327

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет!

Привет всем! Очень прошу комрадов пикабушников потратить 5 минут на прочтение сего поста, т.к. отчаянно нуждаюсь в помощи в виде вашего совета!

Сегодня, приехав с работы, мы с моей девушкой увидели во дворе очень красивую, с виду породистую собаку, как оказалось, без хозяина. Ошейника на ней также не было. В придачу на лапе собаки наблюдалась очень заметная рана с гноем (на фото не видно), т.е. бедняжка не первые сутки как потерялась. Решили, что нельзя бросать её на улице и повели к ветеринару.

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Доктор сделал следующее заключение - собака полностью здорова, ей около года, ране около недели, уже начала затягиваться сама, так что мы обошлись антибиотиками и обработкой раны + купили капли против блох. Привели домой, познакомили с нашим псом.:)

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Нашли объявление с фотографией именно этой милашки в весьма небольшой по численности (это важно!) группе ВК с объявлениями о пропаже питомцев. Звоню девушке, автору поста. Примерный диалог:

- Здрасьте, собачка Ваша не нашлась?

- Здрасьте, нет.

- А когда потеряли и при каких обстоятельствах?

- Дня 3-4 назад, то ли убежала, то ли украли.

Блядь, ребят, если бы моя собака убежала, я ходил бы по улицам, пока светло, и искал бы где только можно. То ли убежала, блядь, то ли украли!

- Так когда пропала-то? 3 дня или 4 прошло?

- 3-4 дня.

Она даже не может точно сказать...

Короче. Веткнижки - нет. Собаке семь месяцев, зовут *СНУПДОГГ*. Мама лежит в больнице, за собакой следит 14-летняя девочка, за девочкой - бабушка.. Собаку подарили друзья, которые переехали. Предлагаю приехать и забрать - слишком поздно уже, сегодня никто не поедет к вам (время 21-00, они живут в 10 минутах ходьбы пешком). К ветеринару мы ее зря отвели - блох у неё не было, раны тоже. (Мысленно прощаюсь с 800р.) Ни разу за разговор она даже не подала вида, что ЕЁ СОБАКА НАШЛАСЬ. Хз, ребят, я был бы пиздец счастлив.

Даёт номер мамы, та вторит дочурке. Сегодня ехать некому (10 минут пешком, 10!!!). Дескать, берите, geno, выходной завтра, а мы с утреца (если повезёт) наберём. Спрашиваю: "Вам собака вообще нужна? Вот честно? Давайте найдём ей новый дом, а дочке скажем, что дядя злой не отдаёт." Сказала: нет, мол, заберём (когда?), адрес точный не спросила.

И всё. Мамка не отвечает на звонки. Дочурка долбит ВК, пишет мы никаких денег мы тебе не дадим (я не настаивал железно, но честно сказал, что потратил деньги у врача и имею чек), у меня уже была собака и за неё тоже просили деньги. Я понял примерно так, но эта особа пишет просто мозговзрывные предложения.

Замазал номер телефона (её мамки).

В процессе выясняется, что у в их семье 6 детей, папа ушёл (это он выкинул первую собаку, кстати), мама в больнице после операции, за детьми следит бабушка.

Ребят, как мне правильно поступить? Собака может быть их реальным членом семьи и т.п., но, блядь, чем они её кормят? Это же, хоть и метис, скорее всего, но не простая закалённая дворняга, да и не маленькая совсем.

Оставить себе - не вариант. Квартира не моя, и одна собака уже есть.

Найти новых хозяев или дать шанс старым?

P.s. комменты для баланса рейтинга прилагаются, не плюсов ради!

Дубликаты не найдены

+87
Я бы нашёл хозяина собаке, ибо это пиздец, а не семья.
раскрыть ветку 3
+28

Поддерживаю, если там 6 ро детей, им явно не до собаки(

раскрыть ветку 2
+21

Плюсую, Собака - это ответственность им до п***ды, ищи новый дом собачке!!; если бы эта собака была неотъемлемой частью семьи давно бы забрали, сделай хорошее дело найди хороших хозяев!

раскрыть ветку 1
+43
Ситуация конечно сложная. Я бы, наверное, выждал день. Не придут - собака сбежала на прогулке. И попытаться найти ей новую семью.
раскрыть ветку 16
+32

Предлагаете самому им не звонить? Про то, что сбежала на прогулке, это понятно, не подкопаешься)

раскрыть ветку 15
+34
Самому больше звонить не надо - посчитают , что вымогаешь деньги . Позвонят дня через 2-3 , извинишься , что замотался со своими делами и не нашёл времени поставить их в известность о том , что убежал собакен . И искать хорошие руки !
раскрыть ветку 7
+10

Стоямба! Кому это нужно? - У кого собака потерялась? - Конечно, не звонить.

+6

Это не метис. Это западносибирская лайка. Очень худая и задроченная жизнью в квартире. Это охотничья собака.  Так что если есть знакомые охотники - предложи. Натаскают ее и будет ей счастье. Не возвращай,  она с ума сойдет в той семье.

раскрыть ветку 2
+6

СнупДОГ достоин хорошего отношения, а не вот это вот всё

+6
Судя по описанному разговору с "хозяевами", собака им особо не нужна. Найдите ей хороших хозяев и будем надеяться, что всё будет хорошо.
раскрыть ветку 1
+33

Однозначно искать хорошие руки. Бывшим хозяевам на пса наплевать. Это, похоже, метис хаски, а хаски вообще склонны к побегам. т.е. следить, воспитывать и выгуливать надо серьезно. Отдадите, - скорее всего, в ближайшее время сбежит, хорошо, если не под машину и к живодёрам.

раскрыть ветку 2
+3

Это западносибирская лайка, не метис хаски. для примера фото.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Не буду спорить. Я не так чтобы большой спец по лайкам. Если это действительно з-с лайка, - это отличная собака для охоты, на охотничьем форуме оставить объявление, думаю, с руками оторвут. А хаски всё-таки ездовые и потому так себе охотники. Если метис хаски и лайки, толку от него на охоте не будет, но свободолюбие и своенравность, скорее всего, проявятся. Отсюда надо плясать в поисках нового хозяина.

+15

Люди не меняются. Вообще. Никогда. Так что ищите новых хозяев для собакена.

А ещё, чтобы прежние хозяева не заводили новых животных, можно подговорить кого-нибудь из друзей позвонить им и представиться сотрудником из организации по защите животных, мол, до нас дошли слухи о вашем халатном обращении с домашними питомцами. Скорее всего, они поймут, что слухи пошли от вас и вам могут начать названивать с претензиями, но ЧС в телефоне решает такие проблемы)

Удачи вас с пристройством собаки и пожелания всего наилучшего!

И лично от меня спасибо, что не прошли мимо животного)

+26

-3

раскрыть ветку 13
+22
ну зачеем, зачем люди берут животных, если понимают, что это обуза. прально, чтобы детишки поигрались. решать, в конечном итоге, всё равно Вам, но, пожалуйста, попробуйте найти ей новых хозяев.. :(
раскрыть ветку 8
+7
ну зачеем, зачем люди берут животных, если понимают, что это обуза

Ну зачеем люди рожают детей, если понимают, что это обуза.
Самое интересное, по поводу домашних животных люди, хотя бы, думают - хватит денег или нет...

раскрыть ветку 7
+1
и напишите город, и может в вк пост создать?
раскрыть ветку 3
+4

Пост ВК есть, но считаю неправильным на Пикабу писать имена, пароли, явки..))

раскрыть ветку 2
+13
Можно написать заявление в полицию о нахождении собаки, лучше через электронные сервисы, а то в отделении могут не принять. После подачи заявления бывшие владельцы будут обязаны предоставить документы, подтверждающие, что они являются хозяевами. И оплатить все ваши затраты на собаку по чекам. В противном случае по прошествии полугода с момента подачи заявления собака становится вашей.
Либо обратитесь за помощью в породную команду помощи husky_help, но они могут отказать из-за большого количества потерях. Но хотя-бы смогут грамотно проконсультировать по всем вопросам о телодвижениях.
К сожалению, таких ситуаций, как у вас, вагон и маленькая тележка, заводят красивый шарик на ножках, который, повзрослев, уже не кажется таким милым и создаёт определённые трудности. И бросают его. Бессердечные.
раскрыть ветку 3
+2

паспорта на собаку нет, денег, я так думаю, тоже (дело вообще не в них). полгода? мне негде держать её полгода :(

раскрыть ветку 1
+9

А вам ее и не надо держать пол года. Вет паспорт не является документом, по которому можно идентифицировать животное, это можно сделать только при предоставлении родословной/щенячьей метрики или электронного чипа, либо через суд. Заявление нужно для того, чтобы вас при неудачно сложившихся обстоятельствах не обвинили в воровстве собаки, и, поскольку собака по закону является частной собственностью типа мебели, за этим может последовать наказание от правоохранительных органов.

В вашей ситуации по сути бывшие хозяева никак не могут доказать свою причастность к этому конкретному псу, так что эти телодвижения опциональны. Сомневаюсь, что они будут через гос органы пытаться у вас пса забрать.

Так что самым лучшим вариантом будет пристроить собаку в новый дом. Очень советую вам обратиться к породникам, они занимаются не только чистыми хаски, но и метисами, в зависимости от загруженности. Они подскажут как лучше повести себя, возможно, смогут предоставить передержку и помогут в поиске новых хозяев.

0

дело в том, что вряд ли автор захочет 6 месяцев держать у себя собаку.

+20

-2

раскрыть ветку 1
+10

если вам это поможет то у нас с мужем ситуация была с кошкой, нашли на улице. думали котенок, а она мало того что взрослая так еще и беременная. понятно дело решили что дворовая. но потом увидела объявления с фото (у кошки полностью черный окрас и странная форма морды, не спутать) все бы ничего, но при созвоне оказалось что она у них на даче забеременела и они ее прогнали "до тех пор пока не родит, потом бы загнали домой" она просто жила в подъезде...

я не отдала кошку, терпенья хватило с трудом чтоб не покрыть их матом. да ситуации обе такие себе, но таким людям нельзя доверять животных.

PS котят родилось четыре, трех раздали, себе оставили еще одну, муж слезно попросил "ну она же такая классная"

+18

-1

+4
Была у меня немного похожая ситуация. Преамбула: Животных люблю и иногда тащу с улицы домой (не всех подряд, только явно раненых или не приспособленных к безхозяйной жизни). На тот момент у меня жили 2 собаки и кошка. Сама история: Появилась у нас в подъезде несколько лет назад молодая кошка-дворянка. На вид вполне здоровая, поэтому к себе брать не стала (адекватно рассчитав силы, решила -- не потяну). 30 декабря, 11-12 часов ночи. Возвращаемся с молодым человеком домой. Вижу кошку эту, смотрю -- хромает и орет знатно. При ближайшем рассмотрении выясняется, что передняя лапа до локтя сильно распухла (раза в 2) и на подушке рана кровоточит. Эх, вот почему опять Я?! Кошку за пазуху и пешком в ближайшую ветеринарку круглосуточную (минут 20 топать). Молодой человек пошел домой за деньгами и подтянулся чуть позже. Про адекватных и очень милых врачей (даже скидку сделали), рассказывать не буду. В итоге: Объявление о находке писать не стала -- думала животное уличное. Кошка отказалась Котом) потрачено около 5000 + необходимо приходить менять дренаж в лапе. Через дня 3 после этого возвращаюсь с Котом (назвали так) домой и встречаю у лифта соседей с верхнего этажа. Надо сказать, что люди не великого достатка, 2 поколения женщин работают у нас дворниками, еще и 2 детей. Оказывается, что это их кот и о травме они знали. На просьбы вернуть его, ответила однозначно нет. После этого приходила женщина и просила дать её маме хоть ПОГОВОРИТЬ с котом. На отказ отреагировала криками и угрозами (в итоге ничего не сделала). Кот оказался крайне добр и мил, живет до сих пор у нас. А эти соседи потом еще собаку на лестнице забыли (просто сидела в пролете между этажами). Вот так вот.
+4
Вариант такой, подержать у себя пару недель или месяц, если они дальше вялого гонять будут найти кому отдать, а будут бухтеть сказать убежала,толи 3 толи 4 дня назад или украли)))

А вообще кто любит свое животное кинулся бы сразу его забирать, даже не в деньгах вопрос бы был, даже говеные 800 рубасов
раскрыть ветку 1
+1

чтобы держать её у себя придётся не работать. дома уже есть собака, я боюсь их вместе оставлять)

+3
Идём в полицию, оформляем находку. Складируем чеки на лечение и еду. Хозяева обязаны возместить.
Далее. От момента заявления пол года - и собака официально ваша. Также, извещаем хозяев. Это если деньги вернуть захочется. То такие хозяева и гроша не дадут, ищите новых.
+3
Блин, если б моя собака потерялась, я бы примчалась за ней на другой конец света, как только её бы кто-то нашёл.. а тут явно видно, что им похер на него.. жалко собакена.. поищите ему действительно хороших хозяев 🙏🏼
+6
Нельзя не отдаваться собаку хозяевам. Но если уж хорошо подумать, что будет с этой собакой потом?.... Действительно, не звоните им пока. А собаке лучше найти надежных хозяев и хороший дом. Вот только эту собаку вы спасете, а сколько еще таких же бедняг они себе заведут....( эх. Не перестаю удивляться халатности и безответственности таких " хозяев". Как вариант еще, можно сказать что не их собака была ( пятно можно выдумать на животеке или лапке, по которому узнали собаку, якобы другие люди.Выкрутиться что это была не их, если это возможно, и что она уже у своих хозяев) ну или же правда убежала на прогулке. Удачи вам! И не сомневайтесь в правильности своих действий))))
раскрыть ветку 1
+1

Как раз это, похоже, тот случай когда отдать нельзя. У нас была такая ситуация с ЮРО, убежавшей от хозяина (надо понимать, - это не хаски, сиюминутным порывам русаки не подвержены, решение всегда принимают сами). Предыдущие два русака прожили у этого так сказать собачника 6 и 6,5 лет соответственно, пребывая в крайне запущенном состоянии. Я, честно говоря, вообще таких грязных, вонючих и больных русаков никогда не видела. Вот эту третью он взял уже годовалой из какого-то латышского питомника даром (она была с браком, для разведения не годилась, да и законом в Латвии сократили численность поголовья питомников). Собаку ловили чуть ли не всем городом, срываясь на каждое сообщение о том, что её где-то видели, - пёс всё-таки заметный. Поймали через неделю, уже на съезде с КАД в сторону Петергофа, т.е. собака целенаправленно шла по азимуту домой. Мужику её не отдали. Забрала женщина, которая живёт за городом. Сейчас псина процветает)))

+7

Если им действительно похер на собаку - это, конечно же, ужасно.
НО! Вам, автор, кто право давал судить не разобравшись интересно? То, что Вам показалось, что нет радости - это лишь то, что именно "показалось" через Ваш субъективный фильтр восприятия. Не все открыто показывают радость, визжат или рыдают.
Да и заметьте - время девять вечера, ребёнку 14 лет - какая там бабка Вы понятия не имеете, может она по квартире еле ходит. А Вы бы своего ребёнка отпустили к непонятному мужику (а Вы для них именно непонятный мужик) поздно вечером одного?
Вот если не позвонят и не заберут - это уже другой разговорю

+2

Не отдавайте им, по видимому собака им нафиг не нужна...
Скажите сбежала, пишите в хаскихелп или подобные и пристраивайте ее в нормальную семью.

+2

Как я понимаю, Вы с центральной части России, верно? В этом случае отыщите по соцсетям группу Хаски Хэлп, они помогут решить как правильно поступить. К сожалению такие случаи не редкость. Где-то люди не хотят оказывать должного внимания, где-то хотят, но возможности не позволяют.

По поводу "То ли убежала, блядь, то ли украли!", так это не часто достоверно известно. У знакомых тоже хаски потерялась. Нашли ее потом случайно в паре сотен километров в деревне на цепи. Хозяйка дома, естественно, я не я сын привез. Сын потом рассказал, что вроде как нашел, пожалел и решил забрать. Но считаем, что именно увел животное, т.к. найти хозяев даже и не пытался никто, а о пропаже заявили всюду, где возможно, даже на радио. Доказать это никак. Благо клеймо было и отпираний, что животное всю жизнь тут в деревне живет не было.

Когда животным занимаются дети, то проблем еще больше. Собака может не воспринимать за авторитета и при первой возможности пойти исследовать мир.

+1

UPD. ребят, собаку вернул хозяевам. Мать и дочь пришли ко мне домой (мать отпросилась их больницы), уверяли, что собаку любят и ухаживают за ней. Собака приветствовала их очень активно.

раскрыть ветку 2
0

а 800 рублей?

раскрыть ветку 1
0

обещали отдать..) жду вот)

+1
Вы собаку все же вернули владельцам?
раскрыть ветку 2
+3

Да, мать и дочь уверяли, что ее очень любят и заботятся (хоть я и не верю) + собака при встрече с ними вела себя очень радостно.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1
Какой город?
раскрыть ветку 1
0

Тоже интересно.

+1

@geno, что за город? Если Москва, готов забрать собакена, если надумаете всё-таки искать нового хозяина.

раскрыть ветку 1
+1
К сожалению, не Москва (
+1
И кстати, волонтеры породной команды, не будут заниматься пристройством собаки без отказной на нее. Им не нужны проблемы с законом. А шанс того что пристраивая собаку лично, вы можете попасть на перекупщиков и разведенцев, очень большой.
0

Да что тут думать то?! Конечно искать новых хозяев. Я такие семьи знаю, поверьте - в скором времени мамашка опять ляжет в больницу и ситуация повториться! И не факт, что она опять попадёт в хорошие руки. Если бедная собака не нужна даже детям, то взрослым тем более! Да они её может и сами кому нибудь пристроят, но с их ответственностью скорей всего пристроят так же как и им, к тем, кто поинрается и забъёт на неё просто. Взываю вас, пожалейте собаку. Хаски, даже помесь мне кажется с руками оторвут за даром то!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Новым отдавайте, на собаку уже болт здоровый положили. Дальше хуже

0
Только искать нового хозяина, собакен достоин лучшей жизни :)
0
Себе оставляй! это судьба!
0

Далеко от МСК?

Готов помочь

раскрыть ветку 1
0

г. Калининград, спасибо, решаем вопрос своими силами.

0
У пса спроси.
0

Меня конечно могут заминусить, но хочется поделиться историей.
Сам из не благополучной семьи, что отец что мать наркоманили. И вот, на мой восьмой день рождения тётя подарила мне котёнка. Родители всячески отнекивались, но всё-же согласились её оставить при условии, что я буду за ней ухаживать, убирать, тд.
И вот, в один злополучный день этот котёнок совершил проступок. Нассал на балконе, в тот момент когда отец там делал ремонт. Кончилось это тем что котёнка нещадно лупили об стену, а в последствии выкинули. Да, травма была лютая. Так вот, к чему я это - может родителям и пофиг на собакена, но для детей это может быть единственным адекватным членом семьи.

0

Автор, ищите новых хозяев. Без паспорта это собака ничья. По закону несовершеннолетним нельзя выгуливать собак одним. Так же самовыгул (если выпустили) это тоже дело незаконное, фактически жесткое обращение с животным.

Можно найти передержку и быть куратором по пристройству, кажется, это во многих приютах практикуется.

раскрыть ветку 4
+1

С 14 лет можно. Но я бы подождала, позвонят или нет. Если не позвонят, то искать собаке нового хозяина. Самовыгул - это вообще за гранью добра и зла. Потом плачутся, что котика/собачку машина сбила или какой-то поганец прибил.

0

Да что Вы говорите? В таком случае, можно безнаказанно у Вас кошелек увести? У кошелька паспорта нет, да и фабричный он - нет явных отличительных признаков, да и деньги в нем лежат неподписанные. Да, хозяева нарушили правила содержания животных. Но автору необходимо сделать заявление о находке и пристроить собаку. Увы, в противном случае - незаконное владение и головная боль при доказывании в суде, что автор - не верблюд. Нарушение правил выгула - это совсем не жестокое обращение с животным (которое, кстати, еще доказать надо, в отличие от незаконного владения чужим имуществом (если не хищение)).

Хотя хозяев собаки не только не оправдываю, но и понять не могу. У меня сейчас живет собака, кошка и черепаха, о которых я никогда даже не мечтала. Более того, мне их навязали: невестка заведет, неделю поиграется - и все, даже кормить забывает. Но никогда даже мысли не было выбросить их.

раскрыть ветку 2
+1

Да какой суд?! Что вы несёте! Никто не будет судиться, если даже приехать сразу отказались, то судиться для того, чтобы вернуть собаку они точно не будут!!! Да и деньги у них на суд от куда - 6 детей, отец бросил, мать в больнице. Какой суд, вы сами то логически подумайте!

раскрыть ветку 1
0

Имхо, если сами проявят инициативу и заберут-отдать. Будут сиськи мять, искать новых хозяев. Раз старым собака ненужна.

0
Пишите заявление в полицию, что нашли собаку, как уже было сказано. Хозяева дурные. Попробуйте все-таки уговорить их отдать собаку, но тогда пусть пишут отказную на нее. Если нет, то отдавайте, тут ничего не поделаешь.
0

какой красивый пёс! учитывая обстоятельства, я бы подождал, а если им не надо, то дал бы собакену второй шанс, обрести любящих и главное ответственных хозяев!

0
Не звоните денёк и посмотрите, что будет. Если объявятся, то им, если нет, то в новый дом
-7
Нельзя искать собаке новых хозяев. Собака это собственность. И даже если они не могут за ней прийти и вообще выглядят ненадежными - они владельцы. Вы уже им написали что собака у вас. Писать заявление в полицию не имеет смысла. А врать о том что она сбежала.... Вы уверенны что владельцы на вас тогда заявление не напишут? Подержите собаку у себя пока они не заберут ее. Кстати у них в соцсетях есть фотографии этой собаки вместе с остальными членами семьи?
раскрыть ветку 17
+4

А как они докажут, что собака их? Клейма нет, родухи, нет чипа тоже нет.

раскрыть ветку 14
-1
Совместных фото достаточно. Вы думаете это я просто так пишу? От нефиг делать? Нет, я помогаю собакам на породном ретривер-форуме, и такие случаи как в посте не редкость. И там, даже если потеряшка принадлежит хозяевам которые лабра на цепь сажают и кормят фигней, мы не можем их просто взять и не вернуть, даже если у хозяев нет на них никаких документов. Это их собака. А еще бывает так что хозяева долго не забирают своих питомцев от нашедших. Или бывает находим собаку с перебитыми лапами после дтп, лечим ее, собираем деньги на операции и передержки с медуходом, паралельно ища владельцев. А оказывается собака на самовыгуле. И хозяева приезжают ее забирать и не возвращают стоимость лечения(а это в приципе огромные деньги) . Потому что не просили ее лечить, и конечно мы можем не возвращать им животное, но факты и законы говорят обратное... Я понимаю что эта собака сбежала от несовершеннолетнего ребенка, мать в больнице, и вообще все ужасно выглядит. Человек сделал доброе дело - нашел собаку, ее владельцев, а они не спешат забрать ее. Но ситуации бывают разные. И окажись я в такой ситуации, что мне пришлось бы взять отгул на работе - я бы просто сама отвезла собаку владельцам. Тем более объявление они о пропаже дали.
-2
У моей собаки тоже нет чипа(пока что), клеймо вообще не видно и нечитаемо. И если моя собака потеряется, а я не смогу приехать вот прям щас - мне ее тоже не отдадут и будут искать владельцев новых? Нет, мне ее вернут. Да я отдам за нее любые деньги, но если мне скажут нет вам мы собаку не отдадим, я пойду в полицию и буду писать заявление о присвоении чужой собственности.
раскрыть ветку 12
+3

Ну, напишут, и что? Я за неё не несу никакой ответственности. Мне пришлось брать выходной, чтобы сейчас остаться дома и следить за собаками, с чего я должен держать их собаку у себя, я же брал её домой с расчётом вернуть или отдать новым хозяевам. Вы сами сказали, что это их собственность. Девочка присылала фото с ней вдвоём. По фото - 1 в 1.

ещё комментарии
-10
Я бы отдал. Видно же что семья не богатая, для детей может единственная радость, да и для собаки тоже. Не нужно так быстро выводы делать, добрее нужно быть, снисходительнее. Если в прямую спросишь, а они откажутся, тогда да, а так не нужно
раскрыть ветку 4
+5

Собака для них такая радость, что лень жопу с дивана поднять, и забрать собаку у автора.

раскрыть ветку 1
0
Как у вас все просто. Мама в больнице, отец бросил. С кем они дома, кушали что? Откуда вы такой всезнайка?
+3

Та угробят они эту собаку или опять "потеряют", нахер слать таких "хозяев", пусть лучше автор найдет новых адекватных.

раскрыть ветку 1
-1
Пусть он сначала встретися с людьми, по телефону рано выводы делать
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: