Вседозволенность и безнаказанность

В 1974 году сербская художница Марина Абрамович провела шокирующий эксперимент.


В течение шести часов она неподвижно стояла в выставочном зале, перед ней было разложено 72 предмета (акварельные краски, роза с шипами, молоток, хлыст, ножницы, пистолет с одним патроном и пр.)


Одни из предметов должны были приносить удовольствие, другие - боль, и пользоваться этими предметами в отношении пассивной художницы было разрешено любому желающему.


Поначалу люди стеснялись и могли лишь робко коснуться.


Почувствовав безнаказанность и вседозволенность, посетители вошли во вкус, продемонстрировав неожиданно дикую для цивилизованного человека агрессию: они раздели и разрисовали её, втыкали шипы в живот, резали кожу, царапали ножницами и били хлыстом, многие наставляли на неё пистолет.


Эта история всегда повергала меня в тихий ужас, но я никогда не думала, что смогу ощутить подобную первобытную человеческую агрессию на себе.


Читателю может показаться, что я меняю тему, ибо речь вдруг пойдёт о детских праздниках))


На досуге я провожу Дни Рождения, утренники, выпускные и прочие детские мероприятия. Это всегда незабываемый и весёлый процесс, с которого возвращаешься с улыбкой на лице и умиротворением, потому что детская искренность и радость неподдельна и заражает всех вокруг) Наверное, будь я миллионером, всё равно не оставила бы это дело, слишком мощно оно приносит счастье и круто меняет настроение)


Так всё начиналось и вчера.


Праздник в детском саду, толпа нарядной и восторженной детворы, аниматоры в шикарных костюмах ручной работы - Грю и Миньон. Миньоном была я, и это дико веселило первые десять минут)


Почему только первые десять?

Потому что через десять минут раздался первый треск рвущегося костюма: он не мог выдержать веса повисших на нём детей. Отлепив первый поток, всё свели в шутку и продолжили программу.  Спустя ещё минут семь тычки в поролоновое тело миньона стали уже привычными, когда вдруг почувствовала первый удар. А за ним второй.


Увидев безнаказанность за тычки и хлопки по миньону, дети почувствовали вседозволенность и решились на более грубые действия. Миньона схватили за глаз сразу трое и потянули на себя.

Опять раздался треск рвущихся ниток, на помощь подоспел мой напарник, снова отлепив деток.


Они переключились на него, подпрыгнув и попытавшись ухватить за нос (у этого костюма большой и красочный нос на маске) Один мальчик разбежался и пнул Грю в спину.

Какая-то девочка со сбившимся набок бантиком молотила меня в поролоновый живот, и это ощущалось уже очень сильно. Миньон не самый подвижный костюм, а потому выбраться из толпы детей было близко к невозможному.


Постоянные попытки ухватить за руки, за перчатки, за очки и глаз, запрыгнуть на миньона сверху и повалить, поставить подножку, разорвать комбинезон, а так же ударить/пнуть/врезаться сопровождали всю программу праздника. Грю доставалось больше, ибо у него не было слоя поролона вокруг тела - несколько раз ощутимо били в спину и всё пытались порвать маску (к слову, мы были в костюмах за сотню тысяч рублей).


И мы ничего не могли сделать.

Схватить сорванца за ухо - это громкое разбирательство с мамочкой вплоть до суда, испорченный праздник и клеймо на аниматоре.

Дети били аниматоров. На протяжении всего праздника дети подбегали и били аниматоров.

Не в шутку. С разбегу, врезаясь ногой/головой/руками, сильно и агрессивно. Моему напарнику несколько раз с ноги ударили в спину, у маски наполовину оторвали нос.


Ах, да, у любого читателя давно назрел вопрос: "А где же родители?"


А родители, бабушки и дедушки сидели там же вместе с воспитателями.

Знаете, что они делали? Снимали на телефоны.

Им было весело, что их сын/дочь бьёт взрослого человека, тянет за лямку костюма до треска, врезается головой с разбегу в живот. Это, видимо, сочетается с моральными устоями семьи, если таковые имеются.


Что с нашим миром стало не так?

Когда это случилось?


В моём не сильно далёком детстве подойти и коснуться шубы Деда Мороза на утреннике было невозможным кощунством. Потянуть его за бороду - это отхватить от родителей сразу же, не сходя с места. Да в голову бы не пришло такое - ударить Деда Мороза!


Это ведь праздник, это кусочек волшебства, которого долго ждали, ощущая покалывания мишуры и бант, стянувший голову. Все неудобства меркли перед ощущением праздника, ожиданием чуда.


Наверное, у современных детей этого слишком много.

Наступило пресыщение.

Аниматоры? Да видели..

Аниматоры в крутых костюмах? Да тоже видели...

Всё видели, всё пробовали, везде были...

Пнуть взрослого человека? О, интересно! Такого ещё видели! А что скажет мама? О, мама смеётся и достала фотик, чтобы поснимать! Агу, ребята, давайте всей толпой!


Итог: несколько синяков, оторванный рукав, разошедшиеся швы на костюме, пострадавший нос на дорогой маске ручной работы.

Ближайшее время раскрасневшиеся дети с бантиками и перекошенными злобой лицами будут сниться в кошмарах.


P.S. Бабушки и дедушки были в ужасе. Всё-таки другое воспитание. Но не сказали ни слова.

P.S. На моей аниматорской практике такое впервые. До сих пор отхожу.

P.P.S. Это страшно.

Вседозволенность и безнаказанность Современное поколение, Аниматор, Воспитание, Детский сад, Родители, Длиннопост