Я работаю официантом ч.2

Всем привет дорогие читатели.

У меня уже десять подписчиков, спасибо что вы со мной;)


Начну с ответов на немногие вопросы к прошлому посту.

1. Левак.

Сразу хочу сказать что сам я работаю честно и не левачу, это мой принцип. По поводу левака всё вариативно. В первую очередь всё зависит какая система учёта применяется в заведении. Существуют разные виды. Если вы работаете по мягким чекам, это те которые заполняются от руки, тут всё просто, мягкий чек пишется в двух экземплярах. Они идут парами, т.е. когда ты пишешь на одном чеке он имеет свойство копирки и записи дублируются на второй который под ним. Оригинал подаёшь гостю при расчёте, копию оставляешь себе на случай если гость забирает оригинал, и отдаёшь кассиру деньги по счёту с копией. В этом случае оригинал и копия заполняются отдельно и в оригинале пишут цены выше чем есть на самом деле. Второй вариант имеет место быть если ты работаешь в паре с барменом и у него есть плюсы по бару. Плюсы это излишки которые остаются у бармена ввиду тех или иных причин - недоливы, купил и принёс свою алкашку. Здесь всё просто, закрываешь счёт без этой позиции. Только нужно запастись мягкими чеками такого же образца как в вашем заведении. Нужно делиться с барменом.


Если у вас стоит компьютерная система учёта - кипер, айкон, 1С то без помощи админа не обойтись. Всё дело в том что вся активность в системе допускается только после авторизации по паролю или магнитной именной карте. У разных сотрудников разные права допуска. Официант не имеет прав в системе для удаления заказа и его переноса, для удаления пред.чеков а админ и кассир имееют. В разных заведениях по разному но зачастую это один и тот же человек. Следует понимать что и бар и кухня дадут людей если это будет происходить без их ведома т.к. удалённые позиции не списываются и по итогам инвентаризации у них полезут минуса о которых они ни сном не духом. А удержания недостачи проводятся по цене отпуска а не закупа. Как сказал мой шеф "мне всё равно кому продавать"


Пример1: пробил позицию. Вынес пред.чек. расчитал гостей. Админ удалил позицию. Бабки поделили. Profit.


Пример2: пробил позицию, вынес пред.чек. Расчитал гостей. Стол не закрывается. Висит позиция в системе пробитая. Пришёл новый стол и заказал эту позицию. Админ перенёс её на стол с заказом. То есть вы одну и ту же позицию продали два раза. Profit.


Ещё один нюанс в разных заведениях свой взгляд на удаления, где то вообще удаляется и всем срать, у нас же по факту каждого удаления пишется объяснительная записка. Но то что вся активность сохраняется в логах и при желании её можно просмотреть, забывать не следует. Это как история в браузере, только удалить Вы её не не сможете, только IT сотрудник.


Пример 3: в правдивости этого метода уверять не буду, т.к. ни разу не сталкивался, только слышал о нём. Слышал что умные и ушлые посоны запилили прогу на смартфон и она цепляется к системе. Посредством смарта ты можешь отправить команду на принтер и он отпечатает тебе то что нужно в чеке. Потому говорят в Моссковских заведениях одна камера направлена конкретно на принтер. Это либо сказки либо высший пилотаж.

Хотя если подумать нужно ещё и сеть ломануть, чтобы подключиться к принтеру.


2. Чаевые

Ах это сладкое манящее слово.

В каждом заведении свой регламент по этому поводу. Где-то чай идёт на общак, т.е. делится на всех - повара, бармены, тех.персонал (мойщицу посуды). Где-то чай индивидуален, то есть что я заработал, всё моё. Я за индивидуальный чай. Нет, не подумайте что я жадный. Сейчас объясню. В первую очередь когда работает общак начинается крысятничество, не всегда но в 3х случаях из 4х это будет, поверьте. Ну типа оставил мне стол на чай 5000 и я такой думаю - у всех 1500-2000 по итогам дня а у меня скажем 6000, и тут к тебе приходит жаба и начинает тебя душить, потому что по итогам на руки ты получгишь тыщ 4000-4500.


Во вторых у всех из нас есть з.п. а чаевые это просто приятный бонус, который может быть а может и не быть. Я поделюсь с поварами или с барменами чаем если есть за что. Например любой заказ не по меню оплачивается мной повару. Вот нет у нас в меню картофельного пюре, а гости просят для ребёнка, я сразу иду к повару с деньгами 200-300 руб. я считаю за такую услугу достаточно. Или же если мне гости говорят это передайте повару, никаких вопросов. У меня не раз были конфликты из-за чая с поварами, однажды получил за это по щам, но свою позицию я не поменяю. После конфликтов эти сотрудники были уволены, при этом я никуда не ходил и не стучал что говорит об их профессианализме. Хочешь чаевых? Бери поднос и выходи в зал. Не умеешь? Всё покажем, всему научим. Но нет, впадлу, а денег хочется. Вообще если говорить о цифрах то в сезон это 1000-5000 за смену, в межсезонье 0-2000 чаще 700-1000. Вот скажете работа не сложная 2 через 2. Но за 15 дней в месяц я работаю около 200 часов, а при пятидневке с 8 часовом графике 170-180 часов. И это работа на ногах, с постоянным нервном напряжении, мне нужно держать в голове уйму мелочей, за второй стол горячее через 15 минут, 3 стол просил пепельницу, принять заказ у 15, вынести плед 2му столу, пока ты к нему идёшь 6 стол просит принести кофе и т.д. не так то и просто скажу я вам.


Про системы учёта.

Не смотря на то что все системы разные будь то кипер, айкон или 1С у них есть много схожего. Для работы официанта в отличие от мягких чеков они экономят массу времени т.к. не нужно ничего писать от руки, вбил заказ, отправил на печать по всем цехам и в бар везде стоят принтеры. У кипера в отличие от 1С есть возможность вбивать модификаторы. Это коментарии к заказу, например побольше соуса в карбонару, или без чеснока. В 1С этого увы нет.

Авторизовался в системе и там всё интуитивно понятно, весь ассортимент разложен по категориям.

Напитки

Алк. Напитки

Холодные закуски

Салаты

Первые блюда

И так далее.

Если например у меня заказывают стейк у меня в системе это выглядит так.

Горячие блюда>мясные блюда>стейк рибай и когда я нажимаю на кнопку этого блюда я ввожу количество порций. Вроде как папки на вашем буке, диск D>музыка>D&B надеюсь доступно объяснил.

Сдесь хочу сказать что где то есть возможность вбивать дробными числами, где то нет, т.е. если меня просят принести пол порции супчика для ребёнка то стоить это будет как целая, потому что когда я вбиваю этот супчик я не могу вбить 0.5 порции, только целые числа 1-2 или 10. И на вопрос - "вам что сложно?" Мне не сложно я не могу вам помочь потому что у меня связаны руки.


Ответов на целый пост запилил:)

Думаю пока хватит. Жду ваших вопросов.

Всего вам доброго, приходите к нам ещё;)