Волновой тротуар

Вот такой тротуар постелили в деревне, где живет моя мама.

К слову, на месте асфальтированной дороги и тротуара еще в прошлом году была проселочная дорога. Я, конечно, не жалуюсь, что асфальт положили... Но стоимость этой дороги с тротуарами длиной 2,5 км. стоит 37 миллионов (согласно данным сайта Госзакупок).

Мне кажется, можно было и получше сделать.

Причем это уже финальная стадия работ.

Система водоотвода не предусмотрена, от слова совсем... В прошлом году из-за дороги подтапливало дома некоторых жителей, а вода пробивала каналы прямо под полотном дороги.

Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня
Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня

Мне интересно, что будет с этим тротуаром весной...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то считал. Выходило 4 млн на 2-ух полосную дорогу длиной в 1 км. (надо еще раз посмотреть. давно это было. могу косякнуть)

Как считал? Вообще есть сайты компаний, где написано сколько стоит проложить асфальт определенной толщины, ширины, длины и тд.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цена в долларах? Просто во всех странах километр в долларах столько обычно стоит, в РФ дороже. Там под дорогой по хорошему надо на полметра вглубь как минимум всё подготавливать, ну и складки местности желательно выравнивать в определенных пределах, плюс ливневка, бордюры, ну и работа тоже денег стоит, желательно людей побольше.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вглубь копать, когда можно насыпь сделать высотой в метр. Ливневка и бордюры там, кажется, не предусмотрены.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 37 миллионов на 2.5 километра хорошо что вообще дорога предусмотрена, и насыпь тоже, ливневку кстати пока не факт, что не сделают, там достаточно канаву вырыть. Если вровень делать, то она равномерно покроется коровьим дерьмом, ну и снег нормально убрать тоже сложнее будет.

Качество конечно пиздец, но тротуар в деревне это охренительный прогресс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я жалуюсь почем зря?))(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалуетесь не зря, сделано достаточно дешево, но еще нужно доделать. Если и распилили деньги, то пусть допиливают на водоотведении и установке освещения с пешеходным переходом.

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека, который не разбирается. Просто сделать насыпь мало. Чтобы дорога была качественной, то надо делать правильное основание, верхний слой обычно изымается на определенную толщину (зависит от качества грунтов).

Но это все должно быть в проекте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мне мою дремучесть, но я говорю конкретно про этот случай: верхний слой не изымали, сантиметров на 30 сняли верхний слой. Асфальт стелили на насыпь из глины, гравия и щебня. Все происходило на наших глазах. Про тротуар вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
верхний слой не изымали, сантиметров на 30 сняли верхний слой

Этого бывает достаточно, кстати.

Асфальт стелили на насыпь из глины, гравия и щебня

На первый взгляд по технологии все верно. Тогда встает вопрос самого качества работ, от этого многое зависит.

Но я не практик, только теоретик, сужу со своей колокольни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учился по специальности "Автомобильные дороги", так у нас по ценам лохматых годов сметы выходили на такие суммы, что мы все были в ахуе. Это без пересчетов на текущие цены, так как методички были старые. Но это были сметы на строительство дороги с нуля. Хотя чисто 2 слоя асфальта выходило тоже очень много по деньгам.

4 млн за км - это еще нормально, вроде как.

Автор поста оценил этот комментарий
Эта цифра с сайта госзакупок, не я считала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
о том и речь. Цена завышена. Нужна прокуратура и тд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте, что цена завышена. На мой взгляд изначально слишком дешево.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку