66

ВторойДень Рождения. 2 года инсульту

С некоторых пор любимое выражение,прям про меня: У человека две жизни и вторую он начинает жить,когда понимает, что жизнь одна!

Давно не писал, но сегодня особый день. Сегодня у меня день рождения – 2 года с инсульта, (заболевания, которое в нашей стране, я был уверен, летально – но нет, главную битву своей жизни на тот момент я выиграл (по статистике 85% не переживают (раньше больше), остались технические мелочи (успешно реабилитироваться и продолжить обычную жизнь . И в этом году (2022) успешно закончится моя реабилитация (пестую в себе эту уверенность).

Но, к деталям…Весь этот процесс сложный и тяжелый.  Еще все это дорого. Так что…господа, если вы увлекаетесь курением,алкоголем, неправильно питаетесь и,особенно, стрессами (всего этого у меня было с избытком,только не курил)…запасайтесь деньгами…потому что если повезет выжить (что само по себе проблема) дальше все эффективное и приличное дорогое (с другой стороны можно положиться на государственную бесплатную медицину) – по отзывам результат нулевой).

Новости хорошие. Прекратились судороги (нет так долго,что позволяю себе предложить о полном избавлении от этого недуга) 100% равновесие, почти правильный стереотип ходьбы (до километра сейчас гарантированно), овладел рукой до кисти (плечо+локоть, не без боли правда) (кисть и пальцы планирую до конца весны)), начала возвращаться чувствительность во всю левую сторону тела. В последнее время очень больно наступать на пораженную ногу, инструктор говорит эти изменения могут свидетельствовать о возвращении общей чувствительности, а с ней и всей ноги, хотелось бы верить. Но все просто так не дается, дом превратился в мини тренажерный зал: беговая дорожка всегда была и я периодически (даже регулярно) юзал ее (не оградило тем не менее), появился степпер, гимнастический мостик, эспандеры,резинки, ленты, шведская стенка (самая полезная приблуда). Все спрашивают всегда про результаты, а сказать нечего, весь прогресс миллиметровый в прямом смысле слова: чуть лучше повернулась ступня, согнулось колено, выше разжалась кисть на сантиметр (сантиметр это чуть лине повод раскупорить игристое!))); все вижу только я и мой инструктор. Самое лучшее, что есть – трезвость рассудка и устойчивая психика, насколько я могу про себя судить. А то пришел накануне инструктор (он из Аксаковщины (наш местный реабилитационный центр), говорит, пациент из окна вышел с концами. Я свой второй шанс не проебу – я стану чище и добрее...

Подбор инструктора очень важен, чтоб и поговорить можно было, и чтоб не жестил, и не жалел, кроме профильного медицинского образованияопыт чтоб был у человека, бюджет был не зубдробильный. Недавно случай узнал – нструктор сломал руку инсультнику на дому, что, естественно, не способствует выздоровлению. А бывает же, что в процессе пациентов могут пару раз уронить…

Ну и спасибо семье, что еще не сдали в богадельню, хотя я отягащаю явно со своими проблемами.

Плохие новости – туго с деньгами (это самое плохое) (итак из семьи все на меня ушло, буду отрабатывать, когда вылезу), сохраняется спастика (рука поджата как у курицы лапа), коленный сустав не сгибается,  ступня не моя, кисть на руке еле-еле начинает подчиняться и каждый миллиметр стоит невероятных усилий (так и проростают новые нейронные связи видимо) – цель крутить фигу, без шуток. И еще: мой залет всегда со мной, потому что в мозге осталась киста размером с яйцо, которая может иногда на что-то давить с непредсказуемыми последствиями.

Приколы. Aliexpress. Друзья-китайцы меня поражают. Выпускают специфические копеечные тренажеры даже при минимальном спросе. Там и ленты для йоги, и тренажеры для тренировки кисти. Таблетки от спастики местного производсва настолько расслабляют,что пару раз чуть не упал. Выяснилось о существовании целого бизнеса аренды всяких тренажеров,тростей,колясок и т.д.

Берегите себя = своих близких.

Когда я очнулся, я увидел, кроме медиков, жену, и все последующее время мы ежедневно вместе. Не представляю, как это в такой момент оказаться в одиночестве.

В последнее время тянет посетить места детства и юности, одноклассники интересная соцсеть)), аж страшно. И еще много общаться с друзьями и завести собаку. В принципе, я и сейчас нормально со всеми общаюсь,только застолья как раньше не доступны (уверен,временно – в 43 жизнь только начинается)), а собака появится,когда я смогу с ней самостоятельно гулять. Кароч, планов громадье.

PS. Накануне доморощенный экстрасенс предсказал мне еще полтора года, после которых я буду огоньком))).

На данный момент как-то так…

Сообщество Инсультников

29 постов117 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя так, как хотите, что бы поступали в отношении Вас.

Тролли, хейтеры - эта группа не для вас, тут собрались люди которые требуют моральной поддержки

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
16372

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
10623

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
7702

7047

Ответ на пост «Только так»

6471

Ответ на пост «Сообразительность»

Ответ на пост «Сообразительность» Дети, Покупка, Магазин, Пластиковые карты, Ответ на пост
5729

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
5259

Леонид Каневский в Skyrim. Автору браво))

Показать полностью
5202

5081

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
4963

Мова

4810

Счастья вам, деток е***их (с)

Счастья вам, деток е***их (с) Скриншот, Юмор, Отношения, Девушки, Алкоголь
4631

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

4244

Кстати, да

Кстати, да
4200

Туса до кровавой пены

Туса до кровавой пены
3970

Теперь понятно

Теперь понятно Скриншот, Twitter, Бытовуха
3888

Чисто сработано

3729

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
3708

Кому-нибудь сегодня хочется сока по умолчанию?

Кому-нибудь сегодня хочется сока по умолчанию? Юмор, IT, Сок, Ошибка
Показать полностью 1
3655

Ответ Ravniybogu в «Но инглиш! Србский!... и русский!»

3640

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: