968

Врач и русский язык

Живу я в Ру..эээ.. в Германии. Прихватило у моего мужа недавно спину, да так, что ходить не мог (застудил). Вызвали врача на дом. Приехал через часа три (если не срочно и не помирает никто, то едут долго) этакий Айболит - седая бородка, усы. Немец. Укол , чтобы не болело, врач вроде уходить собрался. Я что-то детям сказала на русском, чтобы они не мешали.
И тут врача понесло: "А Вы русская? Я нахожу, что русский язык - один из прекраснейших в мире, и это wunderschёne sprache (прекрасный язык), Вы можете читать русских классиков в оригинале, я учил этот язык и восхищался. Я им так и не овладел, но считаю красивейшим" и т.д. и т.п. (Всё это на немецком говорил). Мне аж неловко стало. Странно как-то.
Так что не только в России любят русский язык.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, за рубежом наш язык любят больше, чем наши соотечественники)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие говорят про русский, что это "клингониш"

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

а их язык звучит так, как будто бы собираются сжечь кого-то!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаешь нем. язык, то он звучит достаточно мелодично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

разве в Германии можно вызвать врача на дом по такому ничтожному поводу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но кроме обезболивающего Вы ничего не получите.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть в Германии сервис- врачи домой приезжают из-за банального остеохондроза! или частный доктор был, платили?

В Британии бы по телефону сказали- пей парацетамол и лежи, пока не пройдет, и все. Ну Deep Heat втирай, еще скажут. Финалгона тут не знают, я сам из Германии на ибее покупаю. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не совсем остеохондроз. На вызов приезжает терапевт, и просто колет обезболивающие. Всё. Если нет страховки, то платить  немало так надо.

показать ответы
2
Люк, я твой брат!
Автор поста оценил этот комментарий

"Встань перед зеркалом и громко, с призывом и пафосом произнеси, сделав злое лицо: "schnen schmetterling zwischen den zarten lilie verschwunden!"

Неправда ли, чудно звучит фраза "красивая бабочка скрылась между нежных цветков лилии"?"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень кривая фраза.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю многим :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты себе эти телефоны выпиши лучше, т.к. если плохо станет, то уж не до поисков в интернете будет. (я подобные вещи на стикерах пишу и леплю на дверь)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю многим :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, воздержусь от ответа)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Бавария.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же можешь в немецкий?
выходные/вечер (на дом)- https://www.kvb.de/service/patienten/aerztlicher-bereitschaf...

здесь врача можно найти: http://arztsuche.kvb.de/cargo/app/erweiterteSuche.htm?neu=tr...

На всю Германию (+плюс звонок бесплатный): http://www.116117info.de/html/


если ближайший праксис открыт - то туда звонить. 

Гугл в первых строках сервис врачей выдает. (только запрос на нем. делай, и по своему региону). Смотри только, чтобы с твоей кранкенкассой работали (да они со всеми кассами работают))

Не знаю, помогла или нет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда терапевт то? Из праксиса хаусартца или... ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

например:
https://www.kvberlin.de/30patienten/10bereitschaftsdienst/10...

Спроси свою страховую, они подскажут (или гугл). Я ж не знаю, в какой ты земле живешь.

Но если совсем плохо - то 112.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, лингвистическую составляющую оценила, но мне интересно еще и что с мужем дальше было.. спину починили нормально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боль сняли, остальное не их дело). Просто нерв защемило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
в Германии? приехали? сами? то есть не было 100% гарантии что вы умрёте а они приехали? это простите на какой планете такая Германия находится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нотруф, а просто терапевт приезжает (не на кранкенвагене, а на обычной машине). Много раз вызывали. Максимум, что делает - обезболивание, давление померит, ну и послушает. (Ну если совсем ж*па, то вызовет кранкенваген)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вы заплатили за вызов врача на дом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько. Страховая платит. Это не нотруф, а просто терапевт приезжает (не на кранкенвагене, а на обычной машине). Много раз вызывали. Максимум, что делает - обезболивание, давление померит, ну и послушает.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Wunderschöne
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в посте "ö" нет возможности написать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала обратное мнение от немцев неоднократно. Очень много шипящих, которые режут слух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей - столько и мнений, как говорится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю даже куда звонить, в кранкенхаус или хаусартцу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховой своей позвони и узнай.

хаусартц вряд ли ответит, если ты ему в 11 вечера позвонишь)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная страховка в AOK. Вроде в Германии только в совсем уж экстренных случаях скорая бесплатная. А так поносы, боль во всех частях тела и так далее не являются основанием для халявного вызова. Я полгода назад получила адовую алергическую реакцию на лекарство, и ночью теряла сознание между приступами рвоты. Добрая тетя-диспетчер сказала, что ничем помочь не может и что мне нужно ехать на такси. Да и до этого всегда отправлялись такси. Просто действительно интресно, куда и кому звонить, чтобы приехали делать укол обезболивающего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая и в экстренных случаях платная (400 евро вроде, нам по страховке 15, только детям вроде бесплатно), счет потом приходит.

А тут просто терапевт. Но его можно и часа три прождать.

Автор поста оценил этот комментарий

С хуяли ты, блять, взяла, что мы не любим свой, блять язык? Да какого хуя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где это написано?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем его вызывать? Обезболивающее не лечит же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снять боль, не?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества