301

Восьмёрки

Очень много лет назад, когда земля была ещё тёпленькая и по ней бродили мамонты, стоматолог радостно сообщил мне, что моя нижняя восьмёрка растёт не вверх, а в бок, из-за того, что ей не хватает места. Давит на семёрку, портит прикус, и вообще ведёт себя как редиска. Надо её удалять.

Я согласилась.

Надо сказать что в те годы в государственную поликлинику идти было страшно, а частных ещё столько не расплодилось. Но мне по блату дали телефон "хорошего" хирурга. Принимал он в жутком подвале тёмными вечерами.

Мне стало страшно ещё на входе. Но самое страшное было впереди.

Сделав мне несколько уколов и разворотив десну, врач так и не смог подцепить зуб и ушел за помощником. Они вернулись с натуральными молотком и стамеской. Может быть это действительно медицинские инструменты, но выглядели они как пыточные приспособления. И они начали долбить.

Дальнейшие события я помню смутно, мозг бережёт психику видимо.

Очнулась я в трамвае от того что все на меня смотрят и кто-то предлагает вызвать скорую. Из приоткрытого перекошенного рта капала кровь.

Потом конечно была температура и антибиотики и гора обезболивающих.

И вроде как я даже весь этот ужас забыла.

Но неделю назад у меня разболелась восьмёрка, теперь верхняя.

Несколько дней я надеялась, что само рассосётся. Потом всё таки записалась к врачу.

Рентген показал что не имея антагониста восьмёрка сильно выдвинулась, образовался парадонтальный карман, в котором застревает пища и развился прикорневой кариес.

Вердикт — надо удалять.

Я как взрослый ответственный человек записалась на следующий день. Приехала чуть заранее, сижу в коридоре. 10 минут, 20, 30... Внутренний голос настойчиво меня убеждает, что не так уж и сильно болит этот зуб. И я к тому же опаздываю. И может вообще мой талон потеряли. Надо отсюда идти уже. Запишусь через недельку, или две.

Но тут дверь открылась и меня пригласили в кабинет. Немолодая уже врач на меня даже не взглянула, указала на кресло и ушла.

И вот сижу я, а слёзы сами льются и ничего я с этим сделать не могу. Накрыло меня воспоминаниями о подвале и везде стамески мерещатся.

Вернулась врач с огромным железным шприцом.

— А можно мне платную анестезию?

— Тыщатриста, буркнула доктор.

— Хорошо.

Достала другую ампулу, а шприц остался тот же.

При попытке сделать укол он просто развалился в руках у врача. И второй тоже.

Потом они с медсестрой долго выясняли почему такие шприцы и как их списать, и где взять нормальный. Я впала в состояние близкое к истерике. "Вот, я же говорил, надо бежать отсюда", подбодрил меня внутренний голос. Но с третьего раза укол был сделан.

А потом ррррраз и нет зуба. Одним уверенным движением эта немногословная женщина извлекла мой целенький зубик на свет. Совсем не больно.

— Шпашибо, — сказала я, давясь тампоном во рту и пошла домой.

Хэппи энд.

Но стоматологов я бояться наверное никогда не перестану.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии огонь! А мне надо ещё одну нижнюю восьмёрку удалять 🙈

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 2020 году (год карантинов ага) за 6 месяцев пришлось удалить все три восьмёрки. Одна наверху - как то странно сдвинулась и при прикусываним от боли аж фейерверки в глазах стреляли. Быстро выдернули -всё норм. Вторая тоже наверху -начала побаливать, сделали снимок -оказался абсцесс и плюс зуб наполовину разрушен, померили температуру (обычно я не чувствую кстати а тогда нет) - оказалось 37.7. Вообще могли и выпирать, так как вы помните корона на дворе а у меня температура. Но так как абсцесс был страшный то скорее всего он температуру и поднял - удалили зуб, дренировали и всё быстро зажило.

Третий зуб был на нижней челюсти. Рос он вбок, в сторону семёрки и даже её поколупал паскуда. По итогу мне об кололи всё на свете, распилили зуб и где то за полтора часа всё закончилось. Правда запугали что может быть нерв нижнечелюстной повреждён так как корень этого мерзкого зуба уж очень близко к нему проходил. Но нет всё было хуже. Несмотря на швы и полное соблюдение рекомендаций мне как то умудрилась попасть инфекция, при том прям на кость как сказал стоматолог потом. А я в это время ещё пошла покрасится, впервые в жизни, в салон. Мне итак от запаха краски было не очень но это был ад. Ощущение что у тебя в прямом смысле плавится челюсть т голова. Если бы я была не на голодный желудок уверена заблевала бы всё вокруг. Вечером еле доковыляла до врача, мне забубенили какой то другой антибиотик прям в ранку, посетовали что какого то хрена разошлись швы. Короче крупно не повезло. Следующие пару дней я ещё помирала но было уже полегче. Короче жесть.


Но стоматологов, что забавно, я не боюсь. Хотя с зубами у меня проблемы и я часто у них бывала. А вот гинекологов - адово. До последнего пока не припрет не пойду. Стыдно потому что сама врач и знаю что так нельзя)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть!

Мне нужно удалить ещё одну, нижнюю (

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шприц тот же... Вас развели. В платной шприц тоньше и короче.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект плацебо в действии! Была уверена, что платная анестезия лучше и мне было не больно ))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества