-27

Вопрос

Сербской православной церкви дали томос в 13 веке. Дал Константинополь. Болгарам, Греции тогда же примерно. Скажите, почему, украинской православной церкви, этот томос не могут дать сейчас, в 21 веке? Почему мы их осуждаем, называем раскольниками, только за то, что они хотят быть УПЦ, а не УПЦ МП?

Дубликаты не найдены

Отредактировал andrekorne 9 месяцев назад
+10

Скажите, почему, украинской православной церкви, этот томос не могут дать сейчас, в 21 веке?

Потому что Украинская Церковь его не просила. Она и так автономна и томос сейчас ей никакой выгоды не принесет. Даже скорее наоборот. А просили его раскольники, которых никто из Православных Церквей не признает.

+9
Скажите, почему, украинской православной церкви, этот томос не могут дать сейчас, в 21 веке?

А Украинская православная церковь просит томос?

Или его просят уроды, которые к ней никакого отношения не имеют?

раскрыть ветку 6
+3

Получают признание Константинополя только для того, чтобы выкинуть московскую патриархию из храмов. Обычное для Украины рейдерство.

раскрыть ветку 1
+3

Обычное для Украины скотство.

0
Украинская - да, просит.
А московского патриархата - нет, т.к. поскольку она не украинская, то ей томос не нужен.
Логично же.
Это кстати не отменяет того факта что вся эта затея с автокефалией - насквозь политическая история.
Но и у нас РПЦ - полностью на содержании государства.
раскрыть ветку 3
+2

Скорее так: Украинская просит, а православная - нет.

+2
А московского патриархата - нет

А прихожани этой церкви – украинцы?

0
Украинская - да, просит.
А московского патриархата - нет

Это та, во главе которой стоит патриарх Филарет что ли?

Вы понимаете, что патриарх просящий томос - это вообще бред чистой воды? Такое издевательство над здравым смыслом возможно только в Украине. ))

+12

Бля, спасибо всевышнему, что я атеист и мне насрать на все эти "томасы".

раскрыть ветку 2
+4
Я пылесос такой знаю
+1
Я с Вами
+8

Может быть потому что томос дают вновь образованным церквям на территории неправославной религии? Ну, например, если бы ПЦУ образовались бы на территории мусульманской Саудовской Аравии, то получили бы томос и автокефалию. А тут получается сначала отдали РПЦ украинскую митрополию, РПЦ её подняла, кучу церквей настроила, паству взрастила, от нападок латинян, язычников да муслимов 350 лет защищала, а теперь ей говорят: «Спасибо, до свидания, мы передумали...»

Нехуёвый раскладец.

раскрыть ветку 6
-3
С другой стороны, если копнуть историю, с легитимностью Московского патриархата тоже не всё гладко окажется.
раскрыть ветку 5
+3

А при чём тут легитимность? РПЦ формировалась самостоятельно. Да, был некий толчок от греков, но РПЦ не заходила на территорию другой православной Церкви и не «отжимала» приходы и храмы с помощью государства.

Не хочу навязывать Историю, но одним из основных факторов, склонивших Переяславскую Раду в сторону России, оказался православный вопрос - Запорожская Сечь не хотела переходить в латинскую веру, а шляхи всегда были весьма жестоки к тем, кто отказывался от их Церкви.

раскрыть ветку 2
+2

В те времена вообще мало что было гладко с юридической точки зрения, но уж такого трэша там и близко не было.

0

Всё чики-пуки, все документы подписаны. Какое-то время было не очень понятно, что к чему, но потом оформились, как положено.

+3

Когда ты вытащил конфету из своего кармана и отдал—подарок,из чужого кармана—кража

ещё комментарии
+3

А кто их осуждает то,все стебутся и всё.Страна живёт от перемоги до зрады.Вот майдан побежит заживём,Надю выпустят заживём,Безфиз дадут заживём,Автофекалию дадут заживём....

+1

Своей части Константинополь может дать автокефалию. Не своей не может.

+1

Это политика.

0

да мне вообще похуй кто вас там доить будет

упц или упц мп - сейчас это однохуйственные пидорасы

печально только то, что это все затеяно, чтобы одни русские в одной отколовшейся части России нашили себе на ебла портреты бандеры и кинулись в атаку на русских в другой части России, в угоду интересам США

а в остальном - вообще похуй на эти томосы

ещё комментарии
0

а что это?

-1

потому что РПЦ потеряет кучу баблища

раскрыть ветку 1
0

Нет, не потеряет. Украинские деньги сейчас остаются на Украине.

-3

Как вы задолбали своими хохлами! Сделайте уже себе отдельное украинское Пикабу! Отделитесь вы наконец!

-22

путен - людоед?

раскрыть ветку 6
+11

ТС ты болен инфа 100 процентов.Возможно ранний паркинсон или рак мозга.

раскрыть ветку 2
+4

Коллега, аппелирую Вам, у пациента рак жопы.

раскрыть ветку 1
+7

Путина нахрена приплёл? Срачика захотелось, так?

Провокатор классический, одын штука! ))

раскрыть ветку 2
+4

Да горылки с салом хряпнул и начало у него пригорать.

0
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: