221

Я у мамы "инженер" или как не надо делать.

Принесли сегодня lenovo b550, стандартная неисправность, мол " тупит лагает".
я его чистить, снимаю систему охлаждения а там

Я у мамы "инженер" или как не надо делать. Кпт-8, Ремонт, Рукожоп, Lenovo, Чистка, Система охлаждения

10 копеек, просто 10 копеек под радиатором моста:) ржал просто в голос такого еще не видел ... Ну и по традиции "лучшая термопаста в мире никогда не сохнущая и самая пиНдатая и ваще у не срок годности 25 лет итд итп" пол тюбика поверх старой засохшей заводской:)

Дубликаты не найдены

+19

10 копеек - так себе проводник. Толи дело 5рублей!! :)))

раскрыть ветку 2
+3
Правда чем больше монета по сумме, тем больше вероятность падения системы.
0
Желательно золотых
+6

Опа, чирик!

+6

Термоинтерфейс!? - Не, не слышали. Тоже как-то приносили аналогичный, только было 50 копеек. )

+4

Это ещё не так страшно. В одно время попросил у меня знакомый термопасту. На моё предложение помочь ответил "хочу сам научиться, там же ничего сложного". На следующий день принёс мне разобранную систему охлаждения от ноута с жалобой на плохую термопасту, из-за которой не крутится вентилятор. В общем, этот умник залил пасту во втулку в двигателе, куда вставляется вал вентилятора.

+3

Приднестровье!!!!!

+3

Была у меня проблема в креплении кулера на видеокарту, был большой зазор. Так вот, сточенная медная монетка прекрасно туда стала, и карта ещё некоторое время проработала, перегревов не было. Так что как временное решение этот способ вполне подходит, только надо немного напильником поработать.

раскрыть ветку 1
+1

Отлетели лопасти на видюхе, мы отключили кулер, поставили ниже другой, и приперли его снизу банкой прингл в которой по бокам сделали дырки. Как то так это все выглядело потом и при этом нормально работало

PS: Синим новый кулер и красным видеокарта. Розовая материнка)   

Иллюстрация к комментарию
+4

Непойму, нахуя в ноутах делают такое кривое охлаждение, что одна из площадок обязательно через 3мм терможвачку контактирует?

С монеткой годная тема, кстати. Только надо ее на сплав Розе присобачить к охлаждению, а другую сторону сошлифовать до ровной поверхности.

раскрыть ветку 4
+4

А нахуя в ноутах вместо LGA/PGA заделали богомерзский BGA, в котором проц хрен заменишь. Вот затем же все через ту же жопу с охладом и прочим. Ручками допиливать, ручками. Или платить

0
Вот это реальная причина юзнуть монетку, а то тут некоторые 2-3мм термопасты загнать предлагают.

Ведь снимаешь с древнего ноута охлаждение, липучка в состоянии неведомой хрени. Ты вроде собирался термопастой все промазать, а липучек для чистки на коленке у тебя отродясь небыло: тут даже нашли ккой-то выход из ситуации. хз насколько эффективный, но выход.
раскрыть ветку 2
0
Так, чтобы такого не произошло у меня неожиданно: как называется эта липучка и какую лучше выбрать? Я из той школы когда компы были большими и ноуты ещё без этой липучки были
раскрыть ветку 1
+2

Там по умолчанию термохреновина толщиной с палец которая нифига не работает. ХЗ зачем они так делают, рационального объяснения нет, одни параноидальные идеи заговора. Идея с монеткой на самом деле не такая уж и плохая, когда надо сделать здесь и сейчас, а под рукой ничего нет. Просто реализация херовая. Монетку надо положить на стол на наждачку и сточить чеканку, чтобы получился просто гладкий с двух сторон кругляш нужной толщины. Да будет буетрброд с двумя слоями термопасты, но он будет работать. И уж точно работать будет лучше чем этот же зазор с палец толщиной заполненный темопастой, как делают многие ебанаты которые не понимают что это такое, зачем она нужна и как работает.

раскрыть ветку 1
+1

многие верят что у термопасты теплопровоность выше чем у метала

.

им фиг докажешь что разница между

дорогой пастой (2500р за 20грамм - 8 Вт/(м·к))

и обычный (25руб за 25грамм 5Вт/(м·к)) на грани погрешности измерений

.. так как медь имеет 400 Вт/(м·к) - если поверхность кривая то толку нет забивать её пастой

но они продолжают орать что разница между 5 и 8 это в разы больше теплопроводность !!

+2

Просто было дело когда в нашей глубинке потребовалось заменить термопрокладку, а в магазине была только терморезина толщиной 0.5 и 1.5мм по 50р/шт, при том что 0.5 было явно мало, а 1.5м - много. И что делать? Заказывать на али медную пластинку нужной толщиный партией 1000шт и ждать месяц или две по 0.5 зафигачить? а между ними надо термопастой промазывать? А в сервис-книжке на ноут толщина термопрокладок указана?

+2

МОЯ ВСТАВКА

раскрыть ветку 4
+2

Я видел, такие монетки цыгане у пятерочки продавали, типа бабушкин клад)

(маскировались под деревенских, но цыганщиной от них слишком уж перло, по повадкам))

раскрыть ветку 3
+1

Монетка- 10 коп. ПМР

раскрыть ветку 2
+2

дешевая система охлаждения

+3

Это интеловский север, ему почти пофиг, он так не греется в отличии от амд-шного. Хватило бы и шматка термопасты вокруг монетки, но тут её видать пожалели, всё ушло на проц :)

раскрыть ветку 1
+2
На самом деле да 40й стоял и достаточно было просто не трогать термопрокладку, снять старую терму и накинуть новую:)
+1
Дайте совет, пжлст. У электронного уровня (нивелира) отвалился гироскоп. Был приклеен на какую-то соплю. Есть смысл ремонтировать или нет? Сам точно не исправлю, смогут ли ремонтеры телефонов помочь?
0

Доброго времени суток, а вы из какого города, если не секрет?нуждаюсь в починке ноутбука, скорее всего в замене видео чипа, сам я из Москвы

0

Тоже так на своём ноуте делал. Только клал не на чип, а на smd дроссели. Брал 5 рублей (они медные), стачивал до нужной толщины на наждаке, полировал на нолёвке, а потом гравером отрезал кусочки нужного размера.

Получилось ещё лучше, чем с терморезиной.

0
Хорошо хоть не насмотрелся ютуба и не сделал самодельную пасту из графита
0

Не пойму - кто так делает? Не ремонтникиведь. Алёшка-владелец, который из любопытства разобрал ноут и зажавший пару сотен на тюбик термопасты? Но смысл?

раскрыть ветку 6
0
"Я че лох отдавать деньги за таку
фигню" ну или "да я и сам"
раскрыть ветку 5
+2
Не, я щас расскажу.
У моего друга ноут, асус. Стал он тормозить безбожно, и работал нормально только стоя на замороженном мясе.

Попросил меня друг, пока он где то занят, отнести ноут в ближайший СЦ при сетевом магазине. Ноут я сдал, сказали подождать.

Через 20 минут выходит ебанат с лицом дебила, выносит ноут и говорит "Там какая то резинка лишняя была, зачем вы ее засунули, мешала радиатору процессор охлаждать! Я ее снял, пасту сменил, с вас 1000р"

Ноут я забрал, вечером сели за него погонять героев 5 под пивко. А он даже на рабочем столе тормозит, пышет жаром, вырубается.
Да, этот еблан снял термопрокладку. Я тогда про них не знал, ноута у меня не было, а на ПК все плотно подогнано обычно.
В итоге взяли наждачку, монету 50 коп, обточили до гладкого состояния с двух сторон, шлифанули, смазали термопастой и поставили.
Прошло лет 7-8 с тех пор, ноут так на той монете и работает, без нареканий.
0
Вы знаете, не факт, в сервисах зачастую тоже работают странные люди. ЭТО мне принесли из сервиса напротив. Как ни странно, работало, пока клиент не сломал.
0

ну так и правда не нужно быть специалистом, чтобы почистить ноут от пыли и сменить термопасту.

Тем более, в сервисах тоже рукожопов полно. Чистил знакомой ноут после сервиса: все та же кпт и намазана как маселко на хлебушек.

раскрыть ветку 2
0

О! Неужели! Этта темка еще времен PC XT))

-1

Не впервый раз кстати такое в интернете вижу. Это видимо какой-то "реальный лайфхак". Т.к. сразу несколько человек до такого бы не додумались.

раскрыть ветку 2
+4

Если север не греется то монетка даже лучше термопрокладки будет ибо последняя любит через год-два высыхать. А если не повезло и ноут на амд, то такую прокладку часто меняют на медную.

+1

было на тостере, только там рекомендовали на наждачке обработать,

-2

судя по фотками там не кто не чего не менял . монетка без пасты (либо вы её сами положили )

на чипе видно только заводской термо интерфейс

.

также

удивляет зачем вы полезли его разбирать не проверив работу

тупить он может и от ЖД  

раскрыть ветку 17
+1
Я и не описывал всех работ произведенных по данному ноутбуку, во вторых монетка там была непосредственно на старой термопрокладке, а кпт-8 была нанесена совершенно верно на заводскую термопасту, и да тупил из-за hdd и ос, чистка входила в комплекс профилактических рабо
раскрыть ветку 16
-1

ну вот зря вы не сделали видео разборки

это и клиенту будет доказательством что он сам буратино и вам плюсик

.

кстати по поводу КПТ-

у вас такой хороший сервис что даже есть станция для анализа состава материала (спектрометр)?

https://каталог-нп.рф/oborud2/list_oborud.php?id_class=1264&...

раскрыть ветку 15
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: