Вот как говориться «ушёл после 9 класса……»

Часто читаю шутки про успешных людей, которые ушли после 9 класса, хочу поделиться своей интересной, хоть и не смешной историей.

История, правда, будет не обо мне. Расскажу я вам о своём дедушке. К сожалению, его уже давно нет с нами, поэтому история будет не очень точная, многое забылось.



Так вот, мой дед, был ещё тот озорник, прогульщик и хулиган, за что был выгнан из школы классе в 8-9. Тогда на шее родителей сидеть было не принято и его торжественно послали работать на завод токарем. Ну сначала конечно он прошёл какое-то обучение, потом стал учеником мастера и в то время, когда его одноклассники и их параллель заканчивали школу, дед уже самостоятельно обрабатывал детали на станке и имел рабочую профессию.


И тут началась война, да именно Великая Отечественная. Вся его параллель, включая моего дедушку, была призвана на фронт в первые месяцы войны. Так как мой дед уже имел некий опыт и специальность, он был направлен в лётную часть, где занимался ремонтом и обслуживанием самолётов. Стал так сказать авиационным техником. Из- за нехватки самолётов в первую половину войны (самую страшную и кровопролитную), провёл много времени в тылу на переформировании, в ожидании новой техники. На фронте занимался обслуживанием самолётов Лавочкина и Ильюшина. Видел Маресьева, и лётчиков известного полка Нормандия- Неман. Встретил свою любовь (мою бабушку) и сыграл свадьбу в Берлине. Успел послужить до демобилизации под командованием сына Сталина – Василия, с которым играл в футбол в одной команде.


После возвращения домой заработанных денег даже хватило купить дом, для моего прадеда. Этот дом в селе Едрово стоит до сих пор, пусть и в нём уже некто не живёт.


Спросите в чём суть истории, ведь у нас почти в каждой семье есть свои ветераны и множество похожих судеб? А суть в том, дедушка же из-за полученной специальности, просто попал на фронт не пехотинцем. Почти все мужчины из его параллели и класса погибли, попали в плен, или пропали без вести в первые месяцы войны. Помимо дедушки точно остался в живых всего один парень из класса.


Вот как говориться «ушёл после 9 класса……»


Прошу прощения за ошибки, вот такой я неграмотный, потому что, как дедушка прогуливал школу)