Вы знаете, что такое мистраль?

У меня в детстве был старый журнал для бух.учета, в который я вклеивала вырезки из журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня". Очень мне нравились фотографии и статьи на тему всяческих ботаник, астрономий и прочих географий. Школьная библиотека со старыми книгами без картинок меня уже не впечатляла и я пустилась во все тяжкие. Надо добавить, что в 90-е эти журналы носили по дворам и бабуля накопила довольно внушительную кипу. А когда журналы в коробке, что стояла в углу предбанника, кончились, я пошла на собрание свидетелей известной секты с одной целью — урвать этих журналов. Но их выдавали строго по одной штуке на руки. И не удивительно! Дед вон из этих журналов самокрутки крутил, а бабуля баню растапливала. Первое разочарование, связанное с образованием... Горели они, кстати, так себе.


Когда меня спрашивают откуда и зачем в моей голове хранится столько ненужной дизайнеру информации, я вспоминаю первую страничку моего сборника юного натуралиста. На ней красовалось корявое деревце, стоящее на груде камней и загогулистым шрифтом было написало "Мистраль — искусный архитектор ландшафта".


Очень много научных фактов и теорий было прочитано из этих журналов. Первым делом я уяснила, что в последнем абзаце обычно "продают" Иегову и отрывки из библии, и что за факты это принимать не обязательно. Теперь я немного играю в маркетолога и горжусь тем, что просекла фишку продавцов бога еще в 9 лет! 😅 Сама, бывает, пользуюсь таким подходом.


А мистраль — это холодный северо-западный ветер, дующий с Севенн на средиземноморское побережье Франции в весенние месяцы...

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост