Военный билет

Всем привет! Снова обращаюсь к силе Пикабу! В прошлый раз Ваши советы ооочень здорово помогли! Суть следующая в январе 2009 года я переехал на пмж в Россию из Казахстана, в возрасте 19 лет,(сейчас мне 28) гражданство получил в том же 2009 в мае, сразу пошел как положено по закону с новым паспортом в военкомат и с приписным свидетельством полученным еще в Казахстане в 16 лет вставать на учет. Придя в военкомат и показав все свои документы, получил печать в приписное что поставлен на учет такого то числа в таком то отделении, затем ответив на вопросы сотрудника( телефон, Адрес, данные об учебе) был записан в какую-то книгу, и отпущен со словами - доучишься - придет повестка. Но повестки не было от слова вообще. Закончив одно, и поступил в следующее учебное заведение, я ни разу не получал ни звонка ни письма от военкомата(хотя обещали). Жил постоянно в одном городе, по месту прописки. Далее пошел работать, помогать родителям надо было, и как то вопрос с армией отложен был в долгий ящик, да и не стремился я туда особо, но и не скрывался) В этом году встал вопрос о военном билете, я пошел в военкомат и успешно узнаю что я не числюсь там вообще. Т.е нет личного дела, нет человека. На мой вопрос что делать сотрудница сказала что неси все документы(копии) пойдешь мед комиссию и там уже прокуратура решит, откуда у тебя печать в приписном свидетельстве чужого государства) Подавал запрос в Мин. Обороны, пришел ответ что я должен пройти комиссию и получить военное. Мой вопрос вот в чем, что мне ожидать, и как быть в военкомате, что говорить?) Спасибо заранее.
p.s не для рейтинга. Извините за ошибки.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
могут дать справку, что не служил...подтирашка и с ней на гос.службу не пойдешь, да и вообще херь.

тебе надо получить военный билет, твои действия: сними копию с печатью со старого приписного, прийти к военкому на прием лично(запишись в рабочее время) и обрисовать ситуацию - в разговоре говори ему четко, что ты учился в вузе, потом приходил, тебе делали печать и послали домой, потом ты вышку закончил пришел тебя снова послали, сказали вызовут. ты ждал вызова. ты поступил на вторую вышку и спокойно учился, ждал вызова. отучился пришел к вам, т.к. не уклонист и вызова не последовало, тебе сказали что даже дела твоего нет. тебе исполнилось 28 лет.
просишь его разобраться.

и получить военный билет
и запрос из мин.обороны возьми по-любому.
мед.комиссию иди только после военкома, т.к. призывная комиссия прикроет жопу от пиздюлины от военкома.


вояки же. этом ты показываешь ему, что не лось и пришел к нему сам т.к. они накосячили

далее все зависит от военкома: либо он поймет, что его бабы в канцелярии призывной накасячили и про тебя забыли, отсюда выход у него выдать тебе военник и замять косяк.

либо полезут в залупу и будут пытаться давать "справку", на нее не соглашайся. иди к юристу и составляйте жалобу в прокуратуру, опять же на призывную комиссию комиссариата, где опиши все в этой последовательности и приложи копии призывного из КЗ где есть твои ФИО и печать. и копии дипломов (что ты не мамбет, а реально учился и ждал вызова). и хочешь получить военник как гражданин р.ф.)

дальше прокуратура ебет мозг военкома, он ебет призывную и начальника призыва. ты получаешь билет. субординация однако.

(я сам с КЗ переехал, гражданство получил,но у меня почти такая же ситуация была, 2 вышки, а про меня забыли... хотя начальник призывной живёт на моей улице ... а потом как-то в гости я к нему зашёл(рыбалку любим, ну и разговор зашел), спрашивает, а ты у меня служил? говорю, так только вышку закончил...а он говорит, а лет то тебе уже...и понимает, что косяк и с матюками звонит и ебет канцеляра, говорит завтра прийти дам билет. финал. )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ. То то я сначала выражение лиц канцелярш не понял, они аж сбежались все как только узнали проблему. Плюс говорили что все чисто через комиссию надо делать, и не понятно уто поставил печать, и прокуратуру приплели. А военкома не было в тот день на месте, к нему и шел изначально.
Автор поста оценил этот комментарий
Военный билет. Часть 2.
Автор поста оценил этот комментарий

Срок привлечения к уголовной ответственности за уклонение - 2 года, поэтому после 29 не смогут привлечь. Но для уголовки надо реально бегать с подписанной повесткой, а так не больше административного штрафа будет.

Я когда то хотел получить военник, но список процедур и анализов, которые они попросили для медкомиссии говорил о том, что это на пару дней пребывания в местной поликлинике. Так что я просто забил и спокойно живу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повестки не подписывал) не было их вообще)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос интересный и лучше всего сходить с ним на консультацию к профильному юристу.

Муж в свое время "отсиделся" в магистратуре до 26лет, а потом пол года жил на съемной квартире. В это время соседям приносили повестки (почерк у одного юноши весьма неразборчив был при заполнении документов), но те говорили, что в их квартире такого человека нет и они понятия не имеют кто это вообще. В итоге в 27 годиков мальчик пришел в военкомат дабы заиметь очередную очивку. С кристально честными глазами заявил, что учился и жил дома. Почему его не могли найти знать не знает. Поворчали сотрудники военкомата, но книжицу заветную выдали без суда и прочих проволочек.

П.с. А почему "чужого государства?". Вроде же гражданство получено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На руках был приписное которое получил в Казахстане, единственный документ доказывающий что я там не был уклонистом и стоял на учете, по идеи нужно было получить российское, но видимо некогда было сотруднице заморачиваться и она шлепнула печать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не косил, но на медкомиссии меня забраковали и дали отсрочку на год с переосвидетельствованием. Когда год прошёл, я пошёл в военкомат, где мне сказали буквально "чего припёрся? Получишь повестку, тогда и приходи. У нас тут учёт и всё такое". Три года мне ничего не присылали, а потом прислали повестку в совершенно другой военкомат. В том военкомате мне сообщили, что я уволен в запас в звании рядового и выдали военный билет. o_0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне говорили, чего надо? Хочешь в армию, я сказал что еще учусь, мне ответили иди учись-позвони как отучишься
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто забить на военник, иногда кадровики могут спросить что с ним, а в остальных случаях плевать. Документ ненужный и необязательный.

Если боишься уголовки, то приходи как исполнится 29, хотя больше, чем на штраф 500р тут ничего нет, так как они сами проворонили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мне светит в 28 уголовка? А в 29 нет? Не понимаю немного..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если под ноги кинут дырявый военник...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В плане записи "уклонист"?
показать ответы