15622

Возможность

Все таки жизнь очень удивительная штука, а особенно в ней удивительны люди.

Произошла эта история где то год-полтора назад и конец ее наблюдал буквально вчера. В общем сама история.

Я живу в столице нашей необъятной страны. В один момент возле моего подъезда стал появляться мужичок, с виду аккуратный и чистый, но было понятно сразу что бомж. Потом догадка подтвердилась, так как я наблюдал его ночующим в нашем подъезде. С подъезда его никто не гнал, не удобств он не доставлял, иногда даже помогал в мелочах по дому соседям и пожилым людям. Запаха алкоголя или в пьяном состоянии его никогда никто не видел. И как то раз возле подъезда он попросил у меня сигарету и мы разговорились. Зовут его Никита, особо в подробности истории он не углублялся, а я не лез в душу. Остался без жилья и без документов. Родственников нет, ночует в подъезде, потому что без документов не может снят даже койко место. Денег с подработок хватает только на первую необходимость(еду и т.д). Мне стало жалко этого мужика и решил ему просто от души помочь. Я нашёл свои старый сенсорный телефон, зарегестрировал симку на себя и отдал ему. С мыслью, что в интернете хоть черновую работу без доков явно легче найти. Помог в восстановлением документов( был долгий и нудный процесс, но мы смогли) Денег и сил не было жалко, так как я считал что все делаю правильно. В общем в один момент он пропал с радаров от слова совсем. Не то что бы меня это разочаровало, я просто наделся, что мои усилия не будут напрасны и он не потеряется в этой жизни( я сначала пытался звонить, но абонент был не абонент)

А итог этой истории таков. С Никитой я виделся вчера, оказывается мой номер он сохранил. Мы сидели в его небольшой съёмной квартире, под неплохой коньячок. Работает он вахтами на Ямале сварщиком и берет подработки в Москве, неплохо зарабатывает и дышит полной грудью. Приятно осознавать, что дав человеку возможность, он ее не профукал. И думаю это начало крепкой дружбы:) Рассказ немного сжатый, я решил не углубляться в большие подробности.

Всем спасибо кто дочитал до конца. Хорошего настроения :)

Дубликаты не найдены

+1236
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 253
+1310
Извините что под топовым.
Автор, спасибо Вам большое. Вы даже не представляете, что твориться в душе, когда кажется что ты в полной заднице, а в этот момент кто-то протягивает руку.
Моя жизнь сейчас перевернулась и превратилась в жопу. Не было денег даже на еду. Обходила ближайшие магазины в поисках любой подработки, болезнь измотала, прибавился голод. И тут один продавец мало того что подкинул подработку, так еще накормил и протянул 200 руб. Дошла до подъезда и рыдала не силах подняться со ступенек. Счастье, что накормлю своих котеев и отступающее чуство беспомощности и одиночества. Спасибо Вам и таким людям как Вы.
раскрыть ветку 93
+279

Что у вас случилось! Напишите ,помогу чем смогу.

раскрыть ветку 49
+25
Напишите, что случилось... Чем сможем, как говорится, с миру по нитке... Умный человек на зарекается от сложных ситуаций в жизни. Держитесь, всё пройдёт. Всё образумится!
+4

Давно хотел спросить — почему все извиняются, "что под топовым"? Топовый нельзя комментировать?

раскрыть ветку 2
+13

Как у вас сейчас дела? Какой город?

+20
Когда я был в таком положении у меня даже денег на интернет, и времени не было сидеть в пикабу
Брал обещанный платеж и сидел в минусе
+3

Подписался, жду историю чтоб помочь

+3

Напишите, как с вами связаться

+4
Боже, как же жизненно. До сих пор удивляюсь иногда, когда кто-то вдруг решает подкормить или подкинуть денег, но сама как-то не догадывалась просить о помощи.
Буквально две недели из-за этого помер кот, а когда я рассказала об этом подруге, она мне чуть ли не полбу дала и "алло, я могла дать тебе денег на ветеринара".
+3
раскрыть ветку 6
+3
и мне напишите, я тоже помогу🙏 не переживайте и не стесняйтесь! Если стыдно - я как продавец, 200 р для котиков🙏
+2
В чем то вас понимаю, тоже ситуация похожа работу сложно найти.Так как проблемы с ногами и спиной . Ну пытаюсь не сдаваться . Если есть вакансии в Бийске поделитесь плиз.
+1

Момент о кормёжке котеев слегка насторожил.

+1

Если в Перми пиши! Помогу.

раскрыть ветку 1
0
А я Никита, теперь у меня везде побрито
0
И я тоже как и ты до недавна был жопе, седня наравне с молодыми ставлю окна пластиковые.
0
Где находишься, сколько надо?
-1
Как я вас понимаю.
я тоже осталась без работы, жить не на что, от слова, совсем...
зарплаты мужа хватает только на оплату квартиры, и то сейчас идут праздники и за эти дни ему не платят. Ребёнка забрали со школы, потому что за неё нечем платить.
Работы не у нигде, интернет, чаты, группы- все без толку, все только ищут, вакансий нет вообще.
как будем жить дальше- непонятно.
раскрыть ветку 2
-31

Мне, блджад, кто - то объяснит, блждад, почему, блджад, нельзя писать, блджат под топовым, бл. и, почему мне нужно извиняться за комментарий под топовым, бля. Я, че, блджад, какого - то второго сорта?

раскрыть ветку 1
-33

Мне, блджад, кто - то объяснит, блджад, почему, блджад, нельзя писать, блджат под топовым комментом, бл. и, почему мне нужно извиняться за комментарий под топовым, бля. Я, че, блджад, какого - то второго сорта? Если я напишу че - нить автору, меня вообще арестуют, изобьют и расстреляют? Че за хрень происходит с этими под топовым комментариями? На кой хрен тогда эти комментарии нужны? Бесит, прям, не понимаю нифига, от этого бешусь, нах

раскрыть ветку 4
-33

Затрахали вы со своими извинениями . Для чего они,если ответ на это комментарий ?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+87
Да, ТС, ты МОЛОДЕЦ!
раскрыть ветку 146
+128

Ой, да такой котолампы я давно не встречал.

ЧУШЬ полная, и написана в стиле дешёвых сериалов для домохозяек, чтобы вышибить слезу или плюсики.

В Москве он не мог найти работу? В Москве?

Да на любой стройке, коих там великое множество, его взяли бы без всяких документов и ему был бы готов и стол и дом. Большая часть гастеров работает там без всякого оформления.

Сварной не мог найти шабашку в Москве?

Полная чушь и котоломпа.

Помню возле стройрынка на Ярославке стояли толпы с сумками, каждый искал работу и находил её. И предпочитали брать именно славян не алкашеского вида.

Возле Киевского то же самое.

Да на любую стройку зайди и спроси прораба - мигом пристроят без всяких документов, всюду нужны нормальные работники. Я сам мучился в поисках нормальных работников на стройку и брал буквально с вокзала или с улицы.

А тут он не мог найти работу даже грузчиком на рынке?

ЧУШЬ полнейшая и котолампа дикая. Не знаю кем надо быть по жизни, чтобы в это верить.

Впрочем, теперь я понимаю, кто пишет сценарии для российских сериалов и почему есть люди, которые их смотрят.

раскрыть ветку 143
-5
История высосана из пальца.
-19
Я живу в столице нашей необъятной страны. В один момент возле моего подъезда стал появляться мужичок, с виду аккуратный и чистый, но было понятно сразу что бомж. Потом догадка подтвердилась, так как я наблюдал его ночующим в нашем подъезде

Спойлер:это был его отец

ещё комментарии
+27

Простите, возможно меня закидают шапками. Но я работал в сфере социальных гостиниц. Это такое место куда селят стариков (вдруг стали не удобными детям в своих квартирах), "не виновные", которые отсидели срок в местах не столь отдаленных и им некуда идти, и просто приезжих из бедных деревень у которых нет денег. Так вот слушал я от жалостливых история, что ни кто не виноват все живут как святые, а в деле на них написано другое... В итоге им предоставляется жилье на два года если не нарушать правила, платится пособие в размере минималки, восстанавливаются все документы и и ищется работа в приоритете от центра занятости. И за тот год через нее прошло человек 50 и знаете не исправился ни один. Меня угрожали зарезать в итоге после проверки ( мы изъяли заточку в матрасе), угрозы за то что я мешаю им жить как они хотят выпивать и дебошить. Они не ходят на работу потому что находят "друзей" по бутылке и их увольняют с работы. За это естественно грозит выселение и внос в черных список (нет возможности заселиться повторно). Условия общая кухня и душ, селят на 2 человек в комнату. Они вступают в секты, дерутся между собой постоянно нападают на охрану и администрацию. И какая вера в людей? Я после этого даже подавать не стал. И когда приходят уведомления о смерти зимой о выселенных, то ни чуть не жалко. такое ощущение это какой то естественный отбор. Даются все условия, делают все за них. Просто начни жизнь заново. И мой совет если вы попали или кто то из знакомых в такие условия обратитесь в соц гостиницу они есть практически в любом городе. Всем добра берегите себя кто на самом деле хочет ЖИТЬ.

раскрыть ветку 3
+3

Сохраню Ваш коммент, как аргумент на будущее. А то много развелось жалельщиков попрошаек.

+4