3

Витражный рисунок на окне.

. Доступно каждому.

Нужны в тиражные краски (на алкильной основе), баночка 100-150, контур 150, синтетические кисти: тонкая, толстая 150, уайт Спирит для мытья кисточек и оттирания  "косяков"(как же без них) тряпки сухие и шаблон, о нем ниже . 

. Если нет художественных навыков то найти картинку черно белую с четкими тонкими контурами, все линии должны быть замкнутые(позже поймете что я имел ввиду). Картинку старайтесь разбивать на секции, можно спонтанными линиями (загугите художественный витраж). Стекло вымытое стеклоочистителем. 

. Приступаем. 

Мы закупились, собрали все необходимое. 

Берем лист бумаги по размеру нашего бушующего произведения, и рисуем на нем или же распечатываем подготовленный рисунок. Приклеивании его скотчем или еще чем лицевой стороной на стекло. Ну все, теперь малюем. 

Переворачиваем полотно и обводим все линии нашего шаблона черным(есть и другие цвета) контуром по стеклу ждем пару часов. И раскрашиваем красками. Одним цветом одну секцию, как бы заливаем, аккуратно растягиваем кисточкой по всей области не выходя за контур. Если хотите насыщенный цвет то красочки побольше. Все делаем на горизонтально лежащем стекле. 

. Далее покупаем/делаем рамочку и устанавливаем.

Или

Вынемаем стекло пакет с рамы/просим оконщиков, вставляем вместо него панель или доску, так как эта история минимум на пару дней.рисуем на стекло пакете и вставляем обратно ну и радуемся. 

. Ньюнсов на самом деле много. Если что то вспомню важное то допишу в комментариях, ну и с удовольствием отвечу начинающим творителям. Прошу прошение за безграмотный и трудно читаемый текст, не поэт-художник типа я. 

. Делалось это несколько лет, неторопясь, к сожалению нет подробных фотоотчетов. 

Витражный рисунок на окне. Витраж, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Не смывается? Какие именно краски использовались, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0

Воду и моющее средство для посуды выдерживают. А вот стеклоочиститель, ацетон и т. Д. Нет. Секрет небольшой есть. Кисточко набираешь краску и растягиваешь каплю, заливаешь область, а не фактурно размазываешь тонким слоем.

Похожие посты
36

Кукла чумного доктора

Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост
Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост

Чумной доктор высотой 15 см.

Натуральная кожа 0.9-2мм ( на разные детали пришлой брать кожу разной толщины)

Внутри наполнитель для игрушек (не знаю как правильно называется)

В прошлом посте просили указывать авторов выкроек, исправляюсь)

Выкройка от Paintyee (Rebecca Yee)

Шила я, поэтому тег "мое")

Показать полностью 2
800

Самый ужасный заказ

Пять дней я работала над заказом к хэллуину... Ребят,это был ужас и кошмар. Развертка неудачная, миллион мелких деталей, каждую из которых нужно было умудриться согнуть 100 раз и приклеить.. Это невыносимо..3 дня я делала 1 модель. В общем, она - супер уникальная ,потому что второй раз я на это не пойду. И я надеялась,что другие модели из заказа, будут не такими муторными..ведь за 2 дня мне нужно было доделать эту модель и слепить ещё 2 другие. Каждую из которых необходимо было обработать и покрасить. В общем, тогда мне помогли только удача и терпение🙏🙏🙏🙏

Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост
Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост

Наконец-то, дни мучений и беспрерывной работы подошли к концу. Я пахала,как лошадь 🐴 По идее каждую модель нужно было делать дня 3,чтобы не сойти с ума и не умереть. Но я сделала это, я смогла! Заказчик был в восторге ! Скульптуры отлично вписались в интерьер бара Альтернатива.

Показать полностью 4
31

Простая оригами кусудама из треугольников

Это простое и понятное оригами, которое легко повторить. Геометрическая кусудама из треугольников. Для сборки нужно 6 разноцветных квадратных листов бумаги любого размера. Никакого клея или скотча не потребуется.

Процесс сборки представлен в видео:

3924

Как я делал витраж из эпоксидки

Я решил сделать что то вроде эксперимента, и изготовить интересное изделия используя исключительно один станок и руки.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

В целом, мы преследовали такую идею, сделать максимально простую, интересную модель, которую можно будет собраться исключительно на клей.

А теперь самое интересное, нам предстоит сделать что то на подобии витража.

А затем собираем конструктор. 
Во внутренней части короба приклеиваем вот такие ограничители с 4-х сторон.

Так же предварительно в корпусе мы провели провода, для того, что бы запитать светодиодную ленту.

Все тонкости и нюансы я рассказываю в видео, оно в конце поста. Все строго по делу. Приятного просмотра.

Показать полностью 18 1
434

Шаль Eveline

Доброго времени суток всем.

Шаль Eveline Интернет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Бактус, Шаль, Платок, Длиннопост

Связалась красавица Eveline из пряжи YarnArt Flowers.
Вообще - коварная пряжа, скажу я вам... Стоило один раз с ней связаться, теперь не развязаться. Цветовая палитра так и манит и хочется связать платок такого цвета, а ещё вот такого, а из этого вообще будет супер шаль!.. Думаю, многие меня поймут.

Шаль Eveline Интернет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Бактус, Шаль, Платок, Длиннопост

Размер 146×71
Использован один моточек, цвет 257

Схема из свободного доступа - в комментариях.

Показать полностью 4
60

Идеи для сборки оригами антистрессов своими руками

В этом посте хочу поделиться своим творчеством. Недавно во мне открылась любовь к такому хобби, как сборка антистресс оригами. В нём есть двойная польза, поскольку сам процесс творчества является чем-то вроде арт-терапии, а итоговым результатом получается довольно интересная игрушка, которую можно вертеть в руках и расслабляться.

Вот несколько оригами идей, которые можно повторить за вечер:

1. Мини-антистресс из бумаги

Для него требуется две длинные полоски бумаги и немного клея. Чувствую, знатоки оригами могут закидать меня тапками за предложение использовать клей. Но с ним куда проще и быстрее. Игрушка получается действительно очень легко.

2. Оригами-звездочка из бумаги

Тут уже никакой клей не понадобится. Нужно лишь 8 квадратных листочков любого размера и, желательно, руки из плеч. Делается все довольно быстро и просто.

3. Фейерверк Калейдоскоп для сильных духом

Самое непростое оригами из этой подборки. Для него потребуется 14 квадратиков бумаги любого размера. А также, спокойствие, усидчивость и терпение. Сделать его - настоящий вызов рукожопию. Если прошел испытание бумагой, становишься достойным постигнуть Дзен.

Вот такие идеи для оригами и Пятничное [МОЁ]. Спасибо всем, кто дочитал.

Пусть в жизни будет побольше творчества и поменьше стресса!

Показать полностью 1
30

Ключницы первый опыт

Всем привет. Пришел момент, когда в мастерской остались остатки и хочется сделать что-то "этакое" Выбор пал на ключницы. Опыта в этом деле не было, использовал остатки плитки. Материал вишня и сосна. 

Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Показать полностью 2
546

Вязаная альпака

когда ждешь пятницу субботы

а на дворе четверг среды

уже не знаешь и деваться

куды

Вязаная альпака Вязание, Амигуруми, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Альпака, Лама, Вязаные игрушки

Игрушку вязала без схемы, по картинке. Всегда в таких случаях вспоминаю фразу "Глаза боятся, а руки из жопы".

Вязаная альпака Вязание, Амигуруми, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Альпака, Лама, Вязаные игрушки

Пряжа Alize cotton gold и Alize moher classic.

Крючок 2 мм.

Высота 14 см.

Показать полностью 1
58

Полукруглая женская сумочка

Попробовал сшить сумку по просьбе коллеги. Особо фото процесса нет.

Полукруглая женская сумочка Кожа, Женская сумка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа натуральная, Crazy Horse
Полукруглая женская сумочка Кожа, Женская сумка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа натуральная, Crazy Horse

Собственно результат. Размеры 27 х 22 х 8

В сумке большой общий отдел и карман на задней стенке. Закрывается на магнит, ремешек не съёмный, но можно регулировать длину.

Тут ещё не до конца пришил ремешок, но видно карман и отдел.

Вообще ремешок - это моя отдельная гордость и головная боль, на него времени ушло чуть больше чем на саму сумку, так как приспособы для нарезки ремней и машинки для шитья у меня нет - пришлось аккуратно под линейку все вырезать ручками и так же сшивать.

И фото всех деталей только после вырезания (3 мелких слева это для кошелька)

Материал:

Кожа Crazy Horse

Нитки Galaces 0.55

Показать полностью 4
350

Своими руками -  револьвер Наган с УСМ и разборкой

Своими руками -  револьвер Наган с УСМ и разборкой Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Оружие, Наган, Видео, Длиннопост

Всем привет, уважаемые господа! Прошу прощение за столь долгое отсутствие, были кое какие дела.

Постараюсь в ближайшие дни выложить все свои работы с оружейного направления рукоделия

А сегодня хотел бы показать вам, пожалуй, самый тяжёлый и масштабный проект в истории своей деятельности. Макет револьвера Царского Нагана с разборкой и усм.

Немного расскажу, как делал

Своими руками -  револьвер Наган с УСМ и разборкой Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Оружие, Наган, Видео, Длиннопост

Большинство деталей собирались по выкройкам автора по прозвищу Витольд, на просторах интернета можно их найти без труда, называются "стволы и пули"

Для изготовления использовался картон, а также бумага. Множество слоёв склеивались между собой при помощи суперклея, затем всё это дело обрабатывалось и выравнилось.

Суперклей + бумага = очень прочный композит, так что за прочность можно не переживать.

Конечно одной бумагой дело не ограничилось. В выкройках есть все детали усм, но я не стал их изготавливать вручную, потому что один коллекционер прислал мне деактив револьвер из под пресса и оттуда удалось вытащить пружину, спуск, курок, ползун и казенник.

Естественно я всё это подогнал под модель, хоть это было и очень сложно, но результат стоил того.

Работает в принципе всё, кроме взвода, но над ним ещё поработаю

Разбирается тоже почти всё.

Красил бумажные части аэрозолями, предварительно пропитав суперклеем и доведя поверхности до идеала. "Металл" - черная полуматовая аэрозоль. "Дерево" - коричневой.

Потом натер макет алюминиевой мелкой пудрой, чтобы придать эффект металла. Получилось очень хорошо, как по мне

Детали от боевого Нагана не стал трогать, боялся за их работу, пусть уж "металлическими" остаются.

Вот такая получилась первая модель с механизмами и разборкой. По времени делал примерно месяц с небольшим, а так, начал в феврале и завершил недавно.

Выстрел из такого врятли получится, т.к ствол из бумаги, барабан из бумаги, а пружина была намеренно ослаблена, чтобы курок не мог наколить капсюль.

В общем это макет габаритный:))))

Знаю, что будут вопросы, поэтому по поводу приобретения можете писать сюда:

https://vk.com/dimancraft73

Чуть не забыл, вот подробнейшие видеоролики с изготовлением данного Нагана

Всем спасибо за внимание, ждите новые работы:)

Показать полностью 13 5
88

Когда все время хочется что-то делать руками.

Дорогие подписчики, простите, но сегодня не кожа, а моё ранешнее. Попалось мне тут Тарелочное и я вспомнила, что триста лет тому назад ранее чего только не пробовала (я про рукоделие, если что). Одно из любимых - роспись витражными красками. Это тот случай, когда не умеешь рисовать, но очень хочется.

Краски и контуры использовала обжигаемые HOBBY LINE, запекала в духовке. При этом можно не покрывать никаким лаком. Они держатся после обжига намертво. Самое главное соблюсти температурный режим и не пережарить, а то могут изменить цвет.

Когда все время хочется что-то делать руками. Хобби, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками, Декупаж, Акрил, Витраж, Поделки
Когда все время хочется что-то делать руками. Хобби, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками, Декупаж, Акрил, Витраж, Поделки

Был еще декупаж в сочетании с разными техниками...

.. и просто роспись акрилом. Акрил Maimeri (серия Idea Decor)

А здесь на готовой кожаной обложке (сейчас такую сшить самой как нефиг делать). Покрыта стекловидным лаком. Он дает сильный и довольно ровный (при учете, что нанесен кистью) глянец.

Показать полностью 6
82

Гранжевый ящик изобилия

Решил недавно доказать самому себе, что при наличии должного воображения можно сделать нечто прикольное.

А началось всё с того, что у моего друга, ценителя разных штук "с душой" вскоре должен был быть День Рождения. Вспомнив родной детсад, решил, что лучший подарок - тот, который сделан своими руками, особенно если они растут не из одного места, а немного повыше (так я себя утешаю).

В итоге через три дня и пары бессонных ночей родился "Гранжевый ящик изобилия". Шкатулка с витражными стёклами "под Тиффани", в неряшливом стиле (это мой любимый стиль).

Гранжевый ящик изобилия Витраж, Гранж, Шкатулка, Своими руками, Подарки, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Для этого по закоулкам города были собраны деревяшки и выпилены рейки, а затем подкрашены коричневым и чёрным лаком для ногтей (да, лёгких путей мы не ищем :D)

Гранжевый ящик изобилия Витраж, Гранж, Шкатулка, Своими руками, Подарки, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Затем были найдены выброшенные окна, а стёкла из них изъяты и нарезаны при помощи стеклореза.

(Ну вы понели)

Затем настал момент, где криворукость была бы непростительной. Нанесение контуров при помощи тюбика и его узкого носика.

Кривовато, но...

(Тем более, что у нас же всё-таки гранж...)

После высыхания и запекания в духовке началось интересное - заливка областей витражной краской.

Затем началась долгая сушка и сборка всего-всего...

Дно ящика было выстлано бордовым войлоком, а сверху - гирлянда на батарейках.

Позже ящик был наполнен всякими-разными фруктами, ягодами и прочими вкусностями, а затем вручена виновнику торжества!

Ну, для первого раза вроде неплохо)

(пардон за качество фоток, они были сделаны на банку от клея, на звание офигенного рукодельника не претендую, просто хотелось поделиться первым опытом в создании такого вот)

Показать полностью 14
1453

Как я делала витраж. 2

Всем привет! Хочу поделиться с Вами историей второго витража. Так уж вышло, что у меня сложились отношения с Церквями. Ну а я совсем не против) На очереди церковь в Барнауле. Но это уже не Спаситель в Алтарь, а двери главного входа. После отрисовки форэскизов, заказчиком выбран эскиз, который взят из интернета, такое бывает. Выбор заказчика закон! Для него было важно, чтобы витраж был сдержан в цветовой гамме и был не сильно сложный и вычурный. Однако не сложность и не вычурность витража, ни как не влияет на большое количество деталей!)) Приступаем. Вот эскиз.

Как я делала витраж. 2 Витраж, Работа, Искусство, Длиннопост, Стекло, Своими руками, Рукоделие с процессом

Прорисовываю эскизы в программе, распечатываю по два шаблона в натуральный размер. Всего их 4.

Как я делала витраж. 2 Витраж, Работа, Искусство, Длиннопост, Стекло, Своими руками, Рукоделие с процессом

После первого закупа материалов у меня есть уже всё необходимое. Остаётся только подобрать индивидуально витражное стекло для этого витража. Без припоя с медной ленты, тоже не обойтись, ну и расходники(перчатки, салфетки и т.д.). Покупается всё это для каждого нового заказа. Впереди несколько месяцев работы)

Количество деталей увы не посчитано, но не смотря на относительно лёгкую середину, орнамент конечно не из легких.

Многооо деталей.

Я всегда стараюсь разнообразить свой вид деятельности, когда устаю вырезать, начинаю обтачивать, обматывать медной лентой. Ромбы в середине решено было сделать крупнее! Очень часто при работе, что-то корректируется, ведь на экране компьютера все смотрится иначе.

Работа кипит! Я всегда ставлю будильник, чтобы поесть. Процесс сильно увлекает)Не поставила - не поела.

Юхууу паять!

И параллельно режем детали на следующие витражи, у меня было ограниченное количество столов, поэтому я выполняла работу постепенно по два витража, это кружочки вырезанные стеклорезом и уже обработанные на шлифмашинке. Ну и никуда без порезов, я не замечаю как это происходит..

А вот так они выглядят обмотанные фольгой.

Заказ выпал с захватом нового года и так как моя мастерская находится на базе Института Искусств. Я ещё успеваю работать со студентами и они мне создали новогоднее настроение. Да, я училка!

Техника как Вы могли заметить, другая. Называется она Фьюзинг. Сначала режутся детали из стекла для будущей задумки, прихватываютя клеем и отправляются в муфельную печь.

Вот такая у меня нарядная мастерская. Уже через три месяца новый год!!

Когда новогоднее настроение создано, то можно с новой силой приниматься за работу!Витражи один за одним завершаются. Сложно передать всю смесь эмоций, когда ты смотришь на готовую работу!

Показываю маленький витраж, чтобы можно было сравнить. После пайки, витраж тщательно моется на несколько раз.

Ну вот, я и витражи готовы к командировке. Витражи будут устанавливаться в стеклопакеты на месте.

Витраж промазывается прозрачным герметиком, сверху стекло будущего стеклопакета и под пресс. Оставляем на ночь.

Как и все витражи в дневное время он работает внутри, а вечернее, когда в храме включается свет, снаружи. Кааайф

Это была история второго витража.Я получила удовольствие от проделанной работы!

Всем, кому интересно , пост про Спасителя! ТУТ

https://pikabu.ru/story/kak_ya_delala_vitrazh_6168129

Всем спасибо за внимание!))Пока- пока.

Показать полностью 23
339

Пятничное моё: первый витраж!

Я всегда сходила с ума по паззлам. И по готическим-католическим соборам с огромными цветными витражами. Поэтому лет 5 назад я твёрдо решила, что на пенсии буду делать витражи.

К сожалению, моего терпения ждать пенсии не хватило, и я решилась потраться на материалы-инструменты и рискнуть вынуть свои руки из задницы уже сегодня.

Вот что я делала:

Шаг1: выбираем рисунок с самыми простыми, повторяющимися фигурами. Перерисовываем AutoCAD, верстаем, устанавиваем толщину линий около 0.6мм для зазора для медной фольги. Вот что я откопала в google:

Пятничное моё: первый витраж! Рукоделие, Инструкция, Витраж, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шаг 2: закупаемся материалом-инструментом. Свой самый первый витраж я сделала из прозрачного стекла. Потому что на фото видно, как свой самый-самый первый кусок дорогущего цветного стекла я безбожно поломала на мелкие куски, пытаясь впервые воспользоваться стеклорезом. Инструменты видны на фото (+поломанный выживший осколок№1 (синий)):

Пятничное моё: первый витраж! Рукоделие, Инструкция, Витраж, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шаг 3: пытаемся нарезать и разломать на наши фигуры прозрачное стекло. По началу я запорола около 10-15 трапеций (тех узких - они пипец сложные), прежде чем у меня получилось в первый раз. При правильном движении стеклореза звук будет похож на затегивание молнии. Этот звук на 95% определит успех удачного разлома стекла по задуманной линии. Ломаться стекло по звуку и усилию будет как замороженный шоколад. Потом грани шлифуем, чтобы ВСЯ фигура вписывалась во внутренни границы фигуры + убрать острые края.

Кстати о птичках: весь процесс (и не только шлифовка!) является довольно опасным для глаз - надевайте очки. Я вообще пыталась закрыть всё тело. Во время шлифовки кусочки стекла + стеклянная пыль прилично так летят в лицо, поэтому на будущее я ещё и распиратор буду надевать. Вот мой наряд (на самом деле спецовка парня).

Шаг 4: обклеиваем каждый грёбанный кусочек фольгой (7/32' ширина оптимальна). ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы фольга была точно по центру, иначе после пайки у вас через стекло будет видна уродливая изнанка фольги (это я уже поняла потом). Потом собираем наш паззл и фиксируем, чтобы не разъезжался (я фиксировала проповедью, что работает не очень хорошо).

Шаг 5: Смазваем с flux каждый шов, берем припой 60/40 и припаиваем, начиная с узлов, потом швы.

Шаг 6: отмываем наше рукожопистое чудо (я пользовалась метиловым спиртом) и ужасаемся торчащей фольге, буграми от пайки, дырками от перегретой пайки и тд и тп. Вот он мой ужас:

Повторям всё то же самое, только с цветным стеклом. По сути, у вас получится такой же ужас, но цветной, весёленький, поэтому более красиво смотрящийся. Мне лично этот монстрик понравился, и я пока таскаюсь с ним повсюду - даже притащила на работу и тыкала каждому инженеру, рискнувшему подойти к моему столу :)

Не ждите исполнения своих мечт до пенсии! Доведите себя до ручки, затёкшей поясницы и экономического краха уже сегодня!

P.S. Экономические выкладки:

инструменты - $118 NZD

расходники (не стекло) - $139 NZD - хватит надолго

стекло (хватит еще на 4-5 фигур?)- $85 NZD

время на первый витраж: 22 часа

время на второй витраж: 9 часов

Итого, себестоимость (общая) + $5 в час себе оплата=$460 NZD /2=$230 за один кусок оплавленного песка.

Ну чё, круто. И пипец как дорого, как и полагается любому уважающему себя витражу :D

Показать полностью 9
270

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово

Обещанный подробный процесс. Одно из самых популярных изделий - ночник-грибочек. Отакой.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Идея, кажется, изначально моего напарника Димы-волшебника светодиодов, а уж как я извращаюсь его собирать... Верхнюю часть шляпки - на донышке широкого бокала, ножку - на картонке от рулона туалетной бумаги, а вот нижняя часть шляпки и соединение ее с ножкой - вообще при помощи нехорошей матери на весу и каждый раз, как первый...

В итоге добрый Дима решил заказать мне у токаря деревянную основу, чтобы я так не мучилась, и изделия получались аккуратнее. Но что-то пошло не так, и основы вышли отличные, но здоровенные. Ничего, найду какой-то игрушечный для повторов такого маленького, а пока попробую сделать большой, чтобы все было не зря.

В отличие от классического витража, где стекло заранее кроится по четкому рисунку, я собираю паззл-мозаику на ходу. Поэтому стеклышек надо оклеить фольгой (и притереть ее деревянной палочкой) - много. Хотя бы в полтора раза больше, чем понадобится на изделие. Ну или на ту часть изделия, которую планируется собрать сегодня - крупные делаются долго.

Самое начало работы - самое противное и трудное. Я заблаговременно "нарезаю" паяльником с десяток маленьких кусочков припоя, поскольку руки только две, и подносить пруток уже нечем. Подбираем подходящие стеклышки, прикладываем...

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

А, выбранные стеклышки еще ж сначала смазываем флюсом - ну не сами стеклышки, фольгу. И так каждый раз. Теперь разогретым паяльником прихватываем каплю припоя и скрепляем стеклышки. Тем же макаром едем дальше по кромке шляпки, бдительно следя, чтобы контур четко повторялся. Это самая противная часть, все соскальзывает и падает, но потом будет легче.

Нижняя часть стеклышек должна саааамую малость выходить вниз за край шляпки.

Зато, зато когда кольцо замкнется и будет держаться само, все пойдет намнооого веселее! Теперь можно будет уже большие куски паззла выкладывать-подбирать, а потом в одну руку паяльник, во вторую прутик припоя и раз-раз-раз...

Только не забываем сверять, чтобы витраж не перекашивался, а то сверху кривизну потом не исправить, надо будет переделывать.

А еще на этом этапе нужно держать в голове, а лучше - начертить карандашиком прямо поперек шляпки разделение ее пополам. И примерно по этой линии стеклышки не скреплять - нам потом гриб еще разнимать на части, чтобы снять с формы и обработать внутренние швы. Можно, в принципе, делить и по принципу "верхняя часть шляпки - нижний бублик - ножка", но я решила так.

Теперь переворачиваем и погнали нижнюю часть - не забывая продлевать не-скрепленную линию для последующей разборки. Она плоская, это быстрее. С нее поднимаемся на ножку - я сначала выложила по двум линиям пополамного разъема на противоположных сторонах, чтобы не забыть о них, а потом уже заполняла промежутки.

В процессе работы постоянно приходится выдумывать, обо что бы опереть и как бы все это дело повернуть и закрепить, чтобы было чуть удобнее)

Теоретически, конечно, можно не скреплять стекла вот так вот капельками, а сразу нормально пропаивать швы. Я делаю именно так по трем причинам:

- после разборки на части и обработки внутренних швов заготовка деформируется, особенно если большая. Такую слабую и хрупкую заготовку проще аккуратненько выгнуть при обратной сборке, чтобы все сошлось, но при этом нигде не слезла и не порвалась фольга.

- при пропаивании швов изнутри часть припоя некрасиво вылезет снаружи - то есть наружные "начисто" проходить в любом случае, потому я их и оставляю самым последним этапом.

- это самый быстрый способ поскорее увидеть воочию контуры готового изделия - а когда оно делается-сочиняется впервые, то очень не терпится ;)

Та-даммм! Это заодно еще и самая обидная часть, когда понимаешь, что гриб вот он, его уже видно, а работы еще три раза по столько)

Но зато чисто технически уже дальше проще. Всего-то пройтись по всем внутренним швам, собрать его в целое обратно, пропаять все внешние, а потом еще раз начисто их все осмотреть и ощупать и поправить все огрехи. Отмыть, опционально - сделать патину, и отдавать на электрификацию)

Кстати, не откладывайте недоделку надолго, фольга от флюса окисляется и паять сложнее, даже если заново тремя слоями покрыть.

А, и в отличие от классических витражников, которые узор заранее рисуют, потом кусочки вырезают-шлифуют, нумеруют и складывают, я ж подбираю на ходу. И некоторые стеклышки покручу-покручу, поприкладываю - не, не подходит. А уже ж и перчатки, и все в жирном флюсе. Потом эти стеклышки тоже сложнее использовать.

Ну, все равно возможно. После того, как внутренние швы пропаяны, заготовку можно складывать обратно:

В этот раз все сошлось тютелька в тютельку. Крупные штуки под своим весом чуть деформируются и надо при обратной сборке долго подгонять.

Теперь пропаиваем все наружные швы. Это небыстро. Попутно уясняем, в чем подлость такого ажурного витража, с дырочками: из-за необходимости покрывать припоем и боковые стороны стекол делается все дольше, да и припоя расходуется больше. Утешаем себя тем, что изначально собирался он быстрее, а потом будут прикольные зайчики по стенам.

Пропаяв швы казалось бы начисто, смотрим на них внимательнее и видим огрехи, где видна фольга. Крутим в разные стороны под разными углами и все это зачищаем. А еще проводим по всем швам пальцами и убираем все бугры и заусенцы. Это тоже не очень быстро. Зато потом - моем в семи водах с фейри и всякими жирорастворяющими пшикалками, выполаскиваем, вытираем!

Дальше гриб едет к товарищу Диме-светодиоднику, там происходит магия. Для многих светильников вполне достаточно обычной лампочки, но такую хитрую форму так просто не высветишь: низ ножки и края шляпки будут темными. Еще одно преимущество нескольких крохотных источников света - морское стекло от них будто флуоресцирует изнутри, смотрится совсем волшебно.

и вот такие зайчики благодаря дырочкам в витраже) Вооот...

Показать полностью 16
253

Витражи из морских стеклышек - как они делаются

Витражи из морских стеклышек - как они делаются Рукоделие, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Витраж, Пайка, Ручная работа, Длиннопост

Коль предыдущий пост показал, что есть интересующиеся, расскажу. Изначально я из морских стекол делала мозаики на стенах (вон на аве пример), а потом мне захотелось попробовать витраж и давай я выяснять, как бы это побюджетнее организовать.

Чем точно придется заморочиться - это поиском медной фольги-самоклейки. Я ее заказываю на алиэкспрессе - по запросу copper foil 30-метровый моток стоит порядка 2,5 баксов. Также продается в магазинах товаров для витража, можно погуглить витражные мастерские - их обычно минимум несколько есть в каждом городе, и у них тоже можно купить. Использую 5 мм шириной, и 10 мм - для обмотки каркасов. Это такой специфицкий товар, который так легко на строительном рынке не раздобудешь. С остальным проще.

Это щас у меня уже и вытяжка над рабочим столом, и респиратор - пушо я паяю в промышленных масштабах. На попробовать полчасика поиграться - проветриваемого помещения хватит.

Паяльник - лучше 100-ваттный, 60 тоже одолеет, но будет медленнее. Опять же, на пробу сойдет. Кстати, когда я пользовалась обычным простейшим паяльником, у меня жала прогорали за пару часов, щас уже на крутой разорилась (потом расскажу, но тоже не витражный, все специально витражное стоит, как крыло от самолета.)

Припой - ПОС-60, ПОС-61. Если в наличии только ПОС-40 - можно пробовать им, но будет сложнее.

Флюс - я после долгих проб остановилась на индикаторном геле ТТ - его в основном для электрики используют. Паяльной кислотой работать чистый кайф, но она жутко воняет и ядовитая. Канифоль, говорят, потом от стекла не отдерешь, я даже и не пробовала ее пользовать. В общем подойдет любой флюс без канифоли в составе.

Если охота швы не оставить белыми, а сделать под медь - в отделе пестицидов и удобрений продается медный купорос, синие гранулы.

Я работаю в резиновых перчатках, хотя в сочетании с горячим паяльником это не самое разумное решение - будьте осторожны.

Алгоритм такой

Морские стеклышки (или нарезанное и зашлифованное по граням стекло, чтобы было шершавое, но не острое) по периметру аккуратно оклеиваем фольгой и еще деревянной палочкой или карандашиком ее тщательно притираем. Заготавливаем так некоторое количество стекол.

Витражи из морских стеклышек - как они делаются Рукоделие, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Витраж, Пайка, Ручная работа, Длиннопост

Придумываем, что будем делать - проще всего, наверное, подсвечник. Лучше найти форму, на которую будете стеклышки опирать - ну там банку жестяную или стеклянную (стеклянная может лопнуть от нагрева). Кто умеет лепить - наверное, сможет и на весу что-то красивое соорудить, у меня скульптурных навыков ноль, увы.

Берем первую пару стеклышек, придумываем, как их скреплять - прикладываем к форме или плоско кладем на стол рядышком. Фольгу смазываем флюсом при помощи кисточки. Прикладываем прутик припоя и паяльник - припой растекается по фольге и тут же застывает. Повторять до полного удовлетворения).

Готовый витраж очень тщательно отмыть от флюса - зубной щеткой с фейри, очень щедро, хорошо выполоскать. Потом, если хотим делать патину - развести на глаз медный купорос в воде (воды поменьше, насыщение раствора определяется тем, что крупинки перестают растворяться), выкупать там витраж (можно тоже зубной щеткой потереть швы, чтобы быстрее потемнели). Раствор вылить, витраж опять вымыть просто водой.

Ни к каким веществам и материалам детей и животных не подпускать, самим ничего не облизывать, дышать осторожно).

Вроде фсе. Прям пошагово-пошагово покажу позже.

Показать полностью 1
178

Витражи из морских стеклышек

Меня зовут Катя и я живу в Одессе ;) И меня всегда будоражили своей красотой обкатанные морем стекляшки, которые волны выбрасывают на пляж. Бижутерию и мозаику из них кое-кто делает, а мне возжелалось витражей...

Технологию изучала методом усердного гугления и опытным путем, с радостью пообщаюсь с мастерами или желающими тоже попробовать делать такое в домашних условиях)

Делаю разные штуки уже больше года - вся квартира в витражах) Вот, например, люстра: каркас кто-то выбросил, товарищ-электрик помог со светодиодами, а плафоны мои:

Витражи из морских стеклышек Своими руками, Рукоделие без процесса, Витраж, Ручная работа, Морское стекло, Морские стеклышки, Рецикл, Рукожоп, Длиннопост

Настольная лампа: каркас с "ногой" приобретены на барахолке.

Витражи из морских стеклышек Своими руками, Рукоделие без процесса, Витраж, Ручная работа, Морское стекло, Морские стеклышки, Рецикл, Рукожоп, Длиннопост

Фонарь: на строительном рынке задешево продавали, т. к. разбили стеклянную колбу - вот я на каркас и напаяла витраж...

Показать полностью 2
26

Изготовление Енотика в витражной технике "Тиффани"

Здравствуйте Друзья. Сегодняшний мой пост я хочу посвятить витражному делу и познакомить Вас с этим искусством. Есть несколько способов изготовления витража, но в данный момент достаточно популярным является витраж выполненный в технике "Тиффани".

Для примера и ознакомления мы решили сделать милашного Енота с сердцем, который дарит любовь всем окружающим.

На фотографиях представлены основные этапы изготовления витража, но весь процесс вместить в фото невозможно, поэтому, если Вам будет интересно, предлагаю посмотреть видеоролик. В нем отображены все шаги работы.

Приятного просмотра и до новых встреч.

Разработка эскиза будущего изделия в натуральную величину и в цвете

Изготовление Енотика в витражной технике "Тиффани" Искусство, Витраж, Сувениры, Своими руками, Енот, Дизайн, Художник, Пайка, Видео, Длиннопост

Нарезка стеклышек согласно эскизу

Изготовление Енотика в витражной технике "Тиффани" Искусство, Витраж, Сувениры, Своими руками, Енот, Дизайн, Художник, Пайка, Видео, Длиннопост

Обработка кромки стекла на станочке

Смотрим, что у нас получилось после подрезки и обточки

Пайка стекл между собой с помощью паяльника и олова

После пайки нужно хорошенько отмыть стекла

Вот такие енотики у нас получились

Здесь Вы можете посмотреть видео с полным процессом изготовлением "Енотика"

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: