Всего лишь копия
Нарезочка любопытных моментов из проведённой настольной игры по системе pathfinder. Я решил рассказать игрокам, что происходило "за ширмой мастера" без особых прикрас - черновики и поиски рельс, рельсы, шпалы, клубок сюжетных линий, подкрутка кубов и сырость сюжета. Возможно, другим тоже будет любопытно.
Это отдельные сюжетные нити и хронология повествования (относительно других моих постов) может быть нарушена.
Ведьма Арадия на ведьмовском рынке купила себе яйцо мимика - позолоченную монету из дерева. Мимик доставлял небольшие неудобства - прогрыз дыру в кошельке, замаскировался под него, залил сумку слизью, кусал за пальцы. За такое поведение был бит самой ведьмой, а потом и вовсе размазан молотом варвара.
Арадия предприняла несколько попыток его выходить и в какой-то момент у неё получилось. Мимик постоянно под что-то маскировался, чтобы запутать хозяйку (не со зла, просто характер такой). Сначала - под кошелёк, в котором лежал. Потом - под банку, в которой его заперли (чуть не забыли про дырки для дыхания). Притащил ведьме мешочек с "пыльцой лазурной лилии", чем помог отыграть отсутствие игрока за столом. А после боя с Крысиным Королём напрыгнул на исчезающее заклинание "призрачный кнут" и превратился в деревянную игрушку для колки орехов (как будто на него сработал "губительный полиморф").
Игроки зашли в поместье вампира и первое, что увидели внутри - зеркало в полный рост, на котором написано "ЕИНАЛЕЖ".
Как вампир может понять, как он выглядит? Обычные зеркала для этого не подходят. Нужен кто-то, кто сможет описать или нарисовать внешность кровопийцы. Вампир натренировал мимика на подражание "Враждебному зеркалу". Вместо стекла - липкая слизь мимика.
Сам вампир выглядел не очень (смахивал на Носферату) и реалистичная картинка ему вовсе не нравилась. Мимику пришлось вместо реальности показывать желания злого отражения.
Игроки описали, что они видят в зеркале "ЕИНАЛЕЖ". В качестве намёка на свойства зеркала я не почти не трогал описания троих персонажей, но немного исправил описание Арадии.
Арадия: я хочу быть уважаемой, не подвергаться гонениям (по предыстории она - ведьма-дампир), чтобы мне доверяли (легче проворачивать мелкие мошенничества).
Мастер: да, ты видишь в зеркале знакомых и друзей. Друзья постепенно сменяются на лебезящих слуг, а на голове появляется корона. Ты видишь себя упивающейся властью.
После чего я, брызжа электронными чернилами ускакал дописывать сценарий. Игроки подкинули сразу пачку зацепок, как их можно еще сильнее вписать в сюжет. К предыстории персонажей, которая была написана до начала кампании, добавились яркие краски. Если вы не понимаете, чего хотят персонажи, зеркало ЕИНАЛЕЖ - потрясающая шткука, рекомендую.
Игроки успели посмотреться в зеркало еще один раз. В нём они увидели то, КАК они могут реализовать свои желания. После чего зеркало было убрано из особняка, чтобы появиться рядом с финальным боссом.
В существующей поговорке "исключение подтверждает правило" опущена ключевая часть. Наличие исключения из правила подтверждает существование самого правила. Для настолок это дверь в бездну. Взгляните на описание:
Этот предмет похож на обычное зеркало высотой около 4 футов и шириной 3 фута. Его можно повесить на стену или положить на что-либо, после чего активировать волшебным словом (выключается оно тем же самым словом). Когда кто-то видит свое отражение в этом зеркале, то немедленно появляется его точный двойник и атакует свой оригинал. У двойника есть все способности и все снаряжение оригинала (включая магию). Когда либо оригинал, либо двойник гибнет, двойник со всеми своими вещами исчезает. Зеркало может сработать до 4 раз в день. Если зеркало уничтожить (твердость 1, 5 пунктов прочности), все двойники немедленно исчезают.
Оно же прямо напрашивается на недобросовестную эксплуатацию. Связать жалкого гоблина, снарядив мешком с деньгами и мощными артефактами. Заставить посмотреть в зеркало. Снять с двойника снарягу. Сколько она будет материальна? Пока двойник и оригинал живы, а зеркало цело. Связанными и с надлежащим уходом они протянут неделю, за которые можно продать артефакты, сбыть золото и исчезнуть за горизонтом.
И чем детальнее описание, тем более изощрённый будет взлом механики. Насколько могущественное существо зеркало способно отразить? Слепой, невидимка или вампир себя в нём не увидят. Столкнуть группу героев максимального уровня со своими же двойниками - пожалуйста. А кто может быть сильнее героев? Тараск? Божества. В описании есть ограничения? Нет. В описании божеств тоже нет "всемогущества" и "всеведения". Они поймут назначение зеркала, только после того, как обратят на него свой взор и увидят двойника, который появится раньше их реакции.
Асмодея подставили и сковали его враги. Его слуги искали способ высвободить господина (знали, что вырвется и сам, а тут есть шанс угодить и вознизиться). Для этого нашли древний портал, который способен вытягивать существ и божеств, питаясь душами. Не будь Асмодей скован, хватило бы и одной души, но оковы сильно мешали. Один из дьяволов вложил в это дело все свои накопленные души и подбил нескольких заинтересованных горожан добавить ещё.
Ракшасу (точнее его симулякру) нужно было покровительство Асмодея и он финансировал его культы
Жрец Ургатоа (хорошо замаскированный шагающий рой мух) просто стремился к максимизации ущерба
Эрик Малич (ректор Элитной Академии Магии и Наук) жаждал отомстить за смерть лучшей за последние много лет студентки Лианы (единственной, не забивающей на учёбу)
Филипп Шенкел (хуманизированный шутки ради кот) жаждал отомстить за смерть своей хозяйки Лианы
Ракшас собирал золото, чтобы приманить нескольких драконов в пещеру с порталом.
Филипп должен был пройти по городу как Гамельнский Крысолов и заманить максимум горожан в ту же пещеру. Чтобы лучше замаскироваться, можно было использовать отрезанные крылья ангела переделанные под театральный костюм. Аура крыльев не позволила бы распознать злые намерения. Арадия выкупила крылья прямо перед носом у дьявола. Пришлось ему обращаться за помощью к начальству, которое помогло украсть хоть одно ангельское перо.
Пролившийся ядовитый дождь сильно деморализовал горожан. К тому же яды бьют по характеристикам и общий уровень здоровья, мудрости и интеллекта у них снизился. Явление "ангела" было воспринято с воодушевлением и горожане отправились на убой. На всех собравшихся в пещере подействовало "бешенство" и они перебили друг друга.
Игроки вступили в мёртвый город. Они не оповестили о начале природного катаклизма (ядовитый дождь). Они не переслали улики, которые раскрывали информацию о культистах. Время на всё это было упущено.
Герои по пути встретили Ракшаса и Жреца. Ракшас не хотел биться, т.к. симулякру долго восстанавливать своё тело от ущерба. Бессмертный жрец (каждый раз имитировал смерть до получения существенного урона) подначивал на бой. Здесь должна была произойти ТПК и сработать заготовка с реинкарнирующим амулетом и воскрешением в виде ревенантов. Чуть ранее игроки заполучили свитки воскрешения и другой амулет, способный менять полярность энергии. Критически успешным действием Торбин накинул цепочку от амулета на противников, а Флики (персонаж, заменивший почившую Джейтал) применил на амулет свиток воскрешения. Это выглядело достаточно безумно и эпично, чтобы сработать. Разрушились заклинания симулякра и маскировки. А на раскрывшийся ходячий рой сработала ловушка, которая должна была затянуть души приключенцев после ТПК.
Герои прошлись по мёртвому городу, добили нескольких выживших волшебников (за то, что им было наплевать на происходящие беспорядки) и погрузились в пещеру. На кучах золота лежали мёртвые драконы, впившиеся друг другу в глотки. Тут же лежали горожане, поубивавшие друг друга. Среди них лежал кот. Всё было покрыто золотой плесенью. Где-то в стороне от всего этого безобразия стояло зеркало ЕИНАЛЕЖ. Эрик стоял перед книгой, завершал приготовления. Произнёс имя вызываемого - Асмодей. Земля дрогнула. Божество появлялось медленно, по частям, обвешенное цепями и было колоссальных размеров. По мере проявления цепи спадали. Пещера наполнилась мощными эманациями магии. Поскольку для Асмодея это был процесс избавления от оков, ему было всё равно, что за букашки перед ним мельтешат. У меня было несколько продуманных вариантов развития событий. Они могли выдать себя за спасителей или вызвать его еще раз (порвав порталом на части), или показать отражение в зеркале и вызвать двойника.
Игроки попробовали повторить фокус с амулетом меняющим полярность энергии, но это не могло принести эффекта, пока энергия распылялась, а не была сформирована в заклинание.
Варвар швырнул молот в мимика-зеркало, зачем-то же оно тут стоит. Благо, был мимик ведьмы, который поглотил убитого и перенял все его навыки. Дальше Арадии пришлось играть в крокодила со своим злым двойником (пока зеркало не активировали, двойник находится как бы внутри демиплана за поверхностью). Игроки всё-таки дошли до того, чтобы показать Князю Тьмы его отражение и произнести активирующее слово (которое было написано прямо сверху). Сразу появился гигант, который снёс потолок пещеры с верхней частью горы и пинком загнал голову оригинала обратно в портал. Бой должен был продолжиться, т.к. не умер ни оригинал, ни копия, но от тряски зеркало треснуло и магия развеялась. Прирученный мимик при этом почти не пострадал, но притворился тяжелораненым, за такими лучше уход и питание.



Лига Ролевиков
6.4K постов11.5K подписчиков
Правила сообщества
• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.
•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов
•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.
Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).
• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.
Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.
Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).
Такие посты будут вынесены в общую ленту.
• Не создавайте посты о поиске игроков.
(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)
Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):
1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).
2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).
•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.
Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.
• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.
Админ:
Модер: