8

Военный билет

Всем привет! Снова обращаюсь к силе Пикабу! В прошлый раз Ваши советы ооочень здорово помогли! Суть следующая в январе 2009 года я переехал на пмж в Россию из Казахстана, в возрасте 19 лет,(сейчас мне 28) гражданство получил в том же 2009 в мае, сразу пошел как положено по закону с новым паспортом в военкомат и с приписным свидетельством полученным еще в Казахстане в 16 лет вставать на учет. Придя в военкомат и показав все свои документы, получил печать в приписное что поставлен на учет такого то числа в таком то отделении, затем ответив на вопросы сотрудника( телефон, Адрес, данные об учебе) был записан в какую-то книгу, и отпущен со словами - доучишься - придет повестка. Но повестки не было от слова вообще. Закончив одно, и поступил в следующее учебное заведение, я ни разу не получал ни звонка ни письма от военкомата(хотя обещали). Жил постоянно в одном городе, по месту прописки. Далее пошел работать, помогать родителям надо было, и как то вопрос с армией отложен был в долгий ящик, да и не стремился я туда особо, но и не скрывался) В этом году встал вопрос о военном билете, я пошел в военкомат и успешно узнаю что я не числюсь там вообще. Т.е нет личного дела, нет человека. На мой вопрос что делать сотрудница сказала что неси все документы(копии) пойдешь мед комиссию и там уже прокуратура решит, откуда у тебя печать в приписном свидетельстве чужого государства) Подавал запрос в Мин. Обороны, пришел ответ что я должен пройти комиссию и получить военное. Мой вопрос вот в чем, что мне ожидать, и как быть в военкомате, что говорить?) Спасибо заранее.
p.s не для рейтинга. Извините за ошибки.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DepressariK 1 год назад
+4

Если бы ты вообще на учете не стоял, максимум, что тебе грозит 21.5 КоАП "штраф по решению военного комиссара в размере 100-500 рублей. В некоторых случаях альтернативой штрафу может послужить предупреждение."  И как писали выше: "В итоге в 27 годиков мальчик пришел в военкомат дабы заиметь очередную очивку. С кристально честными глазами заявил, что учился и жил дома."

Другое дело если тебе будут шить подлог, т.к. мне не понравилось "прокуратура решит, откуда у тебя печать в приписном свидетельстве". Проконсультируйся у юриста, чтобы не сболтнуть лишнего или не попасть на развод на нужные ответы при опросе.

+3

Да как есть так и говоришь. Приходил, обещали позвать, не позвали, вот и не приходил.

+4
Принеси доки, пройди комиссию. Если тебе 27 и больше, заплатишь 500 рублей штрафа. Всё
раскрыть ветку 2
+5

Всегда было интересно, а за что штраф?

раскрыть ветку 1
+2
За от что шпион в военкомате подрывал боеспособность армии путём уничтожения документов и создания фиктивных удостоверений. :)
+1

Я не косил, но на медкомиссии меня забраковали и дали отсрочку на год с переосвидетельствованием. Когда год прошёл, я пошёл в военкомат, где мне сказали буквально "чего припёрся? Получишь повестку, тогда и приходи. У нас тут учёт и всё такое". Три года мне ничего не присылали, а потом прислали повестку в совершенно другой военкомат. В том военкомате мне сообщили, что я уволен в запас в звании рядового и выдали военный билет. o_0

раскрыть ветку 3
0
Вот и мне говорили, чего надо? Хочешь в армию, я сказал что еще учусь, мне ответили иди учись-позвони как отучишься
раскрыть ветку 2
+2
могут дать справку, что не служил...подтирашка и с ней на гос.службу не пойдешь, да и вообще херь.

тебе надо получить военный билет, твои действия: сними копию с печатью со старого приписного, прийти к военкому на прием лично(запишись в рабочее время) и обрисовать ситуацию - в разговоре говори ему четко, что ты учился в вузе, потом приходил, тебе делали печать и послали домой, потом ты вышку закончил пришел тебя снова послали, сказали вызовут. ты ждал вызова. ты поступил на вторую вышку и спокойно учился, ждал вызова. отучился пришел к вам, т.к. не уклонист и вызова не последовало, тебе сказали что даже дела твоего нет. тебе исполнилось 28 лет.
просишь его разобраться.

и получить военный билет
и запрос из мин.обороны возьми по-любому.
мед.комиссию иди только после военкома, т.к. призывная комиссия прикроет жопу от пиздюлины от военкома.

вояки же. этом ты показываешь ему, что не лось и пришел к нему сам т.к. они накосячили

далее все зависит от военкома: либо он поймет, что его бабы в канцелярии призывной накасячили и про тебя забыли, отсюда выход у него выдать тебе военник и замять косяк.

либо полезут в залупу и будут пытаться давать "справку", на нее не соглашайся. иди к юристу и составляйте жалобу в прокуратуру, опять же на призывную комиссию комиссариата, где опиши все в этой последовательности и приложи копии призывного из КЗ где есть твои ФИО и печать. и копии дипломов (что ты не мамбет, а реально учился и ждал вызова). и хочешь получить военник как гражданин р.ф.)

дальше прокуратура ебет мозг военкома, он ебет призывную и начальника призыва. ты получаешь билет. субординация однако.

(я сам с КЗ переехал, гражданство получил,но у меня почти такая же ситуация была, 2 вышки, а про меня забыли... хотя начальник призывной живёт на моей улице ... а потом как-то в гости я к нему зашёл(рыбалку любим, ну и разговор зашел), спрашивает, а ты у меня служил? говорю, так только вышку закончил...а он говорит, а лет то тебе уже...и понимает, что косяк и с матюками звонит и ебет канцеляра, говорит завтра прийти дам билет. финал. )
раскрыть ветку 1
0
Военный билет. Часть 2.
0

Справку уклониста могут выдать, говори, что повестки не получал, жил по месту регистрации, цели уклониться не было. Если получишь справку , будет 3 месяца на обжалование через суд.

0
Да ни чего тебе не будет. Пройдёшь комиссию и получишь военник. В 2000 году у меня забирали старшего брата в армию. Он заканчивал вышку и его быстро забирали на один год в армию , но что придумал военкомат. Его решили забрать за два дня до вручения диплома(нет диплома значит нет вышки и служи два года). Брат на это дело забил. Военкомат обращается в прокуратуру мол уклонист . В прокуратуре брат пишет объяснительную и встречную жалобу. И у военкома жопа сразу подгорать стала. В итоге перед братом долго извинялись ошибочка мол вышла.
0

Забей.

0

Вопрос интересный и лучше всего сходить с ним на консультацию к профильному юристу.

Муж в свое время "отсиделся" в магистратуре до 26лет, а потом пол года жил на съемной квартире. В это время соседям приносили повестки (почерк у одного юноши весьма неразборчив был при заполнении документов), но те говорили, что в их квартире такого человека нет и они понятия не имеют кто это вообще. В итоге в 27 годиков мальчик пришел в военкомат дабы заиметь очередную очивку. С кристально честными глазами заявил, что учился и жил дома. Почему его не могли найти знать не знает. Поворчали сотрудники военкомата, но книжицу заветную выдали без суда и прочих проволочек.

П.с. А почему "чужого государства?". Вроде же гражданство получено.

раскрыть ветку 2
0
На руках был приписное которое получил в Казахстане, единственный документ доказывающий что я там не был уклонистом и стоял на учете, по идеи нужно было получить российское, но видимо некогда было сотруднице заморачиваться и она шлепнула печать.
раскрыть ветку 1
0

Сделайте себе НОТАРИАЛЬНО заверенную копию Приписного  - это единственное доказательство того, что вы не уклонист... И эту копию храните дома (на всякий случай)... А то придёте в военкомат, отдадите документы  - и пропадет (не дай бог) ваше единственное доказательство)))... И вам скажут что его и не было вовсе...))) Нет бумажки - вы виноваты, уклонились... прокуратура, все дела... Страховка нужна)

-2

Можно просто забить на военник, иногда кадровики могут спросить что с ним, а в остальных случаях плевать. Документ ненужный и необязательный.

Если боишься уголовки, то приходи как исполнится 29, хотя больше, чем на штраф 500р тут ничего нет, так как они сами проворонили.

раскрыть ветку 4
-1
Почему мне светит в 28 уголовка? А в 29 нет? Не понимаю немного..
раскрыть ветку 3
0

Срок привлечения к уголовной ответственности за уклонение - 2 года, поэтому после 29 не смогут привлечь. Но для уголовки надо реально бегать с подписанной повесткой, а так не больше административного штрафа будет.

Я когда то хотел получить военник, но список процедур и анализов, которые они попросили для медкомиссии говорил о том, что это на пару дней пребывания в местной поликлинике. Так что я просто забил и спокойно живу.

раскрыть ветку 2
-3
Ну если под ноги кинут дырявый военник...
раскрыть ветку 5
-1
В плане записи "уклонист"?
раскрыть ветку 4
+4
Это он глупо шутит.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
153

Милосердная несправедливость

Если читали мои прошлые посты, то может быть припомните, что говорил о том, что сильно-сильно был переломан в детстве (переломы бедренных костей, тазобедренного сустава, основания позвоночника) таким образом заполучив окончательное и бесповоротное освобождение от физкультуры.

Так же в нашем классе было еще двое освобожденных. Один паренек с астмой, другой с пороком сердца. Но бегали мы хорошо – природный дар что ли, склонность ли опять же природная… И потому регулярно участвовали в соревнованиях, как в той же эстафете, так и в более тяжеловесных забегах, типа марафона, что был в девятом классе. И побеждали, не всегда все трое скопом, не всегда вообще, но побеждали!

И были и медали и грамоты, вот только… Вот только грамоты на чужие имена, не на тех кто освобожден. И это не была суровая несправедливость жизни – это был хитрый фортель, чтобы по окончанию школы нас не забрали в армию. А что, ну переломан ты, или астматик – участвовал же в соревнованиях? Побеждал? Значит и иди служить.

Вот такая добрая, милосердная несправедливость была в моем детско-юношеском возрасте.

323

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
100

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

1891

Сходил в военкомат…

В 2004 году уволился я летом с завода, получил расчет и уже навострил лыжи в столицу в поисках лучшей жизни. Решил пару недель отдохнуть, побухать, собраться с мыслями, т.к. в столице меня никто не ждал, были смутные представления, как это все будет, короче, ехал «на деревню к дедушке». Дома почти не появлялся, жил у разных друзей, где пили водку и играли рок-н-ролл.

Вот как-то прихожу домой, маманя говорит, носят какие-то повестки, пару отдали соседям, пару воткнули в дверь, а последний раз приходил аж целый майор, вручил повестку ей. В универе я заканчивал военную кафедру, но никого из наших не призывали уже давно, так что я особо не парился по поводу этих повесток, мало ли что они там задумали - пусть идут лесом.

И тут как-то с утра врубаю телек с местными новостями, а там сюжет, мол, всех выпускников вузов военкомат приглашал на местный полигон, они там стреляли из автоматов, ели кашу и получили море впечатлений. В кадре даже мелькнули пара моих одногруппниц и рассказали, как им все понравилось.

«Вот оно что!» - подумал я, сел на трамвай и помчался в военкомат с надеждой пострелять из автомата и весело провести время. В военкомате очень обрадовались моему появлению, т.к. я был последний, кого они так долго искали. Короче, уехал я на два года в Чебаркуль «весело» проводить время.

481

Как мне за день нужно было военник получить

На волне постов про военкомат, расскажу свою историю. Было мне уже 35, а военника у меня не было. Загранник, права, официальная работа, семья, дети - все было, а военника нет. И вот при смене места работы у меня его запросили, или если не его, то хотя бы справку о том, что ВБ находится в статусе изготовления. В общем 1 июня мне нужно отправлять работодателю документы о трудоустройстве, в т.ч. военник или справку, 31 мая я иду в райвоенкомат...

Там меня на медкомиссию, врачи там на автомате ставят мне годен, расспрашивают в каком ВУЗе учусь, психолог, не поднимая головы спрашивает пойду ли я служить, я отвечаю, что нет. Психолог, так же не поднимая головы спрашивает: "Почему?" Я уже хотел было ответить, что связано это с моим возрастом и иной целью визита в военкомат. Но тут он ставит годен, и я решаю, что продолжать с ним разговор не имеет смысла, времени и так потрачено много. В итоге с заключением медкомиссии я направляюсь в тот кабинет, из которого меня на нее отправили. Там военный вежливо просит подождать, у него там какое-то дело. Ок, стою у двери, военный о чем-то громко трендит по телефону, что-то про то, что надо было просить бутылку коньяка, а лучше две за подобную услугу. Стою про себя думаю: "наверняка срочников эксплуатирует, отправил знакомым канаву копать или еще чего..." Тут мои мысли прерывает фраза: "Проходите". Вхожу, далее диалог:

- Хочу получить военный билет. - говорю я передавая документы.

- Понятно... - отвечает военный. - Такого-то августа приходите на заседание призывной комиссии, выдадим вам ВБ.

- Мне бы сегодня...

- А зачем это он вам так срочно понадобился? - несколько удивившись вопрошает военный.

- Для трудоустройства.

- А раньше то вы чего не приходили?

- Раньше, - говорю я, - как-то не нужен был.

- Тааак, 35 лет, листая личное дело, озвучивает военный. - Ну а теперь вы нам как-то не нужны.

Сцуко, и ведь не поспоришь, пронеслось у меня в голове...

- У меня единственный аргумент - я вам коньяка, вы мне хотя бы справочку о том, что ВБ находится в процессе изготовления.

Военный берет телефон, звонит в другой филиал райвоенкомата, пару минут беседует и говорит:

- Дуй туда-то, туда-то, если за пол часа успеешь, дадут тебе справочку. Я успеваю, получаю справку, мне сообщают, что через месяц выдадут сам ВБ. Ок, выхожу из военкомата и сталкиваюсь с дилеммой: покупать или нет коньяк. Прикидывая риски, думаю, что жабу можно и задушить, отправляюсь в магазин и беру что-то соизмеримое по цене с VSOP Courvoisier, 07л Приношу, военный как раз, куда-то собирается. Видит меня, спрашивает:

- Ну чего еще?

- Ничего, спасибо, как обещал. - протягивая пакет, говорю я.

- Отлично, говорит, - будет чем после обеда время занять.

Прикольная работа, думаю я, надеюсь у меня также будет. Зря надеялся, как оказалось...

120

Про военкомат и отсрочку

На волне историй про военкоматы.
В 1999 году я закончил школу. На тот момент мне было 17 лет. Я готовился к поступлению в Военный Университет. Проходил медицинскую комиссию в городском и областном военкоматах и всячески пылал желанием связать свою жизнь с армией.
Но с первого раза у меня не получилось поступить, поэтому я решил подготовиться к поступлению в военный университет более тщательно.
Родители записали меня на подготовительные курсы университета. Схема была простая. Мне высылают задания по физике и алгебре, я их решаю и отправляю в университет. После этого, если все хорошо, в мае еду на предварительные экзамены, которые проходят до основной абитуры в июле. Если удачно сдать экзамены в мае, то они засчитываются и их не нужно пересдавать в июле с основным потоком.
18 лет мне исполнилось в июне. Поэтому я попадал под весенний призыв. Я получил повестку, но не явился по ней в срок, так как искренне полагал, что мне это не нужно, так как я проходил в этом же военкомате медкомиссию для поступления в военный университет. Конечно, это было не правильно и глупо. Но злого умысла или желания уклониться у меня не было. Особо в юридических аспектах призывной работы я не разбирался, но знал, что есть указание не препятствовать в военкоматах ребятам поступающим в военные ВУЗы, предоставляя отсрочку. Я для себя тогда решил, что если со второго раза не поступлю, то спокойно поеду служить.
Но у городского военкома было другое мнение. Когда я всё-таки явился в военкомат разъяснить вопрос по повестке, он орал на меня, брызгая слюной. Были угрозы сгноить меня в войсках за уклонение и отправить в очень неблагополучные, в плане неуставных взаимоотношений, войсковые части. Никакой отсрочки я не получу и могу забыть об этом, а пока могу готовиться отдать долг Родине.
Я все это молча выслушал прошел ещё раз медкомиссию и передал информацию о желаниях военкома своему отцу. Он у меня был офицером запаса, поэтому не долго думая взял меня поникшего за шкирку и мы поехали в областной военкомат.
Там просидели очень долго перед кабинетом военкома. Когда зашли к нему, отец обрисовал ситуацию.
Надо было видеть лицо военкома, на котором читался праведный гнев.
Он уточнил у меня действительно ли я хочу посвятить свою жизнь армии и стать офицером. Потом позвонил в городской военкомат и долго отчитывал бедного военкома. Было много мата и негодования по поводу того, что в то время когда страна так нуждается в молодых офицерах, на бескрайних просторах нашей необъятной просиживают жопу такие формалисты и занимаются всякой херней, подрывая будущую боеспособность нашей армии. Ну и в том же духе. После этого областной военком попросил отца обязательно держать его в курсе моей ситуации.
Все закончилось благополучно. Мне дали отсрочку на поступление. Городской военком звонил родителям и приносил свои извинения. На меня при встрече смотрел злобно, но больше не угрожал.
Я поступил, отучился и отслужил практически до конца контракта. Уволили по ОШМ в период сердюковских реформ.

424

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

1512

Ответ на пост «Как я воевал с военкоматом» 

Как я трижды пытался связать жизнь с армией.

Первый раз я хотел поступить в военный институт у нас в городе, на военного переводчика. Есть способность к языкам, и казалось это романтичным, интересным. Но в 2010 году в рамках реформ Медведева по оптимизации армии набор в тот год был отменён - считалось, что офицеров слишком много.

Второй раз было после первого курса - хотел поступить на военную кафедру. Но с моего года туда перестали брать гуманитариев, только технарей. Хотя ребята, кто учился на пару курсов старше - закончили военную кафедру.

Третий раз Шойгу запустил экспериментальную историю - "Сержантские курсы". 1 год как военная кафедра, только получаешь не офицера запаса, а рядового, а если хорошие отметки, можешь еще 6 месяцев поучиться - и стать сержантом запаса. Мы пришли с товарищем к директору военного института, сказали, вот, мы в магистратуру поступаем, хотели бы к вам. Он сказал: "Парни, у нас в законе прописано: студентам - можно, аспирантам - нельзя. А что делать с магистрами я не знаю, позвоните позже."

Звоню через пару недель, спрашиваю:

- "Можно документы подать?"

- "Можно"

- "А когда срок подачи документов заканчивается?"

- "Неделю назад закончился".

На этом мои попытки стать военным закончились, дальше была магистратура и аспирантура.

12301

Как я воевал с военкоматом

Написано под впечатлением от поста Я пришел в военкомат

Расскажу свою историю про военкомат.

В старших классах (2000-2001 гг.) нас впервые повели в военкомат, где мы получили приписные. Вернее, получили все, кроме меня. Хотя я вместе со всеми прошел обследования и пр.

А дело было в том, что на тот момент у меня не было регистрации. Вообще никакой. Жил с родителями на служебной площади в общаге. У них в паспортах стояла какая-то древняя, неактуальная уже прописка, а регистрировать нас ПМЖ в общаге администрация не хотела. А временная и даром была не нужна.

Но прошу заметить, что я не скрывался от военкомата.

Итак, военкомат меня проигнорировал. Я спокойно окончил школу, спокойно поступил в универ, спокойно окончил его и получил диплом. Спокойно устроился на первую работу. (Да-да! Это все было без регистрации, без приписного и без военника.)

В 2007 г. через суд выбил регистрацию и - что бы вы думали? - добровольно пошел сдаваться в военкомат.

Нет, я вовсе не намеревался служить. Я хотел просто по-человечески встать на учет и закрыть эту страницу.

Пришел туда. Очень удивленная женщина изучала мои документы и не верила.

Я предъявил удачно сохранившиеся направления и медсправки с того самого визита в военкомат в школьные годы. Она открыла большой журнал, долго искала и нашла меня.

И после этого она сказала: ступайте с богом, Вам придет повестка.

Я поинтересовался, когда это случится.

Она ответила, что не знает, потому что это зависит не от них, а от того, как скоро милиция передаст им сведения о вновь зарегистрировавшихся лицах призывного возраста.

Хотя мой паспорт с регистрацией и адресом - вот он!

Ну ладно. Повестка так повестка.

Ушел.

За несколько лет сменил несколько мест работы, и ни разу отсутствие документов воинского учета не стало проблемой. (Причем все эти места работы были в государственных органах либо организациях; в коммерции я до сих пор ни дня не проработал.)

И настал день, когда мне исполнилось 27 лет.

Я ощутил непреодолимое влечение в запас.

И снова явился в тот же военкомат.
Был апрель.

Боже, что там началось!!!

Нет, началось нормально. Меня отправили в какой-то кабинет. Скучавший там за компьютером парень (наверное, срочник) "пробил" меня и отправил в другой кабинет. При этом он подмигнул мне и позавидовал моему везению.

В этом другом кабинете оказалась тетка, которая начала сходу натурально орать на меня: "Дезертир! Уклонист! Под суд пойдешь!"

Но суд никуда не денется, а вот медкомиссия работает только здесь и сейчас (я явился как-раз в весенний призыв), поэтому тетка пнула меня туда. Причем только на словах.

Утром пришел снова. Весь коридор был забит призывниками. Я среди них просто потерялся. Я не помню, как люди попадали к врачам: их вызывали или была очередь. Помню только, что я битый час там просидел без толку.

Наконец, у меня лопнуло терпение, и я ворвался в кабинет главного врача (или председателя комиссии, не знаю).

Было похоже, что его не предупредили. Сперва он меня выгнал, как только узнал мой возраст. Даже слушать не стал.

Я обратился к военкому, и тот сам зашел к врачу и велел принять меня.

Тот почесал в затылке, потаращил глаза и отправил меня по врачам.

Осмотры длились две секунды каждый. Хирургу понадобилось три: его внимание привлек нехилый такой варикоз на моей ноге. Из-за этого я не дотянул до категории "А" и получил "Б". И на том спасибо.

Затем в назначенный день я прибыл за получением военного билета.

И здесь началось самое интересное.

Я вошел в кабинет. Там за Т-образным столом сидели трое: в центре - военком, по сторонам тетка и мужик.

Сесть мне не предложили.

И вместо военного билета мне торжественно (нет) вручили... постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ("Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету")!

Вернее, мне его не вручили. Мне его предъявили и велели расписаться в получении копии.

Но поскольку я уже тогда: а) был юрист; б) сам который год составлял протоколы и выносил постановления на своей госслужбе, - я его сначала прочитал, а потом потребовал выдать мне копию, а уж после этого я так и быть распишусь.

На это они не рассчитывали, что было видно из возникшей суеты. Тетка побежала копировать постановление в другой кабинет.

Мне было сказано, что военный билет я получу после уплаты штрафа.
Ну что ж, вызов принят.
Оказавшись дома, я еще раз перечитал постановление и тут же напечатал жалобу на него в районный суд.

Жаловаться было на что. Ведь в описательной части было накарябано дословно следующее: "Не состоял на воинском учете". Однако ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала ответственность за - пардон - нестояние на учете. Она карала за неявку по повестке и за неявку в установленный срок для постановки на учет. То есть уже по формальным основаниям постановление летело в мусорное ведро.
Кроме того, в постановлении не оказалось подписи должностного лица (т.е. военкома). Это ж как они разволновались! Вот еще одно формальное основание.
На всякий случай отмечу, что даже если бы они корректно вменили мне правонарушение, это все равно было бы отменено судом.
Дело в том, что повестку от военкомата я не получал. (И более чем уверен, что они и не направляли.) То есть этот состав сразу отпадает.
За неявку в установленный срок для постановки на учет меня тоже нельзя было привлечь, поскольку этот самый срок явки применительно к первоначальном учету учащихся опять-таки определялся повесткой (ч. 2 ст. 9 53-ФЗ), которую я не получал.
Оставался вариант, при котором я не явился в военкомат сам в двухнедельный срок после регистрации по месту жительства. Для этого повестка не требовалась. Но и здесь были нюансы.
Во-первых, закон обязывал меня явиться после изменения места жительства, но мое место жительства не изменилось! Я как жил до того по конкретному адресу, так и продолжал жить. Я лишь зарегистрировался, но это не то же самое.
Во-вторых, даже если истолковать закон расширительно и допустить, что я был обязан явиться после получения регистрации, то выясняется, что сроки давности привлечения к административной ответственности давно протухли! Срок давности составлял 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), который исчислялся со дня совершения правонарушения. Если правонарушение заключалось в неисполнении какой-либо обязанности в определенный срок, то датой его совершения считался день, следовавший за последним днем этого срока (5-й Пленум ВС РФ). То есть если я зарегистрировался (условно) 01.06.2007, то я должен был прибыть в военкомат не позднее 15.06.2007. Не сделав это, 16.06.2007 я совершил правонарушение. По которому срок давности истек 16.08.2007. А привлекли меня, на минуточку, в 2012 г., то есть спустя 5 лет.

Ну и помимо этого напомню, что после регистрации я как-раз таки явился в военкомат. Другое дело, что я не смог бы это доказать.
В общем, изложил я все это и сразу сдал в суд.
Вопреки моим ожиданиям, суд не отменил постановление вчистую, а вернул дело на новое рассмотрение в военкомат. Так сказать, дал им второй шанс. Ну, его право.
На новом рассмотрении меня уже обеспечили стулом и начали охмурять, как ксендзы Козлевича.
Зная где я работаю (на тот момент), они зашли со стороны профессиональной этики (в их извращенном представлении):

- Вот мы видим, что Вы служите там-то. Тоже составляете протоколы, привлекаете к административной ответственности. Тоже в системе, так сказать. Значит, Вы знаете, как эта система работает, каковы ее цели. Согласитесь, что Вы нарушили. Подпишите постановление, уплатите штраф, и к Вам больше никаких вопросов не будет! И нам хорошо, и Вы военный билет быстро получите.
На это я возразил, что в той системе, в которой я служу, не принято выносить заведомо незаконные и необоснованные постановления (и это правда), поэтому их предложение неприемлемо.
Снова оштрафовали меня.
И снова я тотчас же рванул по маршруту "дом - комп - суд" и обжаловал постановление.
На этот раз было смешнее: в описательной части одиноко стояло единственное слово "Санкт-Петербург".

Я теряюсь в догадках, что это было.
Постановление составляли кретины? А может, на самом деле они хотели мне помочь избежать несправедливого наказания и намеренно допустили эти тупейшие косяки?

Судья был другой. От военкомата были две тетки. (Раньше я их не видел.) О, как он их дрючил! В выражениях не стеснялся. Как и я, он не мог понять, как можно было так тупить.
Но постановление вновь не было отменено. Вернул на новое рассмотрение.
Забегая вперед, сообщу, что оно так и не состоялось. Военкомат обессилел.

Да, я дважды побил военкомат в суде, но к получению военного билета меня это не приблизило. Скорее даже отдалило.
Смертельно обиженный военком придумал причину не выдавать мне заветный документ: дескать, я должен пройти какое-то психологическое тестирование. (Точное название не помню.)
Я нашел в нормативных документах Минобороны, что его проводят только в отношении призывников, к коим я не относился. Но решил не спорить, коль скоро это единственное препятствие.
Явился, и снова (как на медкомиссии) обо мне никто не знал и тестировать меня не хотели. Снова я потревожил военкома, и он организовал тест.
Ну прошел я его. Еще что надо? Где военник? Но ответом мне была гробовая тишина.
Напомню, что началась эта эпопея в апреле, а сейчас уже был сентябрь.
Тогда я начал писать военкому письма. Ценные с описью вложения. В них я смиренно вопрошал, когда же получу военный билет.

По правде говоря я не рассчитывал на ответ. Но военком ответил. Да еще так, что, можно сказать, психологический тест прошел с блеском. Диагноз: непоколебимая наглость и непроходимая тупость.
Он ответил мне следующее: я не выдам Вам военный билет, пока Вы не уплатите штраф.

В этом ответе было прекрасно все: и то, что он умудрился связать несвязуемое (выдача военника и уплата штрафа), и то, что рассчитывал на оплату дважды отмененного судом штрафа.
Протерев глаза, поморгав и потряся головой, я письменно напомнил военкому, что штраф, неуплата которого причиняет ему такую боль, был отменен. Также я предложил ему сослаться на закон, который позволял бы не выдавать военный билет в случае неоплаты административного штрафа. Черт возьми, одно от другого вообще никак не зависит!
Второй ответ военкома был лаконичнее: вы не исполняете обязанность по уплате штрафа, что дает мне право не исполнять мою обязанность по выдаче Вам военного билета.
Ей богу, это дремучий неандерталец какой-то, а не человек!
Поняв, что диалог бесперспективен, я собрал все-все-все документы и накатал две почти одинаковые жалобы: в районную прокуратуру и главному военному комиссару города. Я был уверен, что вот сейчас-то военком получит знатного про3,14здона.

Параллельно я начал описывать свою историю на форуме Военной коллегии адвокатов в расчете на совет узких специалистов. Но все советы заключались лишь в одном: скорее приходите к нам на консультацию. Я их понимаю: это их хлеб, и забесплатно мне никто ничего не должен. Но словно им было мало этого, они (адвокаты) безапелляционно заявляли, что мне грозит уголовная ответственность за уклонение и только они могут меня спасти. А вот это уже нехорошо, непорядочно. Это запугивание с целю вынудить человека отнести к ним свои денюжки.
Шло время, а прокуратура молчала. ГВК тоже.

Тогда я сам до нее дошел, и что я узнал? Угадаете?

Я узнал, что районная прокуратура - барабанная дробь - перенаправила мою жалобу в районный же военкомат.

Пипец. Ладно дуболом армейский с одной извилиной, и та от фуражки. Но прокуратура! Государево око! Все с высшим юридическим! Как они могли не знать, что 59-ФЗ запрещает перенаправлять жалобу тому, на кого жалуются?! Или знали, но решили не ссориться с военкоматом?

Кипя возмущенным разумом, я написал разгромную жалобу на районную прокуратуру в городскую. Накидал туда все, включая вежливые опасения в существовании коррупционной составляющей в действиях работников районной прокуратуры. Как-раз еще в то время то ли Путин, то ли Медведев утвердили какой-то там план противодействия коррупции - и на него сослался.

Городская прокуратура велела районной разобраться.
Со второй попытки районная прокуратура внесла в военкомат представление. Правда, о чем оно было я так и не узнал. Зашуганный помпрокурора, к которому я ввалился с желанием убивать, мямлил, что у него не осталось экземпляра, даже копии. Ага, конечно.
Я вышел из прокуратуры в расстроенных чувствах. Был промозглый ноябрь.
И вдруг я получил письмо.

От главного военного комиссара города.
Начиналось оно словами "Уважаемый Такой Такойтович!".

Дальше говорилось: "Для получения военного билета Вы можете явиться в любое (!) удобное (!) для Вас (!) время в военкомат..."

И в самом конце: "Начальник военного комиссариата привлечен к дисциплинарной ответственности".

Я чувствовал, как бальзам медленно растекается по моей душе.

В удобное для меня время я явился в военкомат. На этот раз меня ждали. О да!

Злая тетка с искореженной мордой лица (кстати, это она была в числе штрафовавших меня) молча выдала мне военный билет.
Я победил.

P.S. Ах да. На форуме Военной коллегии адвокатов я рассказал свою историю до победного конца. По ходу отвечал на вопросы разных бедолаг и давал советы. Видимо, это очень не понравилось баблокатам (еще бы, кормовой базы лишают!), так что они меня забанили, а тему то ли снесли, то ли закрыли. (Уже не помню.)

Показать полностью
67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

118

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции"

Часть 1: клик
Часть 2: клик

18 мальчиков в зеленых одеяниях, высокий майор, старший лейтенант и два сержанта: вот таким чудесным составом мы покинули пределы распределительного пункта, который на 24 часа стал моим домом. Покинули не без происшествий – на выходе устроили лютую проверку документов, после чего еще раз обыскали каждого из нас (конечно, там ведь столько всего можно своровать!) и, наконец, отпустили.

Майор, выполняя роль главаря всей этой банды, сильно злился из-за того, что другим командам предоставляли автобусы от распределителя до их частей, если они находились поблизости, и до вокзалов, если часть была далеко. Нам же сказали, что транспорта нет – пользуйтесь общественным. Общественным транспортом в Москве, как вы понимаете, является метро, Супер.

Ближайшая станция находилась в 20 минутах ходьбы от "холодильника". Я понимал, что мы уже почти в армии, поэтому нас, скорее всего, попытаются построить. Так и получилось: "В колонну по три становись!", – прозвучала команда от старшего лейтенанта, как только мы оказались за забором. Естественно, бОльшая часть парней особо ничего не поняла, но сержанты (с этого момента я потихоньку начал понимать их роль в армии) быстренько навели строевой марафет, расставив всех как полагается.

"Становись! Равняйсь! Смирно! Шагоооом марш!", – за дело полностью взялись сержанты, и мы дружным, разве что без песни строем отправились в сторону метро. Вот тут я, пожалуй, впервые ощутил в себе какие-то новые, непонятные эмоции. Нас обступили со всех сторон: майор шел впереди, с левой стороны строя – один сержант, с правой – старший лейтенант, а замыкал всё это действо другой сержант, который подгонял отстающих . Очень странные ощущения, в голове зазвучал "Владимирский централ" Круга, нас, действительно, будто этапировали, благо, что не из Твери.

Словно дополняя всю эту картину, пошел дождь. Форма, кстати, оказалась влагостойкой: она не мокла, а капельки как-то отталкивались от нее и скатывались вниз. Непогода усилилась, моросящий дождик превратился в настоящий ливень, словно небеса оплакивали следующие 365 дней, которые будут вырваны из жизни этих парней. Мы ускорились: чуть ли не бегом, с сумками в руках, мы, наконец, достигли входа в подземный мир московского метрополитена.

Армия России распространяет свои льготы на многие сферы жизни. Почти на все, кроме проезда в метро. Нас, под чутким контролем сержантов, отправили к кассам, где сказали приобрести билет за собственные деньги. У кого денег не было – занимали у новоиспеченных товарищей. Потратив последние 55 рублей на гражданке, я прошел через турникет, присоединившись к своим товарищам.

Строя как такового уже не было – была просто организованная кучка, вокруг которой все также стояли военнослужащие по контракту. Приехал поезд. Двери открылись. Первым зашел майор, затем один из сержантов. Лейтенант со вторым сержантом остались снаружи, контролируя наше вхождение в вагон. Погрузившись всей командой, мы (призывники) скомпоновались меж двух дверей, а наши охранники сопровождающие – слева и справа от нас.

Реакция людей сильно въелась мне в память. В вагоне все, без единой просьбы освобождали пространство для нашего расположения, перебираясь не просто в соседние, а в самые дальние от нас вагоны (поезд был сплошным, между вагонами можно было перемещаться не выходя из них). Во взглядах, которыми одаривали нас сидящие в вагоне люди, читалась то ли скорбь, то ли какое-то презрение, смешанное с сочувствием и пониманием. На первой остановке произошла веселая ситуация: люди, напротив которых остановились "наши" двери, с ужасом в глазах разбегались в поисках другого входа, в то время как одна девушка стояла в наушниках, залипая в телефон. Двери открылись, она вошла в вагон, и лишь только после этого подняла глаза. Смесь ее эмоций описать сложно, но, наверное, страшнее было бы ей только в том случае, если бы вместо нас в вагоне была толпа ребят из мема про "девушку, сидящую на диване и 5 парнех позади нее".

Доехали до нужной нам станции. Вышли из вагона, пошли в сторону эскалаторов. Я постепенно начал ощущать тяжесть в ногах от берцев и в руках от сумки. Поднимаясь наверх и смотря на людей, которые спускались вниз, я будто ощущал, как моя прежняя жизнь утекает от меня вместе с ними. Грустно. В таком же грустном состоянии мы оказались в здании вокзала, где нас отвели в специальное помещение для военнослужащих. Там же я первый раз встретился с "дембелями", уже отслужившие парни, которые ждали оформления каких-то документов начали кошмарить нас, обещая, что служить мы "ох*еем". Через минут 20 вернулись наши командиры.

На метро льготы не распространяются, а вот на всё РЖД – очень даже распространяются. К месту несения службы абсолютно бесплатно предоставляется билетик на любой вид транспорта РЖД. В нашем случае это была электричка. Проезд до нашей станции стоил рублей 250-300, нам же все досталось бесплатно. Ближайший электропоезд мы пропустили, а следующий должен был приехать через два часа.

Дабы заполнить эту паузу, майор сказал: "Ну, надо сходить похавать", – после чего отпустил нас во всем известную фастфуд-забегаловку, название которой состоит из трех букв. Тут началась какая-то вакханалия: контроль, которым нас буквально облепляли всю дорогу, полностью исчез, сержанты куда-то испарились, майор остался на месте, старший лейтенант отошел в сторону говорить по телефону. То есть мы реально свободно передвигались от того места, где мы ждали поезд, до забегаловки, при этом нас никто не контролировал, пойти можно было куда угодно. Не знаю, откуда взялся такой контраст контроля и внимания к нам, но убегать, естественно, никто не собирался.

Мы покушали, встретив внутри заведения наших сержантов, которые пошли есть самыми первыми, при этом они же на обратном пути настреляли у пацанов картошки и прочей еды (здесь я еще больше начинаю понимать суть армейского сержанта). В туалете этого заведения мы долго ждали, когда же кто-то освободит кабинку. В итоге вышел наш майор, который предупредил, что туда лучше в течение получаса не заходить. Весело.

Приехала электричка. Сели. Настроение ухудшилось, все понимали, что это последние глоточки гражданской жизни. Поехали. Через полтора часа были на месте. Майор сказал, что нужно подождать, сейчас за нами приедет "монстр".

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции" Армия, Военкомат, Армия России, Призыв, Служба, Рассказ, Длиннопост, Метро

"Монстр", правда, гораздо более старый, чем на фотографии, приехал. Сели. Внутри с каждой минутой ощущалась нарастающая армейская атмосфера: сопровождающие нас ребята все больше начинали материться, обсуждать то, куда мы попадем внутри части, и какой п*здец нас ждет в том или ином потенциальном месте службы.

Квинтэссенцией всего этого конвоя стал подъезд к части, когда с КПП вышел парень с такой же сумкой, как у нас, но при этом в гражданской одежде. Мы смотрели на него так же, как смотрели на нас в метро. "Дембель" вприпрыжку, чуть ли не бегом убегал от контрольно-пропускного пункта, в то время как мы только приближались к нему. Майор попросил нас не "ссать", и что уже всего через годик мы также будем уходить. "П" – поддержка.

Ворота открылись, и мы плавно заехали за забор. С этой минуты трехсот шестидесяти пяти-дневный долг Родине начал отдаваться.

О службе в учебке и последующем распределение в войска читайте в следующих историях.  Напоминаю, что первая часть моих армейских похождений доступна здесь, а вторая – вот тут.
Огромное спасибо за прочтение!

Показать полностью 1
292

Как я 2 года контракта отслужил, вместо года срочки. Часть 4

Всем привет! В заключительном посте хотелось бы раскрыть несколько небольших , но важных тем , связанных со службой по контракту в целом , так и со службой по контракту без срочки, но имея высшее образование, в частности.

Первая часть:Как я 2 года контракта отслужил, вместо года срочки. Часть 1

Вторая часть: Как я 2 года по контракту отслужил, вместо года срочки. Часть 2

Третья часть: Как я 2 года по контракту отслужил, вместо года срочки. Часть 3

Казарма.

В казарме я прожил около 4 месяцев, потом снимал жилье в городе. За поднаем жилья можно получить небольшую компенсацию, для этого необходимо прописаться в части ( временно или постоянно) , и встать на очередь на получения жилья ( на время службы). Пока ждешь квартиру, платят поднаемные. Квартиры реально давали, преимущество конечно для семей, особенно с детьми,но нужно ждать. К концу службы , у нас было большое построенние, и генерал распорядился ускорить получение жилья контрактниками с семьями. Не знаю насколько эти слова воплотились в реальности, я уже дослужил контракт.

Казарма у нас была "кубрикового" типа - типо квартиры на две жилые комнаты , в каждой комнате живет по 3 человека. В каждом кубрике есть отдельный туалет и душ. В полностью контрактной роте , казармы пустуют, и комнаты больше используются для хранения экипировки, рюкзака и тд. Ну и для отдыха во время наряда по роте, или в течении дня, когда есть свободное время.

Когда я жил в казарме, помимо меня там жило человек 7. Я в своем кубрике жил один. Вполне нормальные условия, если живешь без семьи. Так же часто, контрактники без семей, снимают жилье собравшись по 3-4 человека.

Столовая

В нашей столовой конечно кормили так себе, но есть было можно) Что бы получить доступ в столовую, нужно встать на "учет" в столовку. Внесут в базу, снимут отпечаток пальца- вход по отпечатку, чтоб не дай бог два раза не поел))

Но не все так просто, если ты стоишь на довольствии в столовке, ты не должен пропускать приемы пищи, иначе с твоей зп спишут "штрафы" , зря готовили что-ли на тебя)) Но это не все, стоит роте передислоцироваться на полигон к примеру, ( а в учебный период это неделя на полигоне, две в части) так тебя снимают с довольствия , и по возращению в часть, надо опять вставать на кормежку.

Всвязи с этим , даже те кто живет в казарме, плюют на все эти заморочки, и ходят в столовку "зайцем". Во время приема пищи , на входе стоит дежурный по части, и отмечает по списку, какие подразделения пришли. Если дежурный добрый/ знакомый идем на прямую к нему, докладываем что "такой то" батальон в количестве одного/двух/пяти человек на обед прибыл. Он смотрит в свой список, и говорит , вас нет в списке, но ладно, заходите. Попадаешь в столовую , там две раздачи. Смотришь в какой раздаче нет "контролера за отпечатком пальца"- нам туда, лезешь вперед срочника, что бы он сразу за тобой своим пальцем отметился, и на экранчике теперь его фотка высвечивалась, все, приятного аппетита)) И так каждый день.

Если дежурный на входе злодей, то пристраиваемся позади какого нибудь подразделения срочников, и как дежурный начинает их запускать, идем с ними под шумок, а дальше с отпечатком как в предыдущем гайде)) И никаких проблем.

За все время, только один раз мы не смогли попасть на обед , потому что дежурный прям залупился - не пущу и все.

Военный билет.

Вновь прибывший контрактник с высшим образованием, но без срочки, приезжает в часть без военника. Это доставляет массу проблем, что бы зайти/выйти в часть приходиться таскать с собой приказ о зачислении в списки части и тд.

Мне пообещали сделать военник в отделе кадров еще при подписании контракта, но спустя месяц тишина, сержант- кадровичка лишь отмахивалась, да-да, я запрос в военкомат сделала, жди.

В итоге, спустя почти 3 месяца, у нас был строевой смотр перед отправкой в командировку, проверяли в том числе и военники, и когда подошли к нам, мне взводник протянул чужой военник, типо покажи и все. Но я отказался, сказал пусть знают что у меня его нет, может тогда хоть сделают. И да , когда дошли до меня, комбату высказали, какого фига военника до сих пор нет, на следующий день замполит подготовил мне документы, и с ними я поехал в местный военкомат, там мне, в этот же день и выдали военник))

Присяга.

Военник выдали, но присяги как не было так и нет. И ни кому до этого не было дела. Через пару месяцев, находясь в командировке , в полевых условиях я таки достал со своей присягой, и командир части , не так торжественно как обычно , но принял у меня присягу)) но штамп об этом появился в военнике еще месяца через 4 )

Но уже ближе к окончанию моего контракта, это мероприятие наладили, по прибытию новых контрактников-студентов, подавали списки , и присяга у них проходила как обычно.

Курсы выживания.

Курса мололого бойца, как писал в предыдущих постах, для контрактника не предусмотрен. Сразу в строй. Так же , контрактники должны проходить "курс выживания". Но с учетом того , что получение военника затягивается на месяцы, на выживание отправить не могут. Когда военник получаешь, про тебя уже забывают. Из всех контрактников-студентов что пришли при мне, ни один , включая меня, не проходил курса выживания.

Командировки.

У нас командировки были часто, один раз - на пол года. В полевых условиях , конечно так себе. Хотя мы и жили в крутых палатках с кондиционером, был душ с горячей водой, и столовая в сто раз лучше, чем в части. За командировки конечно платят отдельно, но не так уж и много.

Контрактники в отличии от срочников, имеют свои поблажки даже в командировке. В свободное время можно было спокойно выйти в соседние деревеньки, шашлыков поесть и тд. Но без алкоголя, в этих деревнях куча патрулей военной полиции, и если тебя словят пьяным/с алкоголем , передадут тебя командованию, и с большой вероятностью уволят. Даже за пивко. Но при желании, можно договорится, и на денек выехать в крупный город, отдохнуть. В гражданской одежде конечно.

Раз уж заговорил про коммандировки, наверняка последуют вопросы про горячие точки. Расскажу вскольз. Они возможны. Как правило, пока нет какого нибудь большого вторжения, наподобии Южной Осетии 2008 года, в горячии точки отправляют добровольцев. Да это риск, но за участие в боевых действиях , хорошо платят, а главное выдают удостоверения ветерана боевых действий, которое дает кучу льгот на всю жизнь. Я рискнул.

Полевые выезды.

По окончанию учебного периода , у нас проходили учения с выездом "в поля". На 3-5 дней. Со всем снаряжение, с сухпайками. Там ты должен сам обустроить себе ночлег, и тд, и просто ничего не делать. ( Максимум дозор). В последний день, какие нибудь военные игры-стрельбы , довольно интересно , когда отыгрываешь например оборону, огромная линия фронта, пехота стреляет из окопов, рядом танки в окопе бахают, позади артилеристы фигачат из своих пушек.

Но я служил в контрактной роте, поэтому... Приезжали мы туда с палатками, мясом , казаном и морем бухла, и все эти дни все просто бухают и отдыхают. Многие о таких выездах на природу мечтают, но я от такой романтики устал, даже нет, зае*б*лся)). Они довольно часто проходят, прогноз погоды никто предварительно не смотрит, дождь , значит дождь, выезд от этого не отменят. А зимой, так вообще удовольствия не много.

Отпуск.

В отпуск мы уходили всем батальоном раз в год, на месяц. Бывало так , что приходили новые контрактники, а через месяц мы все уходили в отпуск, им насчитывали дни отпуска от момента их поступления на службу до конца текущего года. То есть они выходили из отпуска раньше остальных, но кроме построенний и редких работ, ничего не делали.

Отпуск ,при условии что ты отслужил полный год , 30 дней, + дни на дорогу ( в расчет берется дорога поездом) + чем дольше служишь , тем больше отпуск, при большой выслуге до 45 дней отпуск если не ошибаюсь, + ветеранам боевых действий еще 15 дней отпуска сверху. Никаких отпускных нет, тебе просто все время платят твою зарплату, хоть на службе ты , хоть в отпуске. Так же и с больничными, больничных выплат нет, пока болеешь получаешь свою полную зарплату. Ну и я находясь в армии, женился, на свадьбу получил отпуск 14 дней) На рождения ребенка так же положен отпуск.

-------

Хотел еще раньше написать, но забыл, отношение ко мне было нормальным, как уже говорил. Но был у нас в роте один солдат, контрактник , служивший срочку, так вот он единственный , кто узнав что я срочку не служил, не хотел даже со мной разговаривать, куда мне зеленому до него)) но правда этот солдат с высокими пацанскими понятиями, был потом переведен в другую часть, но ехать он туда не захотел, занял у наших пацанов денег, и свалил на родину, потерялся. Дальше им уже военная прокуратура занималась. Не знаю чем закончилось.

Кстати про ответственность, свалить со службы более чем на 10 дней, это уже уголовка, более чем на 30 дней - срок. У нас в роте таких было трое, один алкаш, забухал и уехал на родину , нашли, привезли, осудили , 9 мес. колонии поселения. Другой только приехал служить, ему не понравилось, и он просто свалил домой, через несколько месяцев его привезли, итог тот же - 9 месяцев поселения. Третий так же, просто перестал ходить на службу, и был осужден.

За время моей службы, после меня , к нам в роту пришло еще человек 5 контрактников-студентов. Но тут уже я, зная как им не просто, старался максимально помочь им втянутся в армейскую жизнь. Пацаны из роты смеялись, что я себе целое отделение студентов собрал. Их служба так же проходила довольно гладко. Двое даже остались служить дальше - затянуло))

Как заключение скажу, я ни капельки не жалею ,что выбрал службу по контракту вместо срочки, пусть и на два года. Я в это время чувствовал себя обычным работягой, утром на работу, вечером домой. Получал не плохие деньги для того региона. Да , все равно у военного есть куча ограничений и отрицательных моментов. Ты всегда на готове, что тебя вызовут и в выходной и ночью и ничего не можешь запланировать на перед. Но больше всего меня раздражали командировки, мирные, но долгие. И я решил уйти по окончанию контракта. По увольнению платят хорошие деньги. Мне этих денег хватило , что бы перебраться в столицу, и комфортно начать новую, гражданскую жизнь.

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью
3598

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

79

Прошу совета у Лиги Юристов

Прошу совета у Лиги Юристов. Работал в одной организации с ноября 2019. Официально, по трудовому договору. После устройства узнал что бывают задержки заработной платы.

Но не катастрофически надолго, потерпеть можно. За ноябрь выплатили в декабре, а потом начался п****ц. За декабрь по частям растягивали до конца апреля 2020! Январь, февраль, март 2020, так и не выплачивают. Ген. директор постоянно "отбрехивается" чтобы ждали и скоро всё будет. С конца февраля, коллективно написали заявление, о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в начале марта мною была подана жалоба в инспекцию труда, так же некоторые сотрудники написали жалобу в прокуратуру. Директор пообещал прокуратуре закрыть все долги до конца апреля, теперь известно что выплаты не ждать на неопределенный срок. От инспекции труда пришел ответ, что организация препятствует проведению внеплановой проверки, путем не предоставления необходимых документов и что рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Ответили так же что можно обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Прошу совета у Лиги юристов, подскажите как можно поступить в данной ситуации, обращатся ли в суд, либо есть какие-то другие рычаги воздействия? Заранее благодарю за советы.

85

Научно-популярный журнал ПсихоПоиск ищет юридической поддержки

Представители лженауки, тренингов и семинаров пытаются оказать давление на редакцию журнала ПсихоПоиск и убрать из свободного доступа материалы об онтопсихологии.

Несколько дней назад в редакцию нашего журнала поступило обращение от адвоката неизвестных лиц, которые потребовали убрать с сайта статью. Статья называется «Антонио Менегетти: еще один отец религии «нового времени» https://psychosearch.ru/teoriya/psevdopsikhologiya/402-anton...

Статья повествует об этапах становления гуру онто-псевдопсихологии. Материал изобилует многочисленными ссылками на источники, но это не остановило последователей онтопсихологии, которые, вероятно, ищут повода пропиарить свое лженаучное направление. Возможно, эта редкая публикация в русскоязычном интернете о псевдонаучности работ Менегетти мешает онтопсихологам (или скорее псевдопсихологам) зарабатывать на имени Менегетти.

В связи с предстоящими судебными разбирательствами журнал ПсихоПоиск ищет адвокатов, которые могут оказать посильную помощь в консультировании. Просьба обращаться на почтовый ящик главного редактора журнала info@psychosearch.ru или через форму обратной связи на сайте https://psychosearch.ru/journal/contacts.

1375

Ответ на пост «Про медосмотр» 

А напишу ка и я как проходил мед. комиссию. Тем более @diohelm интересуется как это так, что на всю жизнь запомнил как военный билет достаётся! :-) На самом деле дело было так:

1) Летом, сразу после сдачи экзаменов я уезжаю в командировку. Во время оной сказывается не лучшая столовская еда и открывается язва. До этого я на желудок и не жаловался то. Полежал в больнице и год строгой диеты.

2) Осенью вместе с занятиями в универе пришла повестка в военкомат на мед. комиссию.

3) Во время мед. комиссии меня обвиняют в желании откосить и говорят, что очень уж удачно у меня язва открылась за пару месяцев до призыва и хирург с психуя отправляет меня глотать эту гребанную кишку, внимание, в детскую больницу. Так как перед сдачей анализов всё равно не ел ничего еду туда. Получаю результат, заезжаю в свою поликлинику за карточкой и выпиской из больницы в которой лежал, и еду обратно в свой военкомат. Тетка смотрит результат и отправляет меня вместе с делом на комиссию в городской военкомат. Еду туда.

4) Удачно успеваю в этот же день попасть к терапевту и хирургу в городском военкомате. Показываю им всю кипу документов. Удивляются - какого хрена фгс из детской больницы!? Дают направление уже во взрослую, но городскую. День закончился, еду домой спать.

5) День 2. Еду в больницу, глотаю кишку, забираю результат еду в городской военкомат. В городском военкомате долго глядят в результаты уже двух фгс, листают больничную карточку и отправляют вместе с делом в областной военкомат.

6) В областном военкомате долго глядят в результаты двух фгс, листают больничную карточку. Удивляются почему фгс из детской больницы, городской взрослой и... отправляют в областную.

7) Иду в областную, благо она рядом. Глотаю кишку, забираю результат и иду обратно в областной военкомат. Там опять долго глядят в результаты уже трех фгс, листают больничную карточку. Говорят всё отлично и завтра ждём на военную комиссию. Горло болит, голоса нет и по приезде домой заваливаюсь спать.

8) День 3. Как жопой чуял и практически не завтракал, да я и не мог. Приехал на эту военную комиссию. Сидят четверо в погонах. Долго глядят в результаты трех фгс, листают больничную карточку. И заявляют, что всё конечно хорошо, но необходимо подтверждение диагноза из военного госпиталя. Отправляют в военный госпиталь.

9) Приезжаю в военный госпиталь. Глотаю кишку. Забираю целый протокол осмотра призывника. Еду в областной военкомат.

10) Приехал. В одних трусах стою и с ужасом жду, что эти вот в погонах сейчас меня отправят в какой-нибудь федеральный военкомат и галактическую больницу на вскрытие, а они долго глядят в результаты уже четырех фгс, листают больничную карточку и говорят отвезти дело в свой военкомат и явиться в него же в назначенное время забирать военный билет. Выдохнул...

11) Долго жалел, что мне нельзя напиться...

7689

Про медосмотр

Пришел в военкомат получать военный билет в 32 года. Там выдали направление в поликлинику и отправили на прохождение медкомиссии. Прохожу врачей все как обычно. Захожу к окулисту. А зрение у меня на тот момент было -4.5 и я постоянно носил очки. Далее, я это (Я), врач это (В):
- (В) Зачем пришел?
- (Я) Прохожу медосмотр от военкомата.
- (В) А какое у тебя зрение?
- (Я) Примерно -4,5.
- (В) Сколько тебе лет?
- (Я) 32.
- (В) Иди в соседний кабинет там тебя проверят и будем тебе по зрению списывать.

Ну ок.

Прошел медосмотр, прихожу в военкомат, отдаю доки врачу. Врач смотрит и начинает как-то подозрительно коситься на меня...

- (Я) Вчем дело?
- (В) А зачем ты очки одел?
Теперь непонимающе смотрю на нее я.

- (Я) Как зачем? Зрение у меня -4,5, с 16 лет в очках.
- (В) Да ну, не может быть, тут у тебя в медосмотре написано, что зрение у тебя 100% и что ты полностью годен для службы в армии, вот я и думаю, зачем ты в очках-то пришел... Вроде же снайпером можешь быть, а хочешь так глупо меня обмануть и от армии откосить.
- (Я) Мне 32.
Пауза...

Разбираться в поликлинику не пошел, хотя первая реакция была именно такой, получил билет и ушел домой.

Дело было в 2014, году, в 2019 сделал коррекцию, а в военкомате так и числюсь с 2014 со 100% зрением.

2625

Как я получил военный билет, заработав при этом

Звучное название получилось, конечно. Но это правда. История, однако, не о предприимчивости, обмане или коррупции. А о знании прав, законов и нелегком труде. Итак, по порядку.

Учась в университете и имея отсрочку от армии, я совсем и забыл о долге Родине. И вот, учеба в университете подходит к концу, впереди год интернатуры - и приходит осознание того, что скоро я пойду служить. К сожалению, армии нужны не врачи-хирурги, а рядовые солдаты. А поэтому вместо медицинской практики мне предстоял год службы. При этом семью свою я бы обеспечивать не смог. Предстояло найти решение.

И оно нашлось. Вернее, все время было - закон об АГС - альтернативной гражданской службе. Многие бюджетные организации сотрудничают с Рострудом и пассивно ждут сотрудников на 21 месяц для прохождения АГС. При этом перечень специальностей довольно широк - многие люди с высшим образованием могут найти себе достойную работу. Самый распространенный миф об АГС - таскание больничных уток и мытье полов подходит лишь для людей без образования. А вот квалифицированные работники всегда востребованы.

Изучив список больниц, принимающих сотрудников в рамках АГС и выбрав подходящий - я отправился в отдел кадров. Так как хирургов на тот момент было мало, они с удовольствием меня выслушали и даже предложили оплатить интернатуру - за это я должен был отработать у них 36 месяцев, 21 из которых пришелся на АГС.

Подробно останавливаться на аспектах подачи заявления в военкомат не буду. Единственное что хотелось бы отметить - это не так уж и сложно.

Затем самая волнительная часть - куда определят. Распределением занимается Роструд, несмотря на все запугивания военкомата - никакого отношения военный комиссариат к определению рабочего места не имеет. Их задача - одобрить АГС и передать документы в Роструд.

В законе черным по белому написано, что АГС проходится, как правило, экстерриториально. Так и написано. Что можно трактовать как необязательное условие. Более того, служащему необходимо оплатить проезд и обеспечить его жильем. Благоразумно рассудив, что не хочу обременять чужих людей решением моих проблем, написал письмо в Роструд и попросил направить меня в конкретную больницу. И из больницы отправили в Роструд письмо схожего содержания. Ответ пришел стандартный, что решать только им. Однако же игнорировать такие просьбы, по данным форумов и опросов, они не станут.

И вот пришли все бумаги и я приступил к прохождению службы, хотя до момента направления уже работал в этом учреждении несколько месяцев.

Теперь по экономической выгоде. Сразу оговорюсь, что работал я много - это ставка в день и ставка в дежурства (исключительно по своей воле, больше ставки никто не может заставить работать, кроме нужды). Однако, в отличие от службы в армии, работал я по своей специальности. Был не рядовым, а "офицером" - у врача в подчинении достаточно людей:) Остался в своем родном городе, где у меня жилье и семья.

Как итог - бесценный практический опыт, неплохая заработная плата (больше средней в нашем городе) и военный билет, полученный на абсолютно законных основаниях.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: