Войти в айти, или все же не стоит?

Прочитал я давеча пост Как войти в IT после тридцати и стул немного задымился. Пока автор не запилил продолжение, хочу немного предостеречь всех потенциальных вайтишников.


Дисклеймер 1. Все ниже - взгляд с моей колокольни. Цифры и ситуация в целом могут отличаться от компании к компании, от города к городу.

Дисклеймер 2. Лично я словам @zereaeel, бы не очень доверял, потому что первые же советы по железу вызывают вопросы.

Немаловажно и оценить имеющуюся материальную базу. Для бэка/фронта - вложения минимальны. Вам нужен лишь компьютер, любая операционная система на нем, практически любая начинка. Разве что для фронта чуть пошустрее - вам необходимы будут ВСЕ популярные браузеры для проверки ваших сайтов. Для разработки под андроид к компьютеру добавляется еще и смартфон на базе андроида, необязательно несколько производителей и версий ОСи, нужен хотя бы один. Остальное - работа тестеров. Ну и самый дорогой вариант на старте - разработка под Айось. Это сразу и мак (мак мини, макбук), и айфон.

Каким образом то, что вам нужны ВСЕ браузеры вместо одного, обязывает комп быть "пошустрее"?

Для того, чтобы начать разрабатывать под андроид хватит и эмулятора.

Советовать покупать мак и айфон новичку, это вообще за гранью добра и зла. Берете виртуалку мака или ставите хакинтош на пк с помощью clover. Да, может тупить, но лучше потерпеть. Мак с айфоном несколько лет будете отрабатывать. И да, внутри макоси есть эмулятор айфона.


Но перейдем к предостережениям.


Вас никто не ждет. Все эти крики о нехватке кадров относятся к бородатым дяденькам с опытом и грязным свитером. Людей совсем без опыта, или после говнокурсов, на которых преподавать будет некомпетентный смузихлеб, учивший материал на лекцию наперед, очень много.
Вот вам типичный путь вайтишника:

1) Просрать деньги на говнокурсы. Где либо ничего не научат, либо будет адская нагрузка, которую с работой совместить очень сложно. Все потому, что условный с++ за 3 месяца можно выучить только используя машину времени.

Если вы попали на легкие курсы, то работа не светит совсем. Если на сложные, и вы их выдержали и все поняли - добро пожаловать к пункту 2

2) Неоплачиваемая стажировка

Если вы как-то выделитесь среди стада то - о счастье - попадете на неоплачиваемую стажировку на несколько месяцев. Думаете, бред? Тут люди согласны работать за еду:
Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост
Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост

3) Если вам уж очень повезло, то сумеете проскочить пункт 2 и попасть прямо сюда. Джуниор на минималках. Тут вам уже будут платить. Баксов 200-300. Может и меньше

Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост

За это нужно будет работать 8 часов в офисе, иногда бесплатно овертаймить и тратить вечера на самообучение. Если забьете на дополнительные несколько часов в день на самообучение то роста зп не ждите. Один тут вообще 2-3 часа в сутки спал. Еще и вылететь на мороз можно. И да. Скорее всего ваша компания будет не самой лучшей. Могут задерживать зп на несколько месяцев., заставлять работать на своих компах, покупать свои девайсы для тестирования. В нормальных это все выдают, но туда еще нужно попасть. Еще могут придумать себе контракт на пару лет прописав там штрафы, чтобы вы весло не сменили. Не знаю, на сколько это законно, но то, что просроченное зп при уволнении зажмут - это точно. Окружать вас будут такие кадры, которым работу жена ищет

Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост

4) Проработав год-два в таком режиме и не откинув копыта можно наконец считать себя нормальным джуном. Зп будет около 700 баксов. За него вы все еще работаете 8 часов в офисе и 4 дома. Или ваша галера может зажопиться и денег не подкинуть. Тогда, забив на контракт и задолженности по зп, вы пойдете искать фирму получше. И встетитесь с некомпетентной хрюшкой hr специалистом, которая может внести вас в черный список и разослать его коллегам, за то, что вы ей не понравились

Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост
5) Окей. Прошло года четыре. В айти вы вошли и застряли там по самые яйца. Гордо носите лычку "миддл". Если вьебывали, как говорилось раньше, а вы вьебывали, иначе сюда б не добрались, то скажите привет проблеммам с глазами, спиной, атрофированным социальным навыкам и геморрою. Получаете вы где-то 1.5к зеленых. Это - предел для большинства из тех, кто вошел. О тех, кто отвалился раньше и не вспоминаем. Лично знаю людей, которые миддлы уже лет 7 и изменений не ожидается. Возможно, будет свободный график, возможно - штрафы за любые провинности. Когда один заказ сдали, а другого фирма не нашла - будете сидеть в неоплачиваемом отпуске или вообще выкинут на мороз. Вокруг будут люди, которые воруют друг у друга еду с холодильника,
Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост

рекомендуют коллегам квартиры с наценкой от себя. Кстати, как только вы застряли на проекте, ваши знания начинают устаревать. Соответственно - либо опять учитесь в свободное время, либо просядете в цене.


Конечно, все может пройти и лучше. Ведь именно тебе, читающему сейчас этот пост, повезет. Ты полюбиш кодить всей душой, сможешь сменивать проект каждые полгода и учить на нем новые технологии. Доберешься до "синиор девелопер" за 5 лет и будешь получать кучу бабла.


Кстати, насчет кучи бабла. Айтишники зарабатывают больше, только если работают на экспорт. Например на заказчика в штатах. Если попасть в госконтору, то и зп будет соответствующая. Они - как трудовые мигратны, которые не выехали за границу. Некоторые мои знакомые уезжали сортировать пластик на заводе и получали там по 700 евро в месяц. Без обучения. Но для того, чтобы работать на экспорт, не обязательно в айти. Вот, например, посмотрите на цену за рисунки

Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост
Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост
Войти в айти, или все же не стоит? IT, Работа, Программирование, Карьера, Длиннопост

Моя знакомая художница, которая рисует лучше, но на внутренний рынок, берет за арт 1500р. И то, с заказчиками не густо, потому что "слишком дорого".


Особых выводов не будет. Прежде, чем ломиться в айти, подумайте, чем бы вы хотели заниматься. Если для него нужен комп, тогда ищите выход на заказчика с баксами. Если все-же хотите в айти - то найдите бессплатный курс в интернете и пройдите его. Кто с этим не справится, тот, скорее всего, не вырастет выше миддла и будет ненавидеть свою работу.


И, ради всего святого в вашей жизни. Если вы мечтаете делать игры, то смотрите в сторону профессии "гейм дизайнер". Программисты только кодят то, что придумали другие.

Не подписывайтесь на меня. Дальше буду опять кавера свои постить.