Всего 2 процента в день!

Помните, в "Двенадцати Стульях" Ильф и Петров отмечали: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть".

Всего 2 процента в день! Мценск, Ильф и Петров

Время на месте не стоит, и пора переписывать классику. "В уездном городе N было так много микрокредитных организаций и магазинов разливного пива, что казалось, жители рождаются лишь затем, чтобы взять кредит под 730% годовых и пропить его".

Во Мценске, как в любом провинциальном городе, пивных магазинов вдоволь - на каждом, даже самом безлюдном углу, обнаружишь ты какой-нибудь "Маленький Мюнхен", где из десяти, по меньшей мере, кранов, угостят тебя пенным за скромную сумму.
Тут же и выбор закусок всяческих: кальмар копчёный, рыба вяленая, сухарики ржаные, сыр сушёный. И спроси у продавщицы, а первой ли свежести? А она ответит тебе с гордостью: "Вчерашнее!". Свежее, значит.

Продавец в таком магазине - заслуживает отдельных строк. Когда закрывали эту вакансию, с большой вероятностью звалась она не "Продавец" безликий, а "Мать, душа и хозяйка".

- Возьмите бархатное - наше, орловское! Будете пить, всё одно что на ячменном поле на облака смотреть!
- У меня вчера Курское светлое брали, пять литров разом - через полчаса снова пришли!
- Тебе тоску разогнать? Бери нефильтрованное, с горчинкой!

И продаёт она, женщина эта в переднике и с волосами жёлтыми, как солнце, не просто напиток пенный.
Она продаёт мценским олимпийцам допинг.
Вот живёшь ты во Мценске, заскочил в пивную, взял полтора литра.

Впереди у тебя дистанция длиною во всю жизнь, с препятствиями:
- зарпата 12 тыщ, коммуналка - 5. Хоба! Перескочил!
- с завода сократили тебя и весь цех. Хоба! Прыг!
- дочь забеременела в 15 от Лёхи, который на той неделе из тюрьмы откинулся. Опачки! Преодолел!
- с девятки твоей прямо под окнами колёса сняли. Да у нас рукой подать пешком! Хоба!

И бежите вы по ромашковому полю, прыгаете выше дома пятиэтажного. С одной стороны тебя полторашечка Орловского светлого за руку держит, с другой - Зиночка в переднике из "Маленького Мюнхена".

А коли вырастет на пути вашем новое препятствие, а ресурс закончится - помашет ласково из-за поворота Иринка. Та, что в "Займах до зарплаты".
- Всего два процента в день! - закричит Иринка.
И побежите вы дальше, подпрыгивая и хихикая звонко: "Главное, чтобы войны не было!".


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.