301

Восьмёрки

Очень много лет назад, когда земля была ещё тёпленькая и по ней бродили мамонты, стоматолог радостно сообщил мне, что моя нижняя восьмёрка растёт не вверх, а в бок, из-за того, что ей не хватает места. Давит на семёрку, портит прикус, и вообще ведёт себя как редиска. Надо её удалять.

Я согласилась.

Надо сказать что в те годы в государственную поликлинику идти было страшно, а частных ещё столько не расплодилось. Но мне по блату дали телефон "хорошего" хирурга. Принимал он в жутком подвале тёмными вечерами.

Мне стало страшно ещё на входе. Но самое страшное было впереди.

Сделав мне несколько уколов и разворотив десну, врач так и не смог подцепить зуб и ушел за помощником. Они вернулись с натуральными молотком и стамеской. Может быть это действительно медицинские инструменты, но выглядели они как пыточные приспособления. И они начали долбить.

Дальнейшие события я помню смутно, мозг бережёт психику видимо.

Очнулась я в трамвае от того что все на меня смотрят и кто-то предлагает вызвать скорую. Из приоткрытого перекошенного рта капала кровь.

Потом конечно была температура и антибиотики и гора обезболивающих.

И вроде как я даже весь этот ужас забыла.

Но неделю назад у меня разболелась восьмёрка, теперь верхняя.

Несколько дней я надеялась, что само рассосётся. Потом всё таки записалась к врачу.

Рентген показал что не имея антагониста восьмёрка сильно выдвинулась, образовался парадонтальный карман, в котором застревает пища и развился прикорневой кариес.

Вердикт — надо удалять.

Я как взрослый ответственный человек записалась на следующий день. Приехала чуть заранее, сижу в коридоре. 10 минут, 20, 30... Внутренний голос настойчиво меня убеждает, что не так уж и сильно болит этот зуб. И я к тому же опаздываю. И может вообще мой талон потеряли. Надо отсюда идти уже. Запишусь через недельку, или две.

Но тут дверь открылась и меня пригласили в кабинет. Немолодая уже врач на меня даже не взглянула, указала на кресло и ушла.

И вот сижу я, а слёзы сами льются и ничего я с этим сделать не могу. Накрыло меня воспоминаниями о подвале и везде стамески мерещатся.

Вернулась врач с огромным железным шприцом.

— А можно мне платную анестезию?

— Тыщатриста, буркнула доктор.

— Хорошо.

Достала другую ампулу, а шприц остался тот же.

При попытке сделать укол он просто развалился в руках у врача. И второй тоже.

Потом они с медсестрой долго выясняли почему такие шприцы и как их списать, и где взять нормальный. Я впала в состояние близкое к истерике. "Вот, я же говорил, надо бежать отсюда", подбодрил меня внутренний голос. Но с третьего раза укол был сделан.

А потом ррррраз и нет зуба. Одним уверенным движением эта немногословная женщина извлекла мой целенький зубик на свет. Совсем не больно.

— Шпашибо, — сказала я, давясь тампоном во рту и пошла домой.

Хэппи энд.

Но стоматологов я бояться наверное никогда не перестану.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества