178

Вяленая куриная грудка

Вяленая куриная грудка Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Куриное филе, Вяление

Сегодня мы предлагаем вам приготовить вяленую куриную грудку. Этот рецепт пригодится, если вы решили совершить длительное путешествие, поездку на море или просто — встретить гостей и посидеть в дружной компании. Для приготовления вяленой куриной грудки вам понадобятся:

Ингредиенты:

— Куриная грудка (2 филейные части);

— Соль (60 г.);

— Смесь перцев (чёрный и красный);

— Базилик сушёный;

— Паприка;

— Чеснок (2-3 зубка).

Приготовление:

Для начала нам необходимо правильно выбрать куриное филе. Мясо курицы должно быть свежим, розового цвета и без серых пятен, которые образуются в результате длительного или неправильного хранения в магазине. Далее необходимо промыть филе под проточной водой, удалить естественную плёнку с поверхности и просушить бумажным полотенцем. Следующий этап: смешаем смесь перцев, базилик и соль и высыпим эту смесь на блюдо. Обваляем (с применением втирания) филе в этой смеси так, чтобы вся поверхность грудки была покрыта приправами, и поместим её в эмалированную посуду, накрываем пищевой плёнкой и ставим в холодильник на сутки. В течение суток необходимо периодически встряхивать филе. По прошествии суток грудку достать, промыть под проточной прохладной водой, чтобы полностью удалить с поверхности соль и специи. Филе снова необходимо будет просушить бумажным полотенцем и натереть давленым чесноком и паприкой. Обернём филе по отдельности двойным слоем марли и перевяжем шпагатом как показано на видео. Теперь подвесим филе в холодильнике на 72 часа (смотрите, как это показано на нашем видео). По истечении указанного времени достаём и разматываем филе, нарезаем тонкими слайсами. Вяленая куриная грудка готова к употреблению, подаём к столу и смакуем вместе с друзьями под пиво или вино. Приятного аппетита!

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 105 дней назад
+28
А кто знает, чем сейчас лечат сальмонеллёз?
раскрыть ветку 20
+8

Нитритной солью. Второй за вечер пост, где отчаянные домохозяйки что-то вялят с обычной солью...надо наверное какой-то пункт модерации вводить «не повторять! Опасно для жизни»

раскрыть ветку 5
+2

Сальмонелла на нитритку пофиг. Только термообработка.

раскрыть ветку 4
+2

Ок. Какие меры предпринять дополнительно. Уже хочу приготовить, валяюсь дома с гипсом, время есть, и тут вы с сальмонеллезом, а я мнительный.

раскрыть ветку 3
+2

Добавить нитритную  соль. Она как раз убивает всякую хрень и придает мясу хороший цвет.

Сам так делаю. Только я сначала засаливаю на 2 дня. Потом отмачиваю полчаса, если пересолилось. Просушиваю и обваливаю в специях. Подвешивать не обязательно, заворачиваю в бумажное полотенце и храню в контейнере, 2 раза в сутки переворачиваю. Раз в сутки меняю бумажное полотенце, до тех пор пока не перестанет в них впитываться влага.

+2

С Вашим ником, вам ничего не грозит;)

раскрыть ветку 1
-2

А где ты сейчас найдешь курицу(не домашнюю, с фабрики) с сальмонеллёзом? Да и даже если нашел с ним, то почему именно это блюдо вызвало этот вопрос? Почему не запеченное или жаренное филе? Бактерии сальмонеллеза переносят достаточно высокую температуру.

раскрыть ветку 8
+3
Сальмонеллы могут сохраняться длительное время во внешней среде и продуктах питания. Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °C (167 °F)
раскрыть ветку 7
-4

Вот тоже сразу подумал какую только гадость там можно встретить без термической то обработки и считай никакой просолке.

+5
Без нитритной соли я, пожалуй, такое блюдо делать не буду
раскрыть ветку 7
+2

Разве старый добрый натрия хлорид не убивает всякую дрянь?

раскрыть ветку 6
+3
На сколько я помню, нитритная соль останавливает рост патогенных бактерий, выработающих ботулотоксины.
раскрыть ветку 1
0

Соль просаливает примерно 1см в сутки

раскрыть ветку 1
0

Мне вот тоже любопытно, а как комментаторы, которые за нитритку рыбу, например, валят? Конечно, я, для перестраховки, тоже ее добавляю, когда предполагаю долгое хранение,  а те же джерки (чипсы) из мяса делаю без нее

-1

Нет

+4
"Не убивайте курицу, не убивайте курицу, пусть бегает по улице вместе с детворой. Не убивайте курицу, не убивайте курицу, не убивайте курицу, можно жрать ее живой!" (с) Эдуард Суровый
+3

Готовил по такому рецепту - отравился пиздец. Будьте внимательны )

+4

Мудаков, готовящих курицу без термообработки, следует безжалостно банить. Нитритная и обычная соль не убивают сальмонеллу, все коммерческие продукты прогревают.

раскрыть ветку 1
+1

@moderator может стоит внести поправки в пост, насчёт термообработки чтобы предостеречь пикабушников от поноса?

https://pikabu.ru/story/kurinyiy_balyik_nyuanasyi_5386557

Вот правильный пост

+1
Ты упорот? Это солонина. 72 часа шта?.. я минимум 3 недели вялю. У тебя там сырое мясо.
+1

- Взвесьте мне полпаунда чизу.

- А вам писом, или слайсами порезать?

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

мой холодильник недостаточно пуст для такого рецепта)

раскрыть ветку 4
0

Я в контейнере храню, периодически переворачиваю.

0

На балконе вешаем, через пару недель снимаем.

раскрыть ветку 2
0

на балконе кошка) да и мухи могут залететь

раскрыть ветку 1
0

Очень крутой рецепт, сам я валил постоянно, ел, очень вкусно, но ни разу у меня не получилось. Читай -- мягкая.

Автор, какая твёрдость у мягкой части твоей курочки? И есть ли в холодильнике система ноу-фрост?

раскрыть ветку 4
0

Я подмороженную тонкими ломтиками и в маринад, а после в сушилке до состояния бумаги

0

В холодильнике система ноу-фрост есть. Курица достаточно мягкая.

раскрыть ветку 2
0

Вот, это всегда вызывало у меня подозрения. Как отличить от сырой? Я то люблю потвёрже. Однажды забыл кусок на неделю или три в холодильнике, так он стал идеальным: твёрдый, вкусный, ммм.

А как на вкус получается? И чуть подробнее про консистенцию можно?

Я-то делал по слегка другому рецепту:

800г грудки

6 зубчиков чеснока

Чёрный и красный перец по ч. ложке

паприки, хмели-сунели, прованских трав по ч.л. с горкой

нитритная соль 1 с горкой ч.л.

обычная соль -- 1столовая л. с горк.

Смешать, обмазать курицу.

8-18 часов в холодильнике на засолку в закрытой таре.

В марлю и возле батареи вялиться на N дней. С последним всегда проблемы, потому что начинаю есть почти сразу, на пробу. А потом оно внезапно кончается.

раскрыть ветку 1
0

...хохо... точно так  солят и вялят musculus longissimus capitis i musculus longissimus dorsi КРС и свиней. Только мокрое соление и выдерживают трое суток. Опосля оборачивают чистой тканью, перевязывают бечевой и сушат на ветру...

0
Предварительно мясо надо засолить, в течении +- недели чисто в соли, тогда можна и сушить. А так...
раскрыть ветку 3
0

Неделю как то много, у меня 2 дня засолки и хватит.

раскрыть ветку 2
0
У меня курочка сидела дней 5, а тут говядинкв
раскрыть ветку 1
0

Читать очень тяжело, слюной захлёбываешся.

-1

сырая хуйня

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: