1641

Внутри мангала

Внутри мангала

Была тихая ночь, мы выехали на природу, шашлыки и все такое))) Ну вот решил я сфотографировать падающие угольки... и вот такая вот красота получилась

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильный мангал с нижним поддувом  и поддоном для сбора золы. Самые вкусные блюда  получаются только на таком. Для готовки зимой в мороз просто идеален!!!!!!!

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это маркетинг.

Нижний поддув, с одной стороны, позволяет держать равномерную температуру. А с другой - любые дырки на дне уменьшают время работы угля. Зола, между-прочим, тоже горячая, и угли, лежащие в ней, остывают медленнее. Поэтому, любые поддоны с дырками увеличивают расход топлива и время приготовления. Ещё, нижний поддув означает рассеивание воздуха в поддоне. Для печки открытое поддувало - это ещё нормально, но для мангала эффективность ручного поддува фанеркой - выше. В принципе, и для печки такой роздув будет эффективнее, но в этом случае понадобится долго фанеркой махать, а для мангала достаточно раскалить угли. Так что, не согласен с этой рекламой.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про золу, когда ее много, то она как песок засыпает уголь, что есть не хорошо. Да и когда мешаешь угли, зола тушит угольки немного, так что ее полезные свойства сходят на нет. Зачем нужно поддувало, чтобы дрова быстрее в угли превратились, а готовый уголь быстрей раскочегарился. После этого поддувало спокойно закрывается и проблема с выдуванием тепла и неконтроллируемым сгоранием в мангале углей исчезает. У самого мангал разборный с дырочками в дне и поддувалом вещь отличная. Угли (пользуюсь готовыми) раскочегариваются быстро и равномерно. Когда надо, поддувало без проблем закрывается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, когда я делал шашлык на мангале с поддоном и поддувом снизу, я сталкивался с тремя проблемами: 1. Угля в верхней камере почти не остаётся. Это особенно актуально для использования дров. Но и магазинный уголь расходуется в два раза быстрее. 2. То, что лежит в верхней камере, легко воспламеняется из-за наличия воздуха в нижней камере и отсутствия золы. Приходится брать воду, чтобы тушить огонь при приготовлении. 3. Жар в верхней камере распределяется неравномерно. Как-раз, из-за того, что горячая зола осыпается вниз, и не поддерживает тление мелкого угля. Мелкий уголь, вообще, очень быстро прогорает из-за наличия воздуха снизу. Конечно, можно не открывать поддувало... только нафига оно вообще нужно - лишние хлопоты.

Есть ещё четвёртый недочёт - зола с мангала сыпется во время приготовления. На ноги, на сухую траву, на вещи. Либо, когда открываешь поддувало, либо, через отверстия.

Вообще, я пришёл к выводу, что жар в мангале должен быть ровно на 1 партию мяса. Сперва, ты прожигаешь полный мангал дров, чтобы обеспечить мелкие угли и золу. Лучше, подождать, пока жар немного спадёт, и начинать жарить. А ещё лучше - дождаться полного перевода дров в состояние мелкой фракции и угля. Но только без поддува. Иначе, зола будет чуть тёплая. Потом - закинуть небольшую партию дров, чутка поддуть, и они сами загорятся. Ждём, пока сгорят дрова, равномерно мешаем, жарим партию. Потом, снова закидываем небольшую партию дров, поддуваем, чтобы загорелись, ждём пока они прогорят, перемешиваем - жарим новую партию. И т.д., пока бабла на мясо хватит. Зола не позволяет углям загореться, позволяет сохранить мелкую фракцию угля и разжечь новую партию дров без спичек. Жар получается равномерным, и мы регулируем его силу только количеством дров в партии. Мясо пропекается тоже равномерно, не пригорает. На ноги ничего не сыпется.

З.Ы. Минусовал твой коммент не я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддувало нужно для того, чтобы угли быстрее прогорели. Если хочешь офигенный жар в мангале, закрой поддувало и, будь добр, жги дрова часа полтора-два, не раздувая огонь. Чем медленнее горение, тем лучше уголь. Поддувало делается в печке для того, чтобы угля в ней не оставалось, и чтобы при горении не было дыма в доме. Для шашлыка следует исходить из обратного: нужно, чтобы было больше дыма и больше раскалённых углей.

Зола может, как песок, препятствовать горению, но не тлению. Сама зала остаётся горячей достаточно долго. И это, наоборот, хорошо, что она не даёт воспламеняться углям под капающим жиром. Если же она снижает температуру угля, то только потому, что уголь уже прогоревший, либо угли не перемешивали. Зола, в любом случае, осыпается вниз, в любом случае, остаётся горячей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек, за разъяснение. А то я сломал мозги, представляя в какой части мангала и под каким углом такое можно снять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, выложи фул)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле в большом расширении?

0
Автор поста оценил этот комментарий

У мангала разборные стенки, которые при сборке кладутся в этот отдел, и ручка есть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества