Вопрос по трудовому праву

Пятый год работаю в сетевом супермаркете. График работы сменный (5/2), оплата почасовая. Работа в дни государственных праздников оплачивается так же, как и в обычные будни. Не в двойном тарифе. Честно говоря, никогда об этом не задумывалась (ну, работодатель - Х5 - крупная сеть, обманывать не должны же), но недавно выплыло, что у всего коллектива накоплено отгулов (неоплачиваемых) по 40-50 дней. Подобные "выходные" никому особо не нужны - отдыхать бесплатно можно и взяв отпуск за свой счёт. Озадачившись вопросом, посмотрела КЗОТ, где в ст.153 четко вроде написано о двойной оплате работы в праздники. Возможна замена двойной оплаты на неоплачиваемый отгул только с согласия работника. Однако нашего согласия вроде бы не спрашивали. Разбирающиеся в данном вопросе, пожалуйста, помогите понять: прав ли работодатель? Про обращения в Трудовую инспекцию знаю)). И знаю, как с ними работают. Очень не хочется подставлять прямого руководителя.

И второй вопрос (простите, накопилось)). Новая фишка. Теперь каждый сотрудник супермаркета должен скачать на свой (!) телефон приложение. Приложение может и полезное. Работает следующим образом: при выкладке товар сканируется телефоном, вручную вводится срок годности и, как срок подходит к концу, приложение показывает, что нужно снять с витрины. Вроде как всё продавцу в помощь. Но смущают некоторые моменты: 1) Человеческий фактор. Все видели процесс работы продавца: телега с кучей товара, который надо максимально быстро и правильно выставить на полки, снабдив ценниками. В таких походных условиях легко наворочать ошибок - ткнул в телефоне не на ту циферку и вот - срок годности указал на год больше. 2) Правомерно ли требовать (именно требовать) от сотрудников использовать в работе своё личное устройство? Ни планшетов, ни сканеров продавцам не выдают, а план на от сканирование товаров существует и его надо выполнять. Как-то. А мне свой телефон жалко. Вот жалко. Могу уронить, разбить, зачухать((. Да может у меня его и нет совсем. Ну, бывает же так?
Понимаю, что мои вопросы к бухгалтерам и юристам. Поможете понять ситуацию? А то как-то обидно((.