1161

Взгляд с другой стороны (в тему о тупых людях)

Начитавшись "про взгляд с другой стороны очереди" ( http://pikabu.ru/story/ochered_v_polikliniku_vzglyad_s_drugoy_storonyi_4537774 )  тоже вспомнил один из типичных диалогов с покупателями. История реальная и таких, к сожалению, накопилось уже много, так что больше не смешно.

Работаю в комиссионном магазине, телефоны/ноутбуки продаём подержанные, ну и скупка, собсно тоже. Далее диалог с мужчиной лет 40, небритым, с легким перегаром. :

Мужик (глядя на огромную вывеску "СКУПКА") : Здрасте... а что значит "скупка" ?

Я: то и значит - мы скупаем подержанную технику, телефоны, ноутбуки...

Мужик: а мой телефон возьмёте?

Я: Возможно, смотреть нужно...

Мужик: за сколько?

Я: ну, смотря что за телефон, нужно смотреть модель, марку, комплектацию, состояние....

Мужик: у меня самсунг. За сколько возьмёшь? (при этом не показывает что за телефон, просто смотрит на меня, как на имбецила).

Я (начинаю забавляться) : за рубли!

М: всмысле? Ну так за сколько?

Я: ну, за рубли. От 100 до 10.000.

М (оживился) :  ну забери мой тогда?

Я: может вы хотя бы модель уточните?

М: самсунг

Я: это марка. Как если про машину сказать "Тойота". А модель какая?

М (задумавшись) :  Галахай!

Я (ШТА?) :  Галахай? Может гэлекси?

М: Да! Галахай!

Я: Хорошо, а что именно за гэлекси? S-серия, J-серия, A-серия? Может проще вам принести его и показать мне, а я бы его оценил?

М: Да мне ехать к тебе далеко, ты скажи сколько денег дашь, а я если что приеду.

Я: Я могу вам назвать сейчас любую сумму, только толку будет немного, потому что точный расчет я смогу провести только видя, что за телефон и в каком он состоянии.

М: Ну хотя бы пять тыщь дашь? Я его 3 года назад за 7 покупал!

Я (рукалицо) :  привозите, посмотрим.

М: только у него маленькая проблемка - он месяц назад упал в воду, и теперь не включается, а так ВСЁ РАБОЧЕЕ!

Я (ёбаныйстыд!) :  боюсь, что в таком случае, везти его к нам нет никакого смысла, мы не берём "топляки"

М (рассердившись) :  А чё у вас тогда СКУПКА написано? Нахер вы людей в заблуждение вводите?

Я: Мы скупаем только целые и рабочие телефоны, в редких случаях на запчасти и уж точно не топляки месячной давности.

М (переходя на крик) :  НУ ТАК И НАПИШИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТО НЕ СКУПАЕТЕ! ЗРЯ ВРЕМЯ ТОЛЬКО НА ТЕБЯ ПОТРАТИЛ!

Я (улыбаясь) :  спасибо, мы учтём.

Дубликаты не найдены

+54

Увы, но это слишком часто встречается. И не можешь понять, то ли все вокруг нормальные, а ты гений, то ли ты обычный, а они идиоты xD

раскрыть ветку 6
+9

я обычно придерживаюсь второго варианта. прям так и говорю - это я не я умный, это вы дебилы.

ещё комментарии
+4

Это что-то вроде "салонного слабоумия". На отвлеченные непредметные темы человек может вести сносный диалог долгое время. Как только переходишь к предметному обсуждению вещи или события, такой человек начинает нести бессвязную ахинею. Не может отличить название фирмы производителя от модели. Не понимает как устроен рынок товаров и услуг. Не понимает как работает телевидение и реклама. Мыслит и говорит заученым набором из речевых конструкцый и смысловых понятий, которые к большинству случаев в его повседневной жизни приходятся впору. А все прочие ситуации включают разные вариации ругань-mode. От уровня "ворчание", до уровня "скандал". Такие вот биороботы.

раскрыть ветку 1
0
или попугаи?
+45

Дружище, как я тебя понимаю, сам работаю в комиссионке с техникой, такие персонажи почти каждый день приходят.

Вот 3 примера за которые хочется убить каждого третьего кто заходит в магазин.
1) А еще очень любят показывать пальцем на ноутбук, говорить что у них такой же, и спрашивать по чем возьмешь, а когда уточняешь характеристики они и понятия не имеют о чем ты говоришь. запросто могут acer с asus перепутать, 15,6 с 17,3, Видят что тоже черненького цвета и букавки вроде похожи и думают что у них такой же.
2) Или ,СУКА!!!!! что больше всего напрягает и бесит и хочется с ноги уебать, это когда подходят к витрине, видят бук за 20к, и говорят что у вас бук б/у дороже чем новый в магазине, хотя в магазине они видели самый ущербный (проц атом  2 ядра, 2гб, 320 винт) который 5 лет назад выпускался, а у тебя стоит (i5? 8гб, 1тб), но он же сука в магазине дешевле стоит. "И вообще вы дорого все продаете."

3) покупают "вещь" в магазине за самую дорогую цену в городе, хотя ее можно бы было купить на много дешевле, а когда хотят продать еще и обижаются что мы так мало за нее даем. (прим. Купили в магазине телефон за 14000, в других магазинах он стоит по 10000, и хотят продать за 9000, а купить мы его сможем за 3500 примерно). А когда начинают говорить типа: " вот он стоит 20к, мы всего то эту вещь месяц назад купили" я на такое всегда отвечаю типа: "Это не эта вещь столько стоит, это вам ее за столько продали, а могли ее продать вам и за 30к и за 50к."
90% людей в плане цен на технику и её различая полные бараны-дигенираты,  они идут в первый попавшийся магазин и сразу покупают, они даже в соседний магазин не могут зайти и сравнить цены, не говоря уже о поиски цен в интернете.
Надеюсь автор меня поймет.

раскрыть ветку 25
+24

Уж не знаю, попадались ли тебе такие индивиды, но... Несколько раз приносили китайские подделки планшетов Samsung Galaxy Tab, либо копии современных флагманов (Galaxy S6, Iphone 6) с липовыми чеками из Евросети (овер 50.000 руб) и предлагали купить "хотя бы за 10 тысяч". И при этом усирались до последнего, что они ЛИЧНО купили эти гаджеты в магазине, что всё на гарантии и я просто не компетентный сотрудник.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+12

Да каждую неделю приносят, эти гребанные планшеты самсунги белого цвета с криво напечатанным логотипом самсунг и с чехлом клавиатурой., только чеки из Мвидео напечатанные на цветном принтере, у меня для примера даже лежит настоящий чек от туда, Последнее время стали носить поддельные шестые айфоны черного цвета хотя на коробке написано что цвет голд. Только мне всегда говорят что вещь купили их бабушки/дедушки/тети/дяди.

раскрыть ветку 2
+1

а почему не взять "на оценку" и заявление в полицию?

это же мошенничество.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

Или еще некоторые кадры "У вас тут краденное всё!!!"

раскрыть ветку 3
+11

О,это особенный подвид клиентодебилов, их два типа:

1) У вас тут краденное всё!

2) У вас тут сломанное всё!

раскрыть ветку 2
+4

А еще тупой вопрос "Я купил ноутбук 5 лет назад за 100500к, за сколько купите?", отвечаешь "За 2к", "А почему так дешево???"

раскрыть ветку 5
+9

И часто еще добавляют: Он полностью рабочий только у него материнская плата сгорела/экран разбит/жесткий полетел/ и т.д и т.п. но главное что он полностью рабочий (к телефонам это тоже относиться)

раскрыть ветку 4
+2

Или еще одни, называешь вполне адекватную цену за вещь, даже слегка больше чем у конкурентов

-А там то за эту вещь мне предлагали больше

-Ну ок

уходят, а потом возвращаются, аж на душе как то радостнее.

раскрыть ветку 3
+3

Ко мне когда такие возвращаются я им еще меньше цену говорю чем говорил, ибо нехуй.

раскрыть ветку 2
+2

Или вот еще звонят на рабочий телефон

-Алло у вас телевизоры есть?

-Да есть два телевизора на 32 и 40" цена такая то.

-А ясно... А еще телевизоры есть?

раскрыть ветку 1
+3

Я подобную историю про термосы постил.

Продавал два тремоса. Получил вопрос: "А если я три возьму скидку сделаете?".

+1
они идут в первый попавшийся магазин и сразу покупают, они даже в соседний магазин не могут зайти и сравнить цены

Мне недавно доказывали, что это люди, которые ценят своё время. Им некогда ходить и сравнивать цены. Ну я спорить не стал. Если, как в Вашем примере, человек может позволить себе телефон за 14000, то и ладно. И ответ у Вас верный.

0

Вот сегодня произошло.. Заходят два гопника:

-Вы в залог принимаете?

-нет у нас только скупка.

-А в залог за сколько примите?

-У НАС СКУПКА ТОЛЬКО, МЫ НЕ БЕРЕМ В ЗАЛОГ!!!!

раскрыть ветку 1
+2

Дак им же на время, они же обязательно выкупят)))))))

+37

- У вас есть мелодии, картинки на телефон?

- Да, в верхнем зале.

- А вы покажите, я же не разбираюсь.

- Ну пойдемте… (подвожу к витрине, показываю). Вот диски, тут по моделям. У вас какая модель?

- У меня мальчик 11-и лет, я не знаю, чем они интересуются.

- Ага, понятно, а модель телефона у него какая?

- Там и мелодии и картинки да?

- Да, но тут по моделям. У ВАС КАКАЯ?

- А они работать будут?

- Если модель телефона подходит, то да. У ВАС КАКАЯ?

- А… тут по моделям, а я же не знаю, какая у него.

2007

раскрыть ветку 3
+16

Как знакомо.

- Красный Самсунг у меня модель! Позовите специалиста!

раскрыть ветку 2
+5

У меня подобное было с клиентами, когда я в банке работал.

Такое ощущение, что тебя не слышат, а говорят заранее запрограммированные фразы.

В конце концов меня это выбешивало, я прекращал что-то объяснять и просил повторить то, что я им сказал. В итоге клиент возмущался, отвечал что-то типа "да я и не слушал, повторите ещё раз".

раскрыть ветку 1
+9
+5

ну так в коммисионке разве другие типажи телефоны берут?

раскрыть ветку 2
+5

Ну в основном такие типажа как раз не чего и не берут, берут студенты, берут бабушки, детям телефоны берут, ну или когда потеряют/сломают а денег в обрез тогда тоже берут. А всякие алкаши, идиоты, и придирчивые люди не берут, таких видно сразу как заходят.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+13

такие часто бывают директорами успешных бизнесов. У самого 2 года был такой дирик. С тех пор я не верю в успех путем ума и усилий - только тупая удача, "нужное место и время".

раскрыть ветку 4
+12
Вот-вот. Я вообще не понимаю - как такие люди живут и при этом умудряются зарабатывать деньги. 😲
0
не правильные ты выводы сделал...
0
Просто у владельцев бизнеса мозг работает по-другому. Они не ведут диалог, не просят, не требуют.

Они ставят перед фактом. С подчинёнными и контрагентами такой метод наиболее эффективен - минимум временных затрат, максимум результата, потому они и успешны.

Это не тупизна, это просто другой тип мышления, 100% зацикленный на бизнесе.

раскрыть ветку 1
0

однажды такой "владелец бизнеса" дал мне задание заказать кондиционеры для установки в офис. Город, в котором было дело, на минуточку, 300к человек. Но об этом бизнесмене была такая слава, что 4 крупнейших поставщика отказали мне на этапе, когда я называл имя контрагента. Согласилась лишь одна небольшая фирма. Дело было в середине мая. Кондиционеры мы поставили к концу августа. И я бы не стал ни в чем винить ту фирму, ей-богу.

Что меня больше всего поражало - то, как бизнес продолжал несгибаемо оставаться на плаву, несмотря на всю деструктивную мощь руководства. Зная историю возникновения компании, я точно мог сказать, что этот человек оказался в нужное время в нужном месте.

Со временем я понял, что нет никакой лестницы, по которой люди взбираются в соответствии со своими талантами и усердием. Есть лишь множество более иили менее талантливых и усердных людей, которые в совершенно разной степени успешны безо всякой пропорции к их качествам.

+3

О, коллега, так все знакомо.

- Еще постоянно заходят в магазин с надписью "СКУПКА" и спрашивают "у вас тут комиссионный"?

- ..Ты вообще надписи читаешь?

Приносят  что-нибудь, спрашиваешь сколько хотят говорят что-нибудь типа :

-"Нууууу, я год назад брал за 10 тысяч, 9 дадите?"

- оО

- Сколько стоит вот этот *****?

- (подрываешься идешь смотришь ценник) -Пять тысяч.

- О! У меня дома такой же! (Смотрит на тебя, ждет твоей восторженной реакции)

- (С хитрым прищуром) Ворованным торгуете?

- Да!

- оО ну это.. удачной вам торговли..

раскрыть ветку 2
0

ты поаккуратнее, когда спрашивают про ворованное, шутки шутками а 175 статью еще никто не отменял, полицаи потом как к себе домой ходить будут

раскрыть ветку 1
+1
Пусть ходят, жалко что-ли? :)

Когда нужно, они все равно придут с бумагой "посмотрите не сдавал ли Вася Пупкин такие-то вещи", а просто так что им делать у меня?

+4
Типа такой же история. Работал в магазине военной одежды. Приходит "клиент", просит костюм "защитного цвета"(от чего этот цвет должен был защищать не уточняется). Из всего представленного ассортимента (магазин крупнейший в городе) российского и зарубежного производства не подходит ничего. Ходит и твердит свое: костюм, защитного цвета. При этом смотрит как на дебила предлагающего розовые стринги.
раскрыть ветку 6
+4

скорее всего имелось ввиду нечто однотонное типа оливы, хотя ХЗ как у него мозги устроены, может и камуфляж для марсианских пустынь расцветки "вырвиглаз". Сказано же вам: защитного цвета! Взяли моду все обзывать непонятно, Камыш там или Флектарн, или не приведи боги Вудлэнд.

раскрыть ветку 5
+6
Все это предлагалось - олива, койот и даже чернота. Но все не то, нужен защитный цвет.
раскрыть ветку 3
0
Диджитал вудленд)
+2

Просто напрашивается в конце не "Спасибо, мы учтём", а "Съебал отсюда, псина тупорылая". Может настроение сегодня плохое...

+2

Да всё целое, только экран разбит....

раскрыть ветку 1
-2

и мамка отвалилась

+1

были люди как люди и вдруг все стали кретины

+1
0

Ну в принципе, можно рядом со словом "скупка" написать некоторое уточнение. Например, "покупаем телефоны/ноутбуки/планшеты в рабочем состоянии". Или "покупаем лом в любом состоянии". Тогда часть вопросов отметается, а в случае конфликта можно ссылаться на надпись.

0

Галахай! Нраится!

0

Люди часто тупые, а сотрудник ты так себе..

0
Я лет 8 в продажах отработал, и уже выроботолся полный иммунитет к таким индивидуумам. Меня даже нравиться с такими работать. Стоишь с серъезным лицом, а внутри весело.
0

Не обижайте дядю, он глупый!

-1

на фига я время тратил читая этот диалог?!

-2

ля, не мог у жмыха телефон взять, тьфу, кролик

-3
Эх а у меня жена бывает жестко тупит)
раскрыть ветку 1
+1

Может тоже притопили слегка? Попробуйте сделать сброс до заводских настроек)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: