Вопрос к юристам. Куда копать?

Всем доброго времени суток. Господа юристы, подскажите, пожалуйста. Ситуация такова: Отец большую часть жизни проработал в электросетях. Примерный стаж на этом месте- 37 лет. В какой то момент умудрился перевести накопительную часть пенсии в НПФ "Открытие".
В этом году батя умер. Потихоньку начали готовить документы, и всплыло, что этот НПФ находится в Туле (мама живёт в южной части Воронежской области, я в СПб, плюс мне никто ничего не скажет, так как Батя- отчим). И вот они затребовали два документа:
1. Заявление о признании правоприемником накопительной пенсии АО НПФ "Открытие"
2. Заявление правоприемником на выплату накопительной части пенсии.
Что может пойти не так? Иди, мамуль, к нотариусу, он сделает все. Хер там. Нотариус у нас в районе зажрался, некогда ему такими мелочами заниматься, нанимайте юриста.
Юрист заявил, что 3000 за заявление, плюс отправить, плюс ещё что-то посчитал, в общем на 15 тр. Оно б и не проблема в сумме, знай мы за что отдаём. Но!!! Батя не первый, кто умер из этой конторы, и если отталкиваться от рабочего стажа, суммы выплат плавают от 5000 р до 26000 р. Точной суммы мы не знаем.
На данный момент мы уперлись в первое заявление. По разговору мамы я понял, что с неё требуют заявления установленного образца. На просьбу предоставить образцы для заполнения-НПФ отмораживаются.
Мама разнервничалась, а у неё сердце. Говорю, "мамуль, успокойся, давай я тебе эти деньги отдам, и забьем". Но и тут хер, не проскочить. Мол, батя всю жизнь проработал, от электромонтера до мастера участка электросети прошёл, пусть отдают то, что должны.
Так вот: Подскажите, что делать дальше, где эти образцы запросить? И если подскажете, как подпалить жопу зажравшемуся нотариусу, буду отдельно благодарен

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.