Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат!

5 декабря был Международный день волонтеров. Я не успела вовремя написать пост по этому поводу, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И вообще, эта тема вне временных рамок.

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

Просто пафосная картинка из интернета для привлечения внимания.

Приходите, значит, к какой-нибудь старушке и говорите: "Я волонтёр!". А в её глазах непонимание... Борцы за чистоту русского языка могут возразить, мол, есть замечательные исконные слова "доброволец", "помощник"... Лично я считаю, если слово зажигается, значит это кому-нибудь нужно! Прижившиеся иностранные слова всегда несут если не новое значение, то неповторимый оттенок, который не могут передать существующие слова. Как говорится, синоним, да не совсем.

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

Реакция на однокоренное слово "волюнтаризм" (от лат. voluntas — воля).

"Волонтёр" произошло от латинского voluntarius (добровольный) и влилось в европейские языки первоначально для обозначения человека, добровольно идущего воевать. Позже слово обретает ещё одно значение — помощь в мирных делах. Именно с ним оно пришло в русский язык из французского примерно в одно время с появлением в русском языке слова "доброволец" (возможно, оно даже является калькой) — да, по всей видимости это слово образовалось только в 19 в. на волне набора рекрутов на русско-турецкую войну. И в русском языке, согласно словарям, оно до сих пор имеет основным именно военное значение (в свете последних событий тем паче). А также характеризует человека, вызвавшегося на ответственное задание. Доброволец — неплохой синоним для участника поисковых отрядов или помощника спасателей.

Когда речь идёт о помощи пожилым, детям, сборе вещей для нуждающихся и т.п., то "волонтёр" более мирное и подходящее слово.

Есть ещё замечательные русские слова: "доброжелатель" и устаревшее "доброхот". Звучат, конечно, очень по-благотворительному, но не чувствуется в них активного действия. Мол, есть желание, но не имеем возможности. Волонтёр — это человек, жертвующий своим временем и силами на благо общества. И главное безвозмездно, то есть даром.

Есть ли знак равенства между благотворительной и волонтёрской организацией? Нет. Благотворительность — это прежде всего про сбор пожертвований, и работники таких организаций получают зарплату. Но они также активно привлекают волонтёров — тех, кто вкладывается своим трудом. Но, безусловно, становясь волонтером, многие становятся и благотворителем: попутно жертвуют деньги, одежду, тратятся на бензин и прочее.

Кстати, есть ещё один синоним, имеющий иностранные корни, он хорошо понятен пожилым людям: активист.

Если представляться помощником, подопечные могут воспринять волонтёра как личного помощника. Безусловно, это выбор каждого, можно в качестве доброго дела по личной симпатии уделять кому-то одному много времени. Но во всём должна быть мера, и каждая ситуация индивидуальна. Например, малоимущие семьи привыкают к помощи вещами и продуктами и начинают регулярно требовать их у благотворителей и волонтеров, не решая свои финансовые проблемы самостоятельно. Или пожилые люди, имеющие родственников и друзей, оттягивают на себя внимание, когда в помощи остро нуждаются одинокие старики. В таких случаях нужно подключать помощь психологов. Как малоимущие могут позволить себе психолога? Психологи тоже бывают волонтёрами.

А теперь вернемся к заголовку. Кто может быть волонтером? Как стать волонтером? Куда обращаться? Короче извечные вопросы: как быть и что делать?

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

Волонтёром может стать любой, кто чувствует в этом внутреннюю потребность. Кончено, надо оценить свои силы и свободное время. Студенты на каникулах, женщины в декрете, пенсионеры — наиболее активная категория граждан. Но даже если вы работающий человек, вы можете найти время для добрых дел.

Чем заниматься? Часто в волонтёрское организации попадают люди, уже погружённые в ту или иную проблематику. Кто-то столкнулся с болезнью близких, общался с особенным ребенком, кого-то не оставляют равнодушным бездомные животные. Бывает, человек попадает в эту среду случайно: был благотворительный проект на работе, друзья попросили отвезти в лес на поиски пропавшего "потому что у тебя джип" и т.п. В любом случае, "что-то щёлкает".

Наиболее распространенные виды социальной помощи, где требуется труд волонтеров:

* Посещение домов престарелых, хосписов, домов инвалидов, детских домов, больниц.

Многие думают, что там их заставят проводить гигиенические процедуры, кормить или выполнять ещё какие-то обязанности. На самом деле, этим занимается персонал заведения. Человеку нужен человек. Главное, в чем остро нуждаются обитатели этих организаций — это общение. Милые презенты, мастер-классы, творческие вечера, поздравления с праздниками... Сюда же я отнесла деятельность больничных клоунов. Из интересных проектов помню помощь выпускникам детских домов в обучении домоводству — многие не знают, как платить коммунальные платежи, какие продукты покупать и как готовить.

* Поиск пропавших людей.

Моя подруга волонтёр-поисковик. Это очень трудная и благородная деятельность. Часто приходится подрываться поздно вечером, желательно иметь автотранспорт. Большинство пропавших — люди с деменцией, аутизмом, шизофренией, трудные подростки. Обычно их успешно находят, во многом благодаря таким вот отзывчивым людям.

* Помощь спасателям во время стихийных бедствий.

В случае экстренных ситуаций всегда на помощь приходят не только профессиональные спасатели, но и местные жители. Даже просто угостить тёплым чаем и пирожками спасателей и пострадавших очень значимо.

* Сбор продуктов, вещей, лекарств для малоимущих, погорельцев, пострадавших от катаклизмов, военных.

Тут всё понятно. Кроме сортировки и стирки пожертвованных вещей, часто нужна помощь водителей с машиной, чтобы доставить их. Здесь же хочется отметить активно развившуюся в последнее время активность пенсионерок по производству свечей, сетей, носков и пр. на нужды армии.

* Волонтёрство, связанное с профессиональной деятельностью.

Вы врач, психолог, юрист, музыкант, журналист, парикмахер, кулинар?.. Вы можете оказывать безвозмездную помощь в рамках своей профессии. Проводить обучение, лекции, бесплатные консультации. Неравнодушные парикмахеры могут подстричь детей-инвалидов на дому. Музыканты спеть для пациентов хосписа. Сантехник починить кран одинокой бабушке. Напишите свои варианты в комментариях.

* Помощь семьям детей с ограниченными возможностями

И дело даже не в материальной поддержке. Люди теряются, узнав диагнозы, многие из которых не совсем понятны. Можно присоединиться к существующим организациям в вашем городе или способствовать их созданию. К сожалению, в стране очень мало специализированных центров для аутистов, детей с СДВГ и с другими особенностями развития.

* Помощь бездомным.

Волонтёры не только раздают горячее питание и одежду, но и помогают выбраться из сложной жизненной ситуации: восстановить документы, купить кнопочный телефон, без которого невозможно устроиться на работу и т.п.

* Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Женщины, пострадавшие от домашнего насилия, одинокие больные старики, детдомовцы, борющиеся за свои права — вокруг нас много людей, которые нуждаются во внимании и поддержке.

Например, тот, кто оформлял инвалидность, знает, какие надо пройти круги бюрократического ада. Этот квест порой невозможен для скромного забывчивого старика, у которого и сил порой нет дойти до поликлиники. В итоге сложно получить лекарства, необходимые средства реабилитации. Многие пожилые не знают, как заказать продукты на дом и т.п.

Кончено, почти все из нас помогали знакомым людям, но одного доброго дела мало, желательно делать это на регулярной основе.

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

Я тоже своего рода волонтёр.

* Информационная поддержка.

Да, любым благотворительным и волонтёрским проектам нужна информационная поддержка. Сверстать объявление о пропавшем человеке, создать сайт, логотип, вести социальные сети, писать тематические посты и т.п. — очень важная часть работы. Даже сделать пост на "Пикабу" пойдет в копилку добрых дел.

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

Если Вы:

а) мизантроп,

б) интроверт,

с) "чем больше узнаёте людей, тем больше нравятся собаки",

то есть другие способы проявить гражданскую позицию.

* Зоозащитники и экоактивисты.

Организация приютов, передержка, поиск добрых рук. Борьба с загрязнением окружающей среды.

* Любители истории.

Волонтёры помогают работникам архивов, проводят расследования, добиваются установки памятников и памятных табличек, восстанавливают старинные усадьбы, проводят археологические раскопки.

* Не юные натуралисты.

В России и за рубежом есть много волонтёрских проектов от природных и национальных парков, заповедников. Обычно визы и билеты оплачиваются самостоятельно, а вот проживание и питание за счёт организатора. Вы можете наблюдать за птицами, искать редкие растения, собирать данные с фотоловушек, помогать с созданием туристических троп и т.п. Различные программы и отзывы легко найти в интернете.

Куда обращаться?

Достаточно обратиться к поисковым системам с запросом о волонтёрских организациях вашего города. Также популярные запросы по теме: Лиза Алерт, клуб добряков, корзинка добра. Если Вы проживаете в маленьком поселке или селе, некоторые функции благотворительных организаций могут нести религиозные учреждения, музеи, библиотеки, отделения соцзащиты, подразделения МЧС, ветеринарные клиники. Можно адресно предложить свою помощь больницам, школам, общественным организациям (обществу старожилов, профсоюзу и т.д.).

Пусть меня научат!

Многих останавливает чувство некомпетентности. Не стоит бояться. Можете просто делать то, что умеете: водить машину, стирать и гладить вещи, быть координатором на телефоне. Для новичков всегда проводят беседы и тренинги, в случае необходимости можно привлечь, профессионалов. Это не страшно признать, что Вы не в силах помочь лично: дать совет, что надо сделать и к кому обратиться — тоже помощь. Продвинутые волонтеры могут бесплатно посещать курсы оказания первой помощи, ухода за больными и т.п.

Я б в волонтёры пошёл, пусть меня научат! Волонтерство, Добрые дела, Хорошие люди, Хоспис, Детский дом, Бездомные люди, Благотворительность, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Экоактивисты, Лиза Алерт, Старики, Длиннопост

В качестве концовки вот вам добрая картинка с просторов сети.

Лига волонтеров

43 поста157 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

запрещены оскорбления, навязывание интересов, неуважение чужого труда (лучше промолчите)хорошее,  не принимаются публикации о сборе средств (для предотвращения мошенических действий)