Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России)

Я - актер театра абсурда #1

Я - актер театра абсурда #2

Я - актер театра абсурда #3

Я - актер театра абсурда #4


Привет. Не переходи по ссылкам выше.


Конец декабря


Я окончил полугодие. Проучился суммарно 2 месяца и 1 неделю (включая выходные). Почти не использовал учебники. Даже занимал призовые в олимпиадах, получил сертификат и выиграл спортивный мини-конкурс...


103 пропущенных урока, ~50 = по-приколу, ~50 = в запое, 0 = по болезни.


Я - 18-летнее школоло. Здравствуйте.

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России) Россия, Школа, Бомж, Тюрьма, Негатив, Реальная история из жизни, Грусть, Алкоголь, Длиннопост

На руках приглашение на работу. Осталось, разве что, оформить национальную визу. Замечательное предновогоднее настроение (без рофла, мне не хреново). Я свалил из этого гиблого места в Красноярск по делам, забронировав койку в хостеле. Поездка обещает быть интересной.


Для связи не годился кнопочный телефон, поэтому я отправился в торговый центр. Что сказать? Нереальное количество конченных салонов с быдло-консультантами и недо-кидалами у прилавка. У меня была цель приобрести дешевый смартфон, лишь для того, чтобы использовать телегу и вотсап.


МТС: приглянулся смарт со стоимостью 5к по акции 50%. Выяснил, что данная акция действует только при покупке смарта за 80к. Работник в наглую пытался продать это. После третьего отказа начал нести какую-то херню про скупость и "маленький кошелек". Оказалось, что это администратор...


Теле-2: подошел какой-то татуированный дистрофан с предложением купить смарт по акции 30% и портативным зарядным устройством в придачу. В общем:

1) Остался только с витрины.

2) Об акции нигде не написано, но она входит в стоимость.

3) База сломалась, гарантии не будет.

4) Хар-ки не соответствуют заявленным (заработался, бедняжка, случайно вместо 2 ГБ ОЗУ указал 4).

Зарядка - да, идет в комплект.

Я (с разрешения этого недоумка) включил телефон со своей SIM, установил телегу и связался, с кем нужно. После - извлек SIM и удалил аккаунт.


*Узнал, что у них нет pos-терминала (нельзя оплатить картой)*


Я: Мне нравится. Принимаете картой?

Н(едоумок): Нет, только наличкой.

Я: У меня только на карте.

Н: Вы сможете снять в банкомате у входа!

Я: У входа, да? Тогда я сейчас приду.

Н: Давайте, ждем!


*Иду в соседний салон*


Какой-то ноунейм-салон со странным названием: обслужили нормально... Приобрел самый дешманский смарт за 2000 рублей. Производитель - INOI (Рашка). Лютая вещь: провел весь день в ТЦ у розетки, ибо он при большой нагрузке разряжается на зарядке.

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России) Россия, Школа, Бомж, Тюрьма, Негатив, Реальная история из жизни, Грусть, Алкоголь, Длиннопост

19:00


Набрал в этом же ТЦ еды и отправился на ночлег. Весело получилось: потратил в магазине 400 рублей, что в 2 раза превышает аренду хостела на ночь. Я понимал, что в подобной ценовой категории не может быть ничего нормального, но не думал, что следующая ночь будет незабываемой...


У хостела хорошее местоположение. Я добрался без проблем. Это оказалось пристройкой к зданию. Неплохо выглядит снаружи. Двойной вход, между дверьми - шкаф с обувью, коробка с бахилами и мусорница. "Чисто" - подумал я. Надел бахилы, зашел. У ресепшна - никого. Жду.


20 минут спустя


Заходит какой-то чувак лет 30 с дредами. Надевает бахилы, заходит. Садится за ресепшн, использует компьютер.


5 минут спустя


Я: Кхе, я бронировал койку на сегодня.

Ч(увак): И че?

Я: Можно заселиться?


"Можно, почему нет?" - сказал он, продолжив копаться в компе.


Я: Но когда?

Ч: Не знаю.

Я: Какие-то проблемы?

Ч: Да, с компом фигня какая-то.

Я: Можно побыстрее решить это?

Ч (громко): У меня вызов на 10, а я сейчас приехал, ждите.

Я: Какой вызов?

Ч: Обычный вызов, с работы вызвали сюда.

Я: Так Вы не администратор?

Ч: Нет, я комп пришел чинить.

Я: А когда придет администратор?

Ч (показывая пальцем за спину): Да вон она, спит, пойди крикни.


(Такой цирк, это охренеть)


Прохожу через стойку регистрации. Передо мной широкий коридор. Лютая грязища (наверное, бахилы нужны для того, чтобы не запачкать обувь о пол). С одной стороны расположены двери. На конце коридора - кухня, в ней - маленький диванчик, на нем спит женщина лет 55-и.


Я (громко): Администратор!


Женщина вскакивает с дивана и направляется в мою сторону.


А(дминистратор): Ой, Вы заселяться, да, по брони?

Я: Да.

А: forthrightt, Вы?

Я: Да...


Направляется к хацкеру. (Как я понял, это старые знакомые)


А (очень громко): Ну, и че там опять?

Ч: Да шахматка полетела, щас поправлю.

А: А в этот раз чего?

Ч: Отстань, все равно не поймешь.


Данный Митник настроил Excel за полчаса...

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России) Россия, Школа, Бомж, Тюрьма, Негатив, Реальная история из жизни, Грусть, Алкоголь, Длиннопост

Оформили, выдали белье. Администратор провела до комнаты, показала свободную койку. Комната ~6x6 и ряды двухъярусных кроватей. У кроватей формально есть шторки, но почти все либо разорванные, либо не закрываются. Комната пустая за исключением одного спящего мужика. Некуда положить вещи, заняты все вешалки и забиты шкафы. Вещи лежат под кроватями и в пространстве между ними. Висят куртки и пр. одежда на спинках кроватей и на веревках, которые предназначены для шторок. Всюду разбросан мусор. Воняет, как на свалке. Кровати шатаются, лестничные перекладины крутятся вокруг своей оси. В моем одеяле была обнаружена полу-пустая бутылка минералки, которую я переложил спящему на соседней кровати мужику (судя по разящему запаху перегара - ему нужнее).


Данный хостел называется "HostelHot" (или что-то в этом роде). Будь внимателен, когда будешь искать ночлег.


Один за другим начали заходить бомжи жильцы. Как оказалось, почти все из них проживают там на постоянной основе. В тот момент я задумался, каким образом появились слова "Не место красит человека, а человек место". В который раз я убеждаюсь, что контингент всегда и полностью вписывается в окружающую среду. Место притягивает людей. Или же здесь речь о том, что личностные качества индивида не зависят от обстоятельств, таких как место жительства или род деятельности? Даже если рассуждать так, то это полная херня. Если нормальный человек по какой-то причине окажется в гнилом месте, он не сможет как-либо изменить его. Зато место вполне может оказать отрицательное влияние на его моральные ценности. По сути, это то же самое, что лозунг "Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя", бессмысленная хрень, которая никогда и нигде не работала. Зато как мотивирующе звучит, да?

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России) Россия, Школа, Бомж, Тюрьма, Негатив, Реальная история из жизни, Грусть, Алкоголь, Длиннопост

Редко приходилось видеть столь большое количество людей за один день (т. е. за 12 часов). Столько сомнительных знакомств, столько курьезных случаев. Столько бедолаг и алкашей прошло через ту дверь. Та комната словно пропитана тягостью и безнадегой. Их бытие в чем-то даже хуже, чем жизнь в приюте. Они живут в бомжатнике, работая на складах и заводах. Вряд ли они вообще чего-то ждут и надеются на нормальную жизнь в дальнейшем, в отличии от обывателей приютов. Их схожесть с детьми-сиротами в том, что они тоже имеют невеселую судьбу и мало шансов на полноценную жизнь, увы.


21:00


Заходит обыватель, нерусский мужик лет 50-и. Очень худой. Слегка шатается, когда ходит. Он был рад увидеть нового соседа. В ходе беседы стало известно, что ему 42, 35 из которых прожил в Узбекистане. Не имеет семьи. Работает нефтяником вахтовым методом. Живет и работает в Сибири с целью покупки квартиры в столице и последующей сдачи, "чтобы просто жить, а не горбатиться". Сказал, что очень много его соотечественников-авантюристов едет в Москву в надежде на сладкую жизнь, но все они теряются из-за незнания укладов той жизни, совершая глупости. Такие готовы снимать квартиру по первому найденному объявлению, не смотря на цену. Пояснил, что сам когда-то был таким. Он хромает из-за защемления сустава большого пальца ноги. Очень расстроился, когда узнал, что я уезжаю на следующее утро.


22:00


Работяга лег спать.


Заходит мужик неопределенного возраста. Его кровать расположена напротив моей. Также познакомились, поговорили. У него очень специфический сиплый голос. Он не собирался спать. Я тоже не решился, ибо не представлял возможным оставлять без присмотра сумку с деньгами и документами в подобном окружении. Гражданин предложил продолжить беседу на кухне. Я кивнул и последовал за ним, накинув на плечо рюкзак. Он пояснил, что не следовало этого делать, ибо он всех знает, "все прописанные". Что-то странное было в его поведении...


При включенном свете на кухне я заметил на пальце его левой руки перстень, тюремную наколку. Так я и думал.


Я (показывая на его перстень): Можно поинтересоваться?

З(/К): Конечно, интересуйся. Спрашивай.


И тут я в конец запутался: каждый з/к знает, что спросить = предъявить.


Я: Отбывал?

З: Да, сидел.


И снова: зачем он меня поправил? З/к должен знать, что слово "сидел" - табу. Я подумал, что он - обычная выскочка, и "знает" зону только по песням Круга.

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России) Россия, Школа, Бомж, Тюрьма, Негатив, Реальная история из жизни, Грусть, Алкоголь, Длиннопост

Из разговора стало понятно, что он все-таки мотал срок. Все эти помылки с его стороны были сделаны специально, ибо он проверял меня. После нескольких каверзных вопросов и шуточек убедившись, что я "нормальный", пожал мне руку. Мы выпили за знакомство. Он сказал свое имя и погоняло. Поинтересовался, есть ли у меня погоняло, и отбывал ли я. Я был не в том настроении, чтобы разыграть что-то интересное из этого, поэтому сказал правду (да и стоило ли? Он ведь не плохой человек). Рассказал, как промышляет мошенничеством на Авито, но сожалеет об этом. Уверял, что ему все это обязательно вернется, потому что Он (показал пальцем вверх) все видит. Сказал, что это к лучшему. Говорил, что ни в коем случае нельзя идти по его стопам, и что зона отняла лучшие годы его жизни, не дав взамен абсолютно ничего. Не сказал ничего внятного по поводу статьи. Постоянно рассказывал про свою бывшую жену, как любил ее и как сожалеет о произошедшем. Но никакой конкретики. Послушал мой рассказ и посоветовал убить бабку, хаха. Казалось бы, стало понятно, кто он, как вдруг он заговорил о жене в настоящем времени. Сказал, что и сейчас любит ее, и что она хорошая. Хотя, не исключено, что он, однако, убил свою жену и отъехал мозгами на этой почве. Он предложил мне финансовую помощь. Протянул стопку денег (порядка 50к рублей). Естественно, я отказался. Хотя и сильно нуждался в этом.


Утро


Я - пьяный, не евший сутки и не спавший двое суток. Должен посетить банк, визовый центр, страховую и фотоателье. 3.14здец.


Кстати, насчет 3.14здеца. Той ночью ко мне подкатила женщина из соседней комнаты. Выяснилось, что ей 30, и у нее есть сын. Отвратительно. Ужасно. а я и не против


В чем мораль? Я не знаю. Я, как обычно, открыл Пикабу и написал какую-то шизу, время от времени приходящую мне в голову и состоящую из воспоминаний, от которых я желаю избавиться.


Как думаешь, у меня получилось уехать в Германию? Я расскажу об этом позже.


Благодарю за прочтение, плюсы, минусы и комментарии. Всех обнимаю, до свидания.


Всех дам с Женским Днем, кстати.


Обними монитор, если читаешь этот абзац (если хочешь). Я обнял, когда писал его. Получилось бы, что мы как бы обнимаемся на расстоянии.