Во многих знаниях - многие печали

Есть у меня знакомый один. С работы его  несколько лет назад сократили, пытался бизнес свой покрутить - не пошло, ибо неверно был посчитан спрос на узкоспециализированный товар. И вот остался знакомый без денег, но с ипотекой. Образование гуманитарное, лет больше сорока, из за возраста на работу уже не берут. Руки вроде на месте, и сам не дурак (как выяснилось - не совсем).


Эххх. знаю что родственников и знакомых брать на работу не гоже, но я плохой бизнесмен и слишком добрый и сочувствующий человек (прошу не путать доброту со слабостью), в общем взял я его к себе на работу, электромонтажником.


А тут и большой проект подоспел, в общем взялись мы работать, да денежку колотить-заколачивать (ну по первости я так думал).


В общем приступили мы к работе. Товарищ показал себя не глупым, но база есть база, а база у него гуманитарная, работает нормально, но только под началом, одного сильно не оставишь, и самостоятельную работу не поручишь, так как может запутаться в мелочах, а монтирует как пятиклассник-зубрежник - по схеме вроде делает, а что именно эта схема обозначает и как чего работает  - плохо понимает. В общем делает даже хорошо, но только под контролем, долго и задает много вопросов. Соответственно и производительность труда у него так себе, не очень чтобы... Ну а мне что, знакомый, ипотека, жалко человека. Вот и приходилось платить иногда, когда производительность была совсем аховая, из своих (с других объектов), и отбивать их при большем поступлении финансов. Короче,  по дебетe-кредиту с такими работниками уже в ноль бы выйти.


А сегодня данный товарищ у кого-то узнал (я в принципе в курсе у кого, это отдельная беседа с Заказчиком предстоит, ибо в договоре пунктик есть про это) стоимость монтажа на объекте, подпил для храбрости, и умудрился позвонить мне пьяный, дескать я мудак, и не доплачиваю ему, деньги тырю. Хотя как можно тырить свой доход, когда остальные получают зарплату от выработки, и процентов им никто не обещал. На все его вопли я спокойно ответил, что скину ему сейчас кое какие расчеты, пускай почитает-посчитает, а потом пообщаемся, желательно на трезвую голову. Ну и сел, посчитал его реальную выработку, выработку всей бригады, цену сданных объектов, и ФОТ, который более 70%, накладные расходы и прочее. Короче, я ранее уже писал, что там в ноль бы выйти уже радостью было бы. Бухгалтерия вся есть - учет ведется.


Вот мне интересно, что теперь он будет делать с этими знаниями и как он завтра будет мне обосновывать мою потребность в нём, когда всё это время он получал больше чем реально зарабатывал?


Можете пинать!

Во многих знаниях - многие печали Работодатель, Работники, Знакомые, Длиннопост, Истории из жизни, Работа
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, что теперь он будет делать с этими знаниями и как он завтра будет мне обосновывать мою потребность в нём, когда всё это время он получал больше чем реально зарабатывал?

Вы не о том думаете, завтра когда проспится - увольняйте его к херам, ваша история сотрудничества на этом закончилась, дальше только хуже будет.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. потребности в нём нет. А с такими закидонами и доброта прошла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твой товарищ конечно не прав, хотя бы в том что задал вопрос в такой форме. Есть вопросы по деньгам? - после работы в спокойной обстановке задаем их, вместе смотрим расклады. А дальше уже решаем кто и кому что должен.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да он тут вообще не прав, что в бухгалтерию полез чужую, чужие деньги считать. Конечно малая толика там и его есть, но всех путей-дорожек то он не знает, а те которые знал, но они ему ходить не удобны, успешно забывает.


Была как-то у меня ситуация. Сдаем объект, всё сделано. Два работника скооперировались, и на меня наехали, типа ты много денег себе забираешь, надо поровну делить.


Малость подохуев от таких раскладов я спросил - Хотите поровну? Давайте.


1. Грубо. Заработали мы триста тысяч

2. Налогов из них (пускай все по УСН) 7% - 21 000

3. Транспортные расходы (моя машина) ГСМ и амортизация - 19 000

4. Амортизация инструмента (надо же, тоже весь мой) - 20 000

5. Реклама - 20 000

6. Мое рабочее время на преддоговорные переговоры, на работу с документами, покупка бумаги, тонера и пр. - 20 000

7. Расходные материалы - 20 000


Итого: 120 000 руб.


Вот говорю, давайте мне прям сейчас по 40 000 в руки, и делим всё поровну. И тогда получите не по 50 000, а по 100 000. И составляем договор, что если что по гарантии случится, то оплачиваете 33% от гарантийных работ.


Началось, да ладно, давай по 100 000, и мы тебе по 40 000 отдадим.


Не ребята, пока сегодня мне не положите по 40 000, никакой сотни на руки. Я то их уже вложил, не заработав еще не копейки, а вы думаете судьбу за яйца ухватить? Или прям сейчас, или идите нахуй, и получайте свой полтинник. Да и по гарантии тоже в случае чего скажете - "денег нет".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовок больше наверное подходит -  не делай добра – не получишь зла .

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, эту истину я итак знаю. Предполагал, что может таким закончиться.

Я тоже не белый и пушистый, но кидать по деньгам я еще никого не кидал.


Нас с ним просто жизнь перед этим сталкивала, когда я был в жопе, он  тогда зарабатывал хорошо, но денег он мне не занял -его деньги, его право, я не злопамятный. Сам я ему помог, без процентов и условий, когда он в такую же жопу попал в прошлом году.


А тут он полез в мою бухгалтерию, узнал что нам за объект уже деньги перекинули,  и его возмутило, почему я ему всё- всё не выдал, то есть остаток зарплаты. Хотя в курсе, что объемы нам еще не все закрыли. Хотя про перетоки денег по объектам знал. Знал что я им аванс за счет средств с другого объекта выдал, куда деньги и вернул.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какое ему дело до финансов фирмы? Он не директор, не партнёр, а обычный линейный сотрудник, мелкая фигура, чей труд покупается за зп. Никаких тут претензий и процентов быть не может. Зазнался товарищ, берега попутал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я же ранее писал, что я тоже не белый и пушистый. Но такого я точно не заработал.


Просто он узнал, что за объект дней 50-60 назад деньги перевели. А тут задержка по ЗП небольшая, денег нет, объемы еще не все приняли, должны принять и перегнать деньги за остаток на днях.


Вот и думает сам себе "Ага, денег получил, нам не дает, у себя держит"


Вот только он успешно забыл, что когда первые три месяца учился, работать с оборудованием, был предупрежден, что сейчас получил нормально, чтобы жить можно было, а потом с объектов надо будет деньги отбивать и возвращать. И что те деньги, которые пришли два месяца назад, я не вкарман положил, а через пару дней после прихода вернул туда, откуда брал их, чтобы ему платить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты или добро делай или выгоду свою блюди,а то ты хочешь и рабку съесть... Ну выпил человек,с кем не бывает,можно подумать ты по пьяни гений..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и по трезвяни не гений. Так, чуть выше средней статистики. 😁😁😁
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты это, отпиши, что завтра будет-то. Мы тут даже немного подпишемся)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз подпишитесь.... я тем более вроде сегодня ходить начал, там еще надо проверить как пистолет стреляет, в другой теме народу отписаться :-) Наверное еще про пару работников напишу интересных...

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гм... В 40+ начинать воспитание, конечно, поздновато. но

не допускаете ли вы мысль, что ему можно объяснить и он поймёт? Люди с таким убогим мышлением не редкость.

Простите,  но то что он, получая больше, считал это нормальным - отчасти ваша недоработка.

По аналогии работы с клиентами : "с Вас 3600", или "Ваша работа стоит 4000, семейная скидка 10%, так что скидка составляет 400 руб, с Вас 3600". Есть разница? есть!!!

так и с ним НАДО БЫЛО : "Вася, ты заработал 8600, но ты мой родственник, поэтому вот твоя десятка. Я добавил тебе за счёт второго объекта, цени!

Тогда бы у него вопросы появлялись и находились ответы на трезвую и постепенно.

Тогда же можно было объяснить по поводу норм приличия (не лезть в чужую бухгалтерию, на чужой каравай рот не разевай, просто : ДА, Я ЗАРАБАТЫВАЮ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ,  ЧТО НЕ ТАК?)

с людьми надо работать. Если уж взяли на себя ответственность за него в трудную минуту, так потрудитесь, чтобы плод этих стараний не пропал вот так тупо, из-за обидки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было объяснено с самого начала, именно так, что сейчас, пока разбираетесь что тут и как, я постараюсь вам платить больше, чтобы хватало на жизнь, но потом, когда научитесь, надо будет часть от заработанного вернуть, так как деньги из воздуха не берутся.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чувак присваивает у него половину зарплаты, а тот еще возмущаться смеет.

Ипотечник берега попутал, он думал что он его партнер, а оказался лохом.


Сейчас ипочечнику все объяснят, в грубой форме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком грубо. Я людям стараюсь вообще не грубить.
А что касается ипотечник-не ипотечник, я наоборот стараюсь работникам в этом помогать, так как сам был в этой кабале, и знаю каково оно. Поэтому иногда, когда просят и есть возможность, иду на встречу, могу чуть раньше выдать зарплату человеку, если есть с чего. Опять же, про присваивает половину зарплаты - не понял, это сарказм или нет? Почему сразу лохом? Я тоже не всю жизнь работал на себя, но руководству не грубил, всегда вел себя вежливо. Меня и сейчас некоторые из прошлых руководителей зовут чаю попить. И почему если не партнёр, то сразу лох?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

6. Мое рабочее время на преддоговорные переговоры, на работу с документами, покупка бумаги, тонера и пр. - 20 000
Вы ввели своё рабочее время в расходную часть, а их - нет. Получается, что Вы прибыль с ними поделили наравне, но сверху взяли свою зарплату. Вообще, процент за риск и процент с капитала - Ваша законная часть и как-то их объяснять не нужно. Но то как Вы объяснили своим сотрудникам для них выглядит обманом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам тоже работаю 😁😁 там же, рядом с ними.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Вариант типа снабженца-порученца-личного помощника не потянет? То есть,передать часть своих дел ему и снять нагрузку с себя. Если чел как технарь нулевой на хер мучать себя и его. Выше описаное в том случае,если Вы реально хотите ему помочь,а не отмазаться перед собой и им.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы нормально выполнить поручение, надо знать суть поручения. Но потом бы, скорее всего, тоже предъявил, что чемоданы он один носит. Что касается отмазаться - чтобы отмазываться, сначала надо замазаться. Перед собой у меня наоборот, скорее спокойней как-то, неприятно конечно, но лучше раньше такое, чем позже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простите, не увидел, многабукафф в комментах набралось. Х) Уволился сам или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или как. Я русским по белому сообщил, что при таком подходе, приоритет решения своих проблем по отношению к чужим проблемам становится абсолютным. Поэтому решать свои финансовые проблемы в дальнейшем он может без моего участия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что господа. Расходимся. Товарисч до сих пор не появился, хотя и обещался. На следующей неделе переведу ему расчет, за минусом стоимости последних СИЗ, так как он парень большой, покупалось ему всё специально, и боты 47-48 размера мне нафиг не нужны на складе. В последнее наше общение, когда он был уже трезвый, единственное что я от него услышал - "так не делается, тебе то всё закрыли и перевели". "Что именно так не делается и как именно делается правильно?", он пояснить не смог. Просьбу ознакомиться с высланными расчетами проигнорировал, или крыть ему там нечем, ибо они для него некрасивые.


Потом напишу историю, как мы его и другого работника по заводу искали, когда они пропали.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит, он необучаемый. жаль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обучаемый, но ограниченно. Так как основной базы знаний, на которую это обычно опирается, нет. А вот то, что работает медленно - это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предложили сотрудникам поделить прибыль поровну, неся при этом расходы и риски (что логично), но при этом Ваш доход с точки зрения работника складывается из равной с каждым из них доли в прибыли, плюс - только у Вас - оплата рабочего времени. Прибыль 180к на троих по 60, плюс 20к Ваши отдельно за Вашу работу. При этом, если прибыли нет, то работники сосут хер, а Вы свою работу оплачиваете, причем оплачиваете так, как удобно Вам. Это вторая мысль будет у Ваших работников. Третья будет, когда Вы выйдете в минус: что в минус вы все вышли, т.к. конкретно Вы накрутили себе зарплату.

Тогда и их работу надо вносить в расходники, а уже потом делить прибыль. Ну как надо?) Вообще-то не надо, но раз начали играть в коммунизм, то играть надо до конца и прозрачно. Снова-таки, в коммунизм тоже играть не надо, но уже начали. В той модели, как описали Вы, за Вами неизбежно начнут искать вот такие схемы, где что-то выведено Вам на зарплату, компенсацию бензина или еще чего, но больше, чем работники считают справедливым для Вас. А значит, Вы их обманываете.

Все уже придумано за нас: фикс + % с прибыли для сотрудников, к чему огород городить? Фикс - потому что сотрудник не виноват, если начальник по три раза бухает в неделю и сливает контракты (гипотетическая ситуация), а % - за ударный и честный труд. Это прозрачно и понятно, % можно обсуждать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть схема - договаривается с работниками, что сделаем этот объект, будет вам полтинник на ЗП. Срок на объект - месяц. Сделаем быстрее, всё равно полтинник, но мне выгоднее, что мы возьмём следующий объект, и накладные расходы меньше. Плюс к этому стоит учитывать, что я точно так же работаю с ними, а не сижу в офисе и ковыряю в носу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
что теперь он будет делать с этими знаниями

Ничего не будет. Он гуманитарий.

Он даже читать не будет: не интересно, слога нет, ссылок на классиков тоже, ритм не выдержан, структура повествования отсутствует, КГ/АМ.

Кроме того, он уже поверил, что Вы его обманываете (там нет логики, только дологическое мышление: ружьё убивает громом, а пуля и порох нужны, чтобы вызвать гром).

Теперь либо запьёт (у НИХ депрессия от обмана) и не выйдет на работу или выйдет и будет ныть, что его все обманывают, а платить надо по совести (которой у него больше, а значит он "старше и монарше").

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, работы у него теперь нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что касается ипотечник.


Не знаю, но все работодатели говорят, что ипотечник самый лучший работник, все стерпит, любое унижение и переработку, а если у него еще куча детей - то вообще шикарно! Поэтому при приеме на работу, про ипотеку спрашивают.


Опять же, про присваивает половину зарплаты - не понял, это сарказм или нет?


Так сами же и сказали.


И тогда получите не по 50 000, а по 100 000.

И почему если не партнёр, то сразу лох?


А кто? Только лоха держат в неведение, про финансовые потоки в фирме.

Чтобы много не просил и не возмущался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе всех финансовых потоков своей фирмы? Или Думаете, что в курсе? Перед Вами директор лично отчитывается?
Про 50 и 100 тысяч внимательно прочитали, или только цифры увидели?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видится,что Вы хотели сохранить лицо и в тоже время кинуть его туда,где он будет максимально бесполезен с каким-то умыслом. Дружбы у вас нет ни с вашей,ни с его стороны. Ваши общие действия это и показали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, по Вашему мнению, мне требовалось его или вообще не брать на работу, или придумать ему бесполезную ставку "вносуковыряльщика" и просто давать денег? Вы не чиновником случаем работаете? По крайней мере сразу видно, что деньги привыкли получать а не зарабатывать, бюджет однако.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а что в итоге то? Где то можно ознакомиться с продолжением истории, что он ответил на расчёты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я писал уже.
Приехал, извинился.
Ответить ему в принципе нечего было, ибо против фактов выраженных в цифрах трудно переть.
Сидит сейчас дома, перебивается случайными шабашками.
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, три месяца прошло, Рим требует хлеба и истории. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посвободнее скоро буду - напишу. Ибо есть их у меня. Душу не жгут, но и язык не вяжут.
Кстати я писал, что он появился, извинился. На трезвую то голову думается не так быстро, мысли качественнее получаются.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Выводы друг тупой? Там в электрике не нужно быть светилой науки, действуй по логике соблюдая схемы. Я как-то до производства занимался дизайном, фотографией и максимум лампочку вкручивал. Но вполне себе освоил сварку по чермету и электрику и Кип и работу с вакуумом и т. д. И это не из-за того что нечего жрать было, просто жадность и необходимость выполнения этих работ для поддержания производства. Так что от чего человек в трудной ситуации не может 1 профессию не свойственную себе освоить, я хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там немного на РЗА завязано, поэтому штука не самая простая. Но и опять же, никаких космических технологий там нет.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в заголовок фразу интересную вынесли, а знаете откуда она? Не, ну можно загуглить конечно. Но это Писание, книга Экклесиаста (если я правильно написал). Там и не такие тезисы интересные есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется Царь Соломон к этой фразе причастен, как и к многим другим.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Другой работы нет для него?Чтоб и эффективность,и вопросов подобных не возникало. Сам гуманитарий,в электрику не лезу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Другой работы нет, мне самому приходится заниматься и тендерами, и прочим-прочим. Я микробизнес, у меня этим то денег с трудом натягивается с доходов, чтобы еще "контору" содержать.

показать ответы