Взгляд на две тысячи ярдов. Инцидент в Колорадо

Пуэбло. Штат Колорадо. 2018 год. Полицейский офицер использует свои навыки по антикризисному урегулированию, чтобы спасти ветерана от самоубийства с помощью полицейского (suicide-by-cop).

Описание видеозаписи:
Вызов приходит на рацию офицера Ричарда Джонса, когда он патрулирует улицы Пуэбло в марте 2018 года.

“Я получил описание белого мужчины, сидящего на улице. Предполагается, что у него есть пистолет”, - говорит Джонс.

Когда Джонс выходит из машины и направляется к мужчине, он видит, как тот поворачивается к нему с пистолетом в руке. Офицер держит свое собственное оружие наготове и не стреляет. В течении 11 минут полицейский уговаривает ветерана сложить оружие.

“У него взгляд на две тысячи ярдов, - говорит Джонс. - Он не смотрит ни на кого.

Джонс кричит мужчине, чтобы тот бросил пистолет, надеясь вывести его из состояния душевного смятения. Он замечает, что мужчина одет в толстовку, указывающую на то, что он ветеран. Офицер использует этот "крючок", чтобы вернуть человека к реальности.


“Я сам ветеран!, - кричит Джонс. - Брось оружие! Чувак, не делай этого с таким же как ты! Не делай этого со мной.”


Человек отвечает,  что в его состоянии уже ничего не поможет. Он хочет умереть.

- Просто пристрели меня!-  кричит он.

- Позволь мне помочь тебе! - умоляет Джонс . - Но только не таким способом (s-b-c). Позволь мне помочь тебе. Я сам отставной военный. Позволь мне помочь тебе. Не заставляй меня стрелять.


Поскольку противостояние продолжается, другие офицеры прибывают на место происшествия, прикрываясь за соседними автомобилями. Все они держат оружие направленным на этого мужчину, готовые выстрелить, если он поднимет пистолет в сторону офицера Джонса.

Внезапно мужчина хватает пистолет обеими руками, как будто собирается стрелять. Джонс напрягается, но продолжает пытаться достучаться до человека в кризисе.


- Не делай этого! - умоляет Джонс. - Не делай этого, брат!

- Просто пристрели меня! - кричит ветеран.

- Нет, - отвечает Джонс. - Не делай этого.

Затем Джонс снова пытается подключить свою личную историю.

- Я был на твоем месте несколько месяцев назад, брат, - говорит ему Джонс более спокойным голосом.

“В ноябре я был на твоем месте и сделал один звонок. Они вытащили все, что было в моем теле... Чувак, я 6-футовый, 300-фунтовый десантник... Мне потребовалось все (вся сила) в моем мире, чтобы позвонить в VA (Ассоциация ветеранов), и, наконец, получить помощь. И я получил помощь. Я хочу помочь тебе, чувак... потому что я устал терять братьев и сестер... Но я не смогу помочь тебе, если ты не поможешь мне. Окей?”

После офицер пробует другой способ и говорит что он верующий человек.

- Господь послал меня к тебе сегодня, ок? Он не посылал никого из этих парней... Он послал к тебе такого же ветерана, как и ты, чтобы помочь тебе, потому что я был там вместе с тобой”, - сказал Джонс.


Пока другие офицеры внимательно наблюдают за ситуацией мужчина поднимает пистолет  и выбрасывает магазин, а затем выбрасывает пулю из патронника. Он был заряжен, готовый к стрельбе. Мужчина поднимает руки в знак капитуляции.


Другие офицеры берут мужчину под стражу. Джонс переходит улицу, где напряжение вырывается наружу. Его камера падает, когда он плачет. Джонс с радостью понимает, что ему удалось спасти человека в критической ситуации.. Когда он успокаивается, то подходит к ветерану и обнимает его, уверяя, что ему помогут.

Взгляд на две тысячи ярдов. Инцидент в Колорадо США, Полиция, Колорадо, Ветераны, Взгляд на две тысячи ярдов, Видео, Длиннопост, Перевод

Офицер Джонс беседует с журналистом местного телеканала.

Джонс рассказывает, что когда он вышел из своей машины готов был стрелять, если это будет необходимо, потому что общественная безопасность была под угрозой. Но он говорит, что это провидение, что он не выстрелил.

“Я скажу вам, что я благодарен, что я был там в тот день. Я благодарен, что у меня был опыт, который привел меня туда в тот день”, - сказал он. “Потому что, когда я думаю о некоторых из моих младших офицеров, я не знаю, был бы у них был такой же результат, честно говоря.”

Джонс говорит, что конфликты с людьми в кризисе психического здоровья является ежедневным явлением в Пуэбло.

Перевод статьи мой.