Внимательнее на кассе

Сегодня в супермаркете ситуация. Купил кошке вкусняшка немного, на 89р. Подхожу к кассе, подходит моя очередь, даю 500-ку. Кассирша пробивает, но кладёт товар далеко от меня, приходится тянуться.

В этот момент получаю сдачу в две монетки (мысль - 11 рублей), жду оставшиеся 400р.

Кассир начинает пробивать следующего покупателя. Далее диалог:

Я: А сдача?

К: Я сдала вам.

Я: Я пятьсот давал.

К: Я с сотни вам сдала...

Короче, после недолгих препирательств, решила с помощником шерстить всю наличку по какому-то общему чеку. За мной стоявшие поняли, что это надолго и пошли в другую кассу.

Короче, минут пять-десять считали, перечитывали, оказалось там уже не хватает около штуки. Помощник психанул на кассиршу, рявкнул ей отдать мне оставшиеся 400 р.

Я бы и забыл может быть, но те две монеты, которые она мне сдала и которые я просто сунул в карман, оказались не 1р и 10р, а две по рублю. На 9 р. все-таки нагрели!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1861
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно, лет 10 назад, зашёл в кондитерскую-булочную у нас на районе. Купил вкусняшек, даю на кассе 5к, сдачу сдают с 1к. Спорили-спорили, а я торопился. Подходит охранник, говорит:

- Вы зайдите вечером, кассу снимут, и если так и есть, то сдачу Вам вернут.

Как-то я ему поверил, телефон оставил свой. Ну и, ессно, забегался, поздно вечером звонок:

- Здравствуйте! Кассу сняли, Вы наверное забыли про нас. Скажите куда деньги привезти.

Приехал этот охранник, который на самом деле оказался собственником кондитерской (подменял заболевшего охранника). Отдал сдачу, извинился за неудобства.

Вот в таких мелочах зарабатываете имя. В эту кондитерскую все ещё ходим.

раскрыть ветку (94)
384
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто камеру над кассой ставить

раскрыть ветку (80)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже удивилась, самое простое и быстрое, чтобы покупателей не задерживать. И промежуточный итог снимать периодически, чтобы знать, сколько денег в кассе. Там еще и разменные деньги излишком идут, приказом по магазину сумма прописана

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В ленте когда-то работал, там на каждую кассу куча камер смотрела, кассирам потом прилетали скриншоты с видео, что что-то там не пробили и тп) видел как они в курилке их изучают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в ленте ихнюю карточку менял, подключил СМС оповещение на телефон детализация чека, и реклама и бонусы и скидки СМС оповещение удобно

214
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто переходить на безнал.

раскрыть ветку (59)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера, решил купить мороженое в ларьке (там хоть с ценниками нормально, в отличие от супермаркета) - мороженое стоит 160, у меня безнал, она вбивает в терминал что-то, я спрашиваю "там 160?", получаю утвердительный ответ, прикладываю карту, получаю мороженое и чек благополучно летит в ведро.
- А чек можно получить?
- Ой, а я его уже выкинула в ведро.
- Ну так возьмите его оттуда и дайте.
- А сколько там мороженое стоит, 160? Давайте я сейчас найду такой чек и дам вам...
- Зачем мне какой-то? Дайте мне мой. Время 17:47, так что чек за 17:46 должен быть
(За время диалога, она подняла это ведро с чеками, покопалась там, спустила его, опять подняла-покопалась, убрала, поговорили о том, что в телефон СМС должна прийти - там видно будет, объяснил, что СМС приходит с опозданием, в третий раз подняла, нашла мой чек)
- На 17:45 есть, ваш наверное, он на 165.
- А мороженое 160
- Вот ваш чек и 5 рублей (монетой) и не морочте голову
- А вы не обманывайте и никто морочить не будет
- Дак я и не обманываю, мне отсвечивает, я и не заметила, что там 165 вместо 160
- А как вы 5 случайно нажали вместо 0? Как так промахнуться можно?
- Я после 6 на автомате 5 нажала...
В целом, большинство не проверяет сумму на терминале с озвученной, не берут чеки (СМС приходит или уведомление в приложении). Так что с каждого по 5 рублей - не маленькая сумма выйдет (Иркутск, кольцо трамвайное на Политехе - проходимость там хорошая)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз вместо 320.00 вбили 32000. Хорошо, что вовремя заметил.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сидели как-то в кабаке с другом настойки дегустировали. Всех настоек по 2 стопки заказывали. Нормально так накушались. Он по итогу картой заплатил, а я ему налом отдал половину. Звонит мне на следующий день, говорит нас на 4 тыщи наебали. Посмотрел чек по трезвяку, вместо двух стопок, какой-то настойки 2 бутылки посчитали. Отправили фотку им в группу вк, те извинились, сказали приходите вернем вам деньги. Я сходил, всё вернули, даже без вычета тех 2 стопок которые мы выпили. Еще бутылку какого-то портера английского подарили.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, себе она с терминала на карту не переведет, так что злого умысла быть не могло.

Разве что перекрывать этой суммой свой другой косяк... Но это очень маловероятно. За всю жизнь работы кассиром случилась только 1 ситуация, когда бы чья-то сумма с карты могла помочь. Так что просто кассир ошиблась.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с вами согласился, если бы не пара моментов - уж очень быстро выкинула чек, долго разыгрывала комедию, да и 5 с 0 разделяет 8. Она раза 2 это ведро поднимала и делала вид, что копалась в нем, отговаривая меня.
Понятно, когда вместо 160 напечатают 1600 или 168. С моего места не видно, что там напечатано (терминал с проводом, не пододвинешь посмотреть) - я уточнил цену, вбитую ей в терминал.
Я очень часто встречаю следующую ситуацию: мне пробивают товар, я оплачиваю, мне дают товар и чек. Чуть реже: мне пробивают товар, я оплачиваю, меня спрашивают нужен ли чек. Очень редко: мне пробивают товар, я оплачиваю, чек либо не печатают, либо остаётся в терминале (не оторванным), я прошу чек, мне дают чек. Крайне редко: мне пробивают товар, я оплачиваю, чек распечатывается, его отрывают и выкидывают, я спрашиваю чек, мне достают чек и отдают (попутно ворча, что надо раньше говорить, но это редко, чаще просто молча). Но ни разу мне не предлагали дождаться СМС о списании и сравнить ту сумму с ценой товара (а это от 10 минут до часа)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда стараюсь сверить сумму.

Вдруг не те цифры нажмёт продавец, потом мучайся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я также, но там не видно, а терминал на проводе. Я для этого и уточнил, что там вбито, чтобы она посмотрела
Автор поста оценил этот комментарий
Так гугл пей моментально же уведомление высвечивает. И мой банк за ним следом уведомление. А вот смс у меня вообще никогда не было. И сразу на кассе, даже без чека, вижу сколько сняли с меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир пэй тоже высвечивает оплаченную сумму
84
Автор поста оценил этот комментарий
С безналом тоже все не так просто, в автобусах частенько наебывают, пробивая по два раза билет, списание не сразу происходит
раскрыть ветку (43)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Чебоксары, на одном терминале можно оплатить лишь один раз за 90 минут вроде.  Если платить банковской картой. Видимо из-за такого такое ограничение поставили.

раскрыть ветку (21)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Самара, успешно оплачиваются два билета подряд.
Вводить ограничение на банковскую карту считаю бредом, потому что элементарно за меня может платить муж или я за него, родители за детей старше 7 лет. На каждого карт не напасешься.

А вот на транспортную карту есть ограничение, что одной картой один раз оплата. Или перезагружать терминал надо, чтобы повторная прошла.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из Самары. Тут ограничение скорее для другого. Что бы школьники и студенты не оплачивали по своей транспортной карте другим людям, у них ведь скидка. А что бы два раза случайно пробилась в наших терминалах - это нужно постараться. Иногда стоишь как дурак по несколько минут по разному прикладывая карту и нифига не читается.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А толку от этого маневра (оплата школьной картой)? Для кого такая оплата? Контроллер её не примет, это будет считаться безбилетным проездом. У нас весьма проблематично оплатить два раза случайно: цикл оплаты занимает секунд пять, звучит звуковой сигнал (по нему слышно, прошла оплата или нет) и, если прошло, пишется "оплата 33 рубля произведена".

Но если надо, без проблем можно оплатить несколько раз. Я периодически за всю семью плачу (4 "билета").

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Но дачный автобус 171. Ограничение 30 минут на оплату с одной карты. На прошлой неделе с сыном поехали на дачу. Кондуктора нет, а терминал у водителя. Отдаю карту, за двоих. Он оплачивает за одного и говорит: вторая оплата не раньше, чем через полчаса(((
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Ездила в трамвае и троллейбусе по безналу, там лимит в минуту. Причём, на любую карту - даже если другую кто-то будет прикладывать, всё равно придётся минуту ждать. Но при этом без проблем оплачивала по 2-3 билета с одной карты с интервалом в ту же минуту. Никаких получаса. Странно как-то, что в одном городе по разному. Но, правда, я на дачных автобусах не езжу, чисто по городу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если 10 человек вошли на остановке, они проезд свой 10 минут будут оплачивать? А если 20 человек зашли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Терминалов на поручнях несколько на трамвай/троллейбус. Проблем не возникало. Но правда, я и в час пик не ездила, так что не скажу как бывает при большом наплыве народа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, для чего такой таймаут сделан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, толи у нас терминалы другие, толи че, но одним касанием оплачиваешь столько билетов, сколько кондуктор забил. Но это на муниципальных автобусах, у частников "переводом можно?"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У частников переводом можешь хоть за весь автобус оплатить)
Автор поста оценил этот комментарий

В ижевске, помнится, даже опрос проводили - ставить блок повторной оплаты по электронному кошельку, чтобы не было двойных списаний или оставлять возможность хоть за весь автобус с него платить. В итоге оставили возможность. Значит это програмно настраивается, как заказчик пожелает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Ярославле можно два билета подряд, но нагреть нам сложно, ибо кондуктору нужно нажать кнопку, затем я должен приложить карту, и после оплаты вылезет билет. Ну и для второго билета все действия нужно повторить
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает сделать ограничение на повторную оплату, но при этом добавить возможность за раз пробить несколько чеков? Нумпад на терминале есть, цифру три нажми если тебе надо три билета и пробей сразу три, зачем три раза по одному покупать?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же вопрос.
А еще почему до сих пор не добавили возможность платить телефоном через мир пей
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но у меня абсолютно везде, где есть бесконтактная оплата, работает с телефона карточка мир, что через мир пей, что через самсунг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно не пробовала, но вроде в наших трамваях и другом ОТ с терминалами пока не работает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород. Хз про точное время (инфа плавает от "конца рейса" до "пары часов"), но ситуация аналогичная. Ввели это якобы из-за обратной ситуации — люди платили за себя и за того парня пустой картой.
Уж не знаю в чём был профит (карту из стоплиста можно вытащить только оплатив долг), но сейчас это геморно в плане оплаты за нескольких человек. Зато есть лайфхук — если в муниципальном транспорте есть и кондуктор и стационарный терминал (а такое часто), то можно одну карту провести и там и там. В случае дефолтной транпортной карты получится даже дешевле — в течение 60 минут "пересадки" бесплатны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто 3 мира в телефон засунул. Могу за троих платить :)

Автор поста оценил этот комментарий
А как платить за себя и ребенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортной картой (там ограничений нет), другой картой, налом.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У товариша был рекорд 4 раза сняли за проезд. Но это было когда в нашем дремучем Ярославле пытались ввести терминалы оплаты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В кирове до сих пор такая хуйня периодически
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не списывали больше нужного. Да, деньги списывают позже, но не больше требуемого.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас просто ставят задержку в минуту две. То есть после первой оплаты опять же этой картой не оплатить. Но находятся уникалы которые начинают ходить по всем тралику и потом жаловатся что их обманули.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если один человек оплачивает за троих? У нас например нету х2-4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так по безналу нечаянно наебал товарища. Тыкнул 0 в конце случайно, пока с ним болтали. Благо он так же и постоянный клиент, так что по сути оплатил сразу 10 визитов и получил немного ништяков от меня в качестве извинения.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Питере удобно, тут запрет на валидаторах на повторное списание с одной карты.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ввели новую функцию на новых валидаторах. Сначала платите за себя - убираете карту, потом снова прикладываем и не отрывая от валидатора ждём, появится меню оплаты за пассажира (можно выбрать количество) и/или за багаж. В принципе, удобно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, а это прикольно. Москва, поди?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
8
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же это удобно? У меня ни разу не снимались деньги дважды. А вот платить за себя и за сына или маму приходилось часто. Хорошо, если вторая карта под рукой, а если вообще ее нет?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Картой с телефона на андроид наверное получится несколько раз подряд, там не номер карты, а сгенерированные токены идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, проверено. Либо другую карту виртуальную, либо пластик, либо нал.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот уж 15 лет наличными не расплачивался, из них 4 года пенсионер!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо жить в столицах, кто спорит.

в 2007 году в нашем не маленьком городе далеко не везде можно было оплатить картой.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая нах столица, ПГТ под Белгородом!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да. ПГТ, 2007 год, карты везде принимают к оплате. какая хорошая сказочка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе, даже в хлебном киоске на рынке! А верить или не верить, мне с первого раза пох!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на кассе, на безнале тоже могут нагреть. Это даже проще, и заметите не сразу. Не говорю, что делаю это, это незаконно, просто будьте внимательны везде, даже при безналичной оплате
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиру надо держать купюру,принятую у покупателя,в поле зрения обоих,пока не отдаст сдачу.И вслух проговаривать,например : “Ваша тысяча...ваша сдача такая-то”.Ну,и камеры тоже))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кассиры не берут нал до пробивки. Что в частных, что в сетевых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,либо так)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В сети где, где я работаю, в таких ситуациях запрещено смотреть камеры, ибо: 1. Низкое разрешение и нихуя непонятно какие там банкноты (хорошие камеры стоят слишком дорого); 1.1 Банктоны могут идти пачкой одна на другой, не всегда ракурс позволяет рассмотреть, покупатель может стоять боком к камере, а ставить несколько слишком дорого; 2. Ничего надёжнее пересчёта кассы нет.

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А поясните, пожалуйста, каким образом пересчёт кассы может быть надёжным доказательством для покупателя? К примеру, я дал 5к, мне дали сдачу как с 1к, я возмущаюсь, они говорят: "Сейчас сделаем пересчёт кассы", что-то там шуруют и говорят, что ошибки нет, правильно дали с 1к. Может быть они сговорились и что-то подкрутили. Может быть заранее сделали в кассе недостачу в 4к, и теперь у них все сходится. Как этот пересчёт убедит меня и спасёт от недобросовестных действий сотрудников магазина?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я про сетевые магазины, где кассовая дисциплина строгая и кассиров ебут за косяки, а если выявляется кассир, который обсчитывает покупателей, то его увольняют по статье.


Собственно в нормальных магазинах за кассой пристально следят все, начиная от администратора смены и заканчивая большими толстыми дядьками из службы безопасности. Допускается расхождение не более +-10 рублей (и всё равно заставят писать объяснительную, хуле у тебя касса не сошлась. Часто косячишь - попросят по собственному). Регулярные пересчёты кассы в течение дня, регулярные изъятия при достижении в кассе определённой суммы. Администраторы кассиров ещё периодически подъёбывают, подкладывая лишние деньги в кассу и потом просят кассира кассу пересчитать: сокроет плюс или нет. Если не сказал - подключают службу безопасности, а там увольнение вопрос буквально пары дней. И много чего ещё предпринимается для контроля кассы.


Ну а в ара-магазине тебя ни пересчёт, ни камеры, ни даже Аллах не спасёт, если тебя решили обсчитать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Ещё добавлю, что кассиру запрещено иметь в кассовой зоне или при себе вообще какие-либо личные деньги.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги, карты, бонусные карты (если в сети такие есть), телефон и любые вообще личные вещи, да. Ещё дохуя чего запрещено, всё и не вспомню.

Ещё, если несколько кассиров работают за одной кассой, или например кассир уходит на обед, то необходимо обязательно сменить учётную запись на кассе. У каждого кассира своя. При смене кассира обязательно пересчёт кассы. Не сменил пароль или не пересчитал кассу - пизды получат все от кассира до директора магазина. Нужно это, опять же, для контроля кассы. Ну и плюс если нашли косяк, то сразу понятно чей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ара-магазине тебя ни пересчёт, ни камеры, ни даже Аллах не спасёт,

Армяне - не мусульмане!

Автор поста оценил этот комментарий

Да про серьезные магазины итак все понятно. Интересно как раз не про них, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В них ничего не спасёт)

Но с 5к не будут нагревать. Её будут долго проверять на подлинность, могут даже номер её и время чека записать. И так в тупую «вы дали мне 1к» делать не будут.

Везде конечно всё индивидуально, но в тоже время, если захотели нагреть, то нагреют. Вплоть до того, что сдачу подделками могут дать

Автор поста оценил этот комментарий
И нах тогда камеры вообще?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для борьбы с воровством.

Покупателю профита ровно ноль от камер. Они висят там на благо магазина

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если перекрывают всё пространство, иначе в слепой зоне могут утащить что-нибудь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь тупизну людей. Регулярно прям под камерами стоят и воруют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Хотя это только одна сторона тупизны. Я же чаще сталкиваюсь с другой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По регламенту деньги от покупателя убираются в кассу только после того, как выдана сдача. Как раз от таких случаев. Но это в сетевых магазинах.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам конечно повезло и ребята из той булочной молодцы, но я бы на вашем месте без своих 4к рублей никуда бы не ушла.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая же хуйня, только не позвонили и сказали "мы все пересчитали, сдачу вам дали верно, идит нахуй"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Снять кассу можно в любое время, не надо ждать конца дня.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя себе, а если мне эти деньги нужны вот прям сейчас?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Имя не зарабатывается, а теряется на косяке, то что бигбосс впрягся и разрулил - это лично ему в плюс, но канторе все равно в минус, т.к. сам факт косяка произошел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так на пригородной кассе вместо сдачи с 500₽, дали со 100₽, и заметил это уже в транспорте. Вечером зашёл, а там уже другая сидит. Говорит, что напарница когда снимала кассу , выявилась лишняя сумма. И выйдет она только через два дня. Пришел в ее смену, она мне с улыбкой и извинениями, уже отложенную сумму вернула.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то в детстве первый раз послали за хлебом, не помню уже цен, начало 90x, но допустим хлеб стоил 6 руб, а у меня 10 было. Дали мне хлеб, стою жду сдачи, родители сказали себе могу оставить. В итоге продавщица начала "какая сдача? нет, все иди", а мне лет 6 было, что я там поспорю? Надо было дома рассказать, но мне почему-то так было стыдно, что меня обманули, так и не сказала. Потом постарше была мне пытались с 5000 сдачи как с 1000 дать. В общем, не люблила я с тех пор магазины, ходила только когда приспичит, старалась всегда расплачиваться без сдачи. Сейчас уже все равно, но теперь карты и доставка, и я магазинах с 2020 еще не разу не была)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема была кассиру сразу X-отчет снять, да посчитать? Вот же люди, ё-моё. Дел на 10 минут максимум. Если с деньгами работаешь на постоянку, быстро учишься молниеносно пересчитывать.

Хорошо, что у Вас в итоге сложилось именно как сложилось. Но история, скорее, немножко волшебная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем булочную охранять?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, там кассу ограбить не могут что ли? Булочные неприкосновенны?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку