1543

Все девочки-Маруси.

У меня есть знакомый, который много лет работает в школе.

Про таких говорят – “педагог от бога”. Меня всегда интересовал вопрос: как ему удается находить контакт с современными детками?

Беседовать с ним можно многие часы и каждый раз узнавать много нового для себя. Вот для примера краткая стенограмма одной из бесед.

- Как Вам удается находить контакт с разновозрастными аудиториями?

- В педагогике исповедую правило 3-х «О». Дети делятся на «Обними», «Отпусти»,

«Отстань». Вот и надо исходить из возрастных особенностей.

- Но ведь есть и 4-ое «О» - Отъе—сь ?

- Это уже не педагогика. Это – жизнь!

- Хорошо. Как Вам удается удерживать внимание детей, поддерживать интерес?

- Опять действует правило 3-х «О» : «Ошарашил», «Озадачил», «Обучил».

Вот, например. Прихожу первый раз в класс. Представляюсь. Беру в руки журнал. Дети замирают в радостном предвкушении спектакля: учитель под общий хохот класса начнет коверкать фамилии и это удовольствие продлится до конца урока. Я же сообщаю: «Дети, я вас не знаю, а поэтому всех мальчиков буду звать «Эй ты, иди сюда!» , а девочек «Марусями».

Под хохот сообщаю тему урока, и начинается 3-ее «О» - обучил.

Дубликаты не найдены

+200

Была у нас на первом или втором курсе психология. Вела женщина лет 45-50. И трудно ей было запомнить наши фамилии, а в список лень заглянуть. Поэтому у нас были: "эй ты, в очках", "красный свитер", "вот ты, полненькая", "маленький" и т.д., сейчас и не вспомню. Мы ненавидили её всей группой.

раскрыть ветку 49
+68

А психолог молодец, работает на опережение, "полненький", "заикающийся", "мелкая"-и комплексы готовы, будущие клиенты психологов) Может это у нее был какой-то эксперимент)

раскрыть ветку 4
+15
Клиентскую базу нарабатывала 🤷
раскрыть ветку 1
+1

Все правильно, надо понять и принять свои комплексы, а потом разобраться мешают они или нет. И продолжать жить либо наплевав на комплексы либо исправив их. Помню, наш препод по психиатрии говорил, все люди больны, просто некоторые этого не осознают. А в качестве одного из первых заданий задал найти у себя симптомы психических заболеваний (как он там говорил, все равно во время курса вы будете искать в себе болезни).

0

"на первом или втором курсе" детишкам по 17-19 лет.

+104

Сказать "Эй ты, иди сюда", - чтобы это было смешно и не обидно - это искусство. Не только лишь каждый психолух смог им овладеть.

раскрыть ветку 34
+28

настоящее искусство это не исковеркать фамилии и запомнить ху из ху

раскрыть ветку 33
+8

В школе и ВУЗе к обучающимся нужно иметь разные подходы. а описанный случай возможен только один раз. Дальше нет эффекта. Но правило трех О надо соблюдать постоянно.

раскрыть ветку 4
+1

Есть еще пятое О - отпи.дил.

С некоторыми только так получается достичь закрепления первых трёх О.

раскрыть ветку 2
-1

Полностью с Вами солидарен. Спасибо за отзыв. Удачи.

+5
Помню с университетских времён обращееие препода к студенту: "бородатый молодой человек"
+3
А у нас был препод Оборин, но никто его не звал по имени, а только Не скажу, куда гляжу. Глаз у него косой, а какой именно угадать не могли, из за чего все старались учить, ибо описывающих он даже за колонной замечал, не смотря на них. Ну а я, села прямо перед ним, в нужный момент, заменила листик на другой и опа. 5( я не глупый тунеядец, но зачем мне знания по черпкам, зачем психологу антропология)
0
Надо было к ней обращаться: "эй Вы, старенькая"
раскрыть ветку 1
0

Боюсь, что был бы скандал. Там ещё та психичка была. Модет, если бы это звучало от неё в шуточной форме, то никто бы и не придавал этому значения, но шуткой там даже и не пахло.

+41

У учителей музыки и изо фишка называть детей солнышками, умничками, зайчиками) И не обидно никому, и запоминать всю начальную и основную школу не надо)

раскрыть ветку 9
+17
Блин у меня так и есть, я сейчас рисованием с детьми занимаюсь. Язык сломаешь, то Изабелла, то Василиса, то Веселина, то Марьяна, а так зайка, солнышко, да и все, и языку хорошо и детям норм.
раскрыть ветку 3
+2
Хуже,когда в классе четыре Софии, но нет, блин. Одна- Софья, но не София, другая наоборот, третья на Соню обижается, четвертая говорит, что она Софа.
+2

На то он и учитель, чтобы использовать разные приемы. Спасибо за отзыв. Удачи. Быть добру!

0
Блин,так вот в чем было дело, когда наш завуч всех хороших звала зайками, а всех остальных - ЭЙ ТАМ
+25

У нас в институте преподаватель всех звала зайками) ей даже как то зайца группой дарили)

раскрыть ветку 2
+2

Она действительно любит детей, да и людей вообще. Поклон ей!

раскрыть ветку 1
+5
Это не только у учителей музыки и изо бывает :) Моя педпрактика началась с второклашками, а они были такими котятами, такими зайками... ну в общем так и заклинило, до сих пор могу здоровенного десятиклассника на автомате назвать солнышком. Ни один ребенок еще не обиделся за восемь лет ))
+2

Я такому учителю в ноги поклонюсь. Он нашел своё призвание!

+16

Приходит новенькая учительница географии в класс, а там гогот, визг ну и т. п. Говорит:

— Здравствуйте, дети.

А ей в ответ:

— Пошла отсюда, сучка.

Та с рыданиями вылетает из класса и к директору. А он ей говорит:

— С ними надо по-другому: надо сначала удивить и заинтересовать.

Идет он в класс, а учительница за ним плетется. Дверь, как положено, ногой открывает:

— Здорово, мужики.

— Здорово, директор.

— А слабо презерватив на глобус натянуть?

— А что такое глобус?

— А вот об этом вам и расскажет новая учительница.

+27

Я для себя когда-то сформулировал это так: «Три кита педагогики: троллинг и недосказанность...»

раскрыть ветку 11
+5

Ты сейчас нарочно?! Ждёшь, что я спрошу куда делся третий кит?

раскрыть ветку 7
+5

Он видимо математику преподает.

раскрыть ветку 2
+2

Идею вы поняли. Выбить из привычной схемы и спровоцировать интерес.

раскрыть ветку 2
0
Недосказанность...
+1
Дико плюсую!!!
0
У нас три учительницы могут цензурно выстебать. И причем обидно не будет.
-1

Тоже годится! Спасибо за отзыв. Быть добру!

+48

а какой нибудь "эй,ты, иди сюда" снимет на телефон, выложит в соц сети, и в лучшем случае прощай карьера!

раскрыть ветку 11
+11

Да ладно, это же прикол из древнего КВН:

– Вижу, класс большой, всех всё равно не запомню... Поэтому мальчиков я буду называть: "Эй, ты!", а девочек – Зина.

https://www.youtube.com/watch?v=8qRR7rkwgj0

раскрыть ветку 2
-1

Не исключаю такого! КВН нас и учителей тоже чему-то учит. Главное приладить полученное к делу, и вовремя.

раскрыть ветку 1
+35
Сказать не значит сделать. Он на самом деле так к детям не обращался. А, если обстановка в классе такая, что учителя дети скрыто снимают, то это его педагогический прокол.
раскрыть ветку 5
+2

это потом у прокурора объяснять будет)) стебусь!)) Российский суд - самый гуманный и справедливый!

раскрыть ветку 1
+1
Насчёт "педагогического прокола" вспомнилась недавняя эпопея на Пикабу в трёх актах о детях, которые записывали аудио на уроках. Но больше об их родителях.
https://pikabu.ru/story/kazhetsya_pora_spasat_uchiteley_6359...
Интересно, что бы в этой ситуации вообще можно было сделать на месте педагога.
-1
Под хохот сообщаю тему урока

Обстановка как раз такая

раскрыть ветку 1
+1
И назовёт О - охуел!
раскрыть ветку 1
-1

Ваше авторское право!

+8
Иллюстрация к комментарию
+10
А слово " детки" меня только одно бесит?
раскрыть ветку 2
+3

Нет. Но больше, чем "детки" бесят "дитачки"

-1

В данном случае это прикол. Этим "деткам" в современной школе по 18 лет. Спасибо за отзыв. Удачи.

+2

Доктор Дориан, вы понимаете, что вы для меня - всего лишь пустое место в форме? Ради Бога, единственная причина, по которой я ношу с собой этот планшет — это возможность делать вид, что я помню ваши имена.(С)

+3
Один знакомый рассказал, как у него другана (учится в аспирантуре) заставили у студентов лекции вести. Первая лекция, значится, все сидят, ждут. Девки, естественно, глазками стрелять приготовились. А это чудо заваливается и с порога выпаливает: "Так, у меня на имена память плохая, поэтому я всех пацанов буду звать "Эй ты!", а девок "Зина"..
Цитата с баша от 27.10.07
+1

Про отца Онуфрия тоже он написал?

раскрыть ветку 1
0

Не исключаю такой возможности. Хотя отцу Онуфрию лет 100.

0
Грач Мартиросян Шаваршевич?
0
Был у нас на кафедре препод который детей называл "Жабка моя лупоглазая". (Сам 1.6 м роста веса 75).(пысы любил прибухнуть)
Было до тех пор, пока его не назвали "колобок скисший"
раскрыть ветку 1
0

Так ему и надо!

0

сын в первом классе, и я (и другие родители) переживаем, что учитель иногда неадекват - ругает не по делу, кричит, неуважительна. Бедные дети, это же их травмирует. А вспоминаю своих учителей, так там же цирк целый был. Воспитатель могла нагавкать жёстко на тебя, а потом продолжить общаться нормально с другими. Или выставить хулигана перед классом и заставить всех рассказывать, как он кого обидел и что сделал не так. В старшей школе учитель русского и литературы называла нас деградантами, причём регулярно и на разные лады. Физичка кидалась грузилами и вообще была крайне неуравновешена, иногда угрожая выпрыгнуть из окна. Учитель на замене с удовольствием придумывал клички ученикам. Почти у всех была своя смешинка.  И ничего, это даже как-то слачивало класс, заставляло вместе смеяться, пародировать их. Надо сказать, что умных, грамотных и интересных учителей было тоже много.

раскрыть ветку 3
+1

А у меня в школе было прям к-к-комбо) В началке - класс.рук из разряда "есть мои любимчики, а есть остальное", естественно, весьма частые неуды. А дальше просто неадекватная, которая при всем классе как то орала мне "я костьми лягу, но ты, тыыыы! не пройдешь у меня в 10 класс")

раскрыть ветку 1
0

да, и про таких не раз слышала. И ведь как-то мы при этом нормальными людьми выросли. Надеюсь, вы не маньяк-убийца? :))))))

0

Есть понятие профнепригодность. О таких педагогах Вы и говорите. Мой приятель, как-то в учительской обматерил, так называемую, учителку, которая  позволила себе орать на мать ребенка, на женщину в два раза ее старше. Про ее обращение с детьми я вообще молчу. Да гнать таких надо их школы!  Бальзам на душу Ваша последняя строка о достойных учителях. Спасибо за отзыв. Удачи. Быть добру!

-1

А не педофил ли он часом? Что-то пАдАзрительнА.

раскрыть ветку 1
-1

Нет, проверено временем и женщинами!. Спасибо за комент. Удачи.

-1

3 (4) О...

Иллюстрация к комментарию
-6

Честно, заебали эти шизики. Дайте нормальных людей в школу. Мужиков которые любят рыбалку, ходят в качалку, играют в PS. Женщин с нормальными прическами, адекватных и с нормальным чувством юмора.

Чтобы хобби у них было, чтобы интересы были человеческие, чтобы говорили они как люди.

И чтобы гордились они своей карьерой. Чтобы зарабатывали достойно.

А эти мутанты заебали. МетОда у них. Этот говорит как дебил, тот условные знаки вводит, другой орет как умалишенный. Я понимаю отрицательный отбор в школах, работа не пристижная и это беда.

раскрыть ветку 18
+2

Дайте... Они сами должны придти, а придут, только когда оплата будет достойная, когда снова эта профессия станет престижной.

раскрыть ветку 10
+3

Так я о том и говорю. Опустили профессию ниже плинтуса.

Ну что это такое, я своих детей учу уважительно общаться с незнакомыми людьми. А тут они приходят в школу и какой-то взрослый дебилушка им "эй тыкает". Пусть он начальству своему поэйтыкает и посмеется, проверит метод налаживания контакта с незнакомыми людьми. А потом уже детям хамит.

Очень трудно обьяснять детям, почему учитель ведет себя как идиот, хотя должен быть авторитетом для них.

раскрыть ветку 8
-1

Когда у педагогов была достойная зарплата? Про царские времена не знаю, а после ...!? Будем ждать!  Спасибо за отзыв. Удачи.

+1

Вас, видимо, сильно обидели в школе, не повезло с учителями. Сбросьте напряжение, жизнь продолжается.

раскрыть ветку 1
+1

Боже мой какой покровительственный тон. Ну прямо еще один "от бога" пожаловал.

Да уж к сожалению чтобы попался адекватный человек среди учительской братии нужен очень большой элемент везения. Профессию практически уничтожили. Но мне повезло, у меня было целых 2 учителя, поэтому мне есть с кем сравнивать. На большее нечего и рассчитывать.

С одним из них даже спустя 25 лет регулярно встречаемся за кружкой пива. Дружим семьями его внучка ровестница моей дочери.

Забавно что в школе всего 4 года были знакомы. Это я к тому, что годы летят быстро, а жизнь продолжается помле школы и всего через 10-15 лет эти пацаны займут какие-то должности станут уважаемыми людьми. И вашему знакомому при встрече будет стыдно за свое хамство. Если конечно этому "от бога" знакомо чувство стыда. А 15 лет небольшой срок чтобы подобное отношение забылось.

Ходит тут в соседнем дворе подобная хабалка-англичанка. С детьми смелая была, а сейчас 40 летним мужикам-то ссыт в глаза смотреть. Все ее на пискляво-либезящий голос срывает при встрече.

0
Вот я один из таких, первый курс на историка.
раскрыть ветку 4
-2

Слушай, а вот скажи честно какие мотивы к поступлению были? Почему учителем? Там же нихера нет, ни одного логичного преимущества. Это вынужденное решение, на отебись, или прям в 17 лет тяга к педагогике в тебе проснулась?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: