Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2

Прошлый пост был про поездку, в которой я ничего не решала, а просто прилетела в забронированный отель, села в забронированную машину и спала и ела в выбранном отеле. Такой олл-инклюзив от компании.

Но лично я даже в Турцию не езжу в олл-инн (только в Египте в прошлом году была, но там на километры была пустыня, а ехать в город каждый день было стремновато). Поэтому эта поездка хоть мне и понравилась, я бы устроила ее по-другому.

Например, как можно было не заехать сюда?

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Ущелье Джеты-Огуз

Поэтому, свою следующую поездку я решила самостоятельно погулять хотя-бы по зимнему Бишкеку.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Зимняя сказка

Бишкек состоит по большей части из маленьких домиков. Большие дома только в центре.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

При гуглении Бишкек достопримечательности мне выдавались статуи, мечети и постсоветские сооружения (не моё).

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Памятник Баатыр Каба уулу Кожомкулу

Неожиданно для меня, видя мою проблему куда пойти, бухгалтер спросила не хочу ли я сходить на концерт симфонического оркестра с музыкой группы Кино.

Поэтому погуляв по городу, перекусив в корейской кафешке села на такси до места представления.

Пока я ходила по городу я заметила две вещи- очень много корейских кафе и людей индуской внешности( и иногда в национальнных одеждах). Свой вопрос я задала таксисту и услышала шикарный комментарий, что раньше много корейев было привезено в союз, но сейчас многие киргизы ездят на заработки в Южную Корею и поэтому кухня тут прижилась.

Больше всего понравился комментарий, что часто они оформляют страховку и документы на одного человека и толпой работают на заводах Кореи, показывая документы этого одного человека. Мне кажется это многое говорит о корейцах, которые "так любят" иностранцев, что даже азиты из других стран им на одно лицо... К этому добавляется мой не самый позитивный опыт работы с азиатскими офисами (Корея, Япония,Китай). Короче поэтому всем собирающимся туда жить, подумайте два раза.

Вернемся к таксисту, я все-таки уточнила- а почему индусов-то много? Оказыается это не только индусы, а Пакистанцы. Которые едут в Бишкек учиться на медиков. У них на родине обучение дорогое, поэтому едут сюда и учатся на русском языке). И этот факт тоже сказывается на местной кухне (но я еду в специях не люблю,поэтому хвалебных отзывов, что еда как в Индии тут не будет).

На следующий день, я решила, что никогда не была на термальных источнниках зимой. в -10 я, взяв купальник поехала в ближайшее к Бишкеку место. На самом деле в стране дофига источников, но все они базируются у Иссык-куля. До которого от столицы ехать и ехать.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Вот, все места в Кыргызстане, которые выдает гугл по поиску "термальные источники"

Но,есть менее популярные места, которые меньше, но вода там такая же теплая.

Сидя в машине я поняла одну вещь.Серпантин в снегах это ппц как страшно. Но местным норм)

Вид пока едешь, конечно, breathtaking. Местные лошадки тоже доставляют позитив.

В темноте от гор, мы доехали до места

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

И так бассейн с термальной водой.По виду конечно не особо. Ржавчина от отложения солей не вызывает радости, переодеваешься ты тут же, по сути на температуре улицы (можно в туалете в здании, только все-равно потом идти надо сюда и раздеваться-поэтому смысла нет). Вода почти 36 градусов.

Но я была одной неадекватной, которой в конце ноября захотелось в источники. Обычно весной тут толпы.

Поэтому мне открыли бассейн (дверь примерзла,у меня не открывалась), никто не стоял над душой и я поэтому залезала и вылезала из воды, чтоб сделать нужную мне фоточку (спойлер-так делать не надо, летела домой я насморком, надо один раз залезть и в конце уйти)

Фото в полотенце на фоне гор в снегах не будет, но я его сделала)))

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Вот само место

Но, накупавшись полчаса, я пошла обедать в местное кафе. И после таких ванн это был самый вкусный куырдак.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

В одном из магазинов Бишкека видела слоган "Дом-это там где пиала". У меня дома нет)))

Но,в тот раз у меня всего было два дня (командировка была на 3 дня в Казахстан и 2 дня в Кыргызстан), поэтому следующий раз в стране я уже была летом 2023.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Мой прошлый поиск привел меня к тому, что все самое крутое находится за территорией Бишкека.В области.

У меня был один выходной и задача найти что-то, куда можно заехать на авто (т.е. не дальше 2ч езды) и интересное.

Поиск выдал мне следующие места (ниже все фото стырены из чужих запретграмов и интернета (извините меня если что), потому что я вот так ищу куда пойти-гугл списка и потом фотки мест живых людей):

  1. Чункурчак и голубиный водопад

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

А так красиво, да

Я не знаю, кто эти люди кто ок с такой лестницей, но я решила, что как-то не хочу.

2. Аламединское ущелье

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Если это туристический маршрут, по горной реке и скользкими камнями-мне нужен канат, об который можно обпереться.

3. Ущелье Ала-арча

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Подумав, что киргизы очень экстремальный народ, я решила Поехать в заповедник Ала-Арча.

Там есть простой маршрут и сложный.Я решила, если не потяну-то просто погуляю вдоль речки.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Все верно, "зебра" для муравьев)

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Моя прошлая поездка показала мне, что чуть выше в горы пешком и мне тяжко дышать. В этот раз такого не было, но видимо от страха высоты, в какой-то момент просто начались трясти ноги (когда мы спустились, я обратно была бодра и весела). Отдельно доставила семья местных, которая шла вверх с баулами пикника и в руках держали чашки кофе. В этот момент я опираясь на палки стояла в немом изумлении. Радовало, что несколько явно не местных, парней, повернули назад примерно в том же месте где и я.

Короче, потовторюсь, но идти надо с кем-то, чтобы поддержать морально и физически.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Но, я вернулась вниз к воде, попутно увидев заяца (который убежал быстрее,чем я вытащила телефон). Гид сказала, что тут какую живность за последние пару лет не видела, но заяца первый раз.

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

В конце дороги есть место, где можно устрооить посиделки.

Там же, в конце официальной дороги вдоль реки увидела это:

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Мне сказали,что это офис местного бизнесмена, который для работы, в горы провел интернет. Мне кажется в таком красивом месте это издевательство работать)))

Уйдя с дороги,прошлись дальше вдоль реки. Кроме камней ничего нет)

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Но цвело много всего и разного.

И так погуляв, я поехала в аэропорт.

Что могу сказать про страну по итогу 3 непродолжительных поездок.

  1. Очень много красивых мест далеко от Бишкека, надо ехать на восток и на продолжительный срок. В самом городе одного дня хватит.

  2. Цены не могу сказать, что прям дешевые на все. Яндекс такси в городе работает за приемлимые цены.

  3. В отличии от Казахстана, местная кухня не сильно распространена (есть много вариантов а-ля столовая, но именно кафе мало). Сервис? Забудьте о таком слове, может как повезти, так и очень нет.

  4. Планировать поездку надо самостоятельно, местные туры берут какие-то заоблачные цены, реально дешевле нанять машину с водителем.

Как-то так. Следующие выходные будут про Казахстан)

Вместо магнитиков: Кыргызстан Ч.2 Путешествия, Поездка, Кыргызстан, Ала-арча, Термальные источники, Достопримечательности, Туризм, Воспоминания, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Бесплатный что?))

Лига путешественников

24.1K постов53K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.