Внутри мангала

Внутри мангала Мангал, Фотография, Искры, Огонь

Была тихая ночь, мы выехали на природу, шашлыки и все такое))) Ну вот решил я сфотографировать падающие угольки... и вот такая вот красота получилась

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильный мангал с нижним поддувом  и поддоном для сбора золы. Самые вкусные блюда  получаются только на таком. Для готовки зимой в мороз просто идеален!!!!!!!

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это маркетинг.

Нижний поддув, с одной стороны, позволяет держать равномерную температуру. А с другой - любые дырки на дне уменьшают время работы угля. Зола, между-прочим, тоже горячая, и угли, лежащие в ней, остывают медленнее. Поэтому, любые поддоны с дырками увеличивают расход топлива и время приготовления. Ещё, нижний поддув означает рассеивание воздуха в поддоне. Для печки открытое поддувало - это ещё нормально, но для мангала эффективность ручного поддува фанеркой - выше. В принципе, и для печки такой роздув будет эффективнее, но в этом случае понадобится долго фанеркой махать, а для мангала достаточно раскалить угли. Так что, не согласен с этой рекламой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про золу, когда ее много, то она как песок засыпает уголь, что есть не хорошо. Да и когда мешаешь угли, зола тушит угольки немного, так что ее полезные свойства сходят на нет. Зачем нужно поддувало, чтобы дрова быстрее в угли превратились, а готовый уголь быстрей раскочегарился. После этого поддувало спокойно закрывается и проблема с выдуванием тепла и неконтроллируемым сгоранием в мангале углей исчезает. У самого мангал разборный с дырочками в дне и поддувалом вещь отличная. Угли (пользуюсь готовыми) раскочегариваются быстро и равномерно. Когда надо, поддувало без проблем закрывается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, когда я делал шашлык на мангале с поддоном и поддувом снизу, я сталкивался с тремя проблемами: 1. Угля в верхней камере почти не остаётся. Это особенно актуально для использования дров. Но и магазинный уголь расходуется в два раза быстрее. 2. То, что лежит в верхней камере, легко воспламеняется из-за наличия воздуха в нижней камере и отсутствия золы. Приходится брать воду, чтобы тушить огонь при приготовлении. 3. Жар в верхней камере распределяется неравномерно. Как-раз, из-за того, что горячая зола осыпается вниз, и не поддерживает тление мелкого угля. Мелкий уголь, вообще, очень быстро прогорает из-за наличия воздуха снизу. Конечно, можно не открывать поддувало... только нафига оно вообще нужно - лишние хлопоты.

Есть ещё четвёртый недочёт - зола с мангала сыпется во время приготовления. На ноги, на сухую траву, на вещи. Либо, когда открываешь поддувало, либо, через отверстия.

Вообще, я пришёл к выводу, что жар в мангале должен быть ровно на 1 партию мяса. Сперва, ты прожигаешь полный мангал дров, чтобы обеспечить мелкие угли и золу. Лучше, подождать, пока жар немного спадёт, и начинать жарить. А ещё лучше - дождаться полного перевода дров в состояние мелкой фракции и угля. Но только без поддува. Иначе, зола будет чуть тёплая. Потом - закинуть небольшую партию дров, чутка поддуть, и они сами загорятся. Ждём, пока сгорят дрова, равномерно мешаем, жарим партию. Потом, снова закидываем небольшую партию дров, поддуваем, чтобы загорелись, ждём пока они прогорят, перемешиваем - жарим новую партию. И т.д., пока бабла на мясо хватит. Зола не позволяет углям загореться, позволяет сохранить мелкую фракцию угля и разжечь новую партию дров без спичек. Жар получается равномерным, и мы регулируем его силу только количеством дров в партии. Мясо пропекается тоже равномерно, не пригорает. На ноги ничего не сыпется.

З.Ы. Минусовал твой коммент не я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддувало нужно для того, чтобы угли быстрее прогорели. Если хочешь офигенный жар в мангале, закрой поддувало и, будь добр, жги дрова часа полтора-два, не раздувая огонь. Чем медленнее горение, тем лучше уголь. Поддувало делается в печке для того, чтобы угля в ней не оставалось, и чтобы при горении не было дыма в доме. Для шашлыка следует исходить из обратного: нужно, чтобы было больше дыма и больше раскалённых углей.

Зола может, как песок, препятствовать горению, но не тлению. Сама зала остаётся горячей достаточно долго. И это, наоборот, хорошо, что она не даёт воспламеняться углям под капающим жиром. Если же она снижает температуру угля, то только потому, что уголь уже прогоревший, либо угли не перемешивали. Зола, в любом случае, осыпается вниз, в любом случае, остаётся горячей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек, за разъяснение. А то я сломал мозги, представляя в какой части мангала и под каким углом такое можно снять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, выложи фул)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле в большом расширении?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У мангала разборные стенки, которые при сборке кладутся в этот отдел, и ручка есть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку