезжащие изображение.

Сопротивление хаба 18 ом, что по сути нормально для hm77.

Далее принимаю решение менять хаб, по сути это единственный возможный виновник.

Дополнительно для уверенности позваниваю линии lvds, в идеале сопротивления каждой пары должно быть одинаковым, но на 2 парах оно отличается.

Пробуем запуститься, кстати сопротивление нового хаба около 17 ом) если кому интересно.

Жить стало лучше, жить стало веселее. Изо появилось, что же, осталось проверить, не будет ли сюрпризов с этим аппаратом, протестировать его как следует.

По факту, ремонт свелся к замене процессора и хаба, в принципе ничего сложного, но порой удивляет как цепь, казалось бы, невинных событий приводит к таким печальным последствиям, проц тут стоял i5-3210m, клиенту я бесплатно отдал пентиум b980, по сути для фильмов и офисных задач его с головой.

Ремонт обошелся в 4500р, если кому любопытно)

Как это могло произойти? Вероятно когда отдирали процессор от термотрубок, повредили кристалл процессора, он в свою очередь при подаче питания в отместку забрал на тот свет и хаб.

Собственно на этом все дорогие мальчики и девочки) Чистите свои ноутбуки аккуратно и мажьте только проверенными средствами)

Задавайте вопросы и оставляйте комментарии) я всегда рад помочь и ответить на ваши вопросы)

Мои контакты:

https://vk.com/viknote

8-929-968-35-39 Виктор

(Москва, бутово)

Показать полностью 6
319

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Показать полностью 4
305

Комплектуха из компа вейпера. Часть 2.

Кто не читал, то вот первая часть:

https://pikabu.ru/story/komplektukha_iz_kompa_veypera_596300...

Звонит в понедельник знакомая. Просит снова комп посмотреть. Муж игрался, игра два раза вылетела, он со злости ухайдакал его ногой и комп тупо перестал включатся.

Муж все так же парит как теплоход. Комп со стала убрали под стол, но он все так же стоит с открытой боковиной.

В прошлый ремонт была, по моей инициативе и с их согласия, заменена материнка. Т.к. у меня валяются без дела две планки по 4гб DDR3, работающие на 775 сокете, то за ремонт денег не взял, просто заменил им мамку на такую же, но со DDR2 памятью. Ну и добавил вместо их проца е2180, мой, резервный, е7500.

С момента ремонта и чистки прошло около пяти месяцев.

Ну чтож, гляньте те, кто кричал в предыдущем посте что: "такого от вейпа не бывает!"

При открытии сразу же в глаза бросились потеки глицерина на видюхе.

Комплектуха из компа вейпера. Часть 2. Ремонт, Сигареты Вейп, Vape, Вейп, Чистка, Длиннопост, Компьютер

По ходу дела, кулер на процессоре захватывает воздух, с паром от вейпа, лопастями, конденсирует их на лопастях и разбрызгивает по компу. Отсюда и небольшая полоса разлета жидкого глицерина.

Когда приводил в порядок в прошлый раз - этого было не понять, ибо жижи было много и она была ВЕЗДЕ!

Сам кулер.

Весь в жиже и налипшей на неё пыли.

Комплектуха из компа вейпера. Часть 2. Ремонт, Сигареты Вейп, Vape, Вейп, Чистка, Длиннопост, Компьютер

Под кулером.

На самом проце и внутри сокета глицерин!

Внутри не фоткал. На проце видны капли!

Блок питания. Разлёт капель от кулера ясно виден. Далее глицерин просто растекается по сторонам.

Сама видюха. При вытаскивании из слота на контактах остались капли.

Что случилось с компом - я так и не понял. Память, проц, БП все живо. Накрылась материнка. Она не стартует вообще.

Комп нужен срочно. Бюджет не более 5 тысяч.

Пришлось на авито аврально искать материнку на 775 сокете. 

Нашли в комплекте с 4гб памяти, процом xeon E5450, нормальным кулером за 3500р. Не самая низкая, но и не самая высокая цена.

Поставил в комп, запускаю - ругается на отсутствие видюхи.

Пришлось пропаивать обвязку, которая пострадала от жижи.

После удаления окислов и восстановления пайки - все запустилось. Даже не пришлось винду сносить.

Новая мамка и проц определились без проблем.

Зато теперь проц 4 ядра по 3Ггц и заказан SSD на 120гб.

Что до старой мамки с DDR3 памятью, которую я оставил себе: после недели работы стала терять видюху.

В какой то момент потеряла её вообще.

Абыдна, да! Разъем промыл спиртом, прочистил - не помогло. Снял, поставил из заначки другую, на DDR2 памяти.

Буквально пару недель назад убил биос на материнке. Поленился обновить из под биос, и утилита асус, из под винды, убила биос наглухо.

Пришлось достать материнку, которая видюху не видит.

Промыл кондюки над разъемом видюхи спиртом, решил пропаять, ибо в окислах. Пропаял все. Под четырьмя кондюками обнаружились отгнившие пятаки!

После кидания тараканьих писек до дорожек, все заработало!

Ну, вроде как все.

Не парИте, чуваки! По крайней мере в квартире.

Всем спасибо.

Показать полностью 6
151

How-To: Восстановление IMEI на Lenovo A6000 и других QUALCOM

Приветствую всех!

Сегодня на ремонт поступил Lenovo A6000, с диагнозом видит SIM, а сети нет.

После первичной диагностики, в виде - *#06# было выявлено отсутствие IMEI.

Проблема довольно типовая, так что, будем делать!

P.S. Инструкция актуальна и для других Qualcomm, главное заменить bin'ы на свои(от своего устройства, и использовать свой QCN backup.

Для начала идем в:

-Настройки

-О телефоне

-Информация об устройстве

-Тапаем пять раз по номеру сборки, таким образом мы открыли меню для разработчиков.

How-To: Восстановление IMEI на Lenovo A6000 и других QUALCOM Lenovo, Ремонт телефона, Imei, Слетел imei, Ремонт, Длиннопост
How-To: Восстановление IMEI на Lenovo A6000 и других QUALCOM Lenovo, Ремонт телефона, Imei, Слетел imei, Ремонт, Длиннопост

Далее идем в меню для разработчиков и включаем отладку по ADB.

Далее подключаем телефон к ПК и заходим в KingRoot, там нажимаем кнопку ROOT(китайские символы) и идем пить чай, пока телефон рутуется.

Далее нам понадобится архив, ссылка на который будет в конце поста.

1. Запускаем RUN ME1 - этот скрипт перезагрузит устройство в FASTBOOT.

2. Запускаем RUN ME2 - этот скрипт очистит разделы модемной части, и прошьет их чистыми образами.

3. Запускаем RUN ME3 - этот скрипт переведет телефон в режим Quacomm Diag.

Далее в Диспетчере устройств появится неизвестное устройство, на которое нужно установить драйвера из архива, и установить QPST.

После установки QPST, открываем QFIL.

Далее открываем вкладку TOOLS и выбираем QCN Backup&Restore.

Далее в открывшемся окне выбираем QCN Backup и нажимаем Restore.

Ставим галочку ENABLE MULTI-SIM, нажимаем RESTORE и побегут логи.

Далее перезагружаем устройство, и вроде бы все работает, но нужно прописать свои IMEI.

Для этого нам понадобится WriteDualIMEI(W+G_eMMC) и RUN ME3.

Запускаем RUN ME3, для перевода в DIAG режим.

Далее открываем WriteDualIMEI(W+G_eMMC), вписываем IMEI, которые мы сфоткали под акб, и нажимаем START.

Перезагружаем аппарат, и бинго, у нас сеть и наши IMEI.

Всем спасибо за внимание! Любые вопросы можно задавать в комментах, или писать на почту:

maximko1011@yandex.ru

Так же можно писать на 4PDA, там под этим же ником.

г. Санкт-Петербург/ г. Великий Новгород

ПК - Win 7X86

Архив - Я Диск

P.S. Тэг моё, т.к. батники мои, клиент мой.

Показать полностью 15
158

Как на заводе у Lenovo наносят термоинтерфейс

Принесли мне в сервис Lenovo g40-30 на замену HDD.

Как на заводе  у Lenovo наносят термоинтерфейс Lenovo, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Рукожоп

(фото из интернета). Решил еще и профилактику ему сделать . На корпусе была пломба, а значит никто ноут ещё не ковырял . Снял систему охлаждения , а тут китайцы термопасты не жалели.

Как на заводе  у Lenovo наносят термоинтерфейс Lenovo, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Рукожоп
201

Немного из халтурного

Иногда занимаюсь всяким мелким ремонтом, что друзья знакомые принесут. Накопилось всякого =)

Случай первый, включается не показывает, греется как утюг

Немного из халтурного Ремонт, Колхоз, Кпт-8, Рукожоп, Длиннопост

В данном случае кпт-8 победила всухую.

Телек от филипса, типовой падёж микрухи питания проца, время вечер, магазины закрыты, а тут как раз кино вышло... колхозим на коленке...

Ура - до утра работает, ушло 6 батареек на кино, потребление там неплохое у проца.

Не пейте много пива перед ноутбуком, как ни странно налил ему спирта и хард ожил.

Когда зажать нечем, но на работе 2 коробки гирь калибровочных

Угретый ноут после "сервиса", кто в теме, подскажите зачем туда столько скотча налепили ?

Ещё одна жертва кпт, ещё и угретая насмерть

Ну очень нужно было прошить, а кроватка потерялась

Вроде всё, прошу за колхоз ногами не пинать, всё что своими руками наколхожено то мера вынужденная и в результате сих действий никто не пострадал)

Показать полностью 6
73

Это Yoga

Притащили такой кирпичик (фото из интернетов).

Это Yoga Планшет, Lenovo, Ремонт, Аккумулятор, Длиннопост
Потроха его, до меня там уже кто-то был с весьма кривыми руками, симовый слот перепаян (зачем нитки, не знаю, не спрашивайте, у каждого свои приколы :)).

По всем диагнозам помер аккум.

Будем рукожопить, т.к. на новый дЭнгоФ нет.

Цепляем на сопельках...

Все работает.  Не покупайте это го№но, не даром Lenovo "славится" у ремонтеров. Данному девайсу полтора года, ремонтировался уже несколько раз.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: