Вспоминаем замечательную игру. Tropico

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Ещё раз приветствую. Ну что же, пора познакомиться с ещё одной замечательной игрой, в которой каждый может стать настоящим ДИКТАТОРОМ. Или же, демократическим эль президенте, который будет заботиться о благосостоянии граждан и так далее. Тут я постараюсь вникать в детали, так как Тропико обожал ещё с детства.


И тут уже не как в Зевсе, Фараоне, Цезаре. Тут совершенно другой геймплей и подход к управлению народом. А может и одинаково, в любом случае я постараюсь вам интересно рассказать о самой игре.


*Президентом никогда не стать*


Если вам скажут, что через несколько лет вы станете президентом целой страны - гоните таких людей. Я ещё с детства мечтал быть президентом, но после я понял, как на самом деле обстоят дела с "выборами".


Ну что же, раз в реальности не получается, есть ли способ стать правителем в виртуальном мире? Да, конечно же. И тогда в детстве я нашёл игру под названием "Тропико". Я не обращал внимания на графику, и просто обожал строить дома, следить за мыслями граждан, принимать указы и многое другое. Это "Тропико", где ты либо станешь крутым правителем огромного острова, либо тебя "съест" толпа недовольных граждан.


*Эль Президенте или неудачник?*


Для начала, я предлагаю вам насладиться небольшим куском саундтрека, который я просто обожал в детстве

После этого нам предлагают пройти обучение, или же начать непосредственно управлять островом в различных режимах. Их два: "Миссии" и "Случайная карта".

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Я решил что миссии надоели, и потому начал "случайную карту". Однако, давайте покажу вам пример тех миссий, которые тут есть

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

У каждого задания есть своя сложность. Я проходил каждую миссию, но всё же сейчас не тянет на это. А вот что тянет, так это выставить себе параметры карты, выбрать досье правителя и вперёд, создавать мощное государство!

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Как видите, в игре можно выставлять параметры. Это размер карты, количество населения, водное пространство, полезные ископаемые, и даже мать его высота! Настолько всё продумано, что ощущаешь себя не правителем Тропико, а сразу Богом. Думаете это всё? Как бы не так

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Ещё можно выставить задачи правления, особые условия, и даже экономику, стабильность и просто длительность игры. Как видите, сложность у меня что-то вроде "нормальная", так как показывает 59% сложность.


Думаете это всё? Нет, игра также позволяет нам почувствовать себя Че Гевара или же Фиделем Кастро

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост
Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

После того, как выбрали нужного правителя нужно нажать "установка режима". И тут попадаем вот в такой мир

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Что же геймплей основывается на строительстве. Увы, каждое здание стоит много денег, а потому построить все не получится. Потому, важно сразу сосредоточиться на том, чтобы дать место для ночлега и работу.


Всё же, строительство не главная причина, по которой стоит сыграть. Мне нравилось то, что каждый гражданин в этой игре имеет свои особенности. Например, можно узнать общую информацию, а также мысли и даже семейное древо

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Как видите, тут есть информация о месте рождения гражданина, его возраст, размер семьи, то сколько он тратит на питание, и даже профессия. А в правом углу - определённые факторы, которые нужно наполнять с помощью  строительства, или выдачи указов. Кроме того, можно также посмотреть древо семьи любого гражданина

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Плюс, если вам нужно ещё больше погрузиться в симулятор президента, то сможете узнать ещё и мысли гражданина.

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Они же позволяют понять, чем любит заниматься гражданин, какие у него взгляды на последние указы и многое другое. Что такое указы? Их можно принимать, только, если у вас достаточно денег и есть основания для принятия.


Ведь можно принять указ сегодня, а завтра получить недовольную толпу под окнами дворца

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Там, есть разные указы, одни могут помочь гражданам, а другие вам, чтобы обогатиться и положить деньги на банковский счёт. Ну и конечно же, в игре есть так называемая дипломатия. А тут знаете. Нет не так, я спрошу у вас: какие у вас политические взгляды? Ну США или Россия?

Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост
Вспоминаем замечательную игру. Tropico Компьютерные игры, Обзор, Tropico (Серия игр), Ностальгия, Ретро-игры, 2000-е, Видео, Длиннопост

Правда, и то, и другое потребует денег, а также постройки зданий МИД и аэропорта. В любом случае, если отправиться в США то будут хорошие отношения с ними. Тогда можно просить кредит, и так далее. Если в Россию, тоже самое. По крайней мере я обожал тут дипломатию. Можно было использовать тех и других, однако до поры, и до времени


Геймплей позволяет чувствовать себя реальным диктатором. Можно устанавливать огромные налоги, вводить запреты, и держать власть за счёт армии и полиции. А можно, стать Кадафи: сделать для всех шикарные условия проживания, вертеться как уж на сковородке в плане дипломатии и многое другое.


Не успеваешь заметить, как проходит час, потом ещё два, и очень интересно развивать своё государство, принимать решения, слушать советников и так далее.


*Общий итог*


Tropico - отличная игра, в которую советую ещё раз сыграть. А тем кто ещё не делал этого, уж точно рекомендую качать. Ну и прошу вас в комментариях писать свои воспоминания об игре, или дополнения к моему обзору. Без оскорблений, сможете?


Спасибо за внимание!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров