Внатуре

Внатуре ВКонтакте, Из сети, Жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, фотография в бытовом смысле — это маленькая машина времени, способная воскресить воспоминания, посмотреть другими глазами на себя или примерять новую роль, сменить обстановку. Улыбнуться или вздохнуть: «да-а-а, это мы были...». Фотография, как часть материальной культуры, служит мостом связывающим прошлое и будущее. Я держу в руках фото, на нем бабушка и четверо её внуков: мои двоюродные братья и маленькая Ксюся на руках. Этот момент я не могу хранить в памяти, ибо слишком мала была в то время, но кусочек бумаги 9х12 дает вспомнить тепло рук, запах, ту драгоценную близость родного человека. Её давно уж нет, а мостик памяти стоит, пусть уже с односторонним движением. Это очень интимное переживание, когда смотришь старые фотографии людей которых знаешь, другими глазами на них смотришь.


И здорово ведь, когда можно приятно и весело провести время на фотосессии, оставив себе на память красивые снимки, в интерьерах симпатичнее, чем родной и уютный ковер на стене. Спустя время посмотреть и улыбнуться, возродить эмоции, которые без подкрепления имеют свойство затираться. Я не говор о том чтобы жить воспоминаниями. Нет, речь не об этом. Я о том, что на своем жизненном пути нужно делать остановки, внимательно оглядываться и радоваться пройденным тропам.


И если близки просит Вас сфотографироваться, ответьте «да». Это важно.

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ответ на глупые картинки из интернета!
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

бля, тут почти под каждым комментарием плюсуют мысль о том, что картинка глупая. Только вот непонятно, какого хера тогда она делает в горячем с 1к+ рейтинга

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная картинка, чего ты
Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, фотографии - для воспоминаний о крутых моментах жизни, а эти вот все фотосессии - это попытка выглядеть кем-то другим в интерьере, котором никогда не жил... и так далее. Когда люди фоткаются на катере, на котором катаются - это память, когда в походе - это память. А когда ты делаешь фотосессию для того чтобы потом вскомнить о том как делал фотосессию... об этом и говорится в посте.

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница между пойти в студию/устроить еще где-то фотосессию и сфоткаться на катере/в походе? Вы же не становитесь владельцем катера и не живете в палатках кочуя со стоянки на стоянку постоянно. Так что про интерьеры в которых не жил и кем не являешься - спорный аргумент.  На фотосессию, обычно, тоже по какому-то поводу идут. Точно такая же память, только обычно в лучшем качестве.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, печально, если студийные фотографии с выверенными позами, мимикой и прочим вызывают столько же эмоций, как и "поход, катер" и т.п.

иначе как "фотографии ради фотографий" я лично это воспринимать не могу..

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По правде говоря, студийные фото были и раньше. И несли они как раз функцию "на память". И вешали в рамку и на стену.
И очень хочется сказать, что сейчас эти постановочные фото играют ту же роль. Но нет, владельцы фотографий чаще просматривают количество лайков под фото, чем их самих. Раньше делались такие фотографии до себя, а теперь - для других.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это печально? Тебе нравится кататься на катерах (допустим), а кому-то фотографироваться. Что плохого в том, что человек получает удовольствие от того, чем он занимается? Почему в нашем обществе каждый второй человек не понимает простой истины что люди бывают разными? Нет, не так - РАЗНЫМИ.


З.Ы. Ненавижу фотографироваться, по большей части из-за своей нефотогеничности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот теперь посмотрим с другой стороны: пикча как таковая выражает одно из РАЗНЫХ мнений, они тоже вполне себе бывают разными. я ничего не имею против обычных повседневных фото, фото репортажей, селфи-хуелфи, но я не переношу студийные и свадебные однообразные, выпущенные миллионами фотографии. они убивают разнообразие, индивидуальность и чувство вкуса. все перечисленное сугубо ИМХО.

p.s. сспокойно отношусь к фотографиям, когда они уместны, хотя рожа крива=)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибаете немножко.

Хороший портрет подчеркивает индивидуальность, а не убивает, ведь фотография - это акт творчества и всё такое.

Загуглите портреты Марио Тестино - это просто с ума сойти какой восторг

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

профессиональный портрет и семейная\единоличная студийная\уличная фотосессия(зачастую по "сертификату"\репосту) - разные вещи. одинаковые позы с одинаковыми декорациями, отличия разве что в лицах. сейчас можно печи топить "профессиональными фотографами" с дешевыми зеркалками и качество съемки большинства из них никак не связано с творчеством, штампованный бизнес на потоке. а уж восторг...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это да, у меня прям пригорает от этих одинаковых улыбочек.


Наплодилось девочек и мальчиков разного возраста с зеркалками, и снимают возле пенопластовых декораций под лозунгом "я профессональный фотограф" ))


Как-то зашла в инстаграм по хэштегу Фотограф%cityname% — качество с технической стороны порой неплохое, но вот всё остальное... Это боль! Но наверное, я мышь и ничего не понимаю в человеческих эмоциях, и лучше фоткаться как долб***б, чем заплатить крутому фотографу раз в год и получить реально крутые портреты/семейные фото.


И вообще, меня заминусили, когда сказала, что для портрета не нужен декор...

Автор поста оценил этот комментарий

ну, фиг его. так сложилось, что занимаюсь фотографией.



Я не понимаю этих тематических новогодних фотосетов, которые идут не как память, а как "похвастаюсь в инете"


студия - вещь хорошая.


например, когда берут новорожденного и идут в хороший интерьер, берут хороший свет и получают хорошие фото младенца - а не на зарыганной пеленке)


или я хочу своих дочек отвести - не ради понта же.

дети, кстати, эмоции не симулируют, поэтому ты должен эти эмоции создать.

платьев в аренду не понимаю - ни на фотосет, ни на выпускные, ни на свадьбу.

поэтому дети пойдут в том, что есть в шкафу.

в студии полно деталей, с которыми можно взаимодействовать - что занимает детей и позволяет снимать в режиме "недорепортаж"


а вот тп-шечные фотки убивают. например:в руках табличка "любовь", все лыбятся и счастливы, а за кадром она разве что матом не кроет. вот это - отвратительное позерство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки классика. новогодняя елка, на полу покрывало, мать, отец N детей, все в красных(белых) свитерах, в руках коробки обернутые фольгой\табличка "семья"\новый год\счастье, наигранные улыбки и замершие, якобы открывающие коробки, тела. тошнит. в вк 90 друзей, у 5 такой фотосет. трое из них между собой знакомы.

классические свадебные "лав стори" вызывают чуть ли не кровь из глаз. особенно когда в гостях заставляют смотреть. особенно в третий раз. особенно когда на тех же самых локациях, в тех же самых позах, теми же самыми классическими приемами. буэээээ.

вот такое я не понимаю и оооочень не люблю. вот это я имею ввиду. и да, если подобное вызывает положительные эмоции..ну хз, мне не понять.

25
Автор поста оценил этот комментарий

В том что в походе у вас поход, а на катере вы тусите на катере. На фотосессии же, чем и заканчивается текст поста, часто происходит имитация всего, в том числе и эмоций.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Большая разница и вопрос не в "становитесь владельцами")
Вот в чем разница между фоткой в студии и в гостях? И там и там интерьер не твой и владельцем не являешься. Но во втором случае  фотография запечатлила момент и ты будешь вспоминать "блиать, вот мы тогда тусили,2018 встречали. потом петька занырнул в оливье и мы его всей толпой откачивали! рот в рот как утопленнику! азазазаза!". А про студийную фотку ты вспомнишь "ну короче захотела моя девица сделать красивую фотку, шоб все как у людей и вообще понтануться. Конец".
Про катер-яхту примерно также - вспомнишь фотку - как составную часть  события, а не событие  ради фотки.

Как-то так. Но я что хочу сказать, дружище, мой занудный коммент - ровно такой же ответ на твой занудный коммент, для других зануд) По факту с твоей мыслью "а почему бы и нет? тебе ль не пох, что я фоткаюсь?" согласен) Просто пояснил разницу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, есть вполне сформированный диагноз "селфи-депрессия " или "депрессия соц.сети"( это я своими словами). Суть в том, что выкладывая лучшее фото в соц.сеть, а то и отредактированное, со временем рассматривая эти безизъянные кукольные личики, несуществующие интерьеры, чужую одежду- начинаешь понимать, что ты создал идеал, которому не можешь следовать- ни физически, ни материально, ни морально. И начинаешь чувствовать себя обманщиком-уродом. На фотках красивый/счастливый/богатый/волшебный, а реальность противоположно/ перпендикулярно/категорично другая. И вот ты несчастлив. Излечение довольно жестокое: удалиться из соцсетей. Ломка и апатия потрясают. И конечно, постараться делать более реальные фотки даже просто для себя, "в альбом"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, здравый комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и фотографы подъехали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку