Выращивание дома мелкоплодных томатов

Выращиваю дома томаты, и хочу поделиться фотографиями этого увлекательного процесса.

Сорт - Томат Беби. Вы можете выбрать любой другой сорт, который показан для домашнего выращивания. Я выбрал этот, потому что это сорт, а не гибрид первого поколения (F1), и с него можно собрать семена, чтобы затем выращивать снова. Стоит в районе 40 рублей, но я их не покупал, а собирал собственные с прошлогоднего куста.


Некоторые характеристики сорта: Кусты высотой до 40 см, масса плода от 12 до 15 грамм. Также обращаю внимание, что плоды данного сорта мелкие - не более 2.5-3 сантиметров в диаметре.


Сажаем в такую емкость чтобы иметь возможность накрыть ее стеклом или пленкой. У меня для этих целей есть специальные минипарники из Ашана за 30 рублей. Субстрат выбираем произвольный, я обычно использую Terrau universal из Леруа, 34 рубля за мешок 5 литров. Ждем всходов.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Дружные всходы самозаготовленных семян. Входы появились на 9 день. Желательно их подсвечивать в зимнее время любыми лампами (Можно конечно и Full Spectrum фитолампой, тут уж как вам захочется)

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Кустикам на фото - 24 дня (от посева, не от всходов). Фаза - второй настоящий лист, это то время, когда наступает пора рассаживать их по отдельным емкостям. При рассаживании производим процесс пикировки, т.е. удаляем часть основного корня с целью стимулировать ветвление корневой системы.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

А это уже рассаженные кустики в возрасте 50 дней. Готовим горшки объемом не менее 3-х литров, забиваем их хорошим субстратом и пересаживаем.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Немногим после рассаживания. Подкармливаем раствором жидкого удобрения.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

64 дня. Зацвели =) Снова подкормил.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Если держать томаты в комнате и никак их не волновать, цветы могут опасть (не будут самоопыляться), однако, даже если вы просто поворачиваете томаты раз в два дня, этого бывает достаточно для самоопыления. Можно применить всякие специальные процедуры, типа переноса пыльцы с одного куста на другой или просто потрепать цветы за лепестки.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост
Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Вот такие кусты сейчас, в возрасте 108 дней. Через некоторое время можно собирать урожай.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Конечный результат. =)


Если у вас есть дача, вы всегда можете отвезти готовые кусты и пересадить их из горшков в открытый grunt.

Выращивание дома мелкоплодных томатов Помидоры, Растения, Выращивание, Длиннопост

Осенняя фотография куста сорта Беби в открытом грунте. Спасибо вам за ваше внимание =)