1120

Я категорически был против!!!

К посту про отцов, которые запрещали. http://pikabu.ru/story/ottsyi_kotoryie_zapreshchali_privodit...

Меня долго не могли уговорить завести собаку. Одна мысль о двух-трех разовом гулянии в день, испорченной обуви, погрызанной мебели и отношения с соседями (лай и скуление никому не нравятся). Её надо кормить, дрессировать, чесать, водить в ветклинику. И я, ленивый увалень, любитель компьютерных игр и пикабу, был конечно не в восторге от идеи завести собаку. И как то, я сказал, что если и заводить, то только акиту! Сказал это с умыслом. Коллеге за пару лет до этого, пришлось ехать за щенком в Москву. Ближе заводчиков не было. Да и цена, от 50 до 150 тыс.р. (если вы найдёте на авито дешевле, то могу запилить пост, кто потом вырастает. Милые красивые, собачки, но это не акиты). Стоило мне это сказать, как на следующий день, мы уже ехали в соседний город смотреть щенков. Ну я то ехал просто посмотреть, ведь 50-80 тыс.р. у нас с собой не было. Никогда, никогда не ездите смотреть щенков!!! Когда это чудо оказалось у меня на руках, я уже готов был найти любые деньги! Как результат, уже три года у нас собака которая: не лает, ни разу не тронула мебель и одежду, никогда не просится гулять и не воняет псиной. Рядом с домом городской пруд и лес. Гулять с ней одно удовольствие. Даже уставший после работы, я иду с ней на лыжах в лес. Супруга с дочерью готовы задушить собаку голыми руками, т.к. считают, что я люблю её больше их. Ну и главное, я ещё ни разу не пожалел о том, что её завели.

Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита ину, Фото, Длиннопост

Баянометр выдал фото домашних лис :)

Найдены возможные дубликаты

+46
я тоже хочу акиту, потому что слышала что с ней меньше всего проблем, а я не хочу чтобы собака страдала из-за моего ненормированного раб.графика. Можно вас попросить запилить пост о том как живётся с этой прелестью в подробностях?
раскрыть ветку 30
+27
слышала что с ней меньше всего проблем

вас обманули. Я только плюсы перечислил, конкретно моей собаки (не пакостит дома). А так, это очень, очень упёртое животное. У неё всегда на всё своё особое мнение. Доминантная, лидер. К людям агрессию ни разу не проявляла. А вот с собаками. Готова сдохнуть (быть загрызаной) но не отступит. Её алабай драл (грыз), как плюшевую игрушку, а она продолжала бросаться на него (чудом мелкими ранами отделались). Все уличные собаки от неё держатся подальше, они убегают от неё. Во время течки, я дал преследующим нас кобелям по пол сосиски. Так она набросилась на них, заставила выплюнут эти сосиски и съела их сама. Больше я этих кобелей, рядом не видел. Конечно это моя вина, что я не убрал у неё агрессию к собакам.

Если вы хотите держать её в квартире, то не забывайте о том, что гулять ей надо не меньше двух часов в день, при этом часть времени бегать без поводка. И это не даст вам гарантии, что она не будет пакостить дома.

Диета. Это очень аллергенная собака (нам повезло, пока с этим не сталкивались). Но зайдите на форумы. Эта проблема, почти всех акит.

Так же, есть случаи набрасывания на хозяев. Их нельзя бить. Это вам не служебная собака, которую побил и она стала зашуганной и послушной. Эта станет упертее и потом припомнит вам всё.

Если взять  кобеля, то желательно надо иметь опыт по воспитанию собак. Иначе, если вы дадите слабину (а они постоянно проверяют хозяев на лидерство), то вы уже с ним не справитесь. От акит, которых берут как красивую, плюшевую игрушку и не уделяют им достаточного внимания. Всегда отказываются. И часто, они заканчивают на цепи в деревне или в питомниках. Есть не мало случаев и усыпления здоровых собак которых запустили в плане воспитания.

Вот видео про американскую акиту, но у японских тот же характер: https://www.youtube.com/watch?v=-Kx8IktPW2M

раскрыть ветку 9
+3
ну собсно я потому и попросила рассказать подробнее, так как считаю что это достаточно ответственный шаг в жизни и конечно не хочется быть эгоистичной и тщеславной, заводя собаку для декора и шоб была :( спасибо за ответ, возможно в будущем как у меня устаканится режим и я смогу посвящать собаке столько времени сколько ей будет необходимо я обязательно ее заведу, так как полжизни мечтала именно об этом бело-рыжем чуде, а сложностей с воспитанием я не боюсь, да и нет таких собак чтоб были идеально покладистыми :)
+2

Наверное, в том числе поэтому я больше хочу шибу. Говорят, они поигривее, и в то же время еще менее агрессивны к кому бы то ни было. Да и как-то акита великовата для квартирной собаки)

раскрыть ветку 1
+2

вам очень повезло. У нас дома бардак делает, если дома никого нет. Но такое редко бывает. У нас очень упёртая собака. Старается делать то , что сама хочет, но не позволяем.

:)

+2

+1 за алабая. У меня был Чау-Чау, который также с собаками вел себя очень жестко. А откуда-то из соседних дворов постоянно приходил жупел - взрослый алабай без хозяина и они постоянно бились не на жизнь а на смерть.

0

Собаки не пытаются доминировать над человеком, они просто наглеют.

0

А может не ваша вина, в плане агрессии. У многих акит присутствует зооагрессия ввиду того, что в свое время их возрождали "из того что было" и такой, можно сказать ген, засел и в потомках.

раскрыть ветку 2
+6
Поддерживаю
раскрыть ветку 3
+3
Поддерживаю
раскрыть ветку 2
+3
Американская акита, кобель, попал к нам в следствии аллергии на него у хозяев. Сам тоже имеет аллергию, на все, поэтому в рационе только корм с рыбой, стоимость относительно других кормов - в 1,5-2 раза дороже.
Играть он очень любит, вот пройти мимо не даст, приходится от него убегать (частный дом) в квартире это будет проблематично.
Собака реально старается показать своё место, и переодически дерётся с алабаем (когда Читала Пост ТС немного офигела)
И сама собака немного странная - к кому-то изначально хорошее отношение, к кому-то плохое.
+2
Так вам вообще не стоит заводить ни собак, ни кошек. Эти животные очень социальны и сильно страдают при отсутствии хозяев. Гулять нужно вообще со всеми собаками и много, шлите тех, кто говорит об обратном лесом. Сможете ли вы при ненормированном графике нормально выгуливать собаку? Будут ли у вас силы на готовку еды, на долгие прогулки? А поездки к ветеринару? Это член семьи, а не игрушка, подумайте 30 раз перед тем, как приобрести оного. В нашем клубе заводчиков бассенджи несколько человек возвращали собак из-за того, что просто не могли с ними долго гулять/не знали о том, что они ничешуя не молчуны. Наш собакен вообще выть может отправить одиночества, особенно когда мадре уходит, благо котейка есть, они хоть вместе играют порой
+2

Могу Вам немного подсказать немного :)

Не советую брать эту породу, если вас долго нет дома. Эти собаки очень не любят оставаться одни. Иногда получается так, что оставляем её дома на 30-40 минут. Приходим - и весь дом верх дном. Собака обалденная

http://www.picshare.ru/view/7885733/

http://www.picshare.ru/view/7885745/

+2
Есть кобель акита ину у брата. Если оставлять одного в квартире - все разнесет. Других собак пытается провоцировать на драку постоянно, про всяких кошек уж молчу. Однажды покусал сестру его жены.
+2

если вы не ленивы,любите много читать про характер и воспитание собак,и у вас очень сильный доминирующий характер,то возможно вам и подойдет эта порода,желательно чтобы кошек не было(могут их скушать,поэтому себе и не завела акиту,но глядя на акит у знакомых очень рада что не купила акиту).А если вы ленивый человек, который любит поспать,любит гулять под настроение(если долго),то лучше ньюфаундленда!дети его обожают,ленивый,умный,с котом дружит,и мужики обходят стороной по вечерам,боятся большой черной собаки:)миллион плюсов.Минусы это вес большой и много шерсти,но у акит тоже не мало.

раскрыть ветку 10
+3
желательно чтобы кошек не было(могут их скушать

когда задал этот вопрос заводчикам. То они посмеялись и сказали, что ни разу с этим не сталкивались. Дома уже был взрослый кот. Он её быстро на место поставил, первые пол года у него постоянно собачью шерсть в когтях находили. Обожает за кошками бегать. Но ни одну не тронула. Я выше в комментариях написал на её реакцию, если других собак в её присутствии покормить. На пруду летом завелись две кошки. Сначала она за ними бегала. Потом одной из кошек (сам был в шоке) не захотелось убегать. Села под деревом и с испуганным видом стала ждать своей участи. Моя собака, подойдя к ней, даже нюхать не стала, а стала искать кости в траве. Потом подзывал этих кошек (их все люди там кормили), так они подходили ко мне не обращая внимания на собаку. Надеюсь других собак они продолжали бояться.

раскрыть ветку 2
-1

Как вы собрались доминировать над собакой?)))

раскрыть ветку 6
+1

Как содержать - не подскажу, а вот на счет характера- Акиты- собаки себе на уме и на веления хозяина ей обычно побоку=) Предпочитает, чтобы люди подстраивались под ее режим, а никак не наоборот=)

+11

Хорошая порода, ничего не скажешь. Как насчет поста о том, что вырастает из дешевых щенков?

раскрыть ветку 10
+4

если вкратце - то по более хорошему сценарию вырастают акиты "не в стандарте" т.е. не посветлевшая щенячья чёрная маска на морде, не вставшие уши, не закрученный хвост, нечёткое уражиро(всё, что у акиты должно быть белым), генетические болячки и тд. Заводчики часто таких продают по цене от 20 тысяч+-

если совсем плохо, то втюхивают метиса или дворняжку щенка под видом акиты(часто щенки акит, месяцев до 3-4 выглядят совсем не как акиты)

а по фото, ну вот, например, метис акиты и хрен пойми кого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4

А, что то вроде: через месяц после покупки котенок девон-рекса оброс шикарным мехом.

+3

Вообще по японскому стандарту уражиро должно быть в мягком переходе от рыжего, т.е не ярко белое, а немного отдавать в бежевий\молочный\крем, а наши судьи наоборот считают что яркое - хорошо =(

раскрыть ветку 6
+1

Ну как минимум не акита, без породных качеств (характер и внешка)

+7
Уже 2 месяц живет у меня это чудо. Не лает не кусается, на прохожих не бросается) К всем собакам лезет обниматься. Накупили кучу игрушек, а играет веником, тапочками из поездка, и ковриком из ванной. Странный пес)
раскрыть ветку 1
+3

Попробуйте собаке самой дать выбирать игрушки) Во многие зоомагазины можно заходить с животными) Мы обычно вместе с моей акитой к стойке подходим, она все обнюхает и на чем задерживается мы покупаем)) потому со всеми своими игрушками играет с огромным удовольствием и подолгу.

+6

"...т.к. считают, что я люблю её больше их..." А ты врешь им что это не так?

раскрыть ветку 1
+8
Я теперь переживаю за собаку, надеюсь она обучена душить в ответ
+6
"Никогда не просится гулять"- это как? Терпит молча?
раскрыть ветку 4
+27
"Никогда не просится гулять"- это как? Терпит молча?

Ложится в пороге и ждёт. За три года, всего один раз было, что я долго спал и она стянула с меня одеяло.

раскрыть ветку 3
+2
Расскажете про своего питомца побольше? Очень интересует акита, то в инете в основном статьи от заводчиков, а статей от владельцев нет.
раскрыть ветку 2
+5
Тоже хотим, подскажи пожалуйста, как она линяет, сильно ли и когда?
раскрыть ветку 1
+2

линяет пару раз в год, весной и к зиме, сильно, вычёсывать нужно каждый день. Но если это квартирная акита, то линька не так сильно выражена, вычёсывать раза два в неделю надо

+9
Работала в фирме, которая занималась машинной вышивкой. Как то у нас заказали небольшую партию вышивок для толстовок с мордочкой этой собаки и надписью вроде " один раз Акита, всегда Акита", я думала это имя собачки заказщицы, и только благодаря посту я узнала истину
+4

http://www.picshare.ru/view/7885733/

http://www.picshare.ru/view/7885745/

Если не трудно - вставьте изображения

раскрыть ветку 1
+5

Пожалуйста.

+4
Да да да
Расскажите, как рос, как дрессировали и все такое
Ибо мечтаю именно об аките
раскрыть ветку 1
+2
+4
Собака прелесть))
+20
Хорошая реклама, заводчик акит, но – нет.
раскрыть ветку 9
+1
-9

а где вы увидели контактные данные заводчика, город и т.д.?

раскрыть ветку 7
+16
А что, владение собакой этой породы обязательно подразумевает нудность и отсутствие юмора?! Тогда и подавно– нет. И не уговаривайте!
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Такая пупуся:)))))))

+1
Как она ходит в туалет если не просится на улицу?
раскрыть ветку 1
+2
+1

ох уж эти обаятельные упрямцы...привет от владельца сибы)

+1
Уважаемый,автор! Простите за наглость, но...запилите пост о том как акиту выбрать и не быть обманутым,пожалуйста!
раскрыть ветку 5
+2

Находите через интернет заводчиков. Сейчас они уже есть во всех уголках нашей страны. Едите к ним, общаетесь. Нормальные заводчики всегда поинтересуются, как собака будет содержаться, чем планируете кормить. И дадут несколько советов по содержанию и воспитанию собаки. И будут не против, если вы будете им периодически звонить и спрашивать советы. Некоторые сами могут интересоваться состоянием щенка.

Ветеринарный паспорт с пометками о всех необходимых сделанных прививках по возрасту и щенячья карточка.Тесты на дисплазию.

Родословная родителей, обязательное их участие в выставках и обладание титулами.

Это всё не пустые слова. Чем лучше родители, тем больше вероятность получить щенка шоу класса (крепкие, здоровые, с хорошей психикой, с прекрасным темпераментом, очень хороши для показа)

Да, у этих заводчиков, щенки будут очень дорогие. Но есть и исключения. В помёте часто встречаются с дефектами не влияющими на здоровье (у нашей перекус,выпирает нижняя челюсть). Эти дефекты часто не видны но для выставок и разведения эти собаки уже не годятся. И следовательно за них и просят намного меньше.

И никогда не покупайте по объявлению на авито. Есть проверенные заводчики которые могут привезти вам щенка из другого региона. В этом случае, постарайтесь максимально всё разузнать о них. Очень часто обманывают и подсовывают полуакит. Это когда один из родителей не акита.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!
+1

Находите породный форум и выбираете по типажам. Ну и не скупитесь. Это не вещь.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо! Собаки,и в правду, не вещь!недавно пришлось расстаться навсегда со своим другом...
раскрыть ветку 1
+1

о! я такую собачку в кино видел!

+1
Расскажите пожалуйста о жизни с акитой. Дресировки, повседневность, очень интересно будет читать)
раскрыть ветку 1
+1
+1

Насколько мне известно, здоровые собаки не пахнут псиной

раскрыть ветку 18
+2

Я был в квартирах, где живут здоровые немецкие овчарки. Поверьте, запах псины, уже в подъезде начинаешь чувствовать. Хозяева чистоплотные.

раскрыть ветку 17
+1
Это все последствия мифа о мытье раз в полгода/год. Собаку можно и нужно мыть раз в месяц и в идеале профессиональным шампунем и после просушивать всю шерсть, одновременно прочесывая.
раскрыть ветку 15
+1

Плюсую. Практически у всех друзей-собачников квартиры воняют псиной. Причем хозяева привыкают и не чувствуют (как курильщики не чуют табачный дым), а мне с порога в нос сшибает.

+1
Привет от сибовода)
+1
У меня был эрдель. Родители готовы только на эрделя, я немного погибче, хочу миттеля. У подруги уже третий французский бульдог, у другой второй пудель. Это на тему один раз акита, всегда акита.
-1

а разве это не сиба-ину?а то больно мелковат..)

раскрыть ветку 14
0

Сибы - маленькая собака. Зайдите ко мне и посмотрите на сиб =)

раскрыть ветку 3
0
Не такая уж и маленькая, у моего друга где-то на уровне колена сиба, в принципе как и акита на одной из фоток, поэтому так и решил. Да и те акиты, что я видел, были серьезно крупнее
раскрыть ветку 2
0
больно мелковат..)

это девочка. Весит 25 кг. Если судить по википедии, то да мало, а если задать вопрос на форумах, то у многих от 23 до 28 кг. весят. Кобели до 60 кг. бывают.

раскрыть ветку 9
+3

Мне не верится, почему вы ее так дорого купили. Мы свою смогли за 25000 купить еще летом. Нам очень повезло с ней. Фото не могу скинуть - рейтинг

раскрыть ветку 1
+1

нашей уже 7 месяцев. Когда кто-то приходит в дом - начинает беситься и радоваться. Дом не защищает :))

раскрыть ветку 1
0
Ну значит на фотке мелкой показалась)
0

Здравствуйте, не подскажите, почему собака такая гурманка? Просто капец

Варю ей домашнюю еду. Покупаю рис ~30-40 р. за кг. не ест. Ест только с дорогим бурым рисом (wtf?)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: