Я - Муж на час (Ч.2)

Продолжаем первую часть http://pikabu.ru/story/ya__muzh_na_chas_ch1_4036522


Отвечая на свой-же вопрос о заработке за 1 день, это было 43к чистыми. Для меня это ооочень много(считай люди за 2-3 месяца столько получают у нас):-) как, рассказывать не буду - не интересно:)


В том посте я закончил рассказ на бирже и пособии в 4800р/мес.

Биржа это отличная организация, которая может помочь всем, кто работает не официально и планирует открыть свой бизнес.


В коментах парень писал, что он делал ремонт и теперь через суд просят деньги вернуть, и он хочет легализоваться, вот читай, тебе это будет полезно.


Значит потеряли мы работу, или работаем без трудовой. Бежим на биржу, встаем на учет как безработный. Если была работа за последние пол года, берем справку о доходах и получаем пособие в 4800 ( от региона зависит сумма). Если не работали, то 800р. На бирже Вас будут посылать к возможным работодателям 2 раза в месяц. Но там еще есть отдел для работы с теми, кто хочет пойти на самозанятость, т.е. открыть свой бизнес. Если Вы хотите именно это, а не поиск работы, то идем к ним, и говорим, что Вы прирожденный бизнесмен в токой-то сфере. Вас запишут, скажут писать бизнес-план, параллельно отправят на семинары для "юных" предпринимателей и затронут тему налогов, так-же расскажут об ИП и ООО. Вы решите, как Вы будете открываться. В это время Вы обязаны 2 раза в месяц бегать и получать отказ от работодателей( 2 или 3 раза Вы можете сами отказаться), отказ для того, чтобы Вас не взяли на работу и не отказали в пособии на самозанятость.

У меня этот процесс длился порядка 3х месяцев. Но по работам я ездил раза 3-4, т.к. искали мне работу по профессии инженер-конструктор( как в трудовой), а таких вакансий у нас в городе нет, были похожие, эти 3-4 раза. 

И вот значит Вы уже на финишной прямой, Вас вызывают на комиссию, где человек 10 слушает Вашу бизнес идею и решают, дать Вам денег или нет.

Мне деньги дали, сумма фиксированная, была 80к ровно(от региона зависит) плюс мне еще компенсировали 4к на гос.пошлину за открытие ООО и 700р на печать.

И вот Вы бизнесмен:) Но Вам еще нужно отчитаться перед биржей за те 80к и не закрыть ООО/ИП в течении года. Траты 80к Вы описываете в бизнесплане и обязаны купить именно то, что там написано(написана "болгарка" - в товарном чеке должна быть именно "болгарка" а не "УШМ") Для отчета нужны товарный и кассовыйк чек, через год выписку из налоговой, что Вы работаете(не закрылись)


ЗЫ пособие платят не очень долго. толи пол года, толи год, постепенно понижая сумму выплат, но Вы успеете открыть фирму раньше этого срока, при желании.


Вот я надеюсь теперь, комментарии по поводу не легальности и обмана биржи прекратятся, все легально друзья:)


Пока всё, я побежал, вечером постараюсь написать именно по теме работы. Всем добра:)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, кто минусы ставит) я не против, но напишите пожалуйста за что) я постараюсь исправиться) интересно же)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

неинтересно :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопросов нет) писать красиво не умею, пишу как могу и как есть)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как это не будешь рассказывать???ну-ка,ну-ка,расскажи,пжстааа)))про 43 тыс за день

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да там правда не интересно) анкера закручивал) штук 20))) если описывать, то много текста а интереса правда мало. Если грубо говоря то очень сэкономил на командировке. За день заказов 5 сделал, договорившись со всеми клиентами, что приеду в этот город не по плановым датам а когда мне удобно. В итоге по 7 или 8к с заказа экономии(бенз+командировочные) ну и пришлось искать на месте работяг и им бабос платить чтобы они работали) там грязными под 60 выходило.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсанул, но расскажу почему тебе ставят минусы. Пишешь интересно, но ооочень кратко. Когда ты пытаешься растянуть интересную историю на овердохера маленьких постиков, Пикабушняне считают тебя кармадрочем - человеком, который хочет побольше зарубить плюсов.

Так что совет - пиши допустим в Ворде, как накопится достаточно - выкладывай. А по паре абзацев - тебя потом заминусят и прокинут.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Короче постараюсь тогда в 3 части написать все до конца) не разбивая по блокам)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С биржей будь аккуратнее. Там есть подводный камень и очень большой - платежи в пенсионку и прочие фонды. Они в год довольно существенные и платятся не зависимо от прибыли, а просрочки (предоставление бумажек или платежи) жестоко караются рублем.

Прежде чем туда нырять надо взвесить все за и против.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не с биржей. Это уже с регистрацией ИП. Они у ИП будут не зависимо от биржи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каком году открывались?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо в 3 части. Давай все по полочкам. Своих читателей ты уже нашёл

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сидим, ржем с женой))
Кармудрочить предлогаешь?)))
Забавное слово)
Жена меня теперь кармодрочером зовёт:-)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсанул, но расскажу почему тебе ставят минусы. Пишешь интересно, но ооочень кратко. Когда ты пытаешься растянуть интересную историю на овердохера маленьких постиков, Пикабушняне считают тебя кармадрочем - человеком, который хочет побольше зарубить плюсов.

Так что совет - пиши допустим в Ворде, как накопится достаточно - выкладывай. А по паре абзацев - тебя потом заминусят и прокинут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо. Не знал) а смысл то от кармы?) я свою историю допилю и писать то больше не о чем будет) может карму на корову выменять можно?))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы немного меня не поняли. Надо было взять в кавычки.
Я лично заинтересовался, когда прочитал, что вы заработали 43к за 1 день. Думаю: "Это интересно". И вдруг "неинтересно".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если наберется коментов, что это интересно, то я естественно напишу, эту, на мой взгляд, не интересную историю))

Зы ой как сложно ставить запятые)))
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. я вот только запутался еще больше. Тоже хочу встать на биржу. Так как после универа уже почти год не могу найти работу мечты. И вот узнал что при открытии ооо/ип можно получить до 80к. Но теперь читаю, что может возникнуть какие то проблемы с пенсионкой и т.п. Бизнес план тоже так се. думаю к примеру написать в бизнес плане, что хочу открыть фото студию. и мол нужны деньги на фототехнику. фотоаппарат, штативы, микрофоны. Ну или что то абстрактное типо видеоблоггинга. хрен знает.

ЗЫ: если кто из пикубушников будет мимо этого коммента проходить, посоветуйте что нить интересное. 

ЗЫЫ: Бизнес-планы писать умею. Еще во время учебы защищал бизнес-план связанный с вендингом. Но кризис убил во мне бизнесмена, так как кофе-автоматы выросли в цене почти в 2 раза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушай их) "проблема с пенсионкой" это не проблема, это к бирже никаким боком не идёт. Это только для ИП. ИП платит каждый год, не зависимо от того работаешь ты как ип или нет. Вбей в гугле отличие ип от ооо, там про это напишут более информативно и "научно".
ООО платит только от прибыли. Если ты открыл ООО и не пользуешься им, то ничего не платишь.
Опятьже у ИП если ты должен кому-то то отдашь и своё имущество. ООО отдаст только имущество фирмы. Но и ты будучи директором ООО не можешь делать с деньгами фирмы что хочешь для себя, только на благо и развитие фирмы.
К примеру заработал ты мильен а зп у тебя прописано 10к. Получать будешь только 10к, и раз в квартал премию(либо отмывать бабос) а ип этот мильен может сразу за Блек Джек и Ш спустить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите а как вы деньги получили 80к, просто я тоже ИП открываю и мне только на печати и гос пошлины компенсируют и все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писал в бизнес плане, что мне для работы нужен инструмент. Общей стоимостью грубо говоря 100к. Прошу субсидию в 80 и 20 своих. Я честно говоря хз, у нас на бирже они сами дали бланк на запрос субсидии
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько в месяц выходит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерные цифры напишу в сл посте, который уже о работе будет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, чувак. За рассказ про биржу плюс. Ты мне подал хорошую идею!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рад помочь:) не зря писал значит:-)
Автор поста оценил этот комментарий

я большой объем текста пролистываю обычно. Удобнее как автор пишет. Не советуй глупости. Автор не слушай его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поздно) длиннопост уже запилен)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык как, де пост то? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Выходные какие-то активные, до компа не добраться. А с телефона не очень удобно(
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел запилить пост сегодня, но сегодня получился бухыч с караоком:-) завтра, надеюсь)
Всех с выходными, всем веселья и караоке(кому по душе) :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть другое. 10000-уставной капитал, 4000- госпошлина, 1-3тыр юристу за устав, до 2 тыр банку за р/счет, 500 руб за печать, ХЗ - за юр. адрес если нельзя зарегистрировать дома.

И это надо сразу выложить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, если ты уверен на 100% в своей бизнес идее, то хоть почку заложил)
А пробовать стартапы за нахаляву каждый может)))
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть другое. 10000-уставной капитал, 4000- госпошлина, 1-3тыр юристу за устав, до 2 тыр банку за р/счет, 500 руб за печать, ХЗ - за юр. адрес если нельзя зарегистрировать дома.

И это надо сразу выложить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по месту прописки. Уставной можешь свой комп, принтер, телефон записать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я может неправильно сформулировал.

Биржа дает бабло, ты регистрируешь ИП и сразу оказываешься должен пенсионному фонду причем не зависимо от прибыли. Ты тратишь деньги на закупку всякой фигни для бизнеса. В сухом остатке: бизнес еще толком не запущен и прибыли толком нет, денег от биржи уже нет, а ты должен пенсионке. Пенсионку не волнует, пошел бизнес или нет, ты просто ДОЛЖЕН. Раньше года закрываться нельзя, биржа потребуют вернуть бабло.

Я считаю, что такой вариант удобен для легализации уже СУЩЕСТВУЮЩЕГО бизнеса, но никак не для нового.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ООО. Там нет платежа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

биржа платит 1 год по 4800р (если до этого работали с норм з/п) и эти выплаты не снижаются.

после 1 года можно снова встать на учет, но будет только 800р

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно) почти 2 года прошло, уже не все тонкости помню)
Автор поста оценил этот комментарий

бух бесплатно работать не будет. Вот и разница.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бух(организация) в год дешевле 20к.
У меня же очень малый бизнес))
Я 1 работаю в основном
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с биржей и получением субсидии длится уже с ноября) сначала денег не было, пото0м тестирование, теперь на курсы основы предприниматеоьской деятельности месячные, с января дату назначали и о чудо 21го они начнутся марта, ну а потом финишная прямая. Бизнес план и защита) надеюсь до июня все пройдет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи тебе. На защите не так и страшно. С одной стороны лучше в конце года идти, т.к. им нужно оприходовать весь выделенный бюджет. С другой в начале года бюджета ещё много.
На какую тему бизнес план?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом заплатишь в пенсионный фонд 38000, + налоги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для ИП. И сейчас если я не ошибаюсь порядка 20к а не 38.
Потому я выбрал ООО. Плачу 6% от дохода, но бумаг больше. Без помощи бухгалтера никак)
показать ответы