ВОПРОС ГЛУПОГО НОВИЧКА. Работает ли транспондер на МКС?

День добрый. Скажу сразу, из меня радиолюбитель, как из экскрементов пуля, но тем не менее.
Для бытовых нужд приобрёл себе два месяца назад радейку, Quansheng TG-UV2 Plus, к ней гарнитуру и антенну Protec PHD-771, пользоваться собирался там по всякому - в лес сходить по грибы/на охоту, страйкбол обязательно и т.п.

Узнал, что на МКС работает радиолюбительский транспондер, узнал, что ловят его отлично на всякие баофенги в хорошую погоду. Решил попробовать. Нашёл в инете частоту downlink 437.800 МГц, посмотрел в орбитроне и на паре сайтов время пролёта, азимут и возвышение. Сейчас, не далее как час назад, сел ловить. Погода идеальная, тепло, на небе не облачка, ветра нет почти. На радейке тишина. Уже визуальный контакт - очень яркая (верить сайту: -3,6 звёздн. велич.), быстро движется, в эфире всё так же одни помехи, иногда показывает пару делений сигнала, но слышимость нулевая. Пара минут - МКС уже за горизонтом. Так ничего и не словил. Допплер не считал, но полоса стоит широкая, должно же было хоть на какой-то момент стать что-то слышно?

В связи с этим вопрос - это моя ошибка, или это сейчас выключен транспондер на МКС? Или я просто так попал, что на uplink в это время никто ничего не давал? Я также попрыгал по куче других частот, поймал каких-то китайцев, которые пытались, видимо, туда докричаться :) Но именно на 437.800 одни помехи.

P.S. Не хулиган, разлочены на рации только разрешённые диапазоны, мощность тоже <5 Вт стоит, ни к кому не лезу, только слушаю изредка на PMR/FRS, но тут вот осечка вышла. Будет время - пойду на 4 категорию сдам, чтоб всё чинно-благородно, просто сачкую я мальца облажаться (направление у меня другое, людей лечить буду, как выучусь). Не бейте, будьте добры.

Если вдруг это важно, QTH - PO25

Большое спасибо за ответы, буде таковые появятся.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.